Способ косвенного измерения диаметра номинально цилиндрического отверстия

Изобретение относится к области технических измерений, осуществляемых в машиностроении при изготовлении и контроле размеров отверстий в деталях машин. Сущность: способ косвенного измерения диаметра цилиндрического отверстия заключается в том, что в измеряемое отверстие устанавливают цилиндрической формы измерительный элемент известного размера, имеющего расположенный параллельно его оси стержень значительной длины. При измерении за счет зазора между измеряемой поверхностью и поверхностью измерительного элемента последовательно поворачивают стержень вместе с измерительным элементом в крайние противоположные положения и измеряют расстояние в одной наиболее удаленной от участка измерения точке между этими крайними положениями и по этому расстоянию и известной математической зависимости определяют искомый диаметр. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения погрешности измерения до необходимого значения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области технических измерений, осуществляемых в машиностроении при изготовлении и контроле размеров отверстий в деталях машин.

Известны способы прямых измерений диаметров отверстий в деталях машин с помощью накладных и станковых нутромеров, микрометрических или оснащенных измерительными головками. Общим недостатком их является ограниченная точность измерения, обусловленная невозможностью уменьшения погрешности измерения до необходимого значения.

Наиболее близким способом к данному изобретению является способ измерения с помощью индикаторного нутромера [1], который здесь является прототипом. Существенным недостатком его является невозможность уменьшения погрешности измерения до необходимого значения из-за возникающих погрешностей измерения, складывающихся из погрешности настройки нутромера на размер; погрешности, обусловленной неточной установкой нутромера в измеряемое отверстие; погрешностью отчетного прибора - измерительной головки.

Цель данного изобретения - обеспечить возможность уменьшения погрешности измерения до необходимого значения.

Эта цель достигается тем, что в измеряемое отверстие устанавливают измерительный элемент цилиндрической формы, например проходной гладкий калибр, точной цилиндрической формы известного размера и незначительно меньшего на 0,005…0,05 мм диаметра измеряемого отверстия. Измерительный элемент имеет расположенный параллельно его оси стержень значительной длины. Измерительный элемент устанавливают в измеряемое отверстие и за счет зазора между ним и измеряемой поверхностью отверстия отклоняют поворотом вокруг поперечной оси вместе со стержнем в крайние противоположные положения и с помощью измерительной головки измеряют расстояние в наиболее удаленной от измеряемого участка точке стрежня между крайними его положениями. По известной зависимости определяют искомый размер. В связи с тем что длина стержня значительно больше длины измеряемого элемента в несколько раз, в такое же число раз погрешность измерения диаметра отверстия меньше основной погрешности применяемой измерительной головки.

На чертеже показана схема измерения. Измерительный элемент 1 диаметром d и длиной l имеет жестко связанный с ним стержень 2 значительно большей длины L, чем длина измерительного элемента.

Измерение заключается в том, что измерительный элемент 1 устанавливают на измеряемый участок отверстия детали 4, а измерительный стержень головки устанавливают в наиболее удаленную точку М стержня 2. Затем поворотом вокруг поперечной оси отклоняют стержень последовательно в противоположные крайние положения, например в левое А и правое В, и по разности показаний по шкале измерительной головки 3 для этих положений определяют расстояние в точке М между этими крайними положениями.

Искомый размер определяют по зависимости

где φ - угол, определяемый по зависимости ;

α - половина угла поворота стержня при измерении,

определенный по зависимости ;

S - измеренное расстояние.

Погрешность измерения Δ определяется погрешностью измерения расстояния S и меньше последней в раз.

Предлагаемый способ применим для точного измерения диаметра отверстия с помощью калибров-пробок, а также для определения отклонения размера диаметра отверстия от диаметра развертки, с помощью которой обработано данное отверстие, что важно при исследовании разбивки отверстия при развертывании.

Во всех случаях измерения по данному способу измерительный стержень должен быть зафиксирован в осевом направлении с помощью опоры, на которую он должен быть установлен свободным торцом. При этом измеряемая деталь и штатив с измерительной головкой должны быть неподвижно установлены относительно друг друга.

