Клюшка для игры в поло

Авторы патента:


Клюшка для игры в поло
Клюшка для игры в поло
Клюшка для игры в поло
Клюшка для игры в поло

Владельцы патента RU 2355453:

Геррит Спаас (BE)

Клюшка для игры в поло содержит наклонный стержень из упругого материала. С одной стороны стержня эксцентрично закреплена рукоятка каплевидного поперечного сечения из эластичного материала. С другой стороны через нижнюю законцовку закреплена под углом головка с оболочкой бочкообразной формы. Головка выполнена со срезом у одного из краев снизу. Стержень снабжен верхней законцовкой, соединенной резьбовым соединением с рукояткой, демпфированной относительно стержня. Нижняя законцовка стержня выполнена с углом клиновой поверхности, равным углу наклона стержня к оси головки. Головка снабжена упорным диском, на который оперта клиновой поверхностью нижняя законцовка стержня. Головка выполнена в виде бочкообразной оболочки, в которой размещен ступенчатый корпус из двух заполненных жидкостью высокой плотности на 10-25% объема цилиндрических частей с толкателями (поршнями или плунжерами), расположенными по обе стороны нижней законцовки стержня. Данная конструкция обеспечивает взаимозаменяемость основных элементов клюшки и способствует снижению вероятности травм кисти руки, а также увеличению силы удара. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к клюшкам для игры в поло.

Известна клюшка для игры в поло, содержащая рукоятку, с которой соединен темляк, стержень и соединенную с ним бочкообразную составную головку с фасками на торцах (US №2304585, 1940).

Недостатками данной известной клюшки являются невозможность разборки и замены стержня и головки, быстрая утомляемость и высокая вероятность травм кисти руки благодаря вибрации, передаваемой в кисть после удара, возможность резкого разворота стержня относительно рукоятки при ударе, которая может стать причиной травмы руки, недостаточная сила удара.

Известна клюшка для игры в поло, содержащая расширенную с одной стороны рукоятку овального сечения из пенопласта или поролона, с законцовкой которой соединен темляк, стержень с верхней законцовкой, закрепленной в рукоятке, и нижней законцовкой, закрепленной в бочкообразной составной головке, установленной с наклоном к стержню, и элемент фиксации последнего в головке (US №6135902, 2000).

Недостатками данной известной клюшки являются сложность разборки и замены стержня и головки, значительная утомляемость и высокая вероятность травм кисти руки благодаря вибрации, передаваемой в кисть после удара, возможность разворота стержня относительно рукоятки при ударе, которая может стать причиной травмы руки, недостаточная сила удара.

Технической задачей изобретения является создание эффективной, ремонтопригодной и нетравматичной клюшки для игры в поло, а также расширение арсенала клюшек для игры в поло.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в том, что обеспечена разборность и взаимозаменяемость основных элементов клюшки, снижены утомляемость и вероятность травм кисти руки благодаря устранению вибрации, передаваемой в кисть после удара, предотвращен разворот стержня относительно рукоятки при ударе, увеличена сила удара.

Сущность изобретения состоит в том, что клюшка для игры в поло содержит наклонный стержень из упругого материала, с одной стороны которого эксцентрично закреплена съемная рукоятка каплевидного поперечного сечения, выполненная из эластичного материала, а с другой стороны через нижнюю законцовку стержня закреплена под углом съемная головка с оболочкой бочкообразной формы со срезом у одного из краев снизу, при этом стержень снабжен верхней законцовкой, соединенной резьбовым соединением с рукояткой, демпфированной относительно стержня, нижняя законцовка которого выполнена клиновой с углом клиновой поверхности, равным углу наклона стержня к головке, и соединена с ней резьбовым соединением, а головка снабжена наклонным упорным диском, на который оперта клиновой поверхностью нижняя законцовка стержня.

Предпочтительно резьбовое соединение головки со стержнем выполнено в виде винта, соосного стержню и ввинченного в нижнюю законцовку последнего через оболочку головки, а резьбовое соединение рукоятки со стержнем выполнено в виде винта, соосного стержню и ввинченного в верхнюю законцовку последнего через дополнительно установленный в рукоятке поперечный цилиндрический упорный вкладыш, опертый с одной стороны на клиновой или цилиндрический вырез в законцовке стержня, а с другой стороны - на клиновой или цилиндрический вырез в рукоятке.

В частных случаях реализации стержень имеет замкнутую полость, на 10…25% заполненную жидкостью с высокой плотностью, рукоятка выполнена с встроенным продольным основанием, охватывающим стержень, и демпфирующим кольцом, установленным в основании со стороны головки клюшки, рукоятка снабжена в верхней части законцовкой, соединенной поперечным винтом с темляком, стержень выполнен из стеклопластика (стеклокомпозита) или из комбинация из стеклопластика (стеклокомпозита) с углепластиком, корпус головки выполнен из материала из группы: текстолит, дерево с упрочняющей пропиткой поверхности, композиционный материал, комбинация композиционного материала с металлом и/или пластиками, пластик.

На фиг.1 изображена клюшка для игры в поло, на фиг.2 - вид по А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.2, на фиг.4 - разрез В-В по фиг.2.

На чертежах обозначены: головка 1, вкладыш 2, диск 3 упорный, винт 4 стяжной, законцовка 5 стержня 6 нижняя, стержень 6, законцовка 7 стержня 6 верхняя, основание 8 рукоятки 9, вкладыш 10 упорный, шайба 11 упорная, винт 12 стяжной, винт 13 рукоятки 9, законцовка 14 рукоятки 9, темляк 15, кольцо 16 демпфирующее.

Клюшка для игры в поло содержит наклонный стержень 6 из упругого материала, с одной стороны которого эксцентрично закреплена съемная рукоятка 9 каплевидного поперечного сечения, выполненная из эластичного материала, а с другой стороны через нижнюю законцовку 5 закреплена под углом съемная головка 1 с оболочкой 17 бочкообразной формы, выполненной с клинообразным срезом 18 у одного из краев снизу. Стержень 6 снабжен верхней законцовкой 7, соединенной резьбовым соединением с рукояткой 9, демпфированной относительно стержня 6, нижняя законцовка 5 которого выполнена клиновой с углом клиновой поверхности 19, равным углу наклона стержня 6 к продольной оси головки 1, и соединена с ней резьбовым соединением. Головка 1 снабжена наклонным упорным диском 3, на который оперта клиновой поверхностью 19 нижняя законцовка 5 стержня 6.

Резьбовое соединение готовки 1 со стержнем 6 выполнено в виде стяжного винта 4, соосного стержню 6 и ввинченного в нижнюю законцовку последнего через оболочку 17 головки 1. Резьбовое соединение рукоятки 9 со стержнем 6 выполнено в виде стяжного винта 12, соосного стержню 6 и ввинченного в верхнюю закойцовку 7 последнего через дополнительно установленный в рукоятке 9 поперечный цилиндрический упорный вкладыш 10, опертый с одной стороны на клиновой или цилиндрический вырез (не обозначен) в законцовке 7 стержня 6, а с другой стороны - на клиновой или цилиндрический вырез (не обозначен) в рукоятке 9.

Головка 1 выполнена в виде бочкообразной оболочки 17, в которой размещен ступенчатый корпус из двух заполненных жидкостью высокой плотности на 10-25% объема цилиндрических частей 22, 23 с толкателями (поршнями или плунжерами), расположенными по обе стороны нижней законцовки 5 стержня. Крышка 20 выполнена цилиндрической, а крышка 21 - с одной стороны цилиндрической, а с другой - с плоским срезом 18.

Рукоятка 9 выполнена с встроенным продольным основанием 8, охватывающим стержень 6, и демпфирующим кольцом 16, установленным в основании 8 со стороны головки 1 клюшки.

Рукоятка 9 снабжена в верхней части законцовкой 14, соединенной поперечным винтом 13 с темляком 15. Законцовки 5, 7, 14 представляют собой втулки, плотно надетые и зафиксированные в одном положении по концам стержня 6 и со стороны верхнего конца рукоятки 9 соответственно.

Стержень 6 выполнен из стеклопластика (стеклокомпозита) или из комбинации из стеклопластика (стеклокомпозита) с углепластиком.

Части 22, 23 корпуса головки 1 выполнены из материала из группы: текстолит, дерево с упрочняющей пропиткой поверхности, композиционный материал, комбинация композиционного материала с металлом и/или пластиками, сплав АМГ6, титан, сталь, пластик, а оболочка 17 головки 1 выполнена из синтетической резины или нейлона.

Наружная часть (покрытие) рукоятки 9 может быть выполнена из синтетической резины или нейлона.

Длина клюшки 50-150 см, головка в виде молота длиной до 240 мм, радиус кривизны бочкообразной оболочки 17 головки 1 - около 900 мм, объем головки 1 до 150 см3.

Клюшка для игры в поло используется следующим образом.

