Способ профилактики фибрилляции предсердий после кардиохирургических вмешательств

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций для профилактики фибрилляции предсердий. Для этого после выполнения основного этапа операции на фоне искусственного кровообращения подшивают два электрода к миокарду правого предсердия. После окончания операции в течение раннего послеоперационного периода через эти электроды осуществляют биполярную электростимуляцию с частотой, на 10 импульсов в минуту превышающей частоту спонтанного ритма. Одновременно проводят непрерывную внутривенную инфузию раствора амиодарона (кордарона) со скоростью 5,2 мкг/кг/мин. Такое сочетанное электростимулирующее и медикаментозное воздействие в заявленных режимах обеспечивает эффективную профилактику фибрилляции предсердий и развития сердечной недостаточности, обусловленной синусовой тахикардией. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после любых кардиохирургических процедур (протезирование и пластика клапанов, аортокоронарное шунтирование, процедура «ЛАБИРИНТ» и т.д.).

Фибрилляция предсердий (ФП) является частым осложнением многих кардиохирургических вмешательств. Она регистрируется в раннем послеоперационном периоде у 10-45% больных, по данным различных авторов. Данное аритмическое осложнение существенно ухудшает сердечную гемодинамику, приводит к неконтролируемой тахисистолии, что ведет к острой сердечно-сосудистой и сердечно-легочной недостаточности, удлиняет время нахождения в палате реанимации и утяжеляет период реабилитации.

Причина послеоперационной ФП заключается в том, что, несмотря на эффективно проведенную кардиохирургическую коррекцию сердечной патологии, предсердный миокард остается электрически ремоделированным и нестабильным. Нестабильность объясняется «памятью» пассивного сокращения в ритме фибрилляции предсердий, ионным дисбалансом, обусловленным послеоперационной болезнью. Искусственная деполяризация (электростимуляция) миокарда предсердий в послеоперационном периоде помогает предотвратить появление пароксизмов ФП.

Известен способ профилактики ФП в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств путем электрической предсердной стимуляции [1].

При этом во время кардиохирургической операции к миокарду предсердий подшивают два электрода. После окончания операции для профилактики ФП через электроды проводят биполярную электростимуляцию с частотой на 10 импульсов в минуту выше частоты спонтанного ритма. Стимуляцию осуществляют постоянно на протяжении нескольких дней.

Однако данный способ обладает рядом недостатков.

Во-первых, антиаритмический эффект предсердной электростимуляции зачастую нивелируется отрицательным гемодинамическим эффектом, поскольку в течение нескольких дней после кардиохирургического вмешательства у пациентов часто наблюдается нефизиологическая синусовая тахикардия с частотой сердечных сокращений более 100 в минуту, что обусловлено хирургической травмой и инфузией кардиотоников. В этой ситуации дополнительное учащение ритма на 10 ударов за счет электростимуляции негативно влияет на сердечный выброс и снижает системное давление.

Во-вторых, данный способ оказывает не абсолютный антиаритмический эффект и позволяет избежать развития ФП лишь у 50-70% больных.

Целью данного изобретения является повышение эффективности и безопасности электростимуляции для профилактики ФП в раннем послеоперационном периоде.

Поставленная цель достигается тем, что для профилактики синусовой тахикардии и усиления антиаритмического действия предсердной электростимуляции используется инфузия раствора амиодарона (кордарона).

Способ осуществляется следующим образом:

во время кардиохирургической операции после выполнения основного этапа во время периода параллельного искусственного кровообращения к миокарду правого предсердия подшивают два электрода (см. чертеж, 1),

после окончания операции через подшитые электроды проводят биполярную электростимуляцию с частотой на 10 импульсов в минуту выше частоты спонтанного ритма и одновременно проводят непрерывную внутривенную инфузию раствора амиодарона (кордарона) со скоростью 5,2 мкг/кг/мин,

электростимуляцию и инфузию амиодарона продолжают на протяжении нескольких дней в течение раннего послеоперационного периода или до момента выхода электродов из строя, или до достижения плановых сроков удаления электродов.

Дополнение электростимуляционного лечения инфузией амиодарона вносит два преимущества:

1) дополнительный мощный антиаритмический эффект амиодарона, который достигается блокадой калиевых каналов мембран кардиомиоцитов,

2) снижение частоты спонтанного синусового ритма и профилактика синусовой тахикардии, что достигается путем отрицательного хронотропного влияния амиодарона на пейсмекерные клетки синусового узла. Тем самым достигается возможность снижения частоты предсердной электростимуляции и профилактика тахи-зависимой сердечной недостаточности.

Проведено сравнение двух групп пациентов, которым после кардиохирургической процедуры (аортокоронарного шунтирования) проводилась профилактическая предсердная электростимуляция (группа I; n=14) или электростимуляция в сочетании с инфузией кордарона (группа II; n=14). Группы были сопоставимы по полу, возрасту, исходному диагнозу, типу проведенной операции. У всех пациентов до операции наблюдались пароксизмы фибрилляции предсердий. В послеоперационном периоде у пациентов I группы наблюдалась достоверно более высокая частота спонтанного ритма (на 18,9 в минуту; р<0.01), что потребовало более частой предсердной электростимуляции. У 4 из 14 пациентов группы I (28,6%) наблюдалась синусовая тахикардия более 100 уд. в минуту.