Источник информации

1. Кострицкий В.Г. и др. Контрольно-измерительные инструменты и приборы в машиностроении. / Справочник. - Киев: "Техника", 1986. 150 с.

Способ косвенного измерения диаметра номинально цилиндрического отверстия посредством установки в него измерительного элемента цилиндрической формы известного диаметра, близкого к измеряемому, имеющего расположенный параллельно его оси стержень значительной длины, отличающийся тем, что установленный в измеряемое отверстие измерительный элемент последовательно поворачивают в одной произвольной осевой плоскости в два крайних положения, измеряют расстояние между ними в наиболее удаленной от измеряемого участка точке стержня и по измеренному расстоянию и известной математической зависимости определяют искомый диаметр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля диаметров, отклонений формы и расположения поверхностей, имеющих круглое сечение.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров колесных пар, в частности, на железнодорожном и других видах транспорта.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области технических измерений при ремонте машин, то есть к измерениям диаметра круга катания колеса, имеющего гребень (реборды), например, для мостовых или козловых кранов, в частности железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения внутренних размеров деталей и узлов. .

Изобретение относится к области технических измерений и может быть использовано при измерении диаметра изделия с учетом отклонений формы. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к приборам для контроля параметров букс колесных пар железнодорожных вагонов (среднего диаметра и овальности в измеряемых сечениях и конусности) и способам их использования.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении отклонений формы преимущественно крупногабаритных оболочек вращения. .

Изобретение относится к области технических измерений и может быть использовано при измерении отклонения от круглости поверхностей вращения изделий. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров деталей. .

Нутромер // 2397438
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения диаметров отверстий

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, более конкретно к устройству для измерения диаметра эталонной канавки колеса локомотива

Изобретение относится к измерительному устройству для проведения измерений характеристик цилиндров, валков и подобных элементов во время операции шлифования, снабженному системами определения геометрических и пространственных характеристик

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля размеров, формы и взаимного расположения поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам для линейных измерений средних диаметров резьбы

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в индикации природной среды, в частности по комлевой части растущих в различных экологических условиях произрастания деревьев. Изобретение также может быть использовано при разработке мер по улучшению качества лесных и нелесных древостоев с учетом закономерностей формы ствола учетных деревьев по диаметру в зависимости от азимута его измерения. Способ включает измерение диаметра по двум взаимно перпендикулярным направлениям север-юг и восток-запад. Измерения диаметра и азимута направления этого диаметра выполняют через заданные интервалы азимута, начиная с северного геодезического направления, совместно применением одного устройства по отдельным поперечным сечениям ствола на разных высотах от поверхности почвы. Дополнительно определяют азимуты направлений минимального и максимального значений диаметра на данной высоте ствола. Устройство включает корпус мерной вилки, на котором со стороны миллиметровой шкалы выдвижной рейки установлен компас. Компас установлен с ориентацией метками на север и юг вдоль выдвижной рейки. Способ и устройство обеспечат упрощение процесса измерений и повышение точности измеренных значений диаметра ствола на разных высотах. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области проверки полых объектов или емкостей в широком смысле, таких как бутылки, банки, флаконы, в частности, из стекла, с целью выявления дефектов размеров или поверхности емкостей. Заявленное устройство для проверки венчиков и горловин емкостей (2) содержит подвижную часть (6), приводимую приводной системой (9) в возвратно-поступательное движение относительно рамы (7) в направлении перемещения, параллельном оси симметрии емкостей, причем подвижная часть оснащена наружным калибром (14) контроля наружной части венчика емкостей и внутренним калибром (15) контроля внутренней части венчика и горловины емкостей, при этом содержит: систему (30) измерения положения подвижной части (6) относительно рамы в направлении перемещения, причем результаты измерений положения подвижной части передаются на блок (31) обработки данных, систему (35) детектирования появления контакта между внутренним калибром (15) и емкостью (2) в процессе перемещения подвижной части (6), причем данные появления контакта передаются на блок (31) обработки данных, систему (37) детектирования появления контакта между наружным калибром (14) и емкостью (2) в процессе перемещения подвижной части, причем данные появления контакта передаются на блок (31) обработки данных, и блок (31) обработки данных для определения на основе результатов измерений положения подвижной части (6) и данных появления контакта между калибрами (14, 15) и емкостью (2) соответствия венчиков и/или горловин емкостей требованиям по размерам, а также типов дефектов для емкостей, не соответствующих требованиям по размерам. Технический результат заключается в обеспечении устройства для проверки, позволяющего проверять с высокой скоростью или частотой венчик и горловину емкости для контроля их соответствия требованиям по размерам и выявлять тип обнаруженных дефектов, при этом обеспечивается точное определение соответствия венчика и горловины требованиям по размерам, посредством чего достигается возможность определения типа дефекта среди следующих дефектов, а именно дефекта внутреннего диаметра горловины, когда он меньше минимального допускаемого диаметра (дефект, называемый дефектом закупорки или пробки или ствола), дефекта диаметра устья горла меньше минимального допускаемого диаметра (дефект, называемый дефектом устья горла), дефекта диаметра устья горла больше максимального допускаемого диаметра (дефект, называемый дефектом устья горла), дефекта высоты больше максимальной допускаемой, дефекта высоты меньше минимальной допускаемой, дефекта наружного диаметра меньше допускаемого минимума, дефекта наружного диаметра больше допускаемого максимума. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам контроля линейных размеров. Устройство содержит базовую обойму, первую группу гибких стержней, подвешенную на них к базовой обойме внутреннюю обойму, закрепленные на ней первый и второй кронштейны с установленными в них соответственно первым и вторым преобразователями, подключенный к их выходам блок обработки информации. На внутренней обойме закреплен фланец и две плоские пружины, на которых закреплены соответственно первый и второй рычаги. Устройство содержит также закрепленную во внутренней обойме упорную втулку, два калибра с параллельными осями. Устройство снабжено второй группой гибких стержней, подвешенной на них к базовой обойме наружной обоймой с внутренним отверстием, имеющим коническую часть. В наружной обойме установлен второй калибр, прижим в виде втулки с конической частью, сопряженной с конической частью наружной обоймы, и коническая пружина, взаимодействующая торцами соответственно с наружной обоймой и прижимом. Прижим установлен с зазором с обоими калибрами и возможностью взаимодействия при его осевом перемещении с плечом второго рычага. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и увеличении надежности работы. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при измерении контролируемых изделий во время обработки на обрабатывающем станке. Измерительное устройство содержит основной корпус и измерительную головку, которая выполнена с возможностью перемещения между исходным положением и положением измерения. Головка соединена с основным корпусом через рычажную систему с возможностью слежения в положении измерения за орбитальными вращениями контролируемого изделия вокруг поворотной оси и имеет измерительный щуп для снятия измеренных значений. Для управления процессом измерения предусмотрено устройство управления, которое выполнено и отрегулировано таким образом, что измерительное устройство имеет возможность калибровки в режиме калибровки. 2 н. и 12 з. п. ф-лы, 10 ил.

Предлагаемое устройство может быть использовано для измерения внутренних диаметров крупногабаритных изделий с чувствительным наполнителем. Устройство для измерения внутренних диаметров крупногабаритных изделий содержит корпус с закрепленным на нем индикатором с подвижным измерительным наконечником с одной стороны и неподвижным с другой и держатель рамной конструкции, обеспечивающий возможность введения устройства в измеряемое отверстие, при этом держатель рамной конструкции представляет собой съемную штангу, снабженную рукояткой на одном конце и двумя захватами на другом, устанавливаемую в специальные пазы, расположенные на подвижном и неподвижном измерительном наконечнике, с установленной между ними пружиной, а подвижный и неподвижный наконечники оснащены опорами, изготовленными из материала, совместимого с наполнителем изделия, профиль поверхности которых повторяет профиль контактирующей поверхности, при этом устройство снабжено датчиком линейных перемещений с автоматизированной системой измерения. Предлагаемое устройство позволяет проводить безопасные измерения внутреннего диаметра крупногабаритных изделий с чувствительным наполнителем в любом сечении изделия, включая закрытые торцы, с возможностью автоматизации процесса и удобством пользования. 1 ил.
Наверх