Способ получения тиокарбамоилхитозана

Способ получения тиокарбамоилхитозана (ТКХ) осуществляют взаимодействием хитозана с раствором роданида аммония в органическом растворителе - тиомочевине при температуре 110-150°С и массовом соотношении хитозан:роданид аммония 100:90-440 с последующей экстракцией охлажденной реакционной массы водой и сушкой продукта. Способ позволяет получить ТКХ со степенью присоединения 0,31-1,12. 1 табл.

 

Изобретение относится к синтезу тиокарбамоильных производных полисахаридов, а именно к способу получения тиокарбамоилхитозана (ТКХ). Эти соединения находят применение как компоненты антибактериальных средств и как сорбенты тяжелых металлов.

Известен единственный способ получения ТКХ путем взаимодействия хитозана с 11% раствором роданида аммония в этаноле при нагревании смеси с обратным холодильником (температура ~80°С) и перемешивании в течение 12 часов при соотношении на 100 г хитозана 91 г роданида аммония. После сорбции ионов серебра продукт используют в качестве антимикробного средства (Carbohydr. Polym. 2005, 60, 33-38; CN1712417 A).

Недостатком этого способа получения ТКХ является использование спиртовых растворов при нагревании, что требует применения обратного холодильника, т.е. не только нагревательного, но и охлаждающего устройства. Хитозан в спирте не растворим, поэтому реакция протекает в гетерогенной системе при перемешивании - это позволяет получить ТКХ с содержанием серы не выше 0,6% (соответствует степени присоединения - 0,035).

Поскольку сорбционные свойства ТКХ по отношению к ионам серебра (или любым другим ионам тяжелых металлов), а значит и уникальные антимикробные свойства серебряных производных, обусловлены количеством введенных тиокарбамоильных групп (остатков тиомочевины), наиболее ценным следует считать целевой продукт - ТКХ с большей степенью присоединения.

Задача, решаемая изобретением, - упрощение способа получения ТКХ и повышение его качества.

Поставленная задача решается путем взаимодействия хитозана с раствором роданида аммония в тиомочевине (концентрация роданида аммония 32-68%) при соотношении на 100 г хитозана от 90 до 440 г роданида аммония при 110-150°С в течение 4-6 часов, экстракции охлажденной реакционной массы водой и последующей сушки продукта.

Использование в качестве органического растворителя тиомочевины не требует использования обратного холодильника. Образование хитозаном в предлагаемых условиях гомогенного геля позволяет проводить процесс без перемешивания при 110-150°С. Время процесса сокращается в 2-3 раза, степень присоединения тиокарбамоильных групп увеличивается в 9-32 раз (0,31-1,12) при том же или большем значении выхода целевого продукта, что позволяет более эффективно использовать оборудование и повышает ценность ТКХ для использования его в качестве сорбента.

При температурах ниже 110°С среда негомогенна, что замедляет скорость процесса, выше 150°С - заметно снижается выход продукта из-за процессов деструкции полимерной цепи. Проведение реакции в течение меньших промежутков времени (менее 4 часов) неэффективно, т.к. степень присоединения низкая (менее 0,3), большие промежутки времени (свыше 6 часов) не приводят к дальнейшему повышению степени присоединения.

Процесс проводят при нагревании в реакторе, затем продукт экстрагируют водой в аппарате Сокслета, сушат в сушильном шкафу на воздухе. Состав полученного ТКХ характеризуют содержанием S и N % из данных элементного анализа, наличием введенных тиокарбамоильных групп - ИК-спектроскопией с использованием приставки диффузного отражения.

Предлагаемое решение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Смесь 3,3 г (0,02 моль) хитозана, 10,5 г (0,135 моль) роданида аммония и 5 г (0,065 моль) тиомочевины нагревают до 130°С, выдерживают 10 мин до образования гелеобразной массы, затем нагревают при этой же температуре 6 ч и охлаждают. Полученный продукт подвергают холодной экстракции водой (в аппарате Сокслета) до отрицательной реакции на роданид ион (соли трехвалентного железа). Продукт сушат при 50°С до постоянного веса, выход - 3,8 г. Согласно данным элементного анализа содержание серы равно 12,11%, что соответствует степени присоединения - 1,12. В ИК спектре продукта имеется полоса поглощения 1620 см-1, характерная для связи S=C, и при 1404 см-1 - для S=C-N<.

Примеры 2-6

Методика последующих опытов соответствует примеру 1. Условия реакции и характеристики полученных продуктов представлены в таблице 1.

Таблица 1.
Условия получения и характеристики ТКХ.
хитозан, г NH4SCN, г (%) CS(NH2)2, г масс. соотн. NH4SCN: хитозан температура, °С время, ч выход*, г S, % **степень присоединения
прототип 16,1 15,2 (11) этанола 120 90:100 ~80 12 1 0,6 0,035
1 3,3 10,5 (68) 5 300:100 130 6 1,2 12,11 1,12
2 4,95 21,75 (68) 10,35 440:100 110 5 1,1 7,87 0,56
3 5,94 12,42 (32) 26,1 440:100 130 5 1,2 10,48 0,78
4 3,96 5,04 (68) 2,4 130:100 130 4 1,1 9,26 0,75
5 2,48 1,58 (68) 0,75 90:100 130 6 1 4,76 0,31
6 0,58 1,87 (50) 1,87 320:100 150 4 1 13,76 0,45
*Выход в расчете на 1 г загружаемого хитозана.
** Степень присоединения (DS) рассчитывали по формуле - DS=1/(nN/nS-1), где nN/nS - мольное соотношение между элементами, определенное из данных элементного анализа.

