Стенд для контроля крутящего момента гайковертов

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний механизированного инструмента. Устройство содержит основание, нагружатель, выполненный в виде резьбовой пары и головкой болта соединенный со шпинделем испытуемого гайковерта, датчик момента и блок контроля, соединенный с датчиком момента. Дополнительно оно снабжено аналого-цифровым преобразователем, цифровым компаратором, регистром памяти, цифровым индикатором, генератором импульсов, формирователем импульсов, логическим элементом «И» и усилителем. Гайка нагружателя через датчик момента взаимодействует с основанием. Технический результат заключается в повышении точности контроля крутящего момента затяжки. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для приемо-сдаточных испытаний механизированного инструмента.

Известен стенд для испытания крутящего момента гайковертов, содержащий основание, нагружатель, выполненный виде резьбовой пары и головкой болта соединенный со шпинделем испытуемого гайковерта, датчик момента и блок управления соединенный с датчиком момента (см. АС СССР №925620, кл. В256 от 07.05.82 г.).

Недостаток стенда заключается в недостаточной точности контроля величины крутящего момента, развиваемого гайковертом при затяжке резьбового соединения.

Технический результат изобретения - повышение точности контроля крутящего момента, развиваемого гайковертом.

Поставленный технический результат достигается тем, что стенд для контроля крутящего момента гайковерта, содержащий основание, нагружатель, выполненный в виде резьбовой пары и головкой болта соединенный со шпинделем испытуемого гайковерта, датчик момента и блок контроля, соединенный с датчиком момента, снабжен аналого-цифровым преобразователем, цифровым компаратором, регистром памяти, цифровым индикатором, генератором импульсов, формирователем импульсов, логическим элементом «И» и усилителем, входом подключенным к выходу датчика момента, а выходом ко входу аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к первым информационным входам цифрового компаратора и входам регистра памяти, вторыми информационными входами цифровой компаратор подключен к выходам регистра памяти, а выходом - к первому входу элемента «И», выходом подключенного к управляющему входу регистра памяти, выход генератора импульсов через формирователь импульсов соединен с управляющим входом аналого-цифрового преобразователя и вторым входом элемента «И», установленный вход регистра памяти через кнопку управления соединен с шиной «Напряжение логической единицы», а гайки нагружателя через датчик момента взаимодействует с основанием.

Стенд для контроля крутящего момента гайковертов содержит основание 1, нагружатель 2, выполненный в виде резьбовой пары из гайки 3 и болта 4, головка болта 4 соединена со шпинделем 5 испытуемого гайковерта 6, датчик 7 момента и блок 8 контроля, соединенный с датчиком 7 момента, состоящий из аналого-цифрового преобразователя 9, цифрового компаратора 10, регистра памяти 11, цифрового индикатора 12, генератора 13 импульсов, формирователя 14 импульсов, логического элемента 15 «И» и усилителя 16, входом подключенного к выходу датчика 7 момента, а выходом - ко входу аналого-цифрового преобразователя 9, информационными выходами подключенного к первым информационным входам цифрового компаратора 10 и входам регистра 11 памяти, вторыми информационными входами цифровой компаратор 10 подключен к выходам регистра 11 памяти, а выходом - к первому входу элемента 15 «И», выходом подключенного к управляющему входу регистра 11 памяти, выход генератора 13 импульсов через формирователь 14 импульсов соединен с управляющим входом аналого-цифрового преобразователя 9 и вторым входом элемента 15 «И», установочный вход регистра 11 памяти через кнопку 17 управления соединен с шиной 18 «Напряжение логической единицы», а гайка 3 нагружателя 2 через датчик 7 момента взаимодействует с основанием 1.

Стенд работает следующим образом.

Включают испытуемый гайковерт 6 и производят завинчивание болта 4 в гайку 3. По мере затяжки момент на шпинделе 5 гайковерта 6 начинает возрастать, следовательно, начинает возрастать момент на гайке 3, воспринимаемый датчиком 7 момента.

Датчик 7 момента осуществляет преобразование воспринимаемого крутящего момента в электрический сигнал, который поступает на вход усилителя 16. Усиленный сигнал с выхода усилителя 16 поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 9.

Аналого-цифровой преобразователь 9 производит преобразования напряжения, пропорционального величине крутящего момента, в цифровой код.

Частота преобразования напряжения с выхода усилителя 16 в цифровой код определяется частотой генератора 13, которая устанавливается в пределах 1000-2000 раз выше частоты вращения шпинделя 5 гайковертов.

Цифровой код с выходов аналого-цифрового преобразователя 9 поступает на первые входы цифрового компаратора 10, на вторые входы которого поступает цифровой код с выходов регистра 11 памяти.

