Способ контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов ядерного реактора

Изобретение относится к способам контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерного реактора и направлено на повышение безопасности эксплуатации ядерных реакторов. Способ включает регистрацию гамма-излучения радионуклидов криптона и ксенона в режиме непрерывного протока пробы газоаэрозольных выбросов реактора через измерительную камеру детектора. Пробу предварительно пропускают через адсорбер цезия и йода. В адсорбере непрерывно регистрируют радионуклиды цезия и йода. Изобретение позволяет повысить число детектируемых радионуклидов в отбираемой из газовоздушных выбросов газоаэрозольных смеси, что позволяет повысить безопасность работы реакторной установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерного реактора и направлено на повышение безопасности эксплуатации ядерных реакторов.

При нормальных условиях работы активной зоны ядерного реактора твэлы работают в напряженных температурных и гидродинамических условиях, что может вызвать образование дефектов в оболочке твэла. Через эти дефекты продукты деления (инертные радиоактивные газы (изотопы Хе и Kr), изотопы Cs, изотопы I и другие радионуклиды) поступают в первый контур теплоносителя реактора и далее через возможные негерметичности контура с газовоздушными выбросами поступают в атмосферу. Контроль за изменением концентрации продуктов деления в теплоносителе или в газовоздушных выбросах реакторной установки является эффективным идентификатором наличия негерметичных твэлов во время работы реактора.

Известно определение негерметичности (повреждения) оболочек твэлов по заявке Японии №62-43154, МПК G21C 17/06, опубл. 11.09.1987.

В соответствии с упомянутым изобретением повреждение оболочки твэла определяют, измеряя уровень радиоактивности криптона-85 в выходящем из ядерного реактора газе после его выдержки и снижения активности продуктов деления.

Известен способ (авторское свидетельство СССР №1101044, МПК G21C 17/04, 17/06, опубл. 10.11.2001, бюл. №31) контроля герметичности оболочек твэлов ядерного реактора. В соответствии со способом контроль герметичности оболочек твэлов осуществляют путем одновременной регистрации детектором гамма-излучения газообразных продуктов деления - слабоактивных и сильноактивных радионуклидов криптона и ксенона, содержащихся в газовоздушных выбросах турбины АЭС. Исследуемый газ подается в устройство для контроля герметичности непрерывно. Определение активности радионуклидов производится гамма-спектрометром на базе ЭВМ, информация выводится периодически на телетайп.

Повышение информативности контроля достигается за счет измерения концентрации слабоактивных нуклидов в анализируемом газе после прокачивания газа через разделительную емкость (адсорбер с активированным углем), в которой прокачиваемая газовая смесь выдерживается для отделения короткоживущих сильноактивных нуклидов от долгоживущих слабоактивных нуклидов.

В этом способе, так же как и в предыдущем, контроль герметичности оболочек твэлов ядерного реактора осуществляют путем детектирования только газообразных продуктов деления (радионуклидов Хе и Kr), и не учитывается вклад других продуктов деления, например радионуклидов Cs и I.

Способ контроля герметичности оболочек твэлов ядерного реактора, изложенный в авторском свидетельстве СССР №1101044, МПК G21C 17/04, 17/06, опубл. 10.11.2001, бюл. №31, в котором контроль герметичности оболочек твэлов осуществляют путем регистрации детектором гамма-излучения радионуклидов криптона и ксенона, содержащихся в газовоздушных выбросах реактора, выбран в качестве прототипа.

Задачей изобретения является расширение арсенала способов контроля герметичности оболочек твэлов ядерных реакторов.

Поставленную задачу решают тем, что в способе контроля герметичности оболочек твэлов ядерного реактора путем регистрации гамма-излучения радионуклидов криптона и ксенона в режиме непрерывного протока пробы газоаэрозольных выбросов реактора через измерительную камеру детектора пробу предварительно пропускают через адсорбер цезия и йода, в котором непрерывно регистрируют радионуклиды цезия и йода.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже изображены: стрелками показано направление движения пробы газоаэрозольной смеси, отбираемой непрерывно из газовоздушных выбросов реактора; 1, 5 - свинцовая защита спектрометров; 2, 7 - детекторы спектрометров; 3 - адсорбер цезия и йода; 4, 8 - сосуды Дьюара спектрометров; 6 - измерительная камера детектора ксенона и криптона.

Способ осуществляют следующим образом.

Организуют непрерывный с постоянным расходом отбор газоаэрозольной смеси из газовоздушных выбросов реактора (проба).

