Твердый водопоглощающий реагент и способ его изготовления, и водопоглощающее изделие

Изобретение относится к медицине. Описан порошкообразный водопоглощающий реагент, содержащий водопоглощающую смолу, имеющую поперечно-сшитую структуру, поверхность которой была поперечно сшита путем добавления реагента по обработке поверхности, при этом: (i) средний массовый диаметр частиц (D50) находится в диапазоне от 200 до 600 мкм и от 95 до 100 вес.% порошкообразного водопоглощающего реагента относительно 100 вес.% всего порошкообразного водопоглощающего реагента, содержит частицы, диаметр которых лежит в интервале от менее 850 мкм до не менее 150 мкм, (ii) логарифмическое стандартное отклонение (σζ) распределения частиц по размерам находится в диапазоне от 0.25 до 0.45, (iii) степень сжимаемости, определенная по нижеприведенному уравнению, лежит в интервале от 0 до 18%, и (iv) поверхностное натяжение надосадочной жидкости, полученное через 4 минуты после диспергирования 0.5 г порошкообразного водопоглощающего реагента в 50 мл физиологического раствора с температурой 20°С, составляет 55 мН/м или больше, степень сжимаемости (%)=(Р-А)/Р×100, где Р является объемной плотностью порошкообразного водопоглощающего реагента в уплотненном состоянии и А является его объемной плотностью в сыпучем состоянии. Порошкообразный водопоглощающий реагент более эффективно удерживает поглощенную жидкость. 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Порошкообразный водопоглощающий реагент, содержащий водопоглощающую смолу, имеющую поперечно-сшитую структуру, причем указанная смола получена путем полимеризации, проводимой в отношении кислотной группы и/или соль-содержащего ненасыщенного мономера, или указанная смола получена путем проведения поперечного сшивания с применением поперечно-сшивающего агента либо в результате самопроизвольного поперечного сшивания, протекающего после того, как произошла полимеризация кислотной группы и/или соль-содержащего ненасыщенного мономера, и причем поверхность указанной смолы подвергнута поперечной сшивке путем добавления реагента для поверхностной обработки, при этом указанный водопоглощающий реагент характеризуется тем, что:
(i) средний массовый диаметр частиц (D50) лежит в интервале от 200 до 600 мкм, и при этом от 95 до 100 вес.% порошкообразного водопоглощающего реагента относительно 100 вес.% всего порошкообразного водопоглощающего реагента содержит частицы, диаметр которых лежит в интервале от менее 850 мкм до не менее 150 мкм, и
(ii) логарифмическое стандартное отклонение (σζ) распределения частиц по размерам находится в диапазоне от 0,25 до 0,45, и
(iii) степень сжимаемости, определенная по нижеприведенному уравнению, лежит в интервале от 0 до 18%, и
(iv) поверхностное натяжение надосадочной жидкости, полученное через 4 минуты после диспергирования 0,5 г порошкообразного водопоглощающего реагента в 50 мл физиологического раствора с температурой 20°С составляет 55 мН/м или больше, степень сжимаемости (%)=(Р-А)/Р·100,
где Р является объемной плотностью порошкообразного водопоглощающего реагента в уплотненном состоянии, и А является его объемной плотностью в сыпучем состоянии.

2. Порошкообразный водопоглощающий реагент по п.1, отличающийся тем, что:
работа введения, характеризующая работу введения вводимого зонда в слой частиц порошкообразного водопоглощающего реагента на глубину 20 мм, находится в диапазоне от 0 г веса · мм или больше до 75,000 г веса · мм или меньше.

3. Порошкообразный водопоглощающий реагент по п.2, дополнительно содержащий поверхностно-активное вещество и порошковую смазку.

4. Порошкообразный водопоглощающий реагент по п.3, отличающийся тем, что порошковая смазка является макромолекулярной добавкой, у которой боковая цепь имеет углеводородную группу, содержащую семь или более атомов углерода в молекуле, и средний массовый диаметр частиц которой составляет 0,01 мкм или больше и 100 мкм или меньше.

5. Порошкообразный водопоглощающий реагент по п.4, отличающийся тем, что количество макромолекулярной добавки находится в диапазоне от 0,01 вес.% или более до 10 вес.% или менее относительно 100 вес.% водопоглощающей смолы.

6. Порошкообразный водопоглощающий реагент по п.5, отличающийся тем, что макромолекулярную добавку получают путем (со)полимеризации от 15 вес.% или более до 100 вес.% или менее мономера, боковая цепь которого имеет углеводородную группу, содержащую семь или более атомов углерода в молекуле, относительно (со)полимера, служащего в качестве макромолекулярной добавки.

7. Порошкообразный водопоглощающий реагент по п.6, отличающийся тем, что макромолекулярную добавку в виде раствора или жидкой суспензии присоединяют к поверхности водопоглощающей смолы.

8. Порошкообразный водопоглощающий реагент по п.7, отличающийся тем, что макромолекулярную добавку присоединяют к поверхности водопоглощающей смолы в виде порошка, средний массовый диаметр частиц которого составляет 0,01 мкм или больше и 100 мкм или меньше.

9. Порошкообразный водопоглощающий реагент по п.3, отличающийся тем, что количество добавляемого поверхностно-активного вещества находится в диапазоне от 0,0005 вес. ч. или более до 0,012 вес. ч. или менее на 100 вес. ч. водопоглощающей смолы.

10. Порошкообразный водопоглощающий реагент по п.3, отличающийся тем, что поверхностно-активное вещество является неионным поверхностно-активным веществом, ГГР которого находится в диапазоне от 8 до 18.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения гелевых растворов на основе модифицированной карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и может быть использовано в химической промышленности, например, при производстве буровых растворов или в медицине, например, в качестве средства профилактики интраоперационного высыхания брюшины и образования послеоперационных спаек при операциях на органах, имеющих серозное покрытие.

Изобретение относится к медицине, конкретно к адсорбирующей структуре для использования в подгузнике, прокладке для использования при недержании, гигиенической салфетке и тому подобного, при этом адсорбирующая структура имеет, по меньшей мере, один адсорбирующий слой, содержащий вспушенную целлюлозу и частицы сверхадсорбента.

Изобретение относится к полимерам, образующим гидрогель и абсорбирующим водные жидкости на основе несущих кислотные группы полимеров, полученных полимеризацией моноэтиленово-ненасыщенных карбоновых кислот с 3-25 атомами углерода, содержащих -токоферол в качестве стабилизирующей добавки.

Изобретение относится к порошковым гигроскопическим полимерным композициям и способам их получения. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к поглощающему изделию, такому как вкладыш для колготок, гигиеническая женская прокладка, средство защиты от недержания, повязка или тампон для поглощения крови или менструальной жидкости, которое содержит проницаемый для жидкости поверхностный слой, обращенный к телу носителя во время использования, непроницаемый для жидкости защитный слой, обращенный в противоположную сторону от тела носителя во время использования, и поглощающий сердечник, который содержит один или несколько слоев материала, установленный между поверхностным слоем и защитным слоем, причем поглощающий сердечник содержит сверхпоглощающие полимеры (СПП), при этом материал СПП имеет краевой угол смачивания у своей поверхности, который составляет менее 60°, при измерении с использованием дефибринированной овечьей крови, характеризуемому тем, что материал СПП имеет прочность геля, которая превышает 18 кПа.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для применения в условиях военных действий в отсутствие медицинского персонала. .

Изобретение относится к абсорбентному изделию, такому как подгузник, прокладка при недержании, гигиеническая прокладка или подобное изделие, имеющее проницаемую для жидкости верхнюю поверхность и содержащее абсорбентную структуру.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным средствам, используемым для остановки кровотечений, применяемым для закрытия кровоточащих ран и порезов, в частности, при оказании первой помощи.
Изобретение относится к связующему для клеевых композиций, представляющему собой блок-сополимер, полученный по способу контролируемой радикальной полимеризации, который имеет индивидуальные состав и структуру и используется для обеспечения адгезии во влажной среде и содержит, по меньшей мере, один гидрофильный блок и может быть применен в клеевых составах, предназначенных для использования во влажной среде.
Изобретение относится к способу получения порошкообразной водопоглощающей смолы, применяемой в поглощающих или гигиенических изделиях. .

Изобретение относится к медицине
Наверх