Безопасная бритва

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. Бритва содержит ручку с полой головкой, картридж с корпусом, соединительный элемент и выталкивающий механизм. Корпус картриджа имеет поверхность для скольжения по коже пользователя и по меньшей мере одно лезвие внутри. Соединительный элемент сочленен с картриджем и выполнен с возможностью поворотного и разъемного соединения картриджа с дистальным концом ручки. Выталкивающий механизм связан с ручкой и позволяет пользователю отделить соединительный элемент от дистального конца ручки. Причем выталкивающий механизм содержит привод, вибрационный механизм и упругий элемент. Вибрационный механизм выполнен с возможностью передачи вибрации картриджу. Упругий элемент расположен между приводом и ручкой для ослабления вибрации привода, вызванной вибрационным механизмом. В результате обеспечивается снижение шума при бритье. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к безопасным вибрирующим бритвам, в частности к бритвам для влажного бритья.

Элементы вибрирующих бритв известны. Традиционные электрические безопасные бритвы, известные также как бритвы для сухого бритья, используются без воды, мыла или крема для бритья. Несмотря на то что электрические бритвы обеспечивают удовлетворительное качество бритья, многие считают, что они бреют не так гладко, как бритвы для влажного бритья.

Для смягчения волос на лице пользователя при влажном бритье традиционно используют мыло и воду или крем для бритья. Вода и мыло смягчают отдельные волосинки, благодаря чему они значительно легче срезаются.

Известны попытки создания вибрирующих бритв для влажного бритья, сочетающие смягчающее действие влажного бритья с вибрирующим режущим элементом традиционной электрической бритвы для сухого бритья. Например, в патенте US 5299354 описана вибрирующая безопасная бритва для влажного бритья, которая содержит в рукоятке миниатюрный двигатель и батарейку, при этом двигатель вращает эксцентрический элемент, расположенный внутри головной части рукоятки, обеспечивая вибрацию лезвий бритвы. Другие вибрирующие безопасные бритвы описаны, например, в патентах US 5046249; US 5794342; US 6481104 и в международной заявке WO 2004/073940.

Вибрация у поверхности картриджа с лезвиями бритвы является желательной, так как она направлена на массаж кожи и изолирование лицевых нервов от дискомфорта, связанного с бритьем. Более того, вибрация картриджа уменьшает коэффициент трения между картриджем и лицом пользователя, что способствует комфортному бритью.

Сущность изобретения состоит в том, что безопасная бритва содержит ручку с полой головкой, картридж с корпусом, имеющим поверхность для скольжения по коже пользователя и, по меньшей мере, одно лезвие внутри, соединительный элемент, сочлененный с картриджем и выполненный с возможностью поворотного и разъемного соединения картриджа с дистальным концом ручки, выталкивающий механизм, связанный с ручкой и позволяющий пользователю отделить соединительный элемент от дистального конца ручки, при этом выталкивающий механизм содержит привод. Бритва выполнена с возможностью вибрирования за счет дополнительного вибрационного механизма.

Вибрационный механизм предназначен для сообщения вибраций картриджу и может содержать, например, двигатель с выступающим из него валом, на котором закреплен эксцентриковый элемент, размещенный с возможностью вращения внутри полой головки. В этом случае двигатель имеет конструкцию, обеспечивающую его подключение к источнику электроэнергии, при этом эксцентриковый элемент, вращаясь, обеспечивает вибрацию, которая передается на корпус картриджа и вызывает его вибрацию. Другой пригодный механизм вибрации может включать в себя электрический и механический механизмы, а также вибрационный механизм, содержащий пьезоэлектрические кристаллы.

Для ослабления вибрации привода, вызванной вибрационным механизмом, между приводом выталкивающего механизма и ручкой расположен упругий элемент. Изобретатели обнаружили, что благодаря упомянутому упругому элементу может быть минимизирован шум, возникающий при вибрации. Таким образом, безопасная бритва обеспечивает бесшумное эстетически приятное бритье.

Ниже приведено детальное описание изобретение и чертежи, поясняющие примеры его реализации. Другие особенности изобретения и его преимущества будут очевидными при ознакомлении с описанием, чертежами и формулой изобретения.

На фиг.1 и фиг.2 соответственно в аксонометрии показаны виды бритвы спереди и сзади.

На фиг.3 представлен вид сбоку в разрезе части бритвы, изображенной на фиг.1, показывающий вибрационный механизм бритвы.

На фиг.4 в аксонометрии показан вид спереди частично разобранной ручки бритвы, изображенной на фиг.1. На фиг.4А показан вид дополнительной разборки той же части ручки.

