Способ определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических химических нагрузок малой интенсивности




Владельцы патента RU 2354973:

Федеральное государственное учреждение науки "УФИМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА И ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУН УфНИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда, и касается способа определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических химических нагрузок малой интенсивности. Способ заключается в изучении показателей иммуноглобулинов А, М, G и секреторного иммуноглобулина А в слюне. На основании полученных данных вычисляют коэффициент местного иммунитета (KmIm), исходя из которого определяют степень пригодности обследуемого к работе. Использование способа позволяет с высокой достоверностью проводить оценку профпригодности в условиях химического производства при массовых обследованиях.

 

Изобретение относится к медицине, в частности гигиене труда, и может быть использовано для оценки профпригодности в условиях химического производства при массовых обследованиях.

Известно, что состояние здоровья человека в значительной степени зависит от полноценности иммунной защиты, в частности высокой антиинфекционной резистентности. Система иммунитета одной из первых страдает при воздействии экстремальных факторов природной среды, а ее нарушения лежат в основе патогенеза большого числа заболеваний, в первую очередь хронических воспалительных и рецидивирующих процессов (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Исмтамов Х.И. Экологическая иммунология. - М.: Изд-во ВНИРО, 1995. - 219 с., Афанасьев С.С., Калинин Ю.Т., Карпищенко Н.Н. Роль иммунодефицитов, провоцированных профессиональными экологическими факторами в антиинфекционной устойчивости организма. // Человек и человечество: Тез. докл. IV Российского национального конгресса. - М., 1997. - С.245).

Иммунитет слизистых оболочек не является простым отражением общего иммунитета, а обусловлен функцией самостоятельной системы, оказывающей важное воздействие на формирование общего иммунитета и течение заболевания в полости рта. Специфическим иммунитетом является способность микроорганизма избирательно реагировать на попавшие в него антигены. Главным фактором специфической антимикробной защиты являются иммуноглобулины и наиболее значимый из них - секреторный иммуноглобулин A (sIgA) - основной компонент секретов (слезной жидкости, слюны, пота, слизистой носа, слизистых кишечника и дыхательных путей). Во всех этих секретах sIgA, связавшись с бактериями и вирусами, предотвращает их адгезию к поверхности слизистой. sIgA является принципиальным медиатором нейтрализации вирусов, блокатором адгезии патогенов на поверхности эпителия слизистых оболочек и в этом смысле является основным элементом гуморального мукозного иммунного ответа. Уровень sIgA является показателем физиологического состояния организма при нагрузках и определяет степень отклонения естественной резистентности организма от индивидуальной физиологической нормы.

Известно, что изменения иммунных показателей предшествуют клиническим последствиям действия неблагоприятных факторов. Поэтому определение sIgA позволяет контролировать переходное состояние организма, реакцию системы регуляции - местный иммунитет до наступления болезни. Поскольку изменение уровня sIgA определяет изменения в системе регуляции организма, этот маркер можно использовать для отбора лиц для профессий, связанных с экстремальными условиями труда.

Слюна подвержена достаточно быстрым изменениям под действием внешних воздействий на полость рта. В то же время многие показатели состава слюны отражают состав крови. Слюна может служить маркером патологических состояний не только самих желез, но и в других органах и системах организма. Слюна непосредственно связана с внутренней средой организма. Установлено, что структурные изменения закристаллизованной ротовой жидкости могут служить диагностическим признаком различных заболеваний (Г.М.Барер // Рос. стомат. журнал, 2003. - №1. - С.33-35).

Таким образом, диагностика сбалансированности местного иммунитета путем определения уровня всех мажорных групп иммуноглобулинов, выявляемых в слюнной жидкости, представляется на наш взгляд, особенно перспективной.

Однако в иммунной системе существуют множественные коррелятивные связи между отдельными показателями и, зачастую, недостаток одного фактора нивелируется работой другого. Следовательно, важно не столько определение того или иного показателя в отдельности, а выведение так называемого коэффициента сбалансированности местного иммунитета ротовой полости.

