Способ усыпления и утилизации пиявок после проведения гирудотерапии

Изобретение относится к области медицины. Способ осуществляется следующим образом. В конце проведенного лечебного сеанса гирудотерапии (лечение пиявками) пиявку помещают в устройство прямоугольной формы из двух листов мягкой фольги размером 50×100 мм, спаянных (склеенных) с трех сторон, не пропускающих жидкость и образующих внутри емкость. С четвертой (узкой) стороны располагается входное отверстие, которое легко закрывается и открывается, по подобию конверта, на клеящейся основе. Внутри расположена рыхлая волокнистая ткань, пропитанная 10% раствором хлоргиксидина, который предназначен для усыпления пиявки и не влияет на здоровье медицинских работников. После насыщения и отпадения пиявки устройство герметично закрывают (заклеивают) и подвергают утилизации путем сжигания. Изобретение позволяет достичь быстрой усыпляемости (3-4 минуты) пиявки с соблюдением санитарно-гигиенических требований для утилизации животных. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене и санитарии, и может быть использовано после гирудотерапии (лечение медицинскими пиявками) для усыпления и утилизации животного [ФС 42-702-97, введено 15.09.1977 г.].

Мнение большинства отечественных и зарубежных специалистов единогласно в том, что с увеличением инфекционных заболеваний, передаваемых с кровью (гепатит, СПИД), кровососущую пиявку - Hyrudo Medicinalis, применяемую в лечебных целях, необходимо ликвидировать как "биологически опасный отход" [1, 2, 3, 4, 6].

Известны способы усыпления и утилизации медицинских пиявок после лечебных сеансов, которые заключаются в том, что использованную пиявку помещают в закрытую емкость (банку) с 0,1-10% водным раствором хлорамина, после чего осуществляют экспозицию до 1 часа и последующую утилизацию в канализационные стоки [1, 2, 3, 4].

Недостатки предложенных способов следующие:

1) затрачивается рабочее время на разведение 0,1-10% раствора хлорамина, влияющего отрицательно на здоровье медицинского работника в кабинете;

2) нарушаются санитарно-гигиенические требования утилизации пиявок, так как после усыпления их утилизируют в канализационные стоки;

3) необходима дополнительная обработка инструментов, лотков, их дезинфекция после утилизации пиявки.

Компания (Biopharm Lid, 1996) рекомендует усыплять пиявку в два этапа [6]:

1. Вначале после отпадения животного от тела человека пиявку помещают в емкость с 8% раствором алкоголя до усыпления.

2. Затем, для полного уничтожения пиявки, переносят ее в другую емкость с 70% раствором алкоголя. Утилизацию проводят обычным способом [5].

Недостатки способа компании "Биофарм" заключаются в том, что требуется дополнительное внимание для специального приготовления 8% и 70% р-ра алкоголя в разных емкостях - для усыпления пиявок в одной и полного уничтожения их в другой, и утилизация обычным способом.

Наиболее близким к заявленному изобретению является контейнер, сохраняющий "Салфетку спиртовую для инъекции" медицинской компании "М.К.Асептика" ООО (ТУ 9393-001-51276525-00, рег.удост. №ФС 010308832/0755-04) www.aseptica.ru

Недостаток указанного контейнера в том, что он герметически запаян с четырех сторон, небольших размеров и после вскрытия больше не подлежит герметизации, а также не направлен на усыпление животного.

Задача настоящего изобретения заключается в том, что достигается быстрая усыпляемость (3-4 минуты) и соблюдаются санитарно-гигиенические требования для утилизации животных.

Научная новизна устройства:

Изготовлено устройство прямоугольной формы из двух листов мягкой фольги на бумажной основе размером 50×100 мм, которое спаяно (склеено) с трех сторон, не пропускает жидкость, образует внутри емкость. С четвертой (узкой) стороны располагается входное отверстие, которое легко закрывается и открывается, по подобию конверта, на клеящейся основе. Внутри расположена рыхлая волокнистая ткань, пропитанная 10% раствором хлоргиксидина, который предназначен для усыпления пиявки и не влияет на здоровье медицинских работников.

Используется следующим образом:

В конце проведенного лечебного сеанса гирудотерапии, после отпадения животного, пиявку помещают в устройство (см. чертеж), его закрывают (заклеивают) герметично и подвергают утилизации путем сжигания.

Используемая литература:

1. Баскова И.П., Несаханян Г.С. Гирудотерапия: наука и практика - Москва, 2004. - 507 с.

2. Использование метода гирудотерапии в практическом здравоохранении. // Методические рекомендации Федерального научного клиническо-экспериментального Центра традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ. - Москва, 2002. - 22 с.

3. Каменев О.Ю., Барановский А.Ю. - Лечение пиявками. - Санкт-Петербург, 2006. - 302 с.

4. Сулим Н.И. Основы клинической гирудотерапии. - Москва, 2003. - 203 с.

5. Biopharm LTD. Biopharm Leeches. United Kingdom; Walters; 1996.

6. Hard M.M. Leeching: a modem use for an ancient remedy. Amj. Nurs; 1988. - №88. - P. 1656-1658.

Способ усыпления и утилизации пиявок после проведения гирудотерапии путем помещения пиявки в емкость с химическим агентом, отличающийся тем, что в конце гирудотерапии пиявку помещают в контейнер прямоугольной формы в виде конверта из двух листков мягкой фольги на бумажной основе, размером 50×100 мм, которые спаяны или склеены с трех сторон, с входным отверстием с четвертой узкой стороны, контейнер имеет внутри рыхлую волокнистую ткань, пропитанную химическим агентом, в качестве которого используют 10%-ный раствор хлоргексидина, после насыщения пиявки кровью контейнер герметизируют и сжигают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам стерилизации трансплантатов биологического происхождения. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для повышения эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для очистки различных медицинских изделий. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным веществам, обладающим антисептической активностью, и может быть использовано для обработки инструментария, рук, ран, полостей.
Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к способам мойки и дезинфекции шерсти овец. .

Изобретение относится к установкам для гидроочистки, мойки, дезинфекции и дезинсекции сельскохозяйственных помещений, технологического оборудования и транспортных средств.

Изобретение относится к способам получения серебросодержащих концентратов, которые могут быть использованы для дезинфекции промышленных и бытовых водных объектов, дезинфекции поверхностей, предметов личного обихода.

Изобретение относится к области дезинфицирующих средств, которые применяются в медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для химической стерилизации и дезинфекции, обладающим бактерицидной, вирулицидной, фунгицидной, а также спороцидной активностью и предназначенным для использования в медицинской практике для дезинфекции высокого уровня и стерилизации изделий медицинского назначения.
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается двухжидкостной пены для местного применения на кожу, включающей от 10 до 98% мас

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам метилналтрексона, к содержащим метилналтрексон препаративным формам, к содержащим метилналтрексон наборам и способам их приготовления

Изобретение относится к области машинной чистки и дезинфекции предметов путем уничтожения/дезактивации бактерий, вирусов и грибков

Изобретение относится к санитарной паразитологии и может быть применено в санитарно-эпидемиологическом надзоре и экологии

Изобретение относится к области санитарии и гигиены

Изобретение относится к кассетам для подачи стерилизующего вещества в стерилизатор

Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству

Изобретение относится к ветеринарной медицине и птицеводству
Наверх