Контейнер для хранения и транспортировки боеприпасов и взврывчатых веществ

Изобретение относится к области вооружений, в частности к хранению и транспортировке боеприпасов и взрывчатых веществ. Контейнер содержит корпус и основание с O-образными амортизаторами, установленными по периметру основания с промежутками, как минимум, в один ряд по высоте. Стенки амортизаторов выполнены из армированного пластика. Армировка выполнена из расположенного перпендикулярно сечению стенки однонаправленного жгута из стеклоровинга с пропиткой его эпоксидным связующим. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы контейнера при падении его с высоты и удобство при штабелировании в складских помещениях вилочным погрузчиком. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, к хранению и транспортировке боеприпасов и взрывчатых веществ и может быть использовано для создания контейнеров для хранения и транспортировки боеприпасов и взрывчатых веществ.

Известна тара для хранения и транспортировки боеприпасов по патенту Великобритании №20921992, МКИ B65D 8/04.

Также известен контейнер для хранения и транспортировки боеприпасов и взрывчатых веществ, сведения о котором содержатся в SU 988671 А, опубл. 15.01.2983.

Известный контейнер, содержащий корпус и основание, выбран в качестве прототипа.

По условиям хранения в контейнере сыпучих взрывчатых веществ, расфасованных в мешки, при падении контейнера с высоты на бетонный пол не должно произойти детонации взрывчатого вещества. В связи с этим недостатком известного контейнера является низкая надежность его работы из-за низкой энергопоглощаемости материала основания. Кроме того, недостатком является низкая технологичность погрузочно-разгрузочных работ при штабелировании контейнеров из-за сложности применения вилочного погрузчика.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка контейнера для хранения боеприпасов и взрывчатых веществ повышенной надежности работы и удобного при штабелировании в складских помещениях вилочным погрузчиком.

Технический результат, который может быть получен при решении технической задачи, заключается в повышении надежности работы контейнера за счет повышения энергопоглощаемости материала основания и повышении технологичности погрузочно-разгрузочных работ при штабелировании контейнеров вилочным погрузчиком.

Поставленная задача с достижением технического результата решается тем, что контейнер для хранения и транспортировки боеприпасов и взрывчатых веществ содержит корпус и основание, а в соответствии с изобретением контейнер снабжен O-образными амортизаторами, установленными с промежутками по периметру основания, как минимум, в один ряд по высоте, при этом стенки амортизаторов выполнены из пластика, армированного однонаправленным стеклоровингом, пропитанным эпоксидным связующим и расположенным перпендикулярно поперечному сечению амортизатора. Амортизаторы выполнены с соотношением толщины стенки к ширине и высоте его сечения, равным 1:10…20:5…15, при соотношении полезного объема контейнера, измеренного в м3, к ширине сечения амортизатора, измеренной в мм, равном 1:50…150.

Отличительными признаками являются следующие признаки.

Контейнер снабжен O-образными амортизаторами, установленными с промежутками по периметру основания, как минимум, в один ряд по высоте, при этом стенки амортизаторов выполнены из пластика, армированного однонаправленным стеклоровингом, пропитанным эпоксидным связующим и расположенным перпендикулярно поперечному сечению амортизатора. Амортизаторы выполнены с соотношением толщины стенки к ширине и высоте его сечения, равным 1:10…20:5…15, при соотношении полезного объема контейнера, измеренного в м3, к ширине сечения амортизатора, измеренной в мм, равном 1:50…150.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение надежности работы контейнера за счет повышения энергопоглощаемости материала основания, так как при падении на бетонный пол (наиболее вероятное - на край или угол основания, где установлены амортизаторы), энергия взаимодействия поглощается материалом разрушаемых амортизаторов, разрушением эпоксидного связующего и трением волокон стеклоровинга на всей их длине. Признаки, определяющие соотношения размеров, установлены проведенными исследованиями и обеспечивают решение технической задачи с достижением технического результата. Технологичность применения вилочного погрузчика повышается за счет установки амортизаторов с промежутками.

Использование единой совокупности существенных отличительных признаков в известных решениях не обнаружено, что характеризует соответствие технического решения критерию «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи с достижением технического результата и характеризует предложенное техническое решение существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники и аналогами. Данное техническое решение является результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы по повышению надежности работы тары для боеприпасов и взрывчатых веществ без использования известных проектировочных решений, рекомендаций, материалов и обладает неочевидностью, что свидетельствует о его соответствию критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид контейнера, на фиг.2 - поперечное сечение амортизаторов, на фиг.3 - схема деформации и разрушения амортизаторов.

