Способ определения водопрочности почвенных агрегатов в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. Отбирают почвенные агрегаты, на поверхности агрегатов закрепляют частицы люминофора, помещают их в колонку. Агрегаты в колонке периодически увлажняют-высушивают, после чего почвенную массу извлекают из колонки и разделяют на агрегаты. Полученные агрегаты препарируют на части, которые облучают УФ-излучением. Определяют долю агрегатов, внутри которых оказался люминофор и по этой доле оценивают водопрочность почвенных агрегатов. Способ позволяет повысить точность определения водопрочности почвенных агрегатов.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, a именно к методам определения водопрочности почвенных агрегатов.

Известен способ определения водопрочности почвенных агрегатов в стоячей воде [1]. Он заключается в отборе агрегатов размером 3-5 мм, переносе их на сито, закрытое кружком фильтровальной бумаги, помещении сита в кристаллизатор, заполнении кристаллизатора водой и учете количества распавшихся агрегатов за 10 минут.

Основным недостатком данного способа является несоответствие условий взаимодействия почвенных агрегатов с водой в почве и в условиях проведения экспериментов. Как следствие, полученные в подобных экспериментах результаты по определению водопрочности почвенных агрегатов не дают возможности охарактеризовать их поведение в почве.

Известен способ определения водопрочности почвенных агрегатов, основанный на учете количества воды, прошедшей через колонку, содержащую почвенные агрегаты, в единицу времени [1]. Метод основан на уменьшении фильтрации воды через колонку при разрушении почвенных агрегатов.

Основным недостатком данного способа является получение косвенной информации о разрушении почвенных агрегатов при их взаимодействии с водой. Кроме того, взаимодействие почвенных агрегатов происходит с движущейся водой в течение длительного времени (несколько часов), что не соответствует условиям, реализуемым в почве.

Целью изобретения является определение водопрочности почвенных агрегатов в условиях, максимально приближенных к условиям, реализуемым в почвах.

Техническая сущность изобретения заключается в установлении доли агрегатов, находящихся в контакте, между которыми происходит перераспределения почвенной массы в процессе их периодического увлажнения-высушивания, и установлении по этой доле водопрочности почвенных агрегатов в почве.

Поставленная задача решается путем отбора агрегатов, помещения агрегатов в колонку, закрепления на поверхности агрегатов частиц люминофора микронных размеров, неоднократного периодического увлажнения-высушивания агрегатов в колонке, последующего извлечения почвенной массы из колонки и разделения ее на агрегаты, препарирования полученных агрегатов, облучения частей агрегатов УФ-излучением, определения доли агрегатов, внутри которых оказался люминофор, и оценке по этой доле водопрочности почвенных агрегатов.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить точность при определении водопрочности почвенных агрегатов.

Нижеследующие примеры раскрывают суть предлагаемого изобретения.

Пример 1

Воздушно-сухие образцы окультуренной дерново-подзолистой почвы и кубанского выщелоченного чернозема просеяли на ситах. Отобрали агрегаты размером 3-5 мм. На поверхность почвенных агрегатов размером 3-5 мм были нанесены частички нерастворимого в воде люминофора КО-530 размером 3-5 мкм путем обработки агрегатов суспензией люминофора. После этого агрегаты были помещены в тигель с пористым дном, который заполнялся водой, где они выдерживались несколько часов. Затем вода удалялась, а почвенная масса высушивалась при 40°С. После троекратного проведения процесса увлажнения-высушивания образовавшиеся сухие комки почвы были разделены на агрегаты.

В случае перераспределения почвенной массы между агрегатами в середине вновь образовавшихся агрегатов должны были бы наблюдаться области, содержащие люминофор, соответствующие поверхности исходных агрегатов. На срезах агрегатов подобные области должны бы визуализоваться в виде полос люминофора в массе агрегата.

Было проведено препарирование нескольких десятков вновь образовавшихся агрегатов для каждой из исследуемых почв, срезы рассматривали при помощи микроскопической приставки при увеличении от 5 до 90. При этом образцы облучали УФ-излучением с длинной волны 366 нм, используя УФ-излучатель для тонкослойной хроматографии Desaga Minuvis 131200.

Для агрегатов чернозема ни в одном случае не наблюдалось перераспределения почвенной массы между агрегатами, а для дерново-подзолистой почвы наблюдалось примерно в 50% случаев.

Для сравнения была определена водоустойчивость агрегатов этих почв в стоячей воде. За 10 минут распалось 15% почвенных агрегатов из дерново-подзолистой почвы и 10% почвенных агрегатов из чернозема. То есть при оценке данным способом водостойкость их практически одинакова.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно повысить точность при определении водопрочности почвенных агрегатов.

Литература

1. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почв и грунтов. М.: Высшая школа, 1973. с.72-75.

Способ определения водопрочности почвенных агрегатов в почве, заключающийся в отборе агрегатов, помещении агрегатов в колонку, отличающийся тем, что на поверхности агрегатов закрепляют частицы люминофора, агрегаты в колонке периодически увлажняют-высушивают, после чего почвенную массу извлекают из колонки и разделяют на агрегаты, полученные агрегаты препарируют, полученные в результате препарирования части агрегатов облучают УФ-излучением, определяют долю агрегатов, внутри которых оказался люминофор, и по этой доле оценивают водопрочность почвенных агрегатов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для изучения процессов распространения биопатогенов в окружающей среде, исследования проникающей способности веществ белковой природы в элементы водоочистных сооружений и прогнозирования устойчивости белковых загрязнений в водной среде и на поверхностях объектов окружающей среды.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. .
Изобретение относится к области почвоведения. .

Изобретение относится к проведению геохимической разведки перспективных месторождений, например, нефтегазового сырья и может быть использовано для определения газонасыщенности грунта и донных осадков.

Изобретение относится к строительству, а в частности к области строительства новых и эксплуатации старых грунтовых технических систем «дорожное полотно - основание» при воздействии неблагоприятных факторов: техногенных статических, природно-климатических, вибродинамических, собственных колебаний ТС и т.д.

Изобретение относится к области защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам изучения эрозионных процессов, возникающих на поверхности почвогрунта от стока талых вод, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии.

Изобретение относится к строительству, а именно к определению механических характеристик грунтовых, торфяных и мерзлых оснований при проектировании фундаментов и насыпей сооружений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения водопрочности почвенных агрегатов. .

Изобретение относится к водной токсикологии и может быть использовано для оценки качества природных вод

Изобретение относится к области экологии

Изобретение относится к области диагностики состояния грунтов оснований технических систем в неблагоприятных природно-климатических и инженерно-геологических условиях при воздействии вибродинамических, техногенных и других факторов, в частности диагностики грунтов транспортных технических систем при их строительстве и эксплуатации в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в транспортно-технологическом машиностроении

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в сельском хозяйстве и тракторостроении, в частности к устройствам для исследования физико-механических характеристик слоя почвогрунта небольшой толщины, преимущественно средней и низкой плотности и позволяет качественно повысить эффективность испытаний, точность измерений и расширить информативность полученных результатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам определения влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур ионизирующих излучений

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в сельском хозяйстве, строительстве и тракторостроении, в частности к способам определения физико-механических характеристик слоя почвогрунта преимущественно низкой и средней плотности
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения

Изобретение относится к области химии
Изобретение относится к способам химического анализа коллоидно-солевых растворов, приготовленных из проб горных пород, руд и продуктов их переработки
Наверх