На фиг.5 и фиг.5А соответственно представлены вид в аксонометрии и вид сверху упругой шайбы, показанной на фиг.4 и фиг.4А.

На фиг.6 представлен вид с торца кнопки, показанной на фиг.4 и фиг.4А.

Номера позиций одних и тех же элементов на различных чертежах одинаковы.

Как видно на фиг.1 и фиг.2, безопасная бритва 10 содержит ручку 12 и заменяемый картридж 14. Как показано на фиг.2, картридж 14 отсоединяется от ручки 12. Картридж 14 содержит корпус 16 с лезвиями 18, защитный элемент 20 и козырек 22. Козырек 22 обеспечивает бритье вспомогательным средством, облегчающим скольжение, и установлен в паз 66 в тыльной части корпуса 16. Козырек 22 может быть выполнен из материала, содержащего смесь гидрофобного материала и вымываемого водой гидрофильного полимерного материала, как это известно и описано, например, в патентах US 5113585 и US 5454164. Защитный элемент 20 содержит оребренный эластомерный элемент, смонтированный у передней поверхности корпуса 16, и служит для захвата и натяжения кожи пользователя; также могут быть использованы и другие средства сцепления с кожей, например, как это описано в патенте US 5191712.

Картридж 14 содержит также соединительный элемент 24, на котором корпус 16 закреплен с возможностью поворота вокруг оси 302. Соединительный элемент 24 содержит основание 27, которое прочно и разъемно может быть соединено с ассиметричным выступом 26 ручки 12, и два плеча 28, которые с двух сторон шарнирно удерживают корпус 16.

К боковым сторонам корпуса 16 прикреплены скобы 68 для удержания лезвий 18 внутри корпуса 16 и расположения режущих кромок подпружиненных лезвий в желаемом положении. Как показано на фиг.2, скобы 68 также охватывают нижнюю часть корпуса 16, предотвращая выпадение удерживающих концов плеч 28 соединительного элемента 24. Основание 27 соединительного элемента 24 имеет в верхней части отверстие (не показано), через которое проходит подпружиненный плунжер 44 ручки, который взаимодействует с кулачковой поверхностью (не показана) на нижней части корпуса 16.

Безопасные бритвы, имеющие описанную выше и показанную на фиг.1 и фиг.2 конструкцию, подробно описаны в патенте US 6029354.

Бритва 10 выполнена с возможностью вибрирования. Как указывалось выше, бритвы, обеспечивающие возвратно-поступательные движения, вибрацию или колебательные движения, именуются в данном тексте как "вибрационные безопасные бритвы". Они описаны, например, в патентах US 5046249; US 5299354; US 5794342 и US 6481104. Описанные в любом из этих патентов механизмы, обеспечивающие вибрацию, при желании могут быть использованы и в заявляемой бритве. Например, пригодный вибрационный механизм схематично показан на фиг.3. Как видно из фиг.3, бритва может включать роторный двигатель 14, питаемый от батареи В, и эксцентриковый элемент Е, придающий движениям колебательный характер. Двигатель М, например электродвигатель, размещен внутри ручки и снабжен выведенным из него валом (не показан), на котором закреплен эксцентриковый элемент Е, например эксцентриковый груз. Двигатель с высокой скоростью вращает эксцентриковый груз, что вызывает вибрацию бритвы и, в частности, лезвий. Например, эксцентриковый груз можно вращать со скоростью примерно от 5000 до 10000 оборотов в минуту, вызывая при этом вибрацию корпуса картриджа с амплитудой примерно в диапазоне 0,002-0,01 дюйма. Пользователь может включить двигатель, отклоняя кнопку 13 и приводя таким образом в действие механизм выключателя S.

Как показано на фиг.4 и фиг.4А, ручка 12 содержит держатель 42 картриджа на дистальном конце 11 ручки. Держатель 42 содержит трапецеидальный выступ 26 и вмещает плунжер 44 и пружину 46, которые обеспечивают смещение корпуса 16 относительно соединительного элемента 24. Держатель 42 картриджа также вмещает в себя U-образный эжектор и имеет кнопку 50, которые совместно обеспечивают выталкивание картриджа 14 из ручки 12.