Сначала пробу направляют в адсорбер цезия и йода. Адсорбер представляет собой сложный фильтр, состоящий из аэрозольного фильтра и сорбционно-фильтрующей йодной ленты, сложенных вместе. В адсорбере происходит выделение аэрозолей (в том числе цезия) и йода из пробы и их концентрирование. Адсорбер установлен на детектор гамма-излучения (т.е. максимально приближен к чувствительной области детектора). При помощи гамма-спектрометра измеряют гамма-излучение радионуклидов цезия и йода в установленном энергетическом диапазоне. Расчет объемной активности радионуклидов, находящихся в адсорбере (т.е. на сложном фильтре), проводят с помощью ЭВМ, используя градуировочную характеристику спектрометра.

Очищенную от аэрозолей и йода газовую смесь (пробу) направляют на регистрацию гамма-излучения радионуклидов ксенона и криптона, для чего ее пропускают через измерительную камеру детектора (проточную емкость охватывающей геометрии, устанавливаемую непосредственно на детектор, которая окружает детектор почти со всех сторон - см. чертеж, эффективность детектора при этом максимальна). При помощи гамма-спектрометра измеряют гамма-излучение радионуклидов ксенона и криптона в установленном энергетическом диапазоне. Расчет объемной активности радионуклидов, находящихся в проточной емкости охватывающей геометрии, проводят с помощью ЭВМ, используя градуировочную характеристику спектрометра.

Заявляемый способ позволяет в каждый момент времени производить измерение текущей объемной активности радионуклидов ксенона, криптона, цезия и йода в отбираемой из газовоздушных выбросов газоаэрозольной смеси, что позволяет судить о технологических процессах, происходящих на реакторной установке, и своевременно предотвращать развитие аварийных ситуаций.

Способ контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов ядерного реактора путем регистрации гамма-излучения радионуклидов криптона и ксенона в режиме непрерывного протока пробы газоаэрозольных выбросов реактора, отличающийся тем, что пробу предварительно пропускают через адсорбер цезия и йода, в котором непрерывно регистрируют радионуклиды цезия и йода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной техники, а именно к контролю герметичности оболочек твэлов по активности продуктов деления в теплоносителе. .

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для комплексного обследования технического состояния элементов системы управления и защиты ядерных реакторов, в частности стержней.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в устройствах для бесконтактного измерения давления в сосудах, например, давления внутри тепловыделяющих элементов ядерных реакторов.

Изобретение относится к области радиохимического анализа. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для энергетических ядерных реакторов.

Изобретение относится к устройствам для контроля за физическими параметрами ядерного реактора, в частности для контроля за оперативным запасом реактивности (ОЗР) на стержнях СУЗ ядерного реактора.

Изобретение относится к области ядерной техники, а именно к контролю герметичности оболочек (КГО) твэлов, и может быть использовано на ядерных энергетических установках (ЯЭУ) с водным теплоносителем.

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано для определения места расположения в активной зоне быстрого реактора тепловыделяющей сборки (ТВС), в которой возникла негерметичность твэлов по газу.

Изобретение относится к ядерной технике (энергетическим реакторам с любым видом теплоносителя, имеющим несколько петель теплообмена), к способам определения местоположения тепловыделяющей сборки, в которой появился твэл с наиболее опасным типом разгерметизации - контактом топлива с теплоносителем.
Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к способам защиты активной зоны реактора ВВЭР по локальным параметрам

Изобретение относится к физике реакторов и может быть использовано для измерения подкритичности реакторов атомных станций

Изобретение относится к области реакторных измерений, а именно к способу измерения реактивности ядерного реактора, при котором сигналы с камеры деления преобразуют в физический параметр

Изобретение относится к средствам обнаружения поврежденных тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора с жидкометаллическим теплоносителем. Устройство содержит цилиндрический корпус c перфорацией 2 в нижней части, верхний торец которого загерметизирован с отверстием для прохода барботажной трубки 3 для подачи в корпус 1 сверху-вниз газа-носителя. В корпусе 1 также установлена цилиндрическая пробка, состоящая из двух коаксиально расположенных и плотно прилегающих своими боковыми поверхностями друг к другу частей. Внутренняя часть 4 пробки представляет собой цилиндр с каналом для прохода барботажной трубки 3. Внешняя часть 5 пробки выполнена в виде втулки. На наружных поверхностях частей 4 и 5 пробки выполнено, по крайней мере, по одному винтовому каналу 6 и 7 соответственно. Между верхним торцом пробки и заглушкой образована верхняя полость 8, а между нижним торцом пробки и нижним краем корпуса 1 - нижняя полость 9. В корпусе 1 выше перфорации 2 выполнены отверстия 10 для выхода газа. Датчики активности газообразных продуктов деления детектора излучения 11 установлены в области верхней полости 8. Технический результат - повышение точности обнаружения дефектных ТВС. 1 ил.
Наверх