Способ дуговой сварки покрытым электродом

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу дуговой сварки покрытым электродом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. При сварке зажигают дугу покрытым электродом диаметром 1-1,9 мм на токе 6-25 А при индуктивности сварочной цепи 5-15 мГн с разрядом конденсаторов емкостью 1000-2000 мкф. С появлением на торце электрода жидкой прослойки расплавленного электродного металла перемещают электрод к свариваемому изделию и принудительно замыкают каплей дуговой промежуток с переходом ее в сварочную ванну без угасания дуги. Способ позволяет сваривать сталь толщиной 0,3-0,7 мм на весу без прожогов.

 

Изобретение относится к области сварочной техники, а конкретно к способам дуговой сварки покрытыми электродами на постоянном токе.

Известен способ сварки покрытыми электродами с естественными короткими замыканиями дугового промежутка каплей электродного металла, находящейся на торце электрода при его плавлении. Число коротких замыканий зависит от режимов сварки и может колебаться от 4 до 24 в секунду [Мазель А.Г. Технологические свойства сварочной дуги. Машиностроение. 1969. Стр.152-154].

Недостатком способа является то, что визуально при горении дуги на токах 100-200 А короткие замыкания не фиксируются, а на осциллограммах в момент короткого замыкания наблюдается увеличение тока и уменьшение напряжения. Из-за высокой частоты естественных коротких замыканий сварщик не может их регулировать.

Известен способ сварки покрытым электродом диаметром 2-4 мм на токах более 25 А с естественными короткими замыканиями [Дедюх Р.И., Киселев А.С. Повышение стабильности параметров процесса дуговой сварки покрытыми электродами на малых токах. Сварочное производство. 2004. №7. Стр.3-6].

Недостатком данного способа является снижение устойчивости параметров процесса горения дуги на малых токах с короткими замыканиями дугового промежутка, вызванное переносом электродного металла в дуге. Низкое амплитудное значение тока короткого замыкания затрудняет переход капли и последующее зажигание дуги. Продолжительность короткого замыкания при этом затягивается, что приводит к нарушению процесса сварки в виде «примерзаний» электрода к изделию. Нарушение процесса сварки происходит на токах менее 25 А, а данных об устойчивом горении дуги на токах менее 25 А нет.

Задачей изобретения является повышение устойчивости горения дуги на малых токах с принудительными короткими замыканиями дугового промежутка, что позволяет сваривать сталь толщиной 0,3-0,7 мм на весу без прожогов со сквозным проплавлением свариваемого металла.

Поставленная задача решается тем, что в способе дуговой сварки покрытым электродом дугу зажигают электродом диаметром 1-1,9 мм на токе 6-25 А при индуктивности сварочной цепи 5-15 мГн с разрядом конденсаторов емкостью 1000-2000 мкф и при появлении на торце электрода жидкой прослойки расплавленного электродного металла перемещают электрод к свариваемому изделию и принудительно замыкают дуговой промежуток каплей с переходом ее в сварочную ванну без угасания дуги.

Способ осуществляется следующим образом.

Дуга питается от выпрямителя с пологопадающей характеристикой и напряжением холостого хода 27-34 В, которое за счет включения конденсаторов увеличивается в 2,82 раза.

При толщине малоуглеродистой стали 0,3 мм применяются конденсаторы емкостью 1000 мкф и в цепь питания дуги включается индуктивное сопротивление (дроссель) 5 мГн. Покрытым электродом диаметром 1 мм с первого касания на прямой или обратной полярности зажигается дуга на токе 6 А. В процессе горения дуги на торце электрода начинает расти капля расплавленного металла, покрытая жидким шлаком. Плавление металла в зоне выполнения шва происходит дугой при росте капли. При накапливании капли отсутствуют ее колебания и отклонение от оси электрода. Принудительным касанием накапливающейся каплей нагретого дугой изделия в момент короткого замыкания капля спокойно за счет сил поверхностного натяжения без взрывных явлений переходит в сварочную ванну. Последующие принудительные короткие замыкания повторяют переход жидкого металла с торца электрода в сварочную ванну. В шве капли сливаются и перекрывают друг друга, и обеспечивается стыковой шов с полным проплавлением изделия.