Игра ведется в быстром темпе на площадке длиной 150-200 м и шириной 60-120 м. Всадникам (две команды по шесть верховых: 4 нападающих и 2 защитника) приходится часто и резко менять направление, часто останавливаться, мгновенно набирать скорость и бить по мячу. Для этого нужны не только хороший контакт с конем и крепкая посадка в седле, но и высококачественная клюшка, необходимая чтобы ударить по мячу и забить как можно больше голов в чужие ворота. Держась за рукоятку 9, игрок приводит головку 1 в исходное положение для удара и одной правой рукой наносит удар по мячу. После удара клюшка может быть переведена в транспортное положение. Цель игры - на галопе забить клюшкой в ворота другой команды больше мячей, чем соперники. Матч состоит из 4-8 чаккеров (периодов), каждый из которых длится семь минут.

В случае поломки стержня 6 последний может быть легко заменен в перерыве между периодами путем вывинчивания винтов 4, 12 и сборки рукоятки 9 и головки 1 с запасным стержнем 6. Таким образом, обеспечена разборность и взаимозаменяемость основных элементов клюшки, что позволяет компоновать изделие запасными стержнями 6 и менять любые поврежденные части. Одновременно снижены утомляемость и вероятность травм кисти руки при ударе благодаря устранению вибрации, передаваемой в кисть после удара за счет выполнения стержня 6 из упругого материала и наличия демпфирующих элементов в рукоятке 9 клюшки - т.е. амортизатора для устранения вибрации, исключен разворот стержня 6 относительно рукоятки при ударе, увеличена сила удара при выполнении стержня 6 клюшки заполненным на 10-25% объема жидкостью с высокой плотностью, благодаря чему при ударе происходит ее перемещение к концу стержня, что приводит к увеличению силы удара.

Быстрая смена ударной головки 1 и устранение люфтов обеспечивает клиновая законцовка 5 стержня с углом, равным углу наклона стержня 6 к головке 1, и упорный диск 3, неперпендикулярный к оси головки 1. Регулирование положения стержня 6 в головке 1 сводится к совмещению поверхности 19 законцовки 5 с диском 3. Для предотвращения разворота стержня 6 относительно рукоятки 9 их соединение осуществлено винтом 12 через поперечный цилиндрический упорный вкладыш 10, опирающийся с одной стороны на клиновой (цилиндрический) вырез в законцовке 7 стержня 6, а с другой стороны - на вырез в рукоятке 9.

В результате создана эффективная, ремонтопригодная и нетравматичная клюшка для игры в поло, а также расширен арсенал клюшек для игры в поло.

1. Клюшка для игры в поло, содержащая наклонный стержень из упругого материала, с одной стороны которого эксцентрично закреплена съемная рукоятка каплевидного поперечного сечения, выполненная из эластичного материала, а с другой стороны через нижнюю законцовку стержня закреплена под углом съемная головка с оболочкой бочкообразной формы со срезом у одного из краев снизу, при этом стержень снабжен верхней законцовкой, соединенной резьбовым соединением с рукояткой, демпфированной относительно стержня, нижняя законцовка которого выполнена клиновой с углом клиновой поверхности, равным углу наклона стержня к головке, и соединена с ней резьбовым соединением, а головка снабжена наклонным упорным диском, на который оперта клиновой поверхностью нижняя законцовка стержня.

2. Клюшка по п.1, в которой резьбовое соединение головки со стержнем выполнено в виде винта, соосного со стержнем и ввинченного в нижнюю законцовку последнего через оболочку головки, а резьбовое соединение рукоятки со стержнем выполнено в виде винта, соосного со стержнем и ввинченного в верхнюю законцовку последнего через дополнительно установленный в рукоятке поперечный цилиндрический упорный вкладыш, опертый с одной стороны на клиновой или цилиндрический вырез в законцовке стержня, а с другой стороны - на клиновой или цилиндрический вырез в рукоятке.

3. Клюшка по любому из пп.1 и 2, в которой стержень имеет замкнутую полость, на 10-25% заполненную жидкостью с высокой плотностью.

4. Клюшка по любому из пп.1 и 2, в которой рукоятка выполнена с встроенным продольным основанием, охватывающим стержень, и демпфирующим кольцом, установленным в основании со стороны головки клюшки.

5. Клюшка по любому из пп.1 и 2, в которой рукоятка снабжена в верхней части законцовкой, соединенной поперечным винтом с темляком.

6. Клюшка по любому из пп.1 и 2, в которой стержень выполнен из стеклопластика или из комбинации стеклопластика с углепластиком.

7. Клюшка по любому из пп.1 и 2, в которой корпус головки выполнен из материала из группы текстолит, дерево с упрочняющей пропиткой поверхности, композиционный материал, комбинация композиционного материала с металлом и/или пластиками, пластик.



 

Похожие патенты:
Наверх