U-образный эжектор 48 находится внутри ниши 49 держателя 42. Кнопка 50 эжектора помещена в отверстие 52 на верхней поверхности держателя 42 и имеет внизу выступ 54, который помещается в прямоугольный участок 56 в задней узкой части эжектора 48. Прямоугольный участок 56 эжектора 48 в сборе, когда кнопка 50 находится в положении покоя, расположен напротив отверстия 52, выполненного в верхней поверхности держателя 42. Прямоугольный участок 56 перемещается относительно отверстия 52 вдоль продольной оси ручки 12, когда эжектор 48 выталкивается кнопкой 50 из ниши 49 в основание 27 соединительного элемента 24. Таким образом, при нажатии на кнопку 50 эжектор 48 давит на внутреннюю поверхность соединительного элемента 24 и выталкивает картридж 14 из ручки 12.

Как показано на фиг.6, кнопка 50 содержит пару направленных вниз выступов 54. Каждый из выступов 54 имеет направленный вовне паз 84 для скольжения по соответствующим направляющим держателя 42 внутри отверстия 52 (не показаны). Верхние поверхности 85, определяющие пазы 84, скользят по верхним поверхностям направляющих, при этом нижние поверхности 91, определяющие пазы 84, осуществляют захват или соединяются впритык с нижними поверхностями направляющих (внутри отверстия 52). Выступы 54 и то, как они взаимодействуют с держателем 42, детально описаны в патенте US 6029354. Выступы 54 упираются в поверхности 94 эжектора 48, когда кнопку 50 сдвигают к дистальному концу 11 ручки 12, заставляя эжектор 48 выдвигаться вперед, как это описано выше. Пружина 46 (фиг.4А) проходит между выступами 54.

При вибрации кнопка 50 может ударяться о верхнюю поверхность 17 ручки 12. Чтобы этого не случилось, между нижней поверхностью кнопки 50 и поверхностью 17 предусмотрена упругая шайба 19. Как детально показано на фиг.5 и фиг.5А, упругая шайба 19 имеет пару продолговатых отверстий 21. Отверстия 21 имеют такую форму, чтобы разместить выступы 54 кнопки 50 и позволить им скользить вдоль выступов в держателе 42, как описано выше. Обычно отверстия 21 выполнены прямоугольными, как это изображено. Шайба может быть выполнена по существу яйцеобразной, как показано на фиг.5 и фиг.5А, или в целом яйцеобразной (овал на одном конце, суживающийся в направлении аркообразной части, имеющей больший радиус кривизны на другом конце). Если используют шайбу яйцеобразной формы, то более узкий конец обычно располагают ближе к картриджу 16. Упомянутая форма способствует предохранению шайбы от сморщивания или коробления под скользящей взад-вперед кнопкой.

Упругая шайба 19 может быть выполнена из любого материала, который бы ослаблял шум и вибрацию, позволяя при этом кнопке скользить вдоль направляющих без чрезмерного трения. Пригодные к использованию материалы должны быть также износоустойчивыми, так как на протяжении срока жизни бритвы кнопка все время движется взад-вперед. К пригодным материалам относятся эластомеры с низким коэффициентом трения, такие как фторопласт. В некоторых вариантах реализации изобретения упругая шайба 19 содержит верхний слой, выполненный из эластомера, например SEBS (стирол-этилен-бутилен-стирольный блоксополимер), и прилегающий к нижней поверхности кнопки 50, и нижний слой, прилегающий к поверхности 17 ручки 12 и выполненный из низкофрикционного материала, предпочтительно фторопласта. В этом случае эластомер обеспечивает подрессоривание и ослабление вибрации, в то время как фторопласт обеспечивает низкое трение скольжения. Предпочтительными являются эластомеры, которые настолько мягкие, чтобы ослабить вибрацию, и все же достаточно твердые, чтобы не быть липкими. Некоторые эластомеры из числа предпочтительных имеют твердость в диапазоне примерно 30-70 А по Шору. Обычно предпочитают выполнять верхний слой более толстым, чем нижний, соотношение толщины слоев выбирают так, чтобы обеспечить желаемый баланс между ослаблением вибрации и износоустойчивостью поверхности с низким коэффициентом трения. Два слоя можно получить, используя любой подходящий способ изготовления, например совместное прессование или совместную экструзию. Нет необходимости в том, чтобы оба слоя прилипали друг к другу; при желании они могут быть размещены в бритве просто один слой на другом. В качестве альтернативы упругая шайба может быть выполнена полностью из одного полимера, который обеспечивает обе необходимые характеристики, например из фторопласта, обладающего упругими свойствами. Обычно предпочитают, чтобы шайба 19 была по возможности тонкой, обеспечивая при этом требуемое ослабление вибрации/шума и сохраняя долговечность.

Выше приведено несколько вариантов реализации изобретения. Тем не менее, следует понимать, что могут быть сделаны различные модификации в рамках сущности заявляемого изобретения.