Известен способ оценки состояния местного иммунитета в полости рта путем определения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета (Ксб), расчет которого проводился по формуле (по методике Н.И.Толмачевой, 1987, в модификации Л.М.Лукиных, 2001):

Ксб=40/(sIgA×Liz), где 40 - условная норма активности лизоцима, sIgA - содержание секреторного иммуноглобулина А (г/л), Liz - процент активности лизоцима. Ксб в пределах 0,1-1,0 указывает на отсутствие дисбаланса в содержании указанных факторов; 1,1-2,0 - на пограничное состояние, 2,1 и выше - на снижение защитной функции ротовой жидкости вследствие уменьшения содержания и/или активности факторов местной защиты (Л.М.Лукиных. Эффективность использования препарата Имудон в комплексе профилактических и лечебных мероприятий при кариесе зубов у детей. // Вопросы современной педиатрии / т.1, №2, с.80-82).

Известен способ определения профпригодности для лиц в условиях работы с повышенной вредностью (авт. свид. № 1392507, 1988 г.). Способ состоит в том, что проводят электрофорез сыворотки крови в полиакриламидном геле с определением типа гаптоглобина и комплемента С3 и по носительству генетических маркеров гаптоглобина 1, 2 и компонента комплемента С3 судят о профпригодности к работе в условиях химического производства. Недостатком способа является то, что он позволяет учитывать лишь общую генную склонность организма к аллергизации вообще, без учета конкретного вредоносного фактора, что дает большую ошибку (50-65%) при оценке профпригодности к условиям конкретного производства.

Прототипом изобретения является способ определения профпригодности в условиях химического производства пенополиуретанов на основе изоцианатов, заключающийся в том, что "ин витро" производят анализы крови с определением базовой активности лейкоцитов в буферном растворе нитросинего тетразолия и определением активности сенсибилизированных лейкоцитов в таком же буферном растворе нитросинего тетразолия с добавлением аллергена, растворенного в петролейном эфире в соотношении 1:60, а полученный раствор - в дистиллированной воде в соотношении 1:33 (патент RU 2090886, 1997 г.). Рассчитывают коэффициенты функциональной активности, по значениям которых определяют профпригодность. Однако данный способ является трудоемким и инвазивным.

Задачей изобретения является разработка способа, позволяющего с высокой достоверностью проводить оценку профпригодности в условиях химического производства при массовых обследованиях.

Достигаемый технический результат - упрощение и сокращение времени исследования, неинвазивность способа.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических химических нагрузок малой интенсивности, в слюне определяют концентрацию иммуноглобулинов A (IgA), M (IgM), G (Ig G) и секреторного иммуноглобулина A (sIgA), вычисляют коэффициент местного иммунитета (KmIm) по формуле

при значении KmIm от 0,012 до 0,094 усл. ед. определяют пригодность обследуемого к работе, при KmIm от 0,095 до 0,20 усл. ед. определяют условную пригодность, при KmIm более 0,2 усл. ед. - профнепригодность обследуемого.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В слюне работающих определяют концентрацию иммуноглобулинов А, M, G и секреторного иммуноглобулина А. Забор слюны на исследование производят утром натощак после обработки полости рта теплым раствором перманганата калия. Далее в течение последующих 10-15 минут собирают 7-8 мл слюны и центрифугируют для удаления слизи. Секреты обрабатывают в течение 3-4 часов после получения, затем замораживают и хранят при температуре - 20°С до момента исследования.

Определение концентрации иммуноглобулинов А, М, G, sIgA проводят коммерческими наборами для иммуноферментного анализа ИФА-Бест-стрип соответствующих классов производства ЗАО «Вектор-Бест», г.Новосибирск согласно прилагаемой инструкции.