Способ получения тиокарбамоилхитозана взаимодействием хитозана с раствором роданида аммония в органическом растворителе при нагревании, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используют тиомочевину, реакцию ведут при температуре 110-150°С и массовом соотношении хитозан:роданид аммония 100:90-440 с последующей экстракцией охлажденной реакционной массы водой и сушкой продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным гиалуроновой кислоты, которые могут быть использованы в медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к способу производства хитозансодержащих оболочек, в данном случае хитозансодержащего гидрогеля. .
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине и описывает способ выделения гликозаминогликанов из минерализованной соединительной ткани, включающий ферментативный гидролиз, депротеинизацию, осаждение, отличающийся тем, что деминерализацию проводят в течение 20 ч, используя 0,5 н.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения ценного природного биополимера хитина, и может быть использовано при получении хитина из сырьевых источников, относящихся к классу ракообразных (Crustacea).
Изобретение относится к области пищевой промышленности и медицины, а именно к технологии получения олигомеров хитозана, которые могут быть использованы для производства продуктов питания и биологически активных добавок к пище.

Изобретение относится к химии хитозана и полиэдрических клозо-гидроборатов, которые могут применяться как активные компоненты в энергоемких составах, способу их получения и применения.

Изобретение относится к получению биологически активных хитозановых продуктов и их производных и может найти применение в производстве косметических, лечебно-косметических, фармакологических препаратов, биологически активных добавок к пище и пищевых продуктов.

Изобретение относится к технологии переработки природного хитозана, а точнее изобретение касается комплексной соли олигомеров хитозана и способа получения этой соли
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способу получения сшитых солей модифицированной токоферолом гиалуроновой кислоты (ГК), заключающемуся в том, что осуществляют химическое взаимодействие соли гиалуроновой кислоты, токоферола вместе с, по крайней мере, одним сшивающим агентом, подвергая исходные реагенты одновременному воздействию давления в пределах от 5 до 1000 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе при температуре от 20 до 50°С, а также к биоактивной композиции на ее основе

Изобретение относится к соединению на основе гиалуроновой кислоты, где спиртовые группы гиалуроновой кислоты эстерифицированы реином в свободном виде или в форме производного фармацевтически активного соединения in vivo и где кислотная группа реина способна образовывать эфирную связь с гидроксильной группой гиалуроновой кислоты, или его фармацевтически приемлемой соли, к способу получения упомянутого сложного эфира, который включает стадию проведения реакции хлорангидрида реина в свободном виде или в форме производного фармацевтически активного in vivo соединения с гиалуроновой кислотой и к фармацевтической композиции, содержащей упомянутый сложный эфир, обладающей противоспалительными свойствами и анаболитически-реконструктивным действием для местно-регионального применения для лечения воспалительного заболевания (воспалительные заболевания суставов) или восстановления ткани (тканью является хрящ или кожа)
Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в производстве биологически активных веществ с антибактериальными, антигрибными и иммуномодулирующими свойствами, а также в создании полимерных матриц для иммобилизации ДНК и лекарственных средств на основе низкомолекулярного хитозана, растворимого в щелочных условиях
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей модифицированной рибофлавином гиалуроновой кислоты (ГК) - природного полимера из класса полисахаридов
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей модифицированной ретинолом гиалуроновой кислоты (ГК) - природного полимера из класса полисахаридов
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей гиалуроновой кислоты (ГК), модифицированных фолиевой кислотой, - природного полимера из класса полисахаридов
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения новых, модифицированных витаминами сшитых солей гиалуроновой кислоты (ГК) - природного полимера из класса полисахаридов

Изобретение относится к производному гиалуроновой кислоты, где нестероидное противовоспалительное лекарственное средство связано с гиалуроновой кислотой посредством ковалентной связи, которое содержит частичную структуру дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты, к которой присоединено противовоспалительное лекарственное средство, представленное следующей ниже формулой (I): где Y-CO- представляет собой один остаток дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты; R2 представляет собой остаток нестероидного противовоспалительного лекарственного средства, представленного группой Z-CO- или атомом водорода, при условии, что все R2 не являются атомом водорода; -NH-R1-(-O-)n представляет собой спейсерный остаток в соединении-спейсере, представленном формулой H 2N-R1-(OH)n, имеющем гидроксильные группы в количестве n; R1 представляет собой линейную или разветвленную углеводородную группу, содержащую от 2 до 12 атомов углерода, которая может иметь заместитель; -СО-NН- представляет собой амидную связь карбоксильной группы гиалуроновой кислоты в качестве составляющей сахарид гиалуроновой кислоты с аминогруппой соединения-спейсера; -O-СО- представляет собой сложноэфирную связь гидроксильной группы соединения-спейсера с карбоксильной группой в остатке нестероидного противовоспалительного лекарственного средства и n равно целому числу от 1 до 3, где производное гиалуроновой кислоты имеет степень замещения нестероидным противовоспалительным лекарственным средством от 5 до 50% мол

Изобретение относится к аддуктам додекагидро-клозо-додекабората хитозания с хлорной кислотой или перхлоратом аммония состава (C6O4H9NH3)2 B12H12×nMClO4 где n - целое число, равное 1÷8, а М - Н+, NH4 +, которые могут найти применение в качестве энергоемких компонентов различных составов, например пиротехнических
Наверх