Зеркальная антенна

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в системах сотовой связи, телевидения, радиовещания и других системах связи, для формирования плоской диаграммы направленности излучения. Техническим результатом является повышение КПД, обеспечение кругового обзора и упрощение конструкции. Антенна выполнена в виде двух зеркал, поверхности которых образованы вращением симметричных ветвей параболы с привершинной частью, усеченной по прямой, проходящей в плоскости параболы через ее фокус перпендикулярно оси симметрии параболы, вокруг этой прямой, и излучателя, расположенного в фокусе указанной параболы. 2 ил.

 

Зеркальная антенна предназначена для формирования плоской диаграммы направленности излучения с целью максимального повышения коэффициента полезного действия антенны в сочетании с обеспечением кругового обзора, что позволяет значительно расширить зону уверенного приема сигнала без увеличения мощности излучателя.

Антенна выполняется в виде двух зеркал, поверхности которых образованы вращением симметричных ветвей параболы, усеченной по прямой, проходящей через ее фокус перпендикулярно оси симметрии параболы, вокруг этой прямой, и излучателя, расположенного в фокусе данной параболы.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах сотовой связи, телевидения, радиовещания и других системах связи.

Известные антенны формируют плоскую многолучевую диаграмму направленности в виде сектора окружности с помощью последовательного отражения лучей, испускаемых несколькими излучателями от двух зеркал, выполненных в виде частей поверхностей вращения. Из них наиболее близким аналогом данного изобретения является полифокальная зеркальная антенна, описанная в патенте №2173496, кл. H01Q 19/19, 2000. Недостатками данных антенн являются ограниченный угол обзора, усложнение конструкции введением нескольких излучателей, связанная с этим необходимость компенсации фазовых аберраций и низкий коэффициента полезного действия из-за значительного отклонения диаграммы направленности от плоской.

Техническим результатом изобретения является достижение кругового обзора, увеличение коэффициента полезного действия и упрощение конструкции антенны.

Данный технический результат достигается с помощью максимального приближения диаграммы направленности к плоской (фиг.2) и наличием только одного излучателя.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 показан общий вид антенны согласно изобретению, на фиг.2 - сечение антенны по любой из вертикальных плоскостей, проходящих через источник излучения, и схема хода лучей от антенны.

Антенна содержит вертикальную штангу 1, на которой жестко закреплены симметричные отражающие поверхности 2 и источник излучения 3.

Функционирует антенна следующим образом: большая часть лучей от источника 3, попав на отражающие поверхности 2, отражается параллельно горизонтальной плоскости и формирует плоскую диаграмму направленности (фиг.2), при этом чем больше размеры отражающих поверхностей, по сравнению с размерами источника, т.е. чем ближе источник к точечному, тем ближе диаграмма направленности к плоскости.

Поскольку отражающие поверхности образованы вращением элементарного сечения, изображенного на фиг.2, вокруг вертикальной оси, все направления распространения излучения, параллельные горизонтальной плоскости, равноправны, что обеспечивает круговой обзор антенны.

Лучи, не попавшие на отражающие поверхности, могут быть уловлены приемниками, находящимися на относительно небольших расстояниях от источника, где требуется значительное отклонение лучей от горизонтальной плоскости, и нет необходимости в усилении сигнала, что обеспечивает практически полное отсутствие тени.

Зеркальная антенна, содержащая два зеркала, отличающаяся тем, что поверхности зеркал образованы вращением симметричных ветвей параболы с привершинной частью, усеченной по прямой, проходящей в плоскости параболы через ее фокус, перпендикулярно оси симметрии параболы вокруг этой прямой, и излучателя, расположенного в фокусе указанной параболы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в спутниковом телевидении. .

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к зеркальным антеннам, и может быть использовано в системах связи и спутникового телевидения. .

Изобретение относится к области радиотехники. .

Антенна // 2050649

Изобретение относится к антенной технике, в частности к зеркальным антеннам. .

Антенна // 1712992
Изобретение относится к антеннам, формирующим диаграммы направленности с высокой прямоугольностью. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве антенны спутникового телевидения

Изобретение относится к антеннам и предназначено для использования в составе радиотехнических устройств спутниковой связи в ОВЧ и УВЧ диапазонах

Многолучевая двухзеркальная антенна со смещенной фокальной осью состоит из системы облучателей, расположенных на дуге окружности, основного большого зеркала-рефлектора и вспомогательного малого зеркала-контррефлектора. Сечения основного и вспомогательного зеркал в плоскости дуги облучателей представляют собой окружности. Каждое из зеркал состоит из двух половин, симметричных относительно плоскости дуги облучателей. В плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии, каждая половина рефлектора имеет форму параболы. Каждая половина контррефлектора имеет форму части эллипса, вогнутой в сторону рефлектора. Первые фокусы симметричных сечений эллипса находятся на дуге размещения облучателей, а вторые совпадают с фокусами параболы, соответствующей половине сечения основного зеркала. Технический результат изобретения - повышение эффективности антенны при снижении уровня кроссполяризации и сохранении веерной диаграммы направленности. 2 ил.

Многолучевая двухзеркальная антенна со смещенной фокальной осью состоит из основного зеркала-рефлектора с параболическим профилем, вспомогательного зеркала-контррефлектора с гиперболическим профилем. Контррефлектор выгнут в сторону основного рефлектора. Первый фокус гиперболического профиля находится на оси антенны, а второй совпадает с фокусом параболы, образующей рефлектор, и решетки облучателей. При этом решетка облучателей устанавливается напротив контррефлектора между внутренними краями рефлектора так, что все облучатели расположены в плоскости, перпендикулярной оси аксиальной симметрии рефлектора, причем средний облучатель расположен в первом фокусе гиперболы, образующей контррефлектор. Технический результат изобретения - расширение сектора формирования парциальных лучей диаграммы направленности антенны при одновременном увеличении результирующей эффективности антенны и снижении уровня кроссполяризации. 1 ил.

Бортовая многолучевая двухзеркальная антенна со смещенной фокальной осью состоит из основного зеркала-рефлектора с профилем, образованным вращением монотонного участка параболы вокруг оси, вспомогательного малого зеркала-контррефлектора с профилем, образованным вращением вокруг оси симметрии рефлектора участка эллипса вокруг оси симметрии, первый фокус которого находится на указанной оси, а второй совпадает с фокусом параболы, образующей рефлектор, и решетки облучателей. При этом решетка облучателей устанавливается напротив контррефлектора в центральной части рефлектора так, что фазовые центры облучателей решетки расположены в плоскости, перпендикулярной оси симметрии рефлектора, причем фазовый центр среднего облучателя расположен в первом из фокусов эллипса, образующего контррефлектор. Технический результат заключается в расширении сектора формирования парциальных лучей диаграммы направленности антенны при одновременном увеличении результирующей эффективности антенны и снижении уровня кроссполяризации. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, к области антенной техники в диапазоне СВЧ-КВЧ, и предназначено для использования в системах радиосвязи, радиопеленга, радионаблюдения и радиомониторинга. Многолучевая диапазонная двухзеркальная антенна состоит из системы облучателей, расположенных на дуге окружности, основного зеркала-рефлектора, имеющего в плоскости, ортогональной плоскости дуги окружности, форму параболы, и вспомогательного зеркала-контррефлектора, в виде соосного параболе эллипса, вогнутого в сторону рефлектора, сечения которых в плоскости дуги облучателей представляют собой окружности, концентричные дуге облучателей и имеющие по сравнению с ней больший и меньший радиус соответственно. Дуга окружностей облучателей проходит через фокус эллипса, приближенного к рефлектору. При этом на дуге облучателей, проходящей через фокус эллипса, удаленный от рефлектора, размещены дополнительные облучатели. Технический результат заключается в повышении эффективности антенны при одновременном приеме двух диапазонов частот. 2 ил.
Наверх