Например, кроме описанных выше форм шайба может иметь любую другую форму. Предпочтительно, чтобы форма шайбы совпадала с формой кнопки, тогда она становится невидимой для пользователя.

Нет необходимости в том, чтобы упругий элемент был самостоятельным компонентом. В некоторых случаях упругий элемент может быть объединен с кнопкой. В частности, кнопка может содержать верхний слой, например, из жесткого пластика, определяющего форму кнопки, и нижний слой, смежный с поверхностью 17 ручки 12, выполненный из упругого низкофрикционного материала, такого как описанные выше. Нижний слой может быть расположен непосредственно под верхним слоем, как описано выше, или может быть расположен иначе, например, ниже кромки верхнего слоя.

В других вариантах реализации изобретения упругий элемент может быть частью выталкивающего механизма. Например, выступы 54 кнопки 50 могут быть выполнены из упругого материала, например эластомера.

1. Безопасная бритва для влажного бритья, содержащая ручку с полой головкой, картридж с корпусом, имеющим поверхность для скольжения по коже пользователя и по меньшей мере одно лезвие внутри, соединительный элемент, сочлененный с картриджем и выполненный с возможностью поворотного и разъемного соединения картриджа с дистальным концом ручки, выталкивающий механизм, связанный с ручкой с обеспечением отделения пользователем соединительного элемента от дистального конца ручки, при этом выталкивающий механизм содержит привод, вибрационный механизм, выполненный с возможностью передачи вибрации картриджу, и упругий элемент, расположенный между приводом и ручкой для ослабления вибрации привода, вызванной вибрационным механизмом.

2. Бритва по п.1, в которой упругий элемент содержит эластомерный материал.

3. Бритва по п.1, в которой упругий элемент содержит фторопласт.

4. Бритва по п.1, в которой упругий элемент выполнен в основном яйцеобразным.

5. Бритва по п.1, в которой упругий элемент расположен между внутренней поверхностью привода и внешней поверхностью ручки.

6. Бритва по п.1, в которой выталкивающий механизм содержит корпус с двумя направляющими и эжектором, расположенными внутри него и выполненными с возможностью передачи усилия от привода к поверхности соединительного элемента, при этом привод содержит кнопку, имеющую выступы, выполненные с возможностью скольжения по направляющим и взаимодействия с эжектором.

7. Бритва по п.6, в которой упругий элемент содержит пару отверстий для размещения упомянутых выступов.

8. Бритва по п.7, в которой упомянутые отверстия выполнены продолговатыми в соответствии с формой направляющих.

9. Бритва по п.6, в которой упругий элемент выполнен как единое целое с кнопкой.

10. Бритва по п.9, в которой кнопка содержит верхний слой, определяющий ее форму, и нижний слой из упругого материала.

11. Бритва по п.10, в которой нижний слой расположен непосредственно под верхним слоем.

12. Бритва по п.10, в которой нижний слой выдвинут вниз от кромки верхнего слоя.

13. Бритва по п.1, в которой вибрационный механизм содержит двигатель, выступающий из него вал, эксцентриковый элемент, закрепленный на валу и расположенный с возможностью вращения внутри полой головки, при этом двигатель выполнен с возможностью подключения к источнику электроэнергии для вращения эксцентрикового элемента и обеспечения вибрации, передаваемой корпусу картриджа и вызывающей вибрацию картриджа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к безопасным бритвам и, более конкретно, к лезвийному блоку безопасной бритвы. .

Изобретение относится к бритвам и, в частности, касается съемного блока лезвий для безопасной бритвы, содержащей ручку и блок лезвий, установленный на ручке с возможностью поворота во время бритья, чтобы приспособиться к контурам лица, которое бреют, причем между ручкой и блоком лезвий имеется пружинное средство, которое направляет блок лезвий в положение покоя.

Изобретение относится к бытовым приборам. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к безопасным бритвам, конкретнее, снабженным двумя бритвенными головками

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к безопасным бритвам для влажного бритья

Изобретение относится к картриджам безопасной бритвы с рукояткой и содержит множество лезвий в виде блока, расположенных вдоль соответствующих параллельных осей и имеющих заостренные кромки, станину, прикрепленную к упомянутому блоку лезвий, имеющую внешнюю границу, верхнюю поверхность и поворотную структуру

Изобретение относится к безопасным бритвам, также именуемым бритвами для влажного бритья, которые могут приспосабливаться к форме выбриваемой поверхности

Изобретение относится к держателям лезвий для использования в бритвенных системах
Наверх