Лекарственное средство "трианол" для лечения инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности



Владельцы патента RU 2355398:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Фарматрон" (НПО "Фарматрон") (UA)

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам для лечения заболеваний сердца. Изобретение представляет собой лекарственное средство, содержащее биологически активную основу, а именно бромид 1-(β-фенилэтил)-4-(п-диметиламинобензилиденамино) 1,2,4-триазол и формообразующий компонент, а именно воду для инъекций. Изобретение обеспечивает значительное повышение эффективности лечения в сравнении с использованием традиционных лекарственных средств. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам для лечения заболеваний сердца. По данным ВОЗ патологии сердечно-сосудистой системы занимает ведущее место среди причин смертности и инвалидизации населения промышленно-развитых стран мира. Только прямые расходы, связанные с этой патологией составляют около 10% бюджета, выделяемого на здравоохранение странами Евросоюза. Ведущими звеньями патогенеза инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности являются энергетический дефицит миокарда, развитие оксидативного стресса, ухудшение работы сердца, подавление процессов фибринолиза, протеинсинтеза, нарушение липидного обмена и целостности мембран кардиомиоцитов. В комплексной терапии инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности применяют адреноблокаторы, фибринолитики, антикоагулянты, блокаторы кальциевых каналов и нитраты (Ольбинская Л.И., Литвитский П.Ф. Коронарная и миокардиальная недостаточность. - М.: Медицина, 1986. - 272 с.). Наиболее часто назначают адреноблокаторы - обзидан и «гибридный адреноблокатор» последнего поколения - карведилол. Для снижения свертываемости крови и скорости тромбообразования назначают гепарин (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 2006, т.1. - С.330-332.).

Обзидан, как показывают результаты его исследования на модели острого инфаркта миокарда, способствует уменьшению зоны некроза на 30% и повреждению мембран кардиомиоцитов на 45% (по снижению гиперферментемии - кардиоспецифического изоэнзима лактатдегидрогеназы ЛДГ1), снижению липопротеидов на 31%, но не оказывает влияния на показатели синтеза белка и биоэнергетики, свертывания крови и фибринолиза. Кроме того, в последнее время, он противопоказан при сердечной недостаточности.

Гепарин назначается в острый период инфаркта миокарда, и как показали экспериментальные исследования, на 128% увеличивает скорость разрушения тромба (скорость фибринолиза). Недостатком гепарина является узкий спектр биологической активности и неудовлетворительное повышение скорости фибринолиза при лечении сердечных заболеваний.

При сердечной недостаточности в настоящее время широко применяется «гибридный» адреноблокатор карведилол. Карведилол обладает кардиостимулирующим эффектом: на 34% повышает ударный объем, на 30% объемную скорость кровотока, но значительно уступает по силе и спектру терапевтического действия предлагаемому лекарственному средству.

Известно биологически активное соединение бромид 1-(β-фенилэтил)-4-(п-диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолил, обладающий антиоксидантным, противоишемическим, β-адреноблокирующим, утеротоническим действием (патент Российской Федерации №2136669, кл. C07D 249/08).

В основу изобретения поставлена задача создания эффективного лекарственного средства для лечения инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности.

Решение этой задачи обеспечивает лекарственное средство «Трианол», содержащее биологически активную основу и формообразующие компоненты, за счет того, что в качестве биологически активной основы использован бромид 1-(β-фенилэтил)-4-(п-диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолил, а формообразующим компонентом использована вода для инъекций, в соотношении компонентов, мас.% - активная основа 0,10-0,25, формообразующие компоненты остальное.

Фармакологический эффект от использования изобретения

Назначение трианола при моделировании инфаркта миокарда приводит к уменьшению зоны некроза миокарда на 52% и снижению уровня ЛДГ1 - маркера повреждения кардиомиоцитов на 53%, что более эффективно, чем после применения обзидана (30% и 45% соответственно). В условиях инфаркта миокарда трианол в два раза эффективнее тормозит свободно-радикальные процессы и снижает уровень липопротеидов низкой плотности, чем обзидан. Улучшает энергетический обмен миокарда, увеличивая фонд АТФ, и активирует адаптивный протеиновый синтез в кардиомиоцитах, что не наблюдается после применения обзидана или гепарина. Трианол активирует процессы фибринолиза в крови, на что не влияет обзидан. При острой сердечной недостаточности трианол, как и карведилол, положительно влияет на показатели кардиогемодинамики. Однако после введения трианола тенденция к снижению числа сердечных сокращений и повышению давления в левом желудочке, ударного объема и объемной скорости кровотока на 8-25% выше, чем после приема карведилола. Применение трианола по силе терапевтического эффекта превосходит эффективность средств базисной терапии инфаркта миокарда и сердечной недостаточности - обзидана, гепарина и карведилола.

Сущность изобретения поясняется нижеприведенным описанием и примерами результатов доклинических исследований на моделях острого инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности.

Пример 1

Антиоксидантную, энерготропную, протеинсинтетическую, гиполипедимическую и фибринолитическую активность трианола изучали на модели острого инфаркта миокарда (2.4), который вызывали введением изадрина и питуитрина у крыс линии Вистар массой 200-230 г. О данных видах активности судили: по снижению продукта свободно-радикального окисления (СРО) - малонового диальдегида (МДА) в миокарде (по реакции с тиобарбитуровой кислотой); повышению макроэргического продукта - аденозинтрифосфата (АТФ) (хроматоспектрофотометрически) и показателя интенсивности синтеза белка - коэффициента белок/свободные аминокислоты (спектрофотометрически, в реакции с реактивом Бенедикта) в миокарде; снижению липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови (по образованию комплексов с хлоридом кальция) и повышению скорости фибринролиза (методом электрокоагулографии) (1, 2, 3, 4). Препараты вводили внутрибрюшинно, раз в сутки, в течение всего срока наблюдения - трианол 2 мг/кг, обзидан 2,5 мг/кг, гепарин 5 Ед./кг. Моделирование острого инфаркта миокарда (ОИМ) у крыс приводило: к активации СРО и повышению уровня МДА; нарушению энергетического обмена и снижению уровня АТФ; нарушению синтеза белка и снижению коэффициента белок/аминокислоты; снижению скорости фибринолиза крови и усилению образования тромба; и также повышению уровня липопротеидов. Как видно из табл.1, трианол снижал образование МДА на 38% (препарат сравнения обзидан на 19%) и уровень липопротеидов на 70% (обзидан на 31%); повышал синтез белка на 136% (обзидан не оказывал действия) и уровень АТФ на 30% (обзидан не оказывал действия). Трианол увеличивал скорость фибринолиза на 207%, а препарат сравнения гепарин на - 128% по сравнению с контролем.

Таким образом, трианол по указанным видам активности превосходит базовые препараты терапии инфаркта миокарда - обзидан и гепарин.

Таблица 1
Влияние трианола и препаратов сравнения (обзидана и гепарина) на показатели энергетического, липидного, белкового обменов, активности СРО и фибринолиза в миокарде и крови крыс с острым инфарктом миокарда
Группа крыс АТФ, мкм/г МДА, мкм/г Скорость фибринолиза Коэффициент белок/аминокислоты Липопротеиды, г/л
Интактные (n=10) 3,38±0,25 0,35±0,02 0,23±0,01 53,3±1,5 1,79±0,14
Инфаркт (контроль (n=10) 2,30±0,14 0,75±0,02 0,07±0,01 24,3±0,5 3,88±0,22
Трианол (n=10) 2,98±0,14** (+30%) 0,47±0,03** (-38%) 0,215±0,1** (+207%) 57,5±0,6** (+136%) 2,15±0,10* (-70%)
Обзидан (n=10) 2,12±0,15 0,60±0,05* (-19%) - 35,2±1,0* 2,65±0,12* (-31%)
Гепарин (n=10) - - 0,16±0,01* (+128%) - -
Примечание: * - р<0,05 по отношению к контролю;
** - р<0,05 по отношению к препарату сравнения.

Пример 2

Противоишемическую и кардиопротективную активность трианола изучали на модели острого инфаркта миокарда у крыс линии Вистар, массой 200-230 г, после перевязки сонной артерии, по уменьшению зоны некроза миокарда и снижению гиперферментемии кардиоспецефического изоэнзима лактатдегидрогеназы (ЛДГ1) в сыворотке крови (2,4). Как видно из табл.2, трианол (2 мг/кг) уменьшал зону некроза на 52% и снижал гиперферментемию ЛДГ1 на 53%. Базовый препарат терапии инфаркта миокарда - обзидан (2,5 мг/кг) уступал по данным видам активности трианолу, снижая зону некроза на 30% и гиперферментемию ЛДГ1 на 45%.

Таблица 2
Влияние трианола и препарата сравнения (обзидана) на зону некроза миокарда и гиперферментемию кардиоспецифического изоэнзима лактатдегидрогеназы у крыс с острым инфарктом миокарда
Группа крыс ЛДГ1, ммол/л/ч Уменьшение зоны некроза, %
Интактные (n=10) 0,36±0,05 -
Инфаркт (контроль) (n=10) 1,52±0,12 -
Трианол (n=10) 0,7±0,02* (-53%) - 52%*
Обзидан (n=10) 0,82±0,07* (-45%) -30%*
Примечание: * - р<0,05 по отношению к контролю

Пример 3

Кардиостимулирующую и «гибридную» α- и β-адреноблокирующую активность трианола изучали на модели последовательной окклюзии левой нисходящей и левой огибающей коронарной артерии (2,4) у собак массой 8-12 кг. При коронароокклюзии возникает ишемия миокарда и развивается сердечная недостаточность, сопровождаемая нарушением показателей кардиогемодинамики. Наблюдается резкое увеличение ЧСС, падение давления в левом желудочке, снижение ударного объема и объемной скорости кровотока, которые определяли с помощью флуометра Transonic Animal Research Flowmenters T-106 Series (USA). Трианол вводили внутривенно в дозе 1 мг/кг за 30 мин до операции, карведилол - 25 мг/кг в том же режиме. Гибридный адреноблокатор карведилол обладает кардиостамулирующим эффектом, т.е. увеличивает ударный объем на 34,7% и объемную скорость кровотока на 30%, повышая давление в левом желудочке на 5%, снижая ЧСС на 40%. Трианол, как видно из табл.3, обладает этими свойствами. По силе эффекта конкурирует и превосходит карведилол. Так, трианол увеличивал ударный объем на 60%, давление в левом желудочке на 17%, объемную скорость кровотока на 46%, при этом снижая ЧСС на 48%.

Таблица 3
Влияние трианола и препарата сравнения (карведилола) на показатели кардиогемодинамики у собак с сердечной недостаточностью
Группа животных Давление в левом желудочке, мм рт.ст ЧСС Объемная скорость кровотока, мл/мин Ударный объем, мл
Интактные (n=5) 134±15 92±5 138±7 118±4
Контроль (n=5) 105±12 174±5 92±2 72±2
Трианол (n=5) 123±13 (+17%) 90±3* (-48%) 135±9* (+46%) 115±9* (+60%)
Карведилол (n=5) 110±11 (+5%) 106±4* (-40%) 119±8* (+30%) 97±5* (+34,7%)
Примечание: * - р<0,05 по отношению к контролю

Таким образам, трианол обладает выраженным антиоксидантным, противоишемическим, энерготропным, α- и β-адреноблокирующим и фибринолитическим действием, превышающим по силе препараты сравнения (обзидан, карведилол и гепарин). Трианол малотоксичен, его ЛД50 составляет 112 мг/кг при внутрибрюшинном введении крысам. Терапевтический индекс трианола больше 100 (терапевтический индекс карведилола составляет 10, а обзидана - 5,6), что является доказательством высокой эффективности трианола и безопасности его лекарственных препаратов. Проведение клинических испытаний даст возможность применять трианол в медицинской практике для лечения инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности.

Литература

1. Беленичев И.Ф., Губский Ю.И., Дунаев В.В. и др. Методы оценки антиоксидантных свойств физиологически активных соединений при инициировании свободнорадикальных процессов в опытах in vitro. // Метод. рекомен. - Киев, 2002. - 26 с.

2. Серединин С.Б., Воронина Т.А. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - М.: МЗ РФ ЗАО ИИА Ремедиум, 2002. - 320 с.

3. Прохорова М.И. Современные методы в биохимии (углеводный и энергетический обмен). - Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. - 368 с.

4. Ольбинская Л.И., Литвицкий П.Ф. Коронарная и миокардиальная недостаточность. - М.: Медицина, 1986. - 272 с.

5. Рекомендации Украинской Ассоциации кардиологов по диагностики, лечению и профилактики хронической сердечной недостаточности. / Воронков Л.Г., Амосова Е.Н., Багрий А.Е. и др. // Метод. рекомен. - Киев.: Ин-т кардиологии АМН Украины им. акад. М.Д.Стражеска, 2006. - 30 с.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 2006, т.1. - 360 с.

Лекарственное средство для лечения инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности, содержащее биологически активную основу и формообразующие компоненты, отличающееся тем, что в качестве биологически активной основы использован бромид 1-(β-фенилэтил)-4-(п-диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолил, а в качестве формообразующего компонента использована вода для инъекций, в соотношении компонентов, мас.%: активная основа 0,10-0,25, формообразующие компоненты остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ларингит, трахеит); при невралгии (миалгия, артралгия, мигрень, кардионевроз), стенокардии (легкие формы), зудящем дерматозе.

Изобретение относится к новым атропоизомерам формулы в которой R и R1 каждый независимо представляет собой водород или метил; R2, R3 и R4 каждый независимо представляет собой водород, или трифторметил, при условии, что R2, R3 и R4 все не представляют собой водород; и R5 представляет собой бром, хлор; или к его нетоксичной фармацевтически приемлемой соли, сольвату.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): гдекаждый R0 независимо означает -Н, -СООН, -OR , -SO3H, где R означает -Н, низший алкил, либо, когда х=2, оба R 0 взяты вместе с образованием 1,3-диоксолильного кольца, либокаждый R0 независимо представляет собой низший алкил,R1 и R2 , каждый независимо, означает водород,G означает (CR 2)p, где R означает -Н или ацетамидо, и где р равно 0-3, Ar означает арил или 6-членный гетероарил с одним атомом N в качестве гетероатома, их и y, каждое независимо, равно 1-4.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на мозговой кровоток. .

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к иммуногенным конъюгатам, и может быть использовано для лечения и профилактики состояний, ассоциированных с активируемой ренином ангиотензиновой системой.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в случае возникновения ишемии ткани мозга, миокарда и других тканей. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): где R1 и R 2, каждый, независимо обозначает атом водорода, С1-8 алкил или атом галогена; R3 обозначает С1-8 алкил, который может быть замещен 1-3 атомом(ами) галогена или фенилом; R4 обозначает атом водорода или С1-8 алкил; R5 и R6, каждый, независимо обозначает атом водорода; Х обозначает атом серы или атом кислорода; кольцо А представляет собой 4-(трифторметил)пиперидин-1-ил, 2,2-дифтор-1,3-бензодиоксол-5-ил или 3,4-дигидро-1Н-изохинолин-2-ил; к его солям или к его сольватам.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средствам для лечения и предупреждения церебро-сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к биологически активным пептидам, способным повышать артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). .

Изобретение относится к новому соединению - кислому мезилату 4-(4-транс-гидроксициклогексил)амино-2-фенил-7Н-пирроло[2,3d]пиримидина, к его различным полиморфным формам и к способу получения указанных соединений.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к таблетке валсартана, полученной прессованием. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к соединениям общей формулы I: в которой R1 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; пиримидинил; R 2 представляет собой Н; R3 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; R4 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 4-алкенил; R5 представляет собой SO2NR10R 11; R8 представляет собой С 1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; каждый из R10 и R 11 независимо представляет собой Н или С 1-С12-алкил с разветвленной или прямой цепью; или R10 и R11 , вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролиноновую группу, пиперидил, морфолинил, 4-N(R 13)-пиперазинил, которые необязательно замещены С 1-С4-алкилом с разветвленной или прямой цепью, NR14R15 ; фенильную группу, необязательно замещенную ОН, или фенильную группу, связанную вместе с другой замещенной фенильной группой с помощью карбонильной группы; R13 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный гидроксилом; С2-С6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный фенилом; С2 -С6-углеводород с разветвленной или прямой цепью, замещенный CO2R8 ; каждый из R14 и R15 независимо представляет собой Н; С1-С 4-алкил с разветвленной или прямой цепью; или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может пользовано при оперативных вмешательствах на органах верхнеабдоминальной и верхнегрудной областей.
Наверх