При этом если цифровой код на выходах аналого-цифрового преобразователя больше кода на выходах регистра 11 памяти, то на выходе цифрового компаратора 10 напряжение логической единицы и по импульсу с выхода формирователя 14 осуществляется запись кода с выходов аналого-цифрового преобразователя 9 в регистре 11 памяти.

Если напряжение на выходе усилителя 16 начинает уменьшаться, то код на выходе аналого-цифрового преобразователя 9 станет меньше кода с выходов регистра 11 памяти, на выходе цифрового компаратора 10 появится напряжение логического нуля, условие совпадения для элемента 15 «И» перестанет выполняться и прекращается запись кода с выходов аналого-цифрового преобразователя 9 в регистр 11 памяти.

Таким образом, в регистре памяти формируется цифровой код, соответствующий максимальному значению момента, развиваемого гайковертом в течение затяжки болта 4.

Этот код поступает на цифровые индикаторы 12, где происходит его индикация. После окончания затяжки гайковерт отключается и на цифровых индикаторах 12 индицируется величина максимального момента, которую развил гайковерт 6 во время данного цикла затяжки.

Эта величина сравнивается с величиной настройки гайковерта 6, и делается вывод о соответствии технических характеристик гайковерта фактическим результатам. Для получения более достоверной информации о величине крутящего момента необходимо произвести несколько затяжек. Для этого необходимо отвернуть болт, затем нажать кнопку 17 управления. При этом происходит обнуление регистра 11 памяти, и устройство 8 контроля готово к работе.

Введение в стенд для контроля крутящего момента гайковертов, содержащий основание, нагружатель, выполненный в виде резьбовой пары и головкой болта соединенный со шпинделем испытуемого гайковерта, датчик момента и блок контроля, соединенный с датчиком момента, аналого-цифрового преобразователя, цифрового компаратора, регистра памяти, цифрового индикатора, генератора импульсов, формирователя импульсов логического элемента «И» и усилителя, входом подключенного к выходу датчика момента, а выходом к входу аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к первым информационным входам цифрового компаратора и входам регистра памяти, вторыми информационными входами цифровой компаратор подключен к выходам регистра памяти, а выходом к первому входу элемента «И», выходом подключенного к управляющему входу регистра памяти, выход генератора импульсов через формирователь импульсов соединен с управляющим входом аналого-цифрового преобразователя и вторым входом элемента «И», установочный вход регистра памяти через кнопку управления соединен с шиной «Напряжение логической единицы», а гайка нагружателя через датчик момента взаимодействует с основанием, позволяет повысить точность контроля крутящего момента, развиваемого гайковертом.

Стенд для контроля крутящего момента гайковертов, содержащий основание, нагружатель, выполненный в виде резьбовой пары и головкой болта соединенный со шпинделем испытуемого гайковерта, датчик момента и блок контроля, соединенный с датчиком момента, отличающийся тем, что стенд снабжен аналого-цифровым преобразователем, цифровым компаратором, регистром памяти, цифровым индикатором, генератором импульсов, формирователем импульсов, логическим элементом И и усилителем, входом подключенным к выходу датчика момента, а выходом - ко входу аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к первым информационным входам цифрового компаратора и входам регистра памяти, вторые входы цифрового компаратора подключены к выходам регистра памяти, а выход - к первому входу элемента И, выходом подключенного к управляющему входу регистра памяти, выход генератора импульсов через формирователь импульсов соединен с управляющим входом аналого-цифрового преобразователя и вторым входом элемента И, выходы регистра памяти подключены ко входам цифровых индикаторов, установочный вход регистра памяти через кнопку управления соединен с шиной «напряжение логической единицы», а гайка нагружателя через датчик момента взаимодействует с основанием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин или оборудования. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний резьбовых соединений и механизированного инструмента для затяжки резьб. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля затяжки резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин или оборудования.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в машиностроении, системах автоматического управления и использоваться для контроля затяжки резьбового соединения при воздействии на него как статических, так и динамических нагрузок.

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для определения параметров затяжки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля затяжки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения моментов. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области мостостроения и другим областям строительства и эксплуатации металлоконструкций для определения параметров затяжки болтов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля крутящего момента затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля осевой силы при затяжке резьбовых соединений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин и оборудования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля испытаний механизированного инструмента

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин и оборудования

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в машиностроении, судостроении, авиастроении и др

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля осевой силы затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при исследовании резьбовых соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано в машиностроительной отрасли при сборке узлов и деталей корпусных изделий

Изобретение относится к области измерительной техники, а более конкретно - к области конструкционного демпфирования, и может найти применение в машиностроении, судостроении, авиастроении и др
Наверх