Принцип твердофазного иммуноанализа основан на принципе «сэндвича». Анализ проводят в две стадии. На первой стадии калибровочные пробы с известной концентрацией Ig (А, М, G либо sIgA) инкубируют в лунках стрипированного планшета с иммобилизованными моноклональными антителами (МКАТ) к Ig (А, М, G либо sIgA). Затем планшет отмывают. На второй стадии связавшийся в лунках Ig обрабатывают конъюгатом МКАТ к соответствующему иммуноглобулину с пероксидазой. После отмывания избытка конъюгата образовавшиеся иммунные комплексы выявляют ферментативной реакцией пероксидазы с перекисью водорода в присутствии хромогена. Интенсивность окраски хромогена пропорциональна концентрации соответствующего иммуноглобулина в анализируемом образце. После остановки пероксидазной реакции стоп-реагентом результаты учитываются фотометрически. Концентрацию Ig в пробах определяют по калибровочному графику и выражают в г/л. После чего определяют коэффициент местного иммунитета (KmIm) по формуле

При значении KmIm от 0,012 до 0,094 усл. ед. определяют пригодность обследуемого к работе в условиях хронических химических нагрузок малой интенсивности.

При KmIm от 0,095 до 0,20 усл. ед. определяют условную профпригодность обследуемого к работе в условиях хронических химических нагрузок малой интенсивности.

При KmIm более 0,2 усл. ед. определяют профнепригодность обследуемого к работе в условиях хронических химических нагрузок малой интенсивности.

Достоинствами предлагаемого способа являются возможность использования в условиях массовых периодических осмотров, соответствие требованиям безопасности, неинвазивности, общедоступности и воспроизводимости при высокой степени значимости и достоверности полученных результатов. В то же время предлагаемый нами коэффициент местного иммунитета (KmIm) является одним из ранних маркеров воздействия химических факторов малой интенсивности на организм работающих.

В доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружен тождественный способ определения профпригодности работающих в условиях химических нагрузок малой интенсивности, что позволяет сделать вывод о новизне предлагаемого технического решения.

Исследованиями авторов впервые было установлено и доказано, что предлагаемый коэффициент местного иммунитета полости рта является достоверным критерием ранней оценки профпригодности в условиях массового обследования. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ легковоспроизводим в условиях клинической лаборатории и при его использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Проведено клиническое обследование 1500 работников нефтехимической промышленности, работающих на заводах «Синтез» и «Нефтехимический завод» ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». В течение года обследованным лицам были проведены лечебно-профилактические мероприятия на базе стоматологического отделения медсанчасти без отрыва от производства. При первичном осмотре исследовали местный иммунитет полости рта (содержание IgA, IgM, Ig G и sIgA в слюне).

По результатам медосмотра сформированы три группы:

1. Практически здоровые.

2. Лица с наличием хронических заболеваний вне обострения.

3. Лица с наличием клинических симптомов хронической патологии в стадии обострения.

В дальнейшем проанализированы показатели местного иммунитета в зависимости от групповой принадлежности.

Выявлено, что при значении KmIm от 0,012 до 0,094 усл. ед. выявлена адекватная реакция организма, в частности иммунной системы на хронические химические нагрузки малой интенсивности. Показатели местного иммунитета соответствуют показателям контрольной группы.

При значении KmIm от 0,095 до 0,20 усл. ед. наблюдается срыв адаптации организма, в частности показателей иммунной системы на воздействие хронических химических нагрузок малой интенсивности, что может реализоваться в развитии патологии со стороны шокового органа и способствовать развитию профнепригодности при отсутствии адекватных лечебно-профилактических мероприятий. Статистический анализ полученных результатов свидетельствует о достоверном (р<0,05) угнетении выработки секреторных антител у лиц, имеющих контакт с химическими веществами малой интенсивности по сравнению с контрольной группой.

При значении KmIm более 0,2 усл. ед. наблюдается развитие клинических симптомов иммунной недостаточности. Уровень выработки иммуноглобулинов А, М, G и sIgA в слюне обследованных рабочих достоверно снижен (р<0,05) относительно контроля. На данной стадии необходимо провести более глубокое обследование в условиях стационара на предмет решения вопроса о профпригодности.

