Способ конфигурирования процессов оплаты на сетевых элементах

Изобретение относится к способу оплаты за услугу передачи пакетов данных в коммуникационной системе. Техническим результатом является повышение надежности и точности процессов оплаты на сетевых элементах маршрута данных для передачи пакетов данных в коммуникационной системе. В способе осуществляется конфигурирование сетевых элементов, расположенных между первым и вторым сетевыми элементами маршрута данных, и при этом выполняется передача пакетов данных, соотнесенная с оконечным устройством, от первого сетевого элемента ко второму элементу по упомянутому маршруту данных. Оконечное устройство передает или принимает относящуюся к нему передачу пакетов данных через второй сетевой элемент. Функция контроля оплаты, сохраненная на центральном третьем сетевом элементе, который не относится к маршруту данных, формирует сообщение конфигурирования для конфигурирования сетевых элементов. Сообщение конфигурирования передается через первый сетевой элемент на сетевые элементы маршрута данных, причем упомянутые сетевые элементы, по меньшей мере частично, оценивают сообщение конфигурирования для инициализации и конфигурирования. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способу конфигурирования процессов оплаты на сетевых элементах маршрута данных для передачи пакетов данных в коммуникационной системе согласно родовому понятию пункта 1 формулы изобретения.

Известны услуги передачи пакетов данных, которые применяются в коммуникационной сети, например, так называемого «IP-Уровня 3» модели взаимодействия открытых систем (OSI). Эта модель служит в качестве эталонной модели Международной организации по стандартизации (OSI) для сетевых целей, чтобы определить общедоступные коммуникации через стандарты интерфейсов.

Определение оплаты за услугу передачи данных, например, за услугу передачи пакетов данных, основано на независимом и не синхронизированном определении сетевых элементов, которые должны использоваться для выполнения услуги передачи данных. Сетевые элементы, участвующие в выполнении услуги передачи данных, имеют предназначенные для этого процедуры оплаты, которые применяются для определения данных оплаты. Данные оплаты компонуются в специально предназначенных для этого сетевых элементах, чтобы сформировать счет, соответствующий услуге.

Сетевые элементы, участвующие в определении данных оплаты, располагают однозначным корреляционным идентификатором, чтобы иметь возможность идентифицировать все данные оплаты, относящиеся к конкретному использованию данных.

Корреляционный идентификатор вводится в данные оплаты, чтобы связать между собой данные оплаты в центральном блоке и иметь возможность совместной обработки с целью определения оплаты.

Центральная проблема подобного определения оплаты заключается в распределении однозначных корреляционных идентификаторов соответствующим сетевым элементам. Сетевые элементы, принимающие участие в выполнении услуги, работают в общем случае на различных сетевых уровнях, например на уровнях OSI-модели: Уровне 2, Уровне 3 или Уровне 7.

Дополнительные проблемы при определении оплаты возникают в том случае, если сетевые элементы размещены в различных областях сети, например, если они размещены в так называемой области «с пакетной коммутацией» (PS) или в так называемой «мультимедийной подсистеме Интернет-протокола» (IMS).

Кроме того, возможно, что сетевые элементы, принимающие участие в выполнении услуги, отделены друг от друга технологическими границами. Так, например, часть сетевых элементов может базироваться на так называемой Универсальной мобильной телекоммуникационной системе (UMTS), в то время как другая часть сетевых элементов может базироваться на так называемой Беспроводной локальной сети (WLAN).

В этих охарактеризованных выше случаях для каждой новой услуги передачи пакетов данных должен определяться и стандартизироваться механизм для распределения соответствующих корреляционных идентификаторов, ввиду чего быстрое введение новых услуг возможно только с высокими затратами. Так, например, известная Мультимедийная услуга (MMS) для пользователей с предоплатой в течение долгого времени не предоставлялась вследствие отсутствия методов определения оплаты. Способы распределения корреляционных идентификаторов для определения оплаты могут, таким образом, реализовываться лишь с высокими затратами, поскольку данные оплаты собираются в участвующих сетевых элементах, и получаемые в результате блоки данных оплаты должны передаваться в центральный пункт. Центральный пункт затем из поступающих блоков данных должен определять блоки данных оплаты и оценивать их при высоких временных затратах.

