Способ изготовления оболочечной конструкции из композиционных материалов

Изобретение относится к технологии изготовления оболочечных конструкций из композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в авиастроении, химическом машиностроении и других областях техники. Способ изготовления оболочечной конструкции из композиционных материалов с размещенными на ней металлическими шпангоутами включает намотку на оправку жгутов или лент, пропитанных связующим, и установку шпангоутов. Намотку производят до получения посадочного диаметра шпангоутов. Затем разрезают шпангоуты, концы их растягивают и протягивают разрезанные шпангоуты на неполимеризованную оболочку до мест их установки. Шпангоуты закрепляют на оболочке винтами или дюбелями и производят дальнейшую намотку оболочки с одновременной примоткой шпангоутов до получения заданного диаметра. После полимеризации связующего концы шпангоутов соединяют планками. Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении технологии изготовления оболочечной конструкции, а также повышении ее надежности. 8 ил.

 

Изобретение относится к технологии изготовления оболочечных конструкций из композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в авиастроении, химическом машиностроении и других областях техники.

Известен способ изготовления оболочечной конструкции из композиционных материалов со шпангоутами (см. патент RU №2174467). Способ изготовления заключается в том, что на оправку наматывают оболочку жгутами или лентами, пропитанными связующим, производят режим полимеризации связующего. В местах установки шпангоутов растачивают проточки и в них производят установку шпангоутов, выполненных из отдельных сегментов. Выполняют примотку шпангоутов жгутом, пропитанным связующим, с повторной полимеризацией связующего.

Недостатком такого способа изготовления является применение двух режимов полимеризации связующего и растачивание проточек, вследствие чего ухудшаются не только физико-механические характеристики конструкции, но и усложняется технологический процесс. Выполнение шпангоутов из отдельных сегментов также усложняет технологию изготовления изделия.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение технологии изготовления, а также повышение надежности получаемой конструкции.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления оболочечной конструкции из композиционных материалов с размещенными на ней металлическими шпангоутами, включающем намотку на оправку жгутов или лент, пропитанных связующим, и установку шпангоутов, намотку производят до получения посадочного диаметра шпангоутов, разрезают шпангоуты, концы их растягивают и протягивают разрезанные шпангоуты на неполимеризованную оболочку до мест их установки, закрепляют на оболочке винтами или дюбелями, производят дальнейшую намотку оболочки с одновременной примоткой шпангоутов до получения заданного диаметра, и после полимеризации связующего концы шпангоутов соединяют планками.

На фиг.1 представлены оправка и неполимеризованная оболочечная конструкция из композиционных материалов, намотанная до посадочного диаметра шпангоутов.

На фиг.2 показан неразрезанный металлический шпангоут.

На фиг.3 показан разрезанный металлический шпангоут.

На фиг.4 показана установка разрезанных шпангоутов.

На фиг.5 показано закрепление шпангоута на неполимеризованной оболочке винтами или дюбелями.

На фиг.6 представлена неполимеризованная оболочечная конструкция с одновременной примоткой шпангоутов до получения заданного диаметра оболочечной конструкции.

На фиг.7 представлена полимеризованная оболочечная конструкция с размещенными на ней металлическими шпангоутами.

На фиг.8 показано соединение концов разрезанных шпангоутов.

На фиг. показаны следующие позиции:

1 - оправка;

2 - часть неполимеризованной оболочечной конструкции;

3 - металлические шпангоуты неразрезанные;

4 - металлические шпангоуты разрезанные;

5 - винты или дюбели;

6 - часть неполимеризованной оболочечной конструкции с примотанными шпангоутами;

7 - полимеризованная оболочечная конструкция;

8 - планка.

Способ осуществляют следующим образом.

На оправку 1 производят намотку оболочечной конструкции 2 жгутом или лентой, пропитанной связующим, до получения посадочного диаметра шпангоутов 4 (см. фиг.1). На шпангоутах 3 делают разрезы (см. фиг.2 и фиг.3). Разрезанные концы шпангоутов 4 растягивают в пределах упругости материала и протягивают на оболочечную конструкцию 2 в зону их установки (см. фиг.4). Шпангоут 4 закрепляют на неполимеризованной оболочечной конструкции 2 винтами или дюбелями 5 (см. фиг.5). Производят дальнейшую намотку оболочечной конструкции 2 с одновременной примоткой шпангоутов 4 (см. фиг.6). Проводят режим полимеризации связующего, в результате получают полимеризованную оболочечную конструкцию 7 с размещенными на ней металлическими шпангоутами 4. Разрезанные концы шпангоута 4 соединяют планкой 8.

Использование изобретения позволяет обеспечить надежное скрепление металлического шпангоута с оболочечной конструкцией из КМ.

Способ изготовления оболочечной конструкции из композиционных материалов с размещенными на ней металлическими шпангоутами, включающий намотку на оправку жгутов или лент, пропитанных связующим, и установку шпангоутов, отличающийся тем, что намотку производят до получения посадочного диаметра шпангоутов, разрезают шпангоуты, концы их растягивают и протягивают разрезанные шпангоуты на неполимеризованную оболочку до мест их установки, закрепляют на оболочке винтами или дюбелями, производят дальнейшую намотку оболочки с одновременной примоткой шпангоутов до получения заданного диаметра и после полимеризации связующего концы шпангоутов соединяют планками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многогранным трубам из слоистого композиционного материала и способам их изготовления и может быть использовано при создании коробчатых пусковых труб для ракет с оперением.
Изобретение относится к области изготовления труб из конструкционных среднеуглеродистых или низколегированных сталей, а именно к способу изготовления насосно-компрессорных труб (НКТ) и может найти применение в нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к области производства высокопрочных многослойных металлических труб с прослойками из легкоплавких металлов. .

Изобретение относится к изготовлению многослойных изделий, содержащих слой фторопласта и слой эластомера. .

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к покрытию из полиолефина для стальных труб с высокой динамической стойкостью на излом у покрытия стальных труб во время монтажа и в ходе эксплуатации.

Изобретение относится к закрывающим средствам для контейнеров с текучими материалами и, более конкретно, к узлам проходных трубок для контейнеров с медицинскими жидкостями.

Изобретение относится к машиностроению и касается создания конструкций из композитных материалов высокоточных изделий космического и наземного назначения, например конических головных обтекателей ракет-носителей, переходных отсеков, кольцевых платформ.

Изобретение относится к тонкостенному полому цилиндру, изготовленному из волокнита. .

Изобретение относится к области машиностроения, к оболочечным конструкциям из полимерных композиционных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из слоистых пластиков, а именно к намоточным устройствам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб и резервуаров, а также других изделий.

Изобретение относится к области машиностроения, к технологии намотки оболочечных конструкций из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано при создании корпусов или отсеков-адаптеров летательных аппаратов, применяемых в ракетной и авиационной технике.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии изготовления гибких трубопроводов, навитых из ленточных материалов. .

Изобретение относится к технологии изготовления силового шпангоута на емкости из композиционных материалов и может быть использовано в авиастроении, машиностроении и других областях техники.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования изделий из композиционных материалов на основе прочных волокон и полимерного связующего и может применяться для изготовления криволинейных труб, отводов, колен и других изделий методом намотки.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно химическому, и может быть использовано, например, при производстве труб из армированных пластмасс других изделий.

Изобретение относится к созданию изделий из композиционно-волокнистых материалов и может быть использовано при производстве труб или иных длинномерных полых изделий для использования в энергетике, строительстве, химической и нефтехимической промышленностях.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб. .
Наверх