Декоративная направляющая емкости для хранения парфюмерных, косметических или ароматических продуктов

Декоративная направляющая состоит из двух сопряженных друг с другом фигурных колец. Кольца выполнены с элементами соединения в виде дуговых паза и выступа и дугообразной выемкой по периферии на одной из их поверхностей, которая при соединении колец образует С-образный желоб-направляющую. Техническим эффектом является возможность совмещения ароматического воздействия и успокаивающих ритмических действий при использовании предложенной направляющей для емкости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к парфюмерным упаковкам, в частности к оформлению флаконов парфюмерных или косметических средств, которые наряду со своей прямой функцией - емкости, наполненной парфюмерным продуктом, выполняют дополнительную утилитарную функцию.

Известен флакон для туалетных жидкостей в виде полого браслета по Свидетельству № 7812 на полезную модель (A45D 34/06, опубл. 16.10.1998).

Известна упаковка косметического средства по патенту РФ № 48720 (A45D 34/00, опубл. 10.11.2005) на полезную модель, где крышку флакона (сосуда) и часть боковой стенки покрывает декоративная салфетка, которая крепится в частности к горлышку с помощью кольца, где упаковка выполняет функции целого косметического набора.

Известно парфюмерное изделие по патенту РФ № 46415 (A45D 34/00, опубл. 10.07.2005) на полезную модель, где прозрачный флакон заполнен гранулами, которые создают дополнительный оптический эффект.

Известен флакон с электромузыкальным сопровождением по патенту РФ № 2096012 (A45D 34/04, опубл.20.11.1997).

Из промышленного образца Франции № 691560 (МКПО 09-01, опубл. 14.02.2003) известна пустотелая емкость, верх которой оформлен с использованием фретте (декоративной направляющей), состоящей из двух частей.

Наиболее близким по конструктивному решению можно рассматривать флакон в соответствии с опубликованным патентом США № 3095109 (опубл. 25.06.1963), на котором установлена емкость для мелких изделий, прилагаемых к флакону в виде бонуса.

Техническим результатом, на получение которого направлено заявляемое изобретение, является упрощение изготовления флакона, имеющего возможность его использования в качестве объекта развлечения, например, в детской косметике или терапевтического средства, например, при ароматерапии, позволяющего совмещать ароматическое воздействие и успокаивающие ритмические действия.

Заявленный технический результат достигается тем, что декоративная направляющая емкости для парфюмерных, косметических или ароматических продуктов состоит из двух сопряженных друг с другом фигурных колец с элементами соединения в виде дуговых паза и выступа и дугообразной выемкой по периферии на одной из их поверхностей, которая при соединении колец образует С-образный желоб-направляющую.

Такая декоративная направляющая может быть установлена на корпусе и/или его горловине и/или крышке емкости для хранения парфюмерных, косметических или ароматических продуктов, причем на ней с возможностью свободного перемещения может быть установлен, по меньшей мере, один бегунок, при этом указанная направляющая выполнена с возможностью удержания бегунка на направляющей, после того, как он смонтирован на ней.

Заявленный технический результат может обеспечиваться различными способами.

Одним из вариантов выполнения декоративной направляющей является сборка из двух фигурных колец с элементами соединения в виде дуговых паза и выступа на одной из поверхностей кольца с дугообразной выемкой по ее периферии и сферическим (посадочным) углублением на противоположной поверхности кольца.

При этом направляющая может обеспечивать движение бегунка как в горизонтальной, так и в наклонных плоскостях, а сама направляющая может менять свое положение и угол наклона. При этом бегунок может быть выполнен как в виде тела качения с возможностью перекатывания по направляющей, например, шариков, так и с возможностью скольжения по направляющей.

Заявленное техническое решение поясняется следующими графическими материалами.

На фиг.1 показан общий вид парфюмерной емкости 1 с крышкой 2, на корпусе 3 которой закреплена декоративная направляющая 5, в которой вмонтирован бегунок 6.

На фиг.2 показаны различные варианты крепления декоративной направляющей 5, на крышке и при разных вариантах формы корпуса.

На фиг.3 показана конструкция фигурного кольца 7, образующего в сборке желоб направляющей 5. На поверхности 8 кольца 7 выполнены корреспондирующиеся элементы соединения, дуговой паз 9 и дуговой выступ 10. По периферии поверхности проходит дугообразная выемка 11, которая при соединении колец, образует С-образный желоб-направляющую 5, который может быть ориентирован как горизонтально, так и под углом с оси кольца. Предусмотрено также посадочное углубление 12.

Сборка элемента осуществляется следующим способом. Два фигурных кольца 7, которые могут быть как одинаковыми, так и разными по контуру, но корреспондирующимися, вставляются друг в друга без клеевого соединения. Внутрь образующегося желоба вставляется, по меньшей мере, один шарик или другое тело качения, после чего сборка защелкивается, при этом С-образная форма желоба, обеспечивая возможность свободного перемещения шарика, препятствует его выпадению из желоба. Конструкция может собираться как отдельно, так и непосредственно на емкости (флаконе). Сначала на корпус, например, на кэш-помпу надевается первое кольцо и за счет легкой запрессовки фиксируется на ней, вставляется шарик и закрывается вторым кольцом, которое центрируется для создания ровного желоба. При выполнении декоративной направляющей из эластичных материалов, посадка осуществляется путем предварительного нагрева материала направляющей.

1. Декоративная направляющая емкости для парфюмерных, косметических или ароматических продуктов, отличающаяся тем, что состоит из двух сопряженных друг с другом фигурных колец с элементами соединения в виде дуговых паза и выступа и дугообразной выемкой по периферии на одной из их поверхностей, которая при соединении колец образует С-образный желоб-направляющую.

2. Декоративная направляющая по п.1, отличающаяся тем, что фигурные кольца выполнены идентичными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двухсекционной таре для двух компонентов, которые должны храниться изолированно друг от друга, но смешиваться после открытия тары, и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности.

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для закупоривания бутылок, флаконов и иных сосудов. .

Изобретение относится к изготовлению лекарств, химических препаратов, напитков и т.п. .

Изобретение относится к устройству для введения добавляемого компонента в форме жидкости или гранулированного твердого вещества в жидкость, находящуюся в первом контейнере.

Крышка // 2203205
Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды с цилиндрическим горлышком. .

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности пищевых продуктов, и может найти применение для укупорки винно-водочной продукции, пива, прохладительных напитков и др.

Изобретение относится к таре для хранения (размещения) в ней гигиенической упаковки презерватива и/или других средств контрацепции с одновременным хранением в ней, наряду с презервативом, алкогольных или безалкогольных напитков.

Изобретение относится к раздаточному устройству для косметических, гигиенических или фармацевтических веществ, а более конкретно, но без каких-либо ограничений, к упаковке для карандаша губной помады.

Изобретение относится к области косметики, в частности к флаконам, предназначенным для нанесения лака для ногтей. .

Изобретение относится к устройствам для выдачи текучего продукта из емкости. .

Изобретение относится к области производства парфюмерных изделий и использованию их в быту для хранения и использования жидких мылящих составов, эмульсий, кремов и иных жидких составов.

Изобретение относится к легкой, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и другим областям промышленности, в которых используются упаковки (футляры), предназначенные для хранения стеклянных емкостей, в частности бутылок с ликероводочными напитками, флаконов для духов и лекарственных препаратов и т.

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и может быть использовано при изготовлении парфюмерных изделий, свойства которых основываются на использовании жидкой парфюмерной продукции.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу, стенду и упаковке для представления продукции. .
Наверх