Нами выявлена обратная зависимость показателя коэффициента местного иммунитета от выработки иммуноглобулинов.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Галимов Р.В., 1978 г.р., слесарь по ремонту оборудования на «НХЗ», стаж работы 9 лет.

После медицинского обследования выставлен диагноз: здоров.

Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости:

IgA - 0,14 г/л

IgG - 0,08 г/л

IgM - 0,01 г/л

SIgA - 0,248 г/л

KmIm составил 0,012 усл.ед.

Заключение: значение KmIm соответствует нормальным показателям, следовательно, обследуемый может продолжать работать на данном предприятии. Повторный медосмотр, проведенный через 1 год, не выявил каких-либо патологических процессов в организме обследованного.

Пример 2

Смолов Р.С., 1974 г.р., аппаратчик завода «НХЗ», стаж работы 17 лет, после медицинского обследования поставлен диагноз: хронический гломерулонефрит.

Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости:

IgA - 0,18 г/л

IgG - 0,11 г/л

IgM - 0,018 г/л

SIgA - 0,265 г/л

KmIm составил 0,143 усл.ед.

Заключение: наблюдается срыв адаптации, требуется динамическое наблюдение узких специалистов. В течение года проведено комплексное обследование и лечение у терапевта и нефролога. После проведенного курса лечения и реабилитации отмечается стабилизация патологического процесса, показатель KmIm составил 0,08 усл.ед.

Пример 3

Рахимкулов Р.Г. 1963 г.р., машинист «НХЗ», стаж работы 20 лет, после медицинского обследования поставлен диагноз: хронический токсический гепатит.

Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости:

IgA - 0,352 г/л

IgG - 0,025 г/л

IgM - 0,171 г/л

SIgA - 0,581 г/л

KmIm составил 0,28 усл. ед.

Заключение: выявлена иммунная недостаточность (KmIm>0,2 усл. ед.), требуется дополнительное обследование для проведения экспертизы трудоспособности.

Заключение КЭК после проведенного комплексного обследования: противопоказана работа в контакте с токсическими веществами.

Применение предлагаемого способа позволяет:

- оценить неспецифические реакции защиты организма на ранних этапах воздействия, что особенно важно при воздействии концентраций «малой интенсивности» и оценке изолированного, комбинированного, комплексного и интермиттирующего действий производственных факторов нефтехимического производства;

- снизить частоту заболеваемости за счет своевременного проведения качественных профилактических мероприятий у лиц, контактирующих с химическими загрязнителями производственной среды с высокими показателями коэффициента местного иммунитета слюны, с низкими показателями латентного периода.

Способ определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических химических нагрузок малой интенсивности, отличающийся тем, что в слюне определяют концентрацию иммуноглобулинов A (IgA), M (IgM), G (IgG) и секреторного иммуноглобулина A (sIgA), вычисляют коэффициент местного иммунитета (Km1m) по формуле:

при значении Km1m от 0,012 до 0,095 определяют пригодность обследуемого к работе, при Km1m от 0,095 до 0,2 определяют условную пригодность, при
Km1m более 0,2 - профнепригодность обследуемого.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии и может быть использовано при разработке средств специфической диагностики эшерихиозов. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической диагностики. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии может быть использовано при разработке средств специфической диагностики. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, и может применяться в клиниках и отделениях, специализирующихся на лечении тяжелой множественной и сочетанной травмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования исхода заболевания пациентов с ургентной хирургической патологией органов брюшной полости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и касается способа диагностики аутоиммунных буллезных дерматозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для прогнозирования тяжести интоксикации у больных с местной холодовой травмой
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования быстрого прогрессирования заболевания у больных хроническим гепатитом С (ХГС)
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для верификации тяжести течения бронхиальной астмы (БА) у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано на догоспитальном этапе и в стационаре для прогнозирования течения ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к иммунодиагностике, и может быть использовано для прижизненной серодиагностики дирофиляриоза у животных и человека

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии

Изобретение относится к биотехнологии и медицине
Наверх