Способы определения оплаты или способы конфигурирования процессов оплаты в участвующих сетевых элементах обсуждаются, например, Целевой группой инженерной поддержки Интернет (IETF) в рамках проекта «Следующие этапы в сигнализации» (NSIS), причем для нахождения сетевых элементов на маршруте данных применяются основополагающие способы Интернет-маршрутизации.

Из проекта рабочего стандарта IETF: “Signaling of QoS Measurements”, Couturier, IETF, CH, Mai 2003, XP 015000601, ISSN 0000-0004, и из Интернет-проекта: “NSLP for Accounting Configuration Signaling”, Dressler et al., Internet Draft, 'Online!, 11.07.2004, XP 002333853, известны способы конфигурирования процессов оплаты.

Задачей настоящего изобретения является реализация простого и быстро осуществляемого способа конфигурирования процессов оплаты на сетевых элементах, чтобы иметь возможность определить оплату за услугу передачи пакетов данных в коммуникационной сети.

Указанная задача изобретения решается признаками пункта 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления приведены в зависимых пунктах формулы изобретения.

В основе изобретения лежит идея о том, что при выполняемой в типичных условиях ассиметричным образом Интернет-маршрутизации для выполняемой услуги передачи пакетов данных используются различные маршруты или пути направления данных для осуществляемой передачи пакетов данных. В общем случае передача пакетов данных осуществляется между оконечным устройством, например оконечным устройством радиосвязи или терминалом, с одной стороны, и компьютером приложений, с другой стороны, в двух направлениях и тем самым по двум маршрутам данных.

Так как современные способы маршрутизации могут адресовать соответствующие сетевые элементы маршрута данных только в одном направлении, то конфигурирование определения оплаты со стороны одного сетевого элемента между обоими оконечными пунктами - оконечным устройством радиосвязи и компьютером приложений - невозможно. Конфигурирование со стороны оконечного устройства исключается по причинам надежности. Конфигурирование со стороны компьютера приложений невозможно реализовать без особых проблем по причинам стоимости и затрат времени.

Эти проблемы решаются в способе, соответствующем изобретению. В соответствии с изобретением для конфигурирования сетевых элементов маршрута данных применяется функция контроля оплаты, которая сохранена на центральном сетевом элементе. Этот центральный сетевой элемент не является при этом компонентом маршрута данных, то есть рассматриваемая передача данных не выполняется через этот центральный сетевой элемент.

Функция контроля оплаты образует сообщение конфигурирования для конфигурирования сетевых элементов и запускается, например, при запросе услуги. Сообщение конфигурирования передается через компьютер приложений в качестве первого сетевого элемента на сетевые элементы маршрута данных, подлежащие конфигурированию. Те сетевые элементы, которые должны конфигурироваться, оценивают сообщение конфигурирования для инициализации, в то время как другие сетевые элементы маршрута данных только маршрутизируют сообщение конфигурирования.

Внутри коммуникационной сети, предпочтительно, но не исключительно, применяется известный, как таковой, Протокол сетевых коммуникационных услуг (NLSP), чтобы передавать сообщение конфигурирования вместе с другими сообщениями сигнализации на сетевые элементы.

В соответствии с изобретением в качестве узла доступа к маршруту данных применяется не оконечное устройство, а сетевой элемент, расположенный перед оконечным устройством и соотнесенный с ним. Соответственно сообщение конфигурирования формируется центральным сетевым элементом, а не компьютером приложений, применяемым в качестве другого узла доступа к маршруту данных. За счет этих мер гарантируется как надежность определения оплаты, так и высокая скорость обработки компьютера приложений.