При толщине малоуглеродистой стали 0,5 мм применяются конденсаторы емкостью 1500 мкф с индуктивным сопротивлением сварочной цепи 10 мГн. Покрытым электродом диаметром 1,6 мм на токе 14 А зажигается дуга, и выполняются манипуляции электродом, аналогичные предыдущему примеру.

При толщине малоуглеродистой стали 0,7 мм применяются конденсаторы емкостью 2000 мкф с индуктивностью сварочной цепи 15 мГн. Покрытым электродом диаметром 1,9 мм на токе 25 А выполняется стыковой шов.

В случае выключения конденсаторов и уменьшения индуктивности менее 5 мГн зажигание дуги на токах 6-25 А становится невозможным.

Устойчивое горение дуги на токе 6-25 А с принудительными короткими замыканиями позволяет сваривать покрытыми электродами сталь толщиной 0,3-0,7 мм на весу без прожогов.

Способ дуговой сварки покрытым электродом, при котором между электродом и изделием зажигают дугу, отличающийся тем, что дугу зажигают электродом диаметром 1-1,9 мм на токе 6-25 А при индуктивности сварочной цепи 5-15 мГн с разрядом конденсаторов емкостью 1000-2000 мкФ и при появлении на торце электрода жидкой прослойки расплавленного электродного металла перемещают электрод к свариваемому изделию и принудительно замыкают каплей дуговой промежуток с переходом ее в сварочную ванну без угасания дуги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к системе сварки короткой дугой между перемещающимся проволочным электродом и заготовкой, способу управления импульсом тока и электроду с сердечником для флюса, и может найти применение в машиностроении.

Изобретение относится к области сварки, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитных газов. .

Изобретение относится к способу ручной электродуговой сварки плавящимся электродом модулированным током корневого шва и может быть использовано для изготовления сварных изделий небольшой толщины в различных пространственных положениях.

Изобретение относится к наплавке и сварке стальных изделий в среде защитных газов. .
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к сварке чугунных деталей с деталями из стали. .
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к сварке чугунных деталей с деталями из стали. .
Изобретение относится к сварке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в которых применяется полуавтоматическая и автоматическая сварка плавящимся электродом в среде защитных газов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к металлам сварного шва для соединения высокопрочных низкоуглеродистых сталей, в том числе и к сварочным плавящимся проволкам.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций. .

Изобретение относится к методам соединения металлов сваркой в защитных газах и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций. .

Изобретение относится к способу и устройству механизированной дуговой сварки в активных газах, характеризующемуся периодическим чередованием этапов дугового разряда и короткого замыкания, и может использоваться при выполнении швов в любых пространственных положениях, например, при сварке стыков трубопроводов.

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу сварки металлического изделия и сварочному аппарату, и может найти применение, в частности, для сварки трубопроводов.

Изобретение относится к области сварки, в частности к системе сварки короткой дугой между перемещающимся проволочным электродом и заготовкой, способу управления импульсом тока и электроду с сердечником для флюса, и может найти применение в машиностроении.

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом, в частности к устройствам формирования импульсов тока, обеспечивающих горение дуги в динамическом режиме, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому для ручной дуговой сварки покрытыми электродами, в частности к малогабаритным источникам питания инверторного типа.

Изобретение относится к способу ручной электродуговой сварки плавящимся электродом модулированным током корневого шва и может быть использовано для изготовления сварных изделий небольшой толщины в различных пространственных положениях.

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к способу дуговой сварки электродом с порошковым сердечником (варианты) и электродуговому сварочному аппарату для осуществления этого способа.

Изобретение относится к сварке, в частности к способу дуговой сварки импульсами тока или напряжения, генерируемыми источником питания с высокочастотным инвертором.

Изобретение относится к технологии сварки и, в частности, к системе текущего контроля зоны сварки, которая содержит устройство для получения изображения зоны сварки, по меньшей мере один светофильтр, расположенный перед устройством для получения изображения зоны сварки, и устройство для освещения (подсветки) зоны сварки ультрафиолетовым излучением.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для дуговой сварки металлов и может быть использовано как в промышленных, так и в бытовых условиях. .
Наверх