Контейнер 1 для хранения и транспортировки боеприпасов и взрывчатых веществ, содержащий корпус 2 и основание 3, снабжен O-образными амортизаторами 4, установленными с промежутками 6 по периметру основания 3, как минимум, в один ряд по высоте, при этом стенки 5 амортизаторов выполнены из пластика, армированного однонаправленным стеклоровингом 12, пропитанным эпоксидным связующим и расположенным перпендикулярно поперечному сечению амортизатора. Амортизаторы выполнены с соотношением толщины 7 стенки к ширине 8 и высоте 9 его сечения, равным 1:10…20:5…15, при соотношении полезного объема контейнера, измеренного в м3, к ширине сечения амортизатора, измеренной в мм, равном 1:50…150.

Опытный образец конкретного исполнения контейнера 1 собран на каркасе из стеклопластикового профиля 10, установленного на стеклопластиковом основании 3. На каркасе закреплены стенки 11 из прессованного листового пластика. На основании 3 в два ряда закреплены амортизаторы 4 из стеклопластикового O-образного профиля, армированного однонаправленным стеклоровингом 12.

Работает контейнер 1 следующим образом. При падении с высоты контейнера с взрывчатыми веществами на бетонное покрытие 13 взаимодействие с этим бетонным покрытием начинает одна из групп амортизаторов. При этом в вертикальных стенках 5 амортизатора 4 разрушается связующее, и армирующий ровинг 12 перемещается, поглощая энергию удара за счет взаимного трения волокон на всей их длине, причем толщина 14 стенки 5 на промежуточном этапе деформирования увеличивается до бочкообразной формы сечения стенки 5. Такой механизм работы амортизатора обеспечивает максимальное поглощение энергии удара при падении с минимальным динамическим воздействием на содержимое контейнера.

Использование изобретения позволит повысить надежность работы тары для боеприпасов и взрывчатых веществ, что и подтверждает его использование по назначению. Осуществимость изобретения подтверждена положительными результатами испытаний опытных образцов и фрагментов конструкций, разработка и изготовление которых полностью основаны на представленном описании. В связи с этим новое техническое решение соответствует и критерию «промышленная применимость», т.е. уровню изобретения.

1. Контейнер для хранения и транспортировки боеприпасов и взрывчатых веществ, содержащий корпус и основание, отличающийся тем, что он снабжен O-образными амортизаторами, установленными с промежутками по периметру основания как минимум в один ряд по высоте, при этом стенки амортизаторов выполнены из пластика, армированного однонаправленным стеклоровингом, пропитанным эпоксидным связующим и расположенным перпендикулярно поперечному сечению амортизатора.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что амортизаторы выполнены с соотношением толщины стенки к ширине и высоте его сечения, равным 1:10-20:5-15, при соотношении полезного объема контейнера в м3 к ширине сечения амортизатора в мм, равном 1:50-150.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам, предназначенным для безопасной перевозки, хранения и технического обслуживания взрывоопасных грузов. .

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих взрывоопасных составов. .

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам. .

Изобретение относится к области обеспечения безопасности при транспортировке, ликвидации и экспериментальной отработке взрывных устройств, в состав которых могут входить экологически опасные высокотоксичные вещества.

Изобретение относится к устройствам для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок. .

Изобретение относится к устройствам для подачи боеприпасов и может быть использовано для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок.

Изобретение относится к устройствам для локализации воздействия взрывных механизмов. .

Изобретение относится к упаковке в металлическую быстроразъемную тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов, укрепленных в звеньях спирально уложенной ленты для боекомплекта стрельбы из автоматических пушек.

Изобретение относится к области боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами. .

Изобретение относится к упаковке и хранению боеприпасов

Изобретение относится к штучной укладке снарядов в контейнеры для транспортировки в зафиксированном положении

Изобретение относится к хранению и транспортировке боеприпасов

Изобретение относится к хранению и транспортировке боеприпасов

Изобретение относится к области безопасной перевозки, хранения и технического обслуживания взрывоопасных грузов

Изобретение относится к упаковке детонирующего шнура

Изобретение относится к многослойным, оболочечным конструкциям корпусных деталей, применяемых в авиационной, ракетно-космической технике и работающих в условиях сложного напряженно-деформированного состояния

Изобретение относится к упаковкам для хранения и перевозки боеприпасов и зарядов взрывчатых веществ, а конкретно - выстрелов с бронебойным снарядом и зарядами

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для удерживания снарядов, ракет и мин в укладках на объектах самоходной артиллерии, бронетанковой техники и корабельных артиллерийских установках
Наверх