Способ измерения магнитных полей по электронно-оптическим муаровым картинам

Изобретение относится к технике измерений переменных и постоянных величин магнитных полей и может быть использовано для создания на его основе магнитооптических приборов. Способ измерения магнитных полей по электронно-оптическим муаровым картинам заключается в точном совмещении искаженного и неискаженного неоднородным магнитным полем изображений включением в цепь витка поляризованного реле, питание которого осуществляется от звукового генератора с частотой 32 Гц, контролируемого осциллографом. Для отработки предлагаемого способа наблюдения неоднородных магнитных полей использовался круговой виток с током, выполненный из медной проволоки. Сравнение теоретического распределения напряженности магнитного поля исследуемого объекта и экспериментального, полученного на основе обработки муаровых картин, показало, что расхождение составляет не более 5% во всем токовом диапазоне. Это доказывает адекватность муаровой картины реальному неоднородному полю и позволяет автоматизировать процесс сбора информации об исследуемом объекте. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике измерений переменных и постоянных величин, магнитных полей и может быть использовано для создания на его основе магнитооптических приборов. Также способ может быть применен в дефектоскопии проводников и магнитопроводов.

Известен способ получения оптического изображения магнитного поля, состоящий в следующем: с помощью магнитооптического эффекта получают изображение структуры слоя из магнитооптического материала, на который воздействуют исследуемым полем, причем при взаимодействии пластину охлаждают от температуры выше температуры магнитного упорядочения до температуры ниже температуры магнитного упорядочения, а получение изображения осуществляется при температуре не менее чем на 3 град ниже температуры магнитного упорядочения (Патент Российской Федерации RU 2177162 С1. Способ получения оптического изображения магнитного поля).

Основным недостатком этого способа является большое время охлаждения до определенной температуры (скорость охлаждения не менее чем 2 град./с), а также возможность перемагничивания под действием флуктуации, поскольку удельно-временная вероятность флуктуаций определяется законами равновесного теплового излучения и, соответственно, регулировке не поддается.

Известен способ измерения напряженности магнитного поля, который включает использование электронно-оптического муарового эффекта, возникающего при наложении искаженного магнитным полем теневого изображения сетки на экране электронографа на неискаженное изображение сетки путем последовательного экспонирования изображений на одну и ту же фотопластинку (Патент Российской Федерации RU 2292053 С2. Способ измерения магнитных полей электронно-оптическим методом).

Недостатком данного метода является сложность сбора и обработки информации в результате приемов фотографирования с участием необходимых реактивов.

Технической задачей изобретения является усовершенствование электронно-оптического метода для наблюдения топологической картинки исследуемых магнитных полей рассеяния без фотоэкспозиционной технологии для автоматизации процесса сбора информации о полях на основе компьютерных средств и цифровой фототехники при изучении различных неоднородных полей в микрообъемах.

Для отработки предлагаемого способа наблюдения неоднородных магнитных полей использовался круговой виток с током, выполненный из медной проволоки диаметром 4·10-3 м с радиусом закругления 4·10-3 м. Объект устанавливался в колонне электронографа ЭГ-100А таким образом, чтобы можно было наблюдать на экране муаровый узор (фиг.1). Условия эксперимента позволили получить на экране четырехкратное увеличение изображения сетки и двукратное изображение одновиткового проводника.

Муаровая картина получалась при совмещении эталонного и искаженного изображения сетки. Искаженное изображение возникает при включенном источнике магнитного поля в результате отклонения электронов под действием силы Лоренца. Точное совмещение обоих изображений достигалось включением в цепь витка поляризованного реле, питание которого осуществлялось от звукового генератора с частотой 32 Гц, контролируемой осциллографом (фиг.2).

Муаровые картины, полученные на экране электронографа при совмещении искаженного и неискаженного изображений сетки с помощью поляризованного реле, показаны на фиг.3.

Пунктиром показана одна из линий горизонтальных совпадений, полученная в результате равных смещений от осевой составляющей напряженности магнитного поля Ну (z), а штрихпунктиром обозначена ось проекции витка на экране электронографа. Граница неискаженного изображения сетки вокруг тени витка образована в результате отклонения электронов у его поверхности, которое характеризует концентрацию магнитного поля у поверхности исследуемого объекта.

Сравнение теоретического распределения напряженности магнитного поля исследуемого объекта и экспериментального, полученного на основе обработки муаровых картин, показало, что расхождение составляет не более 5% во всем токовом диапазоне. Это доказывает адекватность муаровой картины реальному неоднородному полю и позволяет автоматизировать процесс сбора информации об исследуемом объекте.

