Ножницы прорезные с линейно движущимся ножом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для раскроя и прорезания замкнутых контуров в листовых матриалах в различных отраслях техники. Ножницы содержат верхний и нижний бранши с пружиной между ними, накладки и нож. Нож выполнен L-образным, а на оси, соединяющей бранши, установлен ролик, на который оперт L-образный нож торцом, противолежащим отгибу ножа, при этом нож верхним концом, противоположным его отгибу, сочленен осью с верхним браншем с обеспечением при сжатии браншей почти линейного перемещения ножа в щели между режущими кромками накладок, крепящихся на боковинах нижнего бранша, вырезая полоску с образованием ровных кромок разрезаемого материала. Вырезается полоска с образованием ровных кромок разрезаемого материала. 1 ил.

 

1. Назначение изобретения

Создание надежного, удобного инструмента для раскроя и особенно прорезания замкнутых контуров в листовых материалах.

1.1. Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение предназначено для использования во многих отраслях техники и личном хозяйстве.

2. Уровень техники

Широко известны различные схемы конструкций ножниц, применяемых в производстве (Политехнический словарь / Под ред. А.Ю.Ишлинского, М.: Советская энциклопедия, 1980 г., с.331), однако прорезных ножниц удобных в работе мало. Более близким прототипом данного изобретения могут служить двухзвенные рычажные ножницы эстонского (?) производства.

2.1. Сущность изобретения заключается в том, что инструмент, выполненный по предлагаемой схеме, обеспечивает мало изменяемый угол резания, меньше угла самоторможения и, следовательно, работу без проскальзывания материала по режущим кромкам.

3. Описание инструмента

3.1. На чертеже приведена конструктивная схема инструмента.

3.2. Описание инструмента в статическом состоянии. Ножницы прорезные с линейно движущимся ножом состоят из верхнего 1 и нижнего 2 браншей с пружиной 3 между ними, накладок 4, закрепленных на боковинах нижнего бранша крепежом 5, а на оси 6, соединяющей бранши, установлен ролик 7, на который торцом, противолежащим отгибу, опирается L-образный нож 8, верхним противоположным отгибу концом сочлененный осью 9 с верхним браншем.

3.3. Инструмент в действии

Листовой материал вставляется в зев ножниц и при сжатии браншей (см. чертеж), практически линейно, т.е. с незначительным изменением угла зева, перемещается в щели между режущими кромками, в перпендикулярном направлении к режущим кромкам накладок, при этом вырезается полоска с образованием ровных кромок разрезаемого материала.

Ножницы прорезные с линейно движущимся ножом, содержащие верхний и нижний бранши с пружиной между ними, накладки и нож, отличающиеся тем, что нож выполнен L-образным, а на оси, соединяющей бранши, установлен ролик, на который оперт L-образный нож торцом, противолежащим отгибу ножа, при этом нож верхним концом, противоположным его отгибу, сочленен осью с верхним браншем с возможностью при сжатии браншей линейного перемещения в щели между режущими кромками накладок, которые крепятся на боковинах нижнего бранша.



 

Похожие патенты:

Пломборез // 2354513
Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ножницам для резки цанговых пломб при вскрытии товарных вагонов и контейнеров, и может быть дополнительно использовано для резки круглого, квадратного и шестигранного металлического проката с сечением до 50 мм2.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для резки болтов, цанговых пломб и иного металла. .

Изобретение относится к гидравлическому инструментальному оборудованию, в частности к переносному гидравлическому инструменту для резки пруткового материала. .

Изобретение относится к болторезному устройству для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры. .

Кусачки // 2305613
Изобретение относится к области инструментальной техники, в частности к медицинской технике, а именно к кусачкам для резки стальных спиц, пропущенных через костную ткань при лечении различного рода переломов с использованием дисков Илизарова.

Изобретение относится к области устройств передачи механической энергии элементам вращения и перемещения, а более конкретно к режуще-обжимным инструментам. .

Кусачки // 2292995
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при разрезании профильного, пруткового материала, труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при резании листового, профильного, пруткового материала. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для разрезания листового, профильного, пруткового материала, труб. .

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ножницам для резки круглого, квадратного, шестигранного и иного металлического проката, и может быть использовано при работе с железнодорожным транспортом для разборки завалов на аварийных объектах, а также для резки арматуры на строительстве.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки металлических прутков, например, круглого, квадратного и шестигранного поперечного сечения

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для резки арматуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки листового материала ручным инструментом

Изобретение относится к устройствам для разрезания различных материалов и может быть использовано при разрезании металлических конструкций в труднодоступных местах

Изобретение относится к инструментам для резки металлических прутков преимущественно круглого, квадратного и шестигранного поперечного сечения и может быть использовано для резки арматуры

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, для ручной резки листового металлопроката

Изобретение относится к ножницам с гидронасосом, предназначенным для использования в качестве силового режущего инструмента при проведении ремонтных, монтажных и аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к ручным ножницам для резки проката и прутков

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для перекусывания прутков оконных решеток и дужек навесных замков

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий при проведении геофизических исследований и работ на каротажном кабеле. Устройство включает корпус в виде стального стержня с продольным пазом для кабеля, закрываемым защитной пластиной. В верхней части корпуса выполнена ловильная шейка для захвата кабелерезки после завершения ловильных работ. В нижней части корпуса выполнен паз для установки механизма резания, состоящего из бойка, подвижного зажима и упора. На бойке закреплен нож из твердого сплава. Для прямолинейного перемещения в корпусе кабелерезки боек и зажим имеют направляющие пазы. Механизм резания фиксируется на стержне резьбовым колпаком, имеющим прорезь для надевания на кабель. Расширяются функциональные возможности, в частности реализуется возможность отрезания каротажного кабеля в скважине с избыточным давлением на устье в случае прихвата скважинного прибора или кабеля. 1 ил.
Наверх