Устройство защиты от свч-пробоя

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано для защиты генератора от СВЧ-пробоя в волноводном тракте. Технический результат - создание устройства защиты с многоразовым использованием. Устройство защиты от СВЧ-пробоя содержит отрезок прямоугольного волновода и датчик пробоя, включающий диэлектрическую пластину и чувствительный элемент на электрическую дугу от пробоя в тракте, связанный с узкой стенкой отрезка волновода и соединенный с исполнительным реле. Чувствительный элемент выполнен в виде светочувствительного устройства и связан с узкой стенкой волновода через световод и канал для прохождения светового потока от электрической дуги. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано для защиты СВЧ-генераторов от пробоев в волноводном тракте.

Известно устройство защиты от СВЧ-пробоя по патенту, SU, №1811638, H01P 1/10, принятое за прототип. Устройство содержит установленный в прямоугольном волноводе датчик пробоя, который последовательно соединен с исполнительным реле. Датчик пробоя выполнен в виде чувствительного элемента на электрическую дугу от пробоя в тракте и диэлектрической пластины, которые установлены в прямоугольном волноводе параллельно широким и перпендикулярно узким стенкам. Чувствительный элемент представляет собой проводник. При возникновении пробоя в тракте возникшая электрическая дуга перемещается в сторону генератора и задерживается диэлектрической пластиной на время, достаточное для перегорания проводника. В результате перегорания проводника срабатывает исполнительное реле, отключающее питание генератора.

Недостатком данного устройства является его одноразовое использование в результате перегорания проводника при срабатывании.

Задачей изобретения является создание устройства защиты с многоразовым использованием.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве защиты от СВЧ-пробоя, содержащем отрезок прямоугольного волновода и датчик пробоя, включающий диэлектрическую пластину и чувствительный элемент на электрическую дугу от пробоя в тракте, связанный с узкой стенкой отрезка волновода и соединенный с исполнительным реле, чувствительный элемент выполнен в виде светочувствительного устройства и связан с узкой стенкой волновода через канал для прохождения светового потока от электрической дуги.

При этом светочувствительное устройство выполнено в виде последовательно соединенных световода, фотодиода и компаратора.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство защиты.

На фиг.2 показан продольный разрез узкой стенки прямоугольного волновода.

Устройство защиты от СВЧ-пробоя содержит отрезок 1 прямоугольного волновода и датчик пробоя, включающий диэлектрическую пластину 2, согласующие диафрагмы 3, впаянные в узкие стенки волновода, и чувствительный элемент на электрическую дугу от пробоя в тракте, который выполнен в виде светочувствительного устройства. Светочувствительное устройство связано с узкой стенкой отрезка волновода и представляет собой последовательно соединенные световод 4, фотодиод 5 и компаратор 6. Световод 4 связан с узкой стенкой волновода через канал 7 для прохождения светового потока от электрической дуги, а компаратор 6 соединен с исполнительным реле 8.

Диаметр и длина канала 7 выполняются с учетом требований по электрогерметичности. Диаметр световода 4 может быть больше диаметра канала 7 или равен ему.

Устройство защиты работает следующим образом. При возникновении пробоя в волноводном тракте 1 возникшая электрическая дуга перемещается по тракту в сторону генератора, доходит до устройства защиты и задерживается диэлектрической пластиной 2. Световой поток от задержанной электрической дуги через канал 7, передается световодом 4 на фотодиод 5 и фиксируется компаратором 6. Далее срабатывает последовательно включенное с ним исполнительное реле 8, контакты 9 которого разрывают цепь питания генератора.

Предлагаемая конструкция устройства защиты может быть изготовлена с помощью известных средств и методов.

При изготовлении опытного образца использовали фотодиод с обозначением КФДМ, гр. ААГЦ3.368.030 ТУ, в качестве световода - жгут волоконно-оптический γ-устойчивый для спецаппаратуры ИАЖЮ203721.029 ТУ (АУ5.946.613ТУ). Жгут выполнили длиной 500 мм. Данная длина позволила установить электрическую схему с исполнительным реле в месте удобном для эксплуатации.

Предлагаемая конструкция устройства исключает перегорание датчика пробоя при срабатывании и обеспечивает его многоразовое использование для защиты СВЧ-генераторов от пробоев в волноводном тракте.

Устройство защиты от СВЧ-пробоя, содержащее отрезок прямоугольного волновода и датчик пробоя, включающий диэлектрическую пластину и чувствительный элемент на электрическую дугу от пробоя в тракте, связанный с узкой стенкой отрезка волновода и соединенный с исполнительным реле, отличающееся тем, что чувствительный элемент выполнен в виде светочувствительного устройства и связан с узкой стенкой волновода через световод и канал для прохождения светового потока от электрической дуги, при этом диаметр световода больше или равен диаметру канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике проводной связи. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к распределительной энергосети, содержащей по меньшей мере одну многофазную воздушную линию и по меньшей мере один предусмотренный для защиты по меньшей мере одной воздушной линии силовой выключатель.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроснабжению электрифицированных железных дорог, и может найти применение в контактных сетях, имеющих устройства для защиты от коротких замыканий при нарушении изоляции на опорах контактной сети.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям устройств, обеспечивающих селективное обнаружение однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью и защиту сети от повреждений при наличии этих замыканий.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к релейной защите подстанций с линиями электропередачи, автотрансформаторами (трансформаторами) и другими присоединениями.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам релейной защиты тяговых сетей постоянного тока от токов короткого замыкания, и может быть использовано для защиты тяговой сети магистральных железных дорог и промышленных предприятий.

Изобретение относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре. .

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для, например, создания частотно-селективных устройств СВЧ, полосковых антенн и цепей, стабилизирующих частоту СВЧ-генераторов.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для, например, создания частотно-селективных устройств СВЧ, полосковых антенн и цепей, стабилизирующих частоту СВЧ-генераторов.

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к области радиоизмерительной СВЧ-техники и предназначено для регулировки коэффициента стоячей волны (КСВ) по напряжению в СВЧ-аттенюаторах, делителях напряжения в составе ваттметров поглощаемой мощности, а также в различных волноводных системах и коаксиальных линиях передачи и задержки.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании волноводных СВЧ-модулей повышенной прочности и устойчивости к внешним воздействиям.

Изобретение относится к области радиотехники сверхвысоких частот и может быть использовано, например, в трактах радиолокационных, телевизионных и связных устройств.

Изобретение относится к технике СВЧ. .

Фильтр свч // 2359371
Изобретение относится к технике СВЧ
Наверх