Композиционный материал

Изобретение относится к композиционному материалу, используемому в строительстве. Композиционный материала представляет собой слой заполнителя, содержащий, мас.%: органические волокна 40-45; мочевиноформальдегидную смолу 8,0-12,0; натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 0,1-0,2; воду 4,0-6,0; хлористый аммоний 0,2-0,4; порошкообразный материал, полученный измельчением бракованых компакт-дисков до удельной поверхности 2000-2500 см2/г, 36,6-47,1, облицованный картоном. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам композиционных материалов, используемых в строительстве.

Известен материал, включающий картонные листы и заполнитель в виде гипсового теста с пенообразующими добавками и органическими волокнами [1]. Такой материал неустойчив к ударным воздействиям, плохо поддается механической обработке.

Задачей изобретения является повышение прочности материала к ударным воздействиям, улучшение обрабатываемости материала.

Технический результат достигается тем, что композиционный материал представляет собой слой заполнителя, содержащий, мас.%: органические волокна 40-45; мочевиноформальдегидную смолу 8,0-12,0; натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 0,1-0,2; воду 4,0-6,0; хлористый аммоний 0,2-0,4; порошкообразный материал, полученный измельчением бракованных компакт-дисков до удельной поверхности 2000-2500 см2/г, 36,6-47,1, облицованный картоном.

Для получения композиционного материала может быть использован порошкообразный материал, полученный измельчением любых бракованных компакт-дисков (CD, CD-RW, DVD, DVD-RW, mini CD, mini DVD), "тело" которых выполнено из поликарбоната с нанесенным на него слоем органического красителя (цианиновый, фталоцианиновый, металлизированный AZO, формазановый) и отражающим слоем (серебристая фольга, 24K золото).

В таблице приведены составы заполнителя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Органические волокна 40 42,5 45
Мочевиноформальдегидная смола 8,0 10,0 12,0
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,1 0,15 0,2
Вода 4,0 5,0 6,0
Хлористый аммоний 0,4 0,3 0,2
Порошкообразный материал, полученный измельчением бракованных компакт-дисков 47,1 42,05 36,6

Композиционный материал может быть получен следующим образом.

Бракованные компакт-диски измельчают до получения порошка с удельной поверхностью 2000-2500 см2/г.

Порошок натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы смешивают с водой и выдерживают в течение 24 ч. Полученный раствор перемешивают в смесителе с добавкой мочевиноформальдегидной смолы и хлористого аммония, после чего в массу вводят порошкообразный материал, полученный измельчением бракованных компакт-дисков, и органические волокна. В качестве органических волокон могут быть использованы не прядомые натуральные текстильные волокна (хлопка, льна, шерсти и др.), искусственные и синтетические волокна. Листы композиционного материала могут быть получены методом непрерывного проката. Готовый композиционный материал представляет собой слой толщиной 5-15 мм заполнителя, облицованного картоном, который, в свою очередь, может иметь наружное покрытие, например, в виде полимерной пленки.

Прочность композиционного материала к ударным воздействиям составляет 30-35 кгсм/см2. Материал хорошо поддается обработке резанием, сверлением.

Источники информации

1. Попов К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкций. - М.: Высш. шк., 1991. - С.194-195.

Композиционный материал, представляющий собой слой заполнителя, содержащий, мас.%: органические волокна 40-45, мочевиноформальдегидную смолу 8,0-12,0, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 0,1-0,2, воду 4,0-6,0, хлористый аммоний 0,2-0,4, порошкообразный материал, полученный измельчением бракованных компакт-дисков до удельной поверхности 2000-2500 см2/г, 36,6-47,1, облицованный картоном.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения карбамидоформальдегидного концентрата, применяемого в качестве сырья в производстве высококачественных малотоксичных смол, используемых для склеивания древесины, при получении ДСП, ДВП и МДФ класса эмиссии Е-1 по формальдегиду, а также как антислеживающей добавки к карбамиду.
Изобретение относится к составам композиционных материалов, используемых в строительстве. .
Изобретение относится к комозициям высокомолекулярных соединений для получения карбамидных пенопластов. .
Изобретение относится к тензочувствительному хрупкому покрытию для определения деформаций и напряжений в элементах нефтегазохимических аппаратов и трубопроводов.
Изобретение относится к составам для получения теплоизоляционных материалов, в частности карбамидных пенопластов, и может найти применение в многослойных строительных конструкциях.
Изобретение относится к концентратам, предназначенным для использования при очистке оборудования по переработке полимерных материалов-экструдеров, термопластавтоматов и т.д.
Изобретение относится к области производства термореактивных связующих на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности для производства древесно-стружечных плит, фанеры, древесно-волокнистых плит и т.п., а также может быть использовано для производства вспененных материалов.

Изобретение относится к водно-дисперсионным композициям для пропитки стеклотканей. .

Изобретение относится к составу теплоизоляционных материалов и может найти применение в многослойных строительных конструкциях. .

Изобретение относится к производству пастообразных теплоизоляционных композиций для нанесения на изолируемые поверхности любой формы. .
Изобретение относится к композиционному материалу, используемому в строительстве
Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода в углеводородных и/или водных средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области производства панелей на основе воспроизводимого древесного материала, например, древесно-стружечных плит для внутренней отделки помещений, древесно-волокнистых плит средней плотности и фанеры

Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит

Изобретение относится к изготовлению абразивных изделий
Изобретение относится к полимерным композициям для предохранения грунтов, карьеров сырьевых материалов, хранящихся на открытых складах, от сезонного промерзания

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий
Изобретение относится к тензочувствительному хрупкому покрытию для определения деформаций и напряжений в элементах нефтегазохимических аппаратов и трубопроводов
Изобретение относится к способу получения полимерной композиции и материалам, пропитанным ей
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке отходов льнопроизводства, и касается составов для получения отделочных плит
Наверх