С помощью соответствующего изобретению способа реализуется централизованная функция контроля оплаты для хранения регламента конфигурирования.

Изобретение поясняется ниже со ссылками на чертеж, который представляет заявленный способ с помощью коммуникационной сети.

Коммуникационная сеть имеет сетевые элементы NE1-NE6, центральный сетевой элемент NEZ и оконечное устройство Т, причем первый сетевой элемент NE1 выполнен как компьютер приложений, а второй сетевой элемент NE2 - как контроллер RNC радиосети.

На центральном сетевом элементе NEZ сохранена или реализована функция GKF контроля оплаты. При запрошенной передаче PKD1, PKD2 пакетов данных между первым сетевым элементом NE1 и оконечным устройством Т, которая осуществляется через второй сетевой элемент NE2, функция GKF контроля оплаты формирует сообщение KN конфигурирования, которое применяется для конфигурирования сетевых элементов NE3, NE4, NE5 и NE6. Сообщение KN конфигурирования передается на сетевые элементы NEx первого маршрута DPF1 данных, причем первый маршрут DPF1 данных содержит сетевые элементы NE1, NE3, NE4 и NE2.

Соответствующая первая передача PKD1 пакетов данных выполняется по первому маршруту DPF1 данных от первого сетевого элемента NE1 через сетевые элементы NE3 и NE4 и через второй сетевой элемент NE2 к оконечному устройству Т, причем оконечное устройство Т соотнесено с вторым сетевым элементом NE2.

Сообщение KN конфигурирования применяет IP-адрес или адрес порта оконечного устройства Т в качестве целевого адреса, за счет чего определяется первая передача PKD1 пакетов данных от первого сетевого элемента NE1 к оконечному устройству Т.

На втором сетевом элементе NE2 реализуется функция приема, посредством которой сообщение KN конфигурирования может передаваться обратно от второго сетевого элемента NE2 к первому сетевому элементу NE1 через второй маршрут DPF2 данных в рамках второй передачи PKD2 пакетов данных.

Сообщение KN конфигурирования передается на сетевые элементы NEx второго маршрута DPF2 данных, причем второй маршрут DPF2 данных содержит сетевые элементы NE2, NE5, NE6 и NE2.

С этой целью сообщению KN конфигурирования со стороны оконечного устройства присваивается IP-адрес или адрес порта первого сетевого элемента NE1, посредством которого также определяется вторая передача PKD2 пакетов данных от оконечного устройства Т через второй сетевой элемент NE2 и через второй маршрут DPF2 данных к первому сетевому элементу NE2.

Вторая передача PKD2 пакетов данных осуществляется по второму маршруту DPF2 данных от оконечного устройства Т через второй сетевой элемент NE2 и сетевые элементы NE5 и NE6 к первому сетевому элементу NE1.

Сетевые элементы с NE3 по NE6 принимают в рассматриваемом случае соответствующее сообщение KN конфигурирования и оценивают его для инициализации и конфигурирования. При этом, однако, также возможно, что некоторые сетевые элементы - здесь не показаны - только маршрутизируют сообщение KN конфигурирования.

В заключение собранные данные RM оплаты передаются на центральный сетевой элемент NEZ.

Для случая нескольких параллельных передач, которые известны как «сеанс связи», между компьютером приложений, образующим первый сетевой элемент NE1, с одной стороны, и оконечным устройством Т, с другой стороны, компьютер приложений с помощью так называемых «идентификаторов сеанса» определяет соответствующие маршруты данных.

Предпочтительным образом протокол NLSP применяется для передачи сообщения KN конфигурирования. В этом случае согласно терминологии NSIS контроллер RNC радиосети образует NSIS-приемник (NR), а центральный сетевой элемент NEZ-NSIS-инициатор (NI).

1. Способ конфигурирования процессов оплаты на сетевых элементах маршрута данных для передачи пакетов данных в коммуникационной системе, при котором осуществляется конфигурирование сетевых элементов, расположенных между первым и вторым сетевыми элементами маршрута данных, при котором выполняется передача пакетов данных, соотнесенная с оконечным устройством, от первого сетевого элемента ко второму сетевому элементу по упомянутому маршруту данных, причем оконечное устройство передает или принимает относящуюся к нему передачу пакетов данных через второй сетевой элемент, при котором функция контроля оплаты, сохраненная на центральном третьем сетевом элементе, который не относится к маршруту данных, формирует сообщение конфигурирования для конфигурирования сетевых элементов, и сообщение конфигурирования передается через первый сетевой элемент на сетевые элементы маршрута данных, и упомянутые сетевые элементы, по меньшей мере, частично оценивают сообщение конфигурирования для инициализации и конфигурирования, отличающийся тем, что сообщению конфигурирования со стороны оконечного устройства присваивается IP-адрес или адрес порта первого сетевого элемента в качестве целевого адреса, с помощью которого определяется передача пакетов данных от оконечного устройства через второй сетевой элемент и через другой маршрут данных к первому сетевому элементу, и сообщение конфигурирования передается на сетевые элементы другого маршрута данных, причем эти сетевые элементы, по меньшей мере, частично оценивают сообщение конфигурирования для инициализации и конфигурирования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сообщение конфигурирования применяет IP-адрес или адрес порта оконечного устройства в качестве целевого адреса, с помощью которого определяется передача пакетов данных от первого сетевого элемента к оконечному устройству.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сообщение конфигурирования передается к сетевым элементам с применением протокола сетевых коммуникационных услуг (NLSP).

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве первого сетевого элемента применяется компьютер приложений.

5. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве оконечного устройства применяется оконечное устройство радиосвязи системы радиосвязи.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что в качестве второго сетевого элемента применяется устройство управления системы радиосвязи.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве упомянутого устройства управления применяется контроллер радиосети системы радиосвязи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам передачи пакетных данных. .

Изобретение относится к области связи, в частности к способу и системе для осуществления тарификации за услуги связи. .

Изобретение относится к способу контроля и управления предоставленным в распоряжение IP-бюджетом пользователя в пакетно-ориентированной коммуникационной сети при оперативном определении оплаты передач данных, при котором в сетевом узле коммуникационной сети предусмотрена управляющая функция, которая управляет централизованным IP-бюджетом, предоставленным вычислителем оплаты и которая, в соответствии с предписаниями по определению оплаты от вычислителя оплаты, при использовании ресурсов передачи данных множества потоков данных нагружает централизованный бюджет в одном соотносимом с пользователем контексте, причем уровень нагрузки определяется в соответствии с потоком данных.

Изобретение относится к способу организации предоплаченной услуги обмена мультимедийными сообщениями (MMS) и может быть использовано в системах персональной мобильной мультимедийной связи.

Изобретение относится к устройствам и способу расчета за услуги, в частности за услуги, вызываемые из сети Интернет. .

Изобретение относится к способу выбора правила тарификации при установлении соединения с абонентом

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технологиям предоставления услуг передачи данных в мобильных сетях

Изобретение относится к сетям связи, в частности к обеспечению взимания платы за роуминг с абонентов в сетях

Изобретение относится к отчетам и процедурам учета в сети пакетной передачи данных, поддерживающей связь с терминалами доступа по сети радиодоступа, и, в частности, к системам связи, образованным сопряжением шлюза доступа с сетью радиодоступа и функцией аутентификации, авторизации и учета (AAA) базовой сети

Изобретение относится к передаче данных, а именно к способам предоставления авторизации услуги

Изобретение относится к беспроводной связи, в частности к взиманию оплаты за использование ресурса, задействованного в специализированных сетях связи, без доступа к сетям внешней инфраструктуры
Наверх