Способ измерения напряженности магнитного поля, включающий использование электронно-оптического муарового эффекта, возникающего при наложении искаженного магнитным полем теневого изображения сетки на экране электронографа на неискаженное изображение сетки, и в качестве неискаженного изображения сетки используют теневое изображение сетки на экране электронографа, получаемое в отсутствии измеряемого магнитного поля, отличающийся тем, что формирование муарового узора в плоскости экрана происходит наложением изображений искаженной и неискаженной сеток одновременно путем включения в цепь исследуемого объекта поляризованного реле, питание которого осуществляют от звукового генератора с частотой 32 Гц с фиксацией муарового изображения на экране цифровой видеокамерой и выходом на персональный компьютер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения тока в электрических цепях. .

Изобретение относится к средствам исследования свойств листового материала, например, банкнот. .

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано в измерительной технике высоких напряжений, в области релейной защиты и автоматики.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для измерения силы тока, и предназначено для измерения однократного импульса тока с длительностью, лежащей в наносекундном диапазоне длительностей, в мощных электрофизических установках типа линейных импульсных ускорителей электронов.

Изобретение относится к технике магнитных измерений, в частности дефектоскопии ферромагнитных изделий. .

Изобретение относится к технике магнитных измерений. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к физике энергий высоких плотностей и предназначено для измерения силы тока в мощных электрофизических установках. .

Изобретение относится к технике магнитных измерений. .

Изобретение относится к технике магнитных измерений, в частности дефектоскопии ферромагнитных изделий. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения импульсного тока и напряженности магнитного поля

Изобретение относится к волоконно-оптическим интерферометрическим датчикам для измерения электрического тока или магнитного поля

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой волоконно-оптический датчик тока или магнитного поля. Чувствительный элемент датчика выполнен из отрезка оптического волоконного световода со спиральной структурой встроенного линейного двулучепреломления (spun-волокна), уложенного по спирали: в начальной части датчика с уменьшением радиуса кривизны, в средней - с постоянным радиусом, а в конечной - с увеличением радиуса. Техническим результатом является повышение контраста интерферометра и возможность создания датчиков с температурной компенсацией чувствительности, миниатюрных датчиков (с чувствительным элементом порядка 5 мм и меньше), высокочувствительных датчиков с многовитковыми контурами, датчиков, работающих в условиях сильных вибраций. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ измерения магнитного поля и может применяться в магнитных отклоняющих системах. При реализации способа магнитоодноосную оптически прозрачную пластину слабого ферромагнетика, размещенную между связанными с источником постоянного напряжения катушками Гельмгольца, включенными согласно попарно, помещают между электромагнитами для создания прямолинейной доменной границы в однородно намагниченной доменной области катушек Гельмгольца. При включении катушек Гельмгольца доменная граница смещается. Затем создают градиентное магнитное поле с известным значением, которое компенсирует магнитное поле, создаваемое катушками. Техническим результатом является повышение чувствительности и точности и упрощение процесса измерения параметров магнитных полей катушек магнитных отклоняющих систем. 1 ил.

Изобретение к контрольно-измерительной технике. Сущность: устройство 1 для обнаружения неисправности электронной пушки, которое обнаруживает неисправность электронных пушек 3 устройства 2 для измельчения магнитных доменов листа электротехнической стали. Устройство измельчения магнитных доменов включает в себя множество электронных пушек 3a, 3b, 3c и 3d. Устройство 1 для обнаружения неисправности электронной пушки включает магнитооптический элемент 5, который контактирует с областями R1, R2, R3 контроля и отделяется от этих областей контроля, установленных таким образом, чтобы они включали границы между областью "L" нарушения непрерывности магнитных доменов, сформированной при облучении поверхности листа электротехнической стали электронными пучками множества электронных пушек 3a, 3b, 3c и 3d. Магнитооптический элемент 5 способен обнаруживать структуру магнитных доменов стального листа "S" в областях R1, R2, R3 контроля. Источник 7 света облучает магнитооптический элемент линейно поляризованным светом. Детектор 12 детектирует поляризованный свет, плоскость поляризации которого вращается структурой магнитных доменов стального листа "S", передаваемой на магнитооптический элемент 5. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оптическим магнитометрам, и может быть использовано для измерения слабых магнитных полей в науке и технике. Сенсор магнитного поля содержит магнитооптическую ячейку с монокристаллической пленкой феррита-граната на немагнитной подложке и модуляционной катушкой. Дополнительно устройство содержит первый и второй интерферометры Фабри-Перо, размещенные вдоль общей оптической оси. Магнитооптическая ячейка с пленкой феррита-граната размещена между интерферометрами Фабри-Перо. Модуляционная катушка содержит четыре плоских обмотки с образованием двух ортогональных пар, причем подложка с пленкой феррита-граната расположена внутри катушки с обеспечением модуляции намагниченности вращающимся магнитным полем в плоскости пленки. Использован генератор гармонического сигнала в диапазоне частот 107-109 Гц, а система регистрации выполнена с возможностью выделения на выходе фотоприемника гармоник, кратных частоте генератора, амплитуда которых пропорциональна величине регистрируемого постоянного магнитного поля. Технический результат - повышение чувствительности сенсора. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх