Способ лечения и профилактики мастита у коров

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в том, что для профилактики коровам в дородовом периоде вводят азотнокислую ртуть «Mercurius solubilis Hahnemmanni» в дозе 0,2 г на 100 кг массы, а для лечения - дозу удваивают. Способ позволяет повысить устойчивость животных к заболеванию маститом, а также значительно сократить сроки их лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для лечения и профилактики мастита у коров.

Известен способ лечения и профилактики заболеваний животных путем назначения сыворотки антиадгезивной и антитоксичной против эшерихиоза сельскохозяйственных животных производства Армавирской биофабрики, которая применяется при гастроэнтероколите телят. Сыворотка является традиционным средством лечения, применяемым в хозяйстве «Детскосельский». Ее используют внутримышечно и вводят от 10-15 мл (Методические рекомендации по изготовлению антиадгезивной сыворотки К 99 и обнаружению адгезивного антигена К 99 у патогенных эшерихий. // разраб. д. вет. н. О.А.Полякова и др. - М.: ВАСХНИЛ. Отд. ветеринарии, ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко, 1986, - 12-20 с.)

Недостатком способа являются узкий спектр заболеваний, поддающихся воздействию препарата, дороговизна лечения, сложность введения препарата, невысокая эффективность.

Известен способ лечения и профилактики заболеваний животных путем назначения антибиотиков широкого спектра действия, например левомицетина (хлорамфеникол). (Антибиотики, происхождение, природа и свойства. // Т.Кожыбски, 3. Ковшык-Гиндифер. В.Курылович. T.1, стр.279-287. Польское государственное медицинское издательство. Варшава, 1969 г. Streptomyces veneruelae, n. sp. the source of chloromycetin. Ehrlich J., gottlieb D., Burkholder P. Ret al J. Bacteriol, 1948, 56.467).

Недостатком способа являются дороговизна, возможность активизации грибковой инфекции, адаптация микроорганизмов к антибиотикам, что вызывает апластическую анемию, опасность мероприятий для животных и продукции животноводства.

Цель изобретения - обеспечить удешевление, массовость, безопасность для животных и продукции животноводства, профилактики и лечения маститов у коров.

Цель достигается путем использования азотнокислой ртути «Меркуриус солюбилис» (Mercurius solubilis Hahnemmanni).

В медицине препарат «Меркуриус солюбилис» (Mercurius solubilis Hahnemmanni) -

(Hg4ON' Н2 NO3 'NH4 NO3) синтезирован и введен в медицинскую практику основоположником гомеопатии С.Ганеманом.

Исходное вещество: препарат, существенной составной частью которого является азотнокислый амид ртути, содержит также металлическую ртуть и закись ртути. Применяют препарат для лечения сифилиса, ревматизма, малярии, инфекционного гепатита, дизентерии, хронических респираторных заболеваний, гнойных процессов, заболеваний печени, почек и кишечника.

Выбор препарата обусловлен его высокой антимикробной активностью и противовоспалительным действием. Препарат - водорастворимый порошок белого цвета, сладкого вкуса, не токсичен даже при использовании в высоких дозах. Побочные явления и осложнения при применении его не выявлены.

Способ реализуется следующим образом.

Слабо подкисленный 10% водный раствор азотнокислой ртути нейтрализуется раствором 10 в.ч. нашатырного спирта в 100 в.ч. Полученный серый осадок в короткий срок промывают и помещают в темноту при комнатной температуре для высушивания. Применяется под язык с кормом или 4-6 раз в день с кормом и водой.

Показания: препарат предлагается использовать в ветеринарии и животноводстве для профилактики и лечения маститов у коров.

Противопоказаний не имеет.

Дозировка на массу живого веса животных.

С лечебной целью: С профилактической целью:
1 кг - 0,01 г 1 кг - 0,005 г
10 кг - 0,04 г 10 кг - 0,02 г
100 кг - 0,4 г 100 кг - 0,2 г
500 кг - 1,0 г 500 кг - 0,5 г

Для доказательства возможности промышленного использования способа нами были проведены наблюдения в АОЗТ «Детскосельский» на коровах черно-пестрой породы.

Препарат успешно применяли для лечения маститов у крупного рогатого скота. Заболеваемость маститами растет с увеличением размера стада, внедрением машинной технологии и увеличением молочной продуктивности коров, обусловленной функциональной стабильностью молочной железы. У коров был выявлен мастит. Патологический процесс в вымени животных сопровождался повышенной болевой чувствительностью. Больным коровам давали препарат сублингвально по 0,8 г на голову 4 раза в день в течение 10 дней.

На пятый день наблюдали снижение болевой чувствительности при прикосновении к вымени, улучшение общего состояния животных.

Практика подтвердила целесообразность применения препарата при воспалительных процессах у жвачных. Результаты испытаний показали, что сублингвальное применение его в сочетании с традиционно используемыми методами лечения инфекционных заболеваний значительно сокращает сроки восстановления деятельности функционально важных органов крупного рогатого скота.

Способ лечения и профилактики мастита у коров путем назначения химиотерапевтических препаратов, отличающийся тем, что для профилактики коровам в дородовом периоде вводят азотнокислую ртуть «Mercurius solubilis Hahnemmanni» в дозе 0,2 г на 100 кг массы, а для лечения - дозу удваивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения хронических урологических заболеваний. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению ВИЧ-инфицированных больных. .
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи. .
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для устранения нарушений ритма сердца различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения инкурабельных форм рака. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в стационарах, так и в амбулаторных условиях для ослабления или устранения болевого синдрома. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии лекарственных средств, и может быть использовано для получения ртутьсодержащих препаратов, обладающих противоопухолевой противоинфекционной активностью.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения конъюнктивитов различной этиологии
Изобретение относится к фармакологии, а именно к средству для профилактики или лечения herpes labialis или herpes genitalis

Изобретение относится к способу получения концентратов нанодисперсий нульвалентных металлов, таких как серебро, золото, медь, палладий, платина и ртуть, которые обладают антисептическими свойствами
Изобретение относится к хелатным комплексам ртути с цистеином формулы C6H13O4N 2S2HgCl или метионином формулы C10 H21O4N2S2HgCl, которые обладают противоопухолевым, противовирусным, противопаразитарным и иммуномодулирующим действием
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, физиотерапии, рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения постиммобилизационных контрактур. Для этого осуществляют фармакопунктуру гомеопатических препаратов Траумель С и Цель Т в акупунктурные точки, расположенные вокруг пораженного сустава, по 0,2-0,3 мл препарата в каждую точку. Введение препаратов чередуют - на одном сеансе вводят Траумель С, а на следующем сеансе - Цель Т. При лечении контрактур локтевого сустава используют точки GI11, Р5, TR10, IG8, лучезапястного сустава - С7, GI5, IG5, TR5, Р7, голеностопного сустава - V60, V62, Е41, VB40, R6. После сеанса фармакопунктуры проводят вибромассаж, используя аппарат «HIVAMAT-200». Воздействие осуществляют ручным аппликатором на область пораженного сустава по лабильной методике, используя следующие режимы воздействия: 5 мин - частота 190 Гц, интенсивность 50%, отношение длительности импульса к длительности паузы - 1:1, затем 5 мин - частота 50 Гц, интенсивность 50%, отношение длительности импульса к длительности паузы - 1:1. Затем проводят разработку сустава с помощью физических упражнений в воде с солью Мёртвого моря из расчета 100 г соли на 1 литр воды при температуре воды 37-41°С. При этом в ванночку с солевым раствором погружают соответствующий дистальный отдел конечности и проводят пассивные и активные движения с возрастающей амплитудой по 5-15 раз одного вида упражнений в течение 10-15 минут до чувства усталости. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения за счёт возможности выполнения требуемой амплитуды движений без выраженных болевых ощущений в крайних точках движения, ликвидации атрофии мышц повреждённой конечности, достижения полного объёма движений в суставе за более короткое время. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства с противовоспалительными и антибактериальными свойствами, предназначенного для наружного применения для лечения хронических дерматозов всех видов: дерматитов, нейродермитов, фурункулезов, экзем, грибковых заболеваний, паразитарных заболеваний кожи, угревой сыпи, и способу его получения. Средство наружного применения для лечения хронических дерматитов в виде водной суспензии монохлорида ртути получают способом, включающим предварительное смешивание измельченного порошкообразного монохлорида ртути с азотной кислотой при следующем соотношении компонентов, масс. %: монохлорид ртути 0,3-0,6; азотная кислота 0,6-1,0, при температуре 70-90°С, перемешивание в течение 1 часа, затем смешивание полученного раствора с водой высокой минерализации из минерального источника «Белая горка» до 100 масс. %, при этом рН полученной суспензии доводят азотной кислотой до 1-2. 2 н.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к способу получения серосодержащих ртутьорганических соединений. Способ получения серосодержащих ртутьорганических соединений формулы - RS-Hg-SR, где R - это а), или б), или в) соответственно: , , ,путем взаимодействия водного раствора диацетата ртути с цистеином, или глутатионом, или ацетилцистеином с последующим выделением полученного продукта фильтрованием, промывкой водой и высушиванием при комнатной температуре до постоянного веса, при этом взаимодействие проводят при молярном соотношении соли ртути и цистеина, или глутатиона, или ацетилцистеина 1:2, а реакционную смесь выдерживают при комнатной температуре в течение 45-90 минут. Вышеописанный способ позволяет повысить выход целевого продукта при существенном упрощении способа его получения. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и иглорефлексотерапии, и может быть использовано для лечения деформирующего остеоартроза коленного сустава. Для этого на первом сеансе терапии вводят смесь, содержащую 1 мл суспензии дипроспана и 2 мл 2% раствора лидокаина, в болевые точки в проекции медиального мениска коленного сустава, которые определяют пальпаторно. Причем 3 мл смеси делят на выявленные болевые точки и вводят в точки в равных количествах. После введения смеси проводят акупунктуру в точки Rp 9, Rp 10, Е 36 стальными иглами на 20 минут. На втором сеансе в болевые точки в проекции медиального мениска коленного сустава вводят 2,2 мл препарата Траумель С, которые делят в равных количествах на число выявленных болевых точек, а затем проводят указанную акупунктуру. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения за счёт быстрого купирования болевого синдрома, воспалительных явлений, улучшения трофики тканей и нормализации кровообращения в области поражённой конечности и повышения функциональной активности в поражённых суставах. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх