Зуботехническая кювета

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза. Зуботехническая кювета для изготовления пластмассового базиса съемного протеза содержит выполненный из двух половин пустотелый корпус, в плоскости разъема которого выполнены противоположно входное и выходное отверстия для пластмассы и установлены перпендикулярно плоскости разъема фиксаторы для состыковки двух половин пустотелого корпуса и крепежные элементы для их сборки, и шприц-пресс для заполнения базисной пластмассой через входное отверстие. Кювета снабжена направляющим цилиндром для щприц-пресса, в нижней и верхней половинах пустотелого корпуса выполнены закрываемые пробками отверстия соответственно для заполнения и эвакуации гипса и для заполнения силиконом. Во выходном отверстии для пластмассы установлен ступенчатый цилиндрический затвор с отверстием, который при повороте на 180° становится заглушкой. Направляющий цилиндр размещен во входном отверстии для пластмассы с возможностью его фиксации штыковым затвором. Технический результат заключается в упрощении конструкции кюветы, повышении качества получаемых протезов, повышении удобства использования, также повышении производительности труда и уменьшении затрат на дорогостоящее оборудование. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию.

Известны кюветы фирмы «Schültz-Dental» и др.

Аналогичные кюветы различных фирм заполняются полностью силиконом. При таком способе гипсовая модель челюсти может сместиться, а значительный объем всей кюветы заполняется полностью дорогостоящим силиконом.

При существующей поныне технике гипсовки, где обе части кюветы заполняются гипсом, есть существенные недостатки, а именно искусственные пластмассовые зубы переходят в верхнюю часть кюветы и после выпаривания воска необходимо смазать обе части кюветы изоляционным лаком. Слой лака всегда остается на пришеечной части пластмассового зуба и этот слой не позволяет достичь полной адгезии с пластмассовым базисом протеза. После полимеризации протеза между пластмассовыми зубами остается мелкодисперсный гипс, который трудно очистить и зубной техник тратит много времени на этом этапе. И результатом всего является неудовлетворительная полировка, что способствует образованию пищевого налета на протезе при пользовании.

Наиболее близкой по технической сущности является кювета по патенту №2157142, основные детали которой выполнены из конструкционной диэлектрической пластмассы.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и недостаточное уплотнение пластмассы в период полимеризации, что снижает качество изготавливаемых протезов.

Задача изобретения - упрощение конструкции кюветы, повышение качества получаемых протезов, повышение удобства использования.

Сущность изобретения заключается в том, что зуботехническая кювета для изготовления пластмассового базиса съемного протеза содержит выполненный из двух половин пустотелый корпус, в плоскости разъема которого выполнены противоположно входное и выходное отверстия для пластмассы, перпендикулярно плоскости разъема установлены фиксаторы для состыковки двух половин пустотелого корпуса и крепежные элементы для их сборки. Предусмотрен шприц-пресс для заполнения базисной пластмассой через входное отверстие, он дополнительно снабжен направляющим цилиндром для шприц-пресса, в нижней и верхней половинах пустотелого корпуса выполнены закрываемые пробками отверстия соответственно для заполнения и эвакуации гипса и для заполнения силиконом, при этом в выходном отверстии для пластмасы установлен ступенчатый цилиндрический затвор с отверстием, который при повороте на 180° становится заглушкой, а направляющий цилиндр размещен в выходном отверстии для пластмассы с возможностью его фиксации штыковым затвором.

В предлагаемой кювете процесс формирования пластмассового базиса производится методом инжекции в закрытую кювету и это исключает завышение или занижение прикуса у пациента. В данной кювете можно формировать базисы полных съемных протезов, частичных съемных протезов, бюгельных протезов различной сложности.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена зуботехническая кювета - общий вид, на фиг.2 - затвор.

Зуботехническая кювета содержит выполненный из двух половин 1 и 2 пустотелый корпус, пробку 3, закрывающую отверстие 4 для заполнения гипсом и для дальнейшей эвакуации гипса, пробку 5, закрывающую отверстие 6 для заливки силикона. Кювета имеет входное отверстие 7 для пластмассы и с противоположной стороны выходное отверстие 8 для воздуха и пластмассы, которое закрывается цилиндрическим ступенчатым затвором 9 с отверстием 10. В корпусе перпендикулярно плоскости разъема выполнены отверстия 11 под крепежные элементы 12 и 13, а также фиксаторы 14. В корпусе кюветы предусмотрен штыковой затвор 15 для фиксации направляющего цилиндра 16, в который, в свою очередь, вставляется цилиндр шприц-пресса 17.

Предлагаемая кювета работает следующим образом: подготовленный и окончательно отмоделированный восковой базис с пластмассовыми зубцами закрепляют на рабочей модели из супергипса горячим воском. Затем загипсовывают в нижнюю часть корпуса кюветы 2, предварительно закрыв отверстие 4 пробкой 3 и зафиксировав направляющий цилиндр с затвором 15, внутрь которого предварительно вставляется пластмассовый цилиндр. Затем с помощью тестообразного обычного гипса фиксируют рабочую модель, погрузив до уровня воскового базиса. После полного затвердевания гипса круглые восковые проволоки ⌀ 5 мм (литниковые каналы) устанавливают между восковым базисом и выходным отверстием пластмассового цилиндра с помощью горячего воска. Другую восковую проволоку ⌀3 мм располагают между фронтальной частью воскового базиса и отверстием в затворе 7, который фиксируется в корпусе 2 отверстием вверх. Создав, таким образом, отводной канал, завершается формирование нижней части кюветы. Смазав изоляционным лаком гипсовую часть, устанавливают верхнюю часть кюветы, т.е корпус 1, и фиксируют с помощью фиксаторов 14. Затягивают болтами и гайками.

Верхнюю часть кюветы заполняют силиконом через отверстие 6 и закрывают пробкой 5. Выдержав время затвердения силикона, кювету погружают в горячую воду (90-100 С°) на 3-4 минуты, предварительно открутив болты и гайку.

Затем отделяют верхний корпус кюветы от нижнего. Необходимо удалить воск полностью с помощью горячей струи воды. После остывания кюветы мастер-модель из супергипса смазывают изоляционным альгенатным лаком. И снова соединяют обе части кюветы, затягивают болтами и закручивают гайками до полного соединения обеих частей кюветы. В цилиндр шприц-пресса заливают тестообразную пластмассу и после набухания в направляющий цилиндр вставляют нажимной поршень и быстро фиксируют вместе со шпинделем и штоком. По мере закручивания шпинделя образовавшаяся полость заполняется базисной пластмассой, т.е протезный базис. При появлении в отверстии 10 затвора 9 пластмассового теста, отверткой поворачивают заглушку на 180°, закрывая выход пластмассы. Периодически (каждые 2-3 минуты) медленно проворачивают шпиндель до окончательного уплотнения базисной пластмассы.

Далее осуществляется соответствующий процесс полимеризации согласно рекомендациям фирмы-производителя полимера. По завершении режима полимеризации остывшую кювету нужно раскрывать в обратном порядке, отрезать литники, освободить протез из кюветы и обработать.

Предлагаемая кювета имеет ряд преимуществ перед существующими в следующем: полимеризацию можно производить в водяной бане, в скороварке под давлением, полимеризация пластмассой холодного отверждения, полимеризация в микроволновой печи, только в данной кювете можно изготовить бюгельный каркас и литой базис для полных съемных протезов из беззольной пластмассы с последующим переводом их в металл не на огнеупорной модели.

Предлагаемая конструкция может быть выполнена как из металла, так и из полимера (диэлектрика).

Техническим результатом использования данной конструкции кюветы является обеспечение повышения производительности труда и уменьшение затрат на дорогостоящее аналогичное оборудование, простота в эксплуатации. Производительность труда повышается за счет комбинированной загипсовки протеза в кювету гипс + силикон.

Зуботехническая кювета для изготовления пластмассового базиса съемного протеза, содержащая выполненный из двух половин пустотелый корпус, в плоскости разъема которого выполнены противоположно входное и выходное отверстия для пластмассы, и установлены перпендикулярно плоскости разъема фиксаторы для состыковки двух половин пустотелого корпуса и крепежные элементы для их сборки, и шприц-пресс для заполнения базисной пластмассой через входное отверстие, отличающаяся тем, что она снабжена направляющим цилиндром для щприц-пресса, в нижней и верхней половинах пустотелого корпуса выполнены закрываемые пробками отверстия соответственно для заполнения и эвакуации гипса и для заполнения силиконом, при этом в выходном отверстии для пластмассы установлен ступенчатый цилиндрический затвор с отверстием, который при повороте на 180° становится заглушкой, а направляющий цилиндр размещен во входном отверстии для пластмассы с возможностью его фиксации штыковым затвором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта.

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции.

Кювета // 2157142
Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию. .

Кювета // 2135120

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов. .

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, предназиачеио для протезирования лиц с частичной и полной потерей зубов. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для изготовления пластмассового базиса съемного протеза методами компрессионного или литьевого формования базисной пластмассы и последующей ее полимеризации в формовочной зуботехнической кювете

Кювета зуботехническая относится к ортопедической стоматологии и может быть использована для изготовления съемных зубных протезов. Кювета зуботехническая содержит разборный корпус, выполненный в виде симметрично расположенных относительно друг друга и сжатых между собой посредством резьбового соединения нижней ванночки и верхней прижимной ванночки. Верхняя ванночка выполнена с приемным литниковым окном и разборным прижимным днищем. По краям нижней ванночки и верхней прижимной ванночки выполнены выемки для боковых литниковых отверстий. По углам разборного прижимного днища выполнены верхние литниковые отверстия. Нижняя ванночка выполнена с разборным днищем, соединенным посредством шпилек и зажимных гаек с разборным прижимным днищем. Предлагаемая кювета обеспечивает точность, технологичность и экономичность изготовления одновременно двух съемных зубных протезов методом литьевого прессования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Кювета // 2640390
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при изготовлении зубных протезов. Предлагается кювета для изготовления зубных протезов, содержащая разборный корпус, состоящий из нижней и верхней частей, состыкованных и сжатых между собой, снабженный отверстиями под выходные литниковые каналы. Кювета выполнена из металлической трубы цилиндрической формы со съемными крышками в каждой из частей с возможностью их поджатия с помощью струбцины и с толщиной стенок, обеспечивающей стыковку обеих частей с помощью установленных в стенках частей кюветы металлических штифтов. Выходные литниковые каналы образованы двумя отводными трубками, нижние концы которых расположены диаметрально в зоне разъема с возможностью установки в создаваемых при выполнении гипсовой формы углублениях, примыкающих к щечным поверхностям репродукции восковой модели, располагаемой в центральной части кюветы. Верхние выступающие над кюветой концы отводных трубок пропущены через отверстия, выполненные в крышке верхней части. Крышка нижней части снабжена ступенчатой вставкой, соосно установленной с возможностью осевого перемещения вверх и давления на гипс. Внутренние поверхности кюветы защищены от взаимодействия с гипсом с помощью изоляции, а под вставкой установлен прижатый к ней струбциной упругий вкладыш с возможностью давления на вставку при тепловой обработке в процессе полимеризации пластмассового базиса. Изобретение позволяет упростить конструкцию кюветы, снизить трудозатраты при изготовлении и эксплуатации, а также в повысить универсальность. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх