Шасси на рельсах

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к агромостам. Агромост содержит поворотные круги, рельсовый путь, контактный провод, рельсы в форме полукруга и стрелочный перевод. Посевная площадь поделена на условные единицы - модули, параллельно встроенные в закольцованную транспортную систему какой-либо сельскохозяйственной структуры. Модули выполнены в виде трех параллельных рельсов и стрелочного перевода. Два конца двух крайних рельсов соединены с рельсом в форме полукруга. Три других конца рельсов соединены с помощью дугообразных рельсов с прямолинейным участком пути с участием стрелочного перевода. Достигается унификация и упрощение конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к агромостам. Агромост выполнен по схеме сдвоенного шасси и содержит мостовую ферму, закрепленную с помощью поворотных кругов на колесных снабженных контр-роликами тележках. Рельсовый путь выполнен двухколейным с контактным проводом в виде ряда параллельных рельсов, соединенных попарно с помощью рельсов в форме полукруга. Каждый прямой рельс, сопрягаясь одним концом с двумя соседними полукругами, заканчивается стрелочным переводом, а другим концом - тупиком с упором. На мостовой ферме расположен рельсовый путь с колесной снабженной контрроликами тележкой с приводом от тягового двигателя постоянного тока, двумя звездочками и цепью. На мостовой ферме расположена лебедка для поднятия грузов, а также роликовые опоры с направляющими между тележками и рамой фермы, образующие компенсатор. Посевная площадь вместе с уложенными на ней рельсовыми путями поделена на условные единицы - модули, параллельно встроенные в закольцованную систему какой-либо хозяйственной структуры. Модули выполнены в виде трех параллельных рельсов и стрелочного перевода, при этом два конца двух крайних рельсов соединены с рельсом в форме полукруга, а три других с помощью дугообразных рельсов - с прямолинейным участком пути с участием стрелочного перевода.

Конструкция конкурентноспособна.

Известно шасси на рельсах, используемое в качестве подъемного транспортного средства, выполненное по схеме сдвоенного шасси и содержащее ферму, закрепленную с помощью поворотных кругов на колесных снабженных контр- роликами тележках с независимым приводом от двигателей постоянного тока, перемещающихся по двухколейному рельсовому пути с контактным проводом, выполненному в виде ряда параллельных рельсов, соединенных попарно с помощью рельсов в форме полукруга, причем каждый рельс, сопрягаясь одним концом с двумя соседними полукругами, заканчивается стрелочным переводом, а другим концом - тупиком с упором. Рельсовый путь на мостовой ферме с колесной снабженной контрроликами тележкой с приводом от тягового двигателя постоянного тока, двумя звездочками и цепью содержит расположенную на мостовой ферме лебедку для поднятия грузов, роликовые опоры с направляющими между тележками и рамой фермы, образующие компенсатор; посевная площадь вместе с уложенными на ней рельсовыми путями поделена на условные единицы - модули, параллельно встроенные в закольцованную транспортную систему какой-либо сельскохозяйственной структуры.

Недостатком известного модуля является неопределенность количества параллельных рельсов в одном модуле, что при реализации может создать следующие проблемы:

1) много стрелочных переводов - это дорого при строительстве и хлопотно при эксплуатации, так как они разбросаны по площади возделывания;

2) при монтаже и эксплуатации контактного провода в существующем виде возникнет масса сложностей, лучший известный вариант - это установка опор с растяжками, но с количеством параллельных рельсов в одном модуле более трех опор с растяжками не поставишь - шасси не сможет передвигаться по полю;

3) в известном описании патент №2262824 стр.4, абз.25 колеса тележек описаны как двухребордные. Такое взаимодействие колеса и рельса не вписывается в действующие стандарты на рельсовом транспорте, и поэтому неприемлемо.

Задачей изобретения является реализация возможностей, присущих агромостовому земледелию.

Технические свойства.

Конструкция модуля позволяет использовать действующие в повседневной жизни технические решения в прокладке рельсовых путей, прошедших проверку временем.

1. В предлагаемом варианте модуля количество стрелочных переводов сокращено до одного.

2. При монтаже и эксплуатации контактного провода может быть использована стандартная схема подвески контактного провода (аналог - трамвайная контактная сеть).

3. Все элементы верхнего строения трамвайных путей, включая жолобообразный рельс, могут быть использованы без больших изменений.

Достоинство модульной системы хозяйствования это возможность начать с малого.

На чертеже изображены два модуля 1, состоящих из трех параллельных рельсов 2, при этом два конца двух крайних рельсов соединены с рельсом 3 в форме полукруга, а три других конца с помощью дугообразных рельсов 4 с участием стрелочного перевода 5 присоединены к прямолинейному участку пути 6 контура закольцованной транспортной системы 7, направление движения шасси 8 показано стрелками. На чертеже стрелочные переводы находятся в нейтральном положении.

Наличие и использование при работе модулей закольцованной транспортной системы связано с образованием так называемого холостого хода (в самом модуле он нулевой), а это не всегда оправдано, в том числе и присутствие самой закольцованной транспортной системы. Все зависит от конкретных целей, задач и наличия ресурсов конкретного предприятия.

В этом случае может быть использован следующий технический маневр: например, для осуществления вторичного захода в модуль, когда при очередном выходе шасси на прямолинейный участок пути шасси останавливается, колеса при этом выставляются в прямолинейном направлении, поворотные круги фиксируются в этом положении любым известным способом, а шасси осаживается в исходную позицию.

Источники информации

1. Патент № RU 2262824 C1.

2. Заявка №2004104535/11(004682) от 16.02.2004.

Агромост, содержащий поворотные круги, рельсовый путь, контактный провод, рельсы в форме полукруга и стрелочный перевод, отличающийся тем, что посевная площадь поделена на условные единицы - модули, параллельно встроенные в закольцованную транспортную систему какой-либо сельскохозяйственной структуры, при этом модули выполнены в виде трех параллельных рельсов и стрелочного перевода, где два конца двух крайних рельсов соединены с рельсом в форме полукруга, а три других конца с помощью дугообразных рельсов - с прямолинейным участком пути с участием стрелочного перевода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортных механизмов с заданной траекторией движения. .

Изобретение относится к монорельсовому ходовому пути. .

Изобретение относится к устройству бесконтактного подвеса движущегося объекта и может быть использовано в системах скоростного транспорта. .

Изобретение относится к транспортирующему устройству для выборочного перемещения стола, несущего транспортируемые объекты и установленного на транспортной тележке в поднятое положение посредством выталкивания вверх стола криволинейными направляющими, расположенными на заданном участке маршрута транспортировки.

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения, включая монорельсовый транспорт, аттракционы, подвесной транспорт и т.п. .

Изобретение относится к области транспортных механизмов с заданной траекторией движения. .

Изобретение относится к транспортной системе и может быть использовано в качестве пассажирского транспорта в структуре городов, особенно мегаполисов, для пригородного сообщения, для обслуживания курортных зон, а также для перевозки грузов.

Изобретение относится к левитационным магнитным дорогам с возможностью обеспечения устойчивого бокового положения вагона, приводимого в движение ракетным двигателем.

Изобретение относится к транспортным системам. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам вождения машинно-тракторного агрегата. .

Изобретение относится к системе управления транспортным средством. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы в поле мобильными машинно-тракторными агрегатами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Маркер // 2331177
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для нанесения на поле маркерных линий для вождения широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к проблемам мелиорации с использованием систем капельного орошения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для автоматического вождения агрегата в междурядьях пропашных культур при капельном орошении.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, предназначено для информационного контроля заданной глубины обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для образования и использования направляющих борозд в междурядьях пропашных культур при возделывании и уходе за посевами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для обработки почвы, и может быть использовано для основной и предпосевной обработок почвы.
Наверх