У пациентов группы II пароксизмы ФП наблюдались в 2,5 раза реже (р<0.01), а их общая продолжительность была в 6,2 раза меньше (р<0.05). В результате пациенты из группы предсердной электростимуляции на фоне инфузии амиодарона провели в блоке интенсивной терапии на 14 часов меньше (р<0.05).

Таблица 1
Сравнение методик профилактики фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде
Параметры I группа (n=14) II группа (n=14)
Мужчины:женщины 8:6 8:6
Средний возраст, лет 53,7±4,1 52,1±3,5
Пароксизмы ФП до операции, % пациентов 100% 100%
Спонтанная ЧСС, уд. в мин 89,3±11,1 70,4±9,5
Пароксизмы ФП после операции, % пациентов 35,7% 14,3%
Суммарная продолжительность ФП, ч 55,3 8,9
Продолжительность нахождения в блоке интенсивной терапии, ч 41,9±7,8 27,9±5,2

Таким образом, предложенный способ позволяет более эффективно предотвратить пароксизмы ФП после кардиохирургических вмешательств и снизить неблагоприятные гемодинамические эффекты предсердной электростимуляции, вызванные избыточной тахикардией. Способ прост в применении и может быть использован в любом кардиохирургическом стационаре.

Литература

1. Gerstenfeld E.P., Hill M.R.S, French S.N. et al. Evaluation of right atrial and biatrial temporary pacing for the prevention of atrial fibrillation after cotonary artery bypass surgery // JACC. - 1999. - V.33. - P.1981-1988.

Способ профилактики фибрилляции предсердий после кардиохирургических вмешательств, включающий подшивание двух электродов к миокарду правого предсердия после выполнения основного этапа операции в период параллельного искусственного кровообращения и проведение после операции через данные электроды биполярной электростимуляции с частотой на 10 импульсов в минуту выше частоты спонтанного ритма, отличающийся тем, что во время электростимуляции проводят непрерывную внутривенную инфузию раствора амиодарона (кордарона) со скоростью 5,2 мкг/кг/мин в течение раннего послеоперационного периода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средствам для лечения и предупреждения церебро-сердечно-сосудистых заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и кардиологи, и касается профилактики нарушений ритма сердца. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), которые являются частичными и полными агонистами аденозинового рецептора А1 и обладают антилиполитическим эффектом, и их применению.

Изобретение относится к 2-(бутил-1-сульфониламино)-N-[1(R)-(6-метоксипиридин-3-ил)пропил]бензамиду формулы (I) а также к его фармацевтически приемлемым солям, их получению и применению, в особенности для лечения и профилактики предсердных аритмий, как, например, мерцание предсердий (мерцательная аритмия) или трепетание предсердий (предсердное трепетание).

Изобретение относится к новым соединениям формулы (IE) или его фармацевтически приемлемой соли, стереоизомеру, стереоизомерной смеси, геометрическому изомеру включая его выделенные энантиомерные, диастереомерные и геометрические изомеры и их смеси, где R4 и R5 независимо выбраны из C 1-С6алкокси.

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии и предназначено для лечения различных форм нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей. .
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для настройки параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, реабилитации, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных, находящихся в коматозном состоянии при длительном бессознательном вегетативном состоянии, с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ) сопровождающейся повреждением стволовых структур головного мозга.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии. .
Изобретение относится к области микробиологии, молекулярной онкологии и может быть использовано для исследования процессов разрушения раковых клеток, находящихся в питательной среде или тканях биологического объекта.
Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro.

Изобретение относится к новым соединениям формулы 1: в которой R1 обозначает циклоалкил, содержащий от 3 до 10 атомов углерода, R2 обозначает алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, R3 обозначает пиридилметил, R4 обозначает фенил, который является незамещенным или замещенным карбокси-, цианогруппой или алкоксикарбонилом; или его фармацевтически приемлемым солям, при условии, что указанное соединение не является 4-(2-хлор-4-метоксифенил)-5-метил-2-[N-(1-пропилиндазол-6-ил)-N-пропиламино] тиазолом, где оптически активное соединение может быть в виде одного из его разделенных энантиомеров или их смесей, включая рацемические смеси, или к соединениям формулы II: в которой R3 обозначает водород или пиридилметил, R4 обозначает водород или фенил, который является незамещенным или замещенным галогеном, карбокси-, цианогруппой, алкоксикарбонилом, тетразол-5-илом или фенилсульфониламинокарбонилом; R7 обозначает алкоксигруппу, содержащую от 1 до 4 атомов углерода, которая является разветвленной или неразветвленной; R8 обозначает -СО-С1-4 -алкил или диоксанил, причем по крайней мере один из R3 и R4 отличен от водорода, или его фармацевтически приемлемым солям, где оптически активное соединение может быть в виде одного из его разделенных энантиомеров или их смесей, включая рацемические смеси.
Наверх