Способ изготовления слитков высокореакционных металлов и сплавов и вауумная дуговая печь для изготовления слитков высокореакционных металлов и сплавов

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков первого переплава с максимальным вовлечением стружки в процесс переплава. В способе изготовления слитков по мере сплавления электрода в вакуумной дуговой печи в кольцевой зазор между электродом и стенкой кристаллизатора порционно подают титановую стружку, которая расплавляется одновременно с расходуемым электродом. Вакуумная дуговая печь снабжена шихтовым бункером для порционной подачи в кристаллизатор титановой стружки, соединенным с кристаллизатором печи посредством переходного фланца с окном и выполненным с решеткой в нижней части приемной воронки и лотком на выходе из шихтового бункера, поверхность которого выполнена в виде двух ручьев, разделяющих поступающую в кристаллизатор стружку на два потока. Изобретение обеспечивает дополнительное вовлечение (до 26% и выше) стружки в процесс выплавки слитков титановых сплавов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков первого переплава с максимальным вовлечением стружки в процесс переплава.

Наиболее распространенным (около 45% от общей массы промышленных металлических отходов) и труднее всего перерабатываемым видом отходов является стружка, сложность подготовки которой к переработке заключается в том, что она занимает большой объем и, как правило, загрязнена.

Известен способ получения расходуемых электродов с использованием 10-15% стружки титановых сплавов, остальное - титановая губка (Кипарисов С.С. и др. Переработка титанового скрапа. - М. 1984, вып.1).

Недостатком способа является использование значительного количества дорогостоящей титановой губки, а также недостаточная механическая прочность электродов, что может привести к их разрушению в процессе переплава.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является способ изготовления слитков из некомпактных стальных отходов (RU 2148665, МПК7 С22В 9/18, публ. 2000 г. Бюл. №13) - прототип. Способ включает загрузку в кристаллизатор вакуумной дуговой электропечи расходуемого прессованного из отходов электрода с запрессованными в блоки порциями флюса и постепенное совместное расплавление отходов и флюса, совмещающее процессы электрошлакового переплава и вакуумного дугового переплава.

Недостатком известного способа является невозможность получения цельного прессованного электрода длиной более двух метров и, вследствие этого, невозможность получить путем вакуумного дугового переплава слиток с максимальным вовлечением стружки, на что направлено заявляемое изобретение.

Известна вакуумная дуговая печь для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, содержащая вакуумную камеру, электрододержатель, кристаллизатор, поддон и токоподвод (Андреев А.Л., Аношкин Н.Ф. и др. Титановые сплавы. Плавка и литье титановых сплавов. - М.: Металлургия, 1994, с.151-152, рис.54) - прототип.

Недостатком известной печи является то, что данная печь предназначена для переплава только расходуемого электрода. Добавление дополнительных шихтовых материалов в процессе плавления электрода конструктивно невозможно.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является увеличение доли вовлекаемых вторичных отходов, в частности стружки, в процесс выплавки слитков с возможностью получения слитков требуемого химического состава.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления слитков высокореакционных металлов и сплавов, включающем загрузку прессованного расходуемого электрода в кристаллизатор вакуумной дуговой печи и постепенное сплавление электрода, согласно изобретению по мере сплавления прессованного расходуемого электрода в кольцевой зазор между электродом и стенкой кристаллизатора печи порционно подают титановую стружку и расплавляют ее одновременно с расходуемым электродом. Кроме того, после загрузки расходуемого электрода в кристаллизатор на его поддон насыпают, по крайней мере, одну порцию титановой стружки.

Поставленная задача также решается тем, что вакуумная дуговая печь для изготовления слитков высокореакционных металлов и сплавов, содержащая вакуумную камеру, электрододержатель, кристаллизатор, поддон и токоподвод, согласно изобретению снабжена шихтовым бункером для порционной подачи в кристаллизатор титановой стружки, соединенным с кристаллизатором печи посредством переходного фланца с окном и выполненным с решеткой в нижней части приемной воронки и лотком на выходе из шихтового бункера, поверхность которого выполнена в виде двух ручьев, разделяющих поступающую в кристаллизатор стружку на два потока. Кроме того, печь дополнительно содержит два привода и два реле времени, которые приводят в движение, как поочередно, так и вместе, решетку и лоток.

Сущность заявляемого изобретения поясняется графическими материалами. На фиг.1 показана схема предлагаемой вакуумной дуговой печи с шихтовым бункером.

На фиг.2 представлена схема лотка с перегородками, разделяющими его на два ручья для подачи стружки в кристаллизатор печи.

Печь содержит вакуумную камеру 3, кристаллизатор 5, поддон 6, а также электрододержатель 1, к которому крепится электрод 2. Печь с помощью переходного фланца 4 и лотка 11 соединена с шихтовым бункером 7, который в своей нижней части имеет приемную воронку 8 с размещенной в ней решеткой 9. Решетка 9 и лоток 11 приводятся в движение вибраторами 10. Стружка в кристаллизатор 5 печи подается через окно 12, расположенное в переходном фланце 4.

Вакуумная дуговая печь работает следующим образом.

Вакуумную камеру 3, переходной фланец 4, кристаллизатор 5 закрепляют между собой стационарно. В нижней части кристаллизатора расположен поддон 6, на который насыпают порцию стружки. Расходуемый прессованный электрод 2 приваривают к электрододержателю 1. Печь вакуумируют. Перед включением источника питания дуги и наведением ванны жидкого металла была произведена смена полярности горения дуги с прямой на обратную. После расплавления первой порции стружки и части прессованного электрода производят порционную подачу стружки из шихтового бункера. Стружка из шихтового бункера 7 поступает через решетку 9, расположенную в приемной воронке 8 на лоток 11 и через окно 12, расположенное в переходном фланце 4 ссыпается двумя потоками в зазор между расходуемым электродом 2 и стенкой кристаллизатора 5. Поверхность лотка 11 выполнена в виде двух ручьев. Вибраторы 10 решетки 9 и лотка 11 используются в технологическом процессе как поочередно, так и одновременно. При помощи двух реле времени, установленных на рабочем пульте плавильщика, регулируется масса ссыпаемой стружки. Порционная подача стружки происходит в процессе всей плавки до полного сплавления электрода. После охлаждения слитка производится его выгрузка.

Пример осуществления способа.

Плавление слитка осуществляли в вакуумной дуговой электрической печи ВД 650 с использованием прессованного расходуемого электрода титанового сплава Вт6 массой 520 кг, диаметром 390 мм, длиной 1120 мм. Общее количество отходов в прессованном электроде составило 38%, в том числе титановой стружки 18%, что соответствует 94 кг массы электрода. В процессе плавления производили порционное ссыпание стружки сплава Вт6 в количестве 226 кг. Таким образом, суммарное количество стружки в выплавленном слитке составило 44%.

Полученный слиток подвергли двум дополнительным переплавам в вакуумной дуговой печи.

Химический состав полученного слитка приведен в таблице.

Сплав №плавки Зона отбора С N Н 0 Al V Fe Mi Si Zr Sn Cu Cr
Вт6 0-24-8056 Верх 0,015 0,014 0,003 0,157 6,19 3,56 0,26 0,029 0,02 <0,02 0,006 0,011 0,056
Низ 0,016 0,014 0,003 0,158 6,22 3,64 0,3 0,041 0,024 <0,02 0,007 0,015 0,064
ГОСТ 19807-91 Min 5,3 3,5
Max 0,10 0,05 0,015 0,20 6,8 5,3 0,60 - 0,10 0,30 - - -

Химический состав слитка соответствовал ГОСТ 19807-91 «Титан и сплавы титановые деформируемые. Марки.»

Предлагаемый способ изготовления слитков и вакуумная дуговая печь для его осуществления, по сравнению с известными, позволяют обеспечить дополнительное (до 26% и более) вовлечение шихтовых материалов в виде стружки в процесс изготовления слитков и получить слитки с требуемым химическим составом для дальнейшего использования в металлообрабатывающей промышленности.

1. Способ изготовления слитков высокореакционных металлов и сплавов, включающий загрузку прессованного расходуемого электрода в кристаллизатор вакуумной дуговой печи и постепенное сплавление расходуемого электрода, отличающийся тем, что по мере сплавления прессованного расходуемого электрода в кольцевой зазор между электродом и стенкой кристаллизатора печи порционно подают титановую стружку и расплавляют ее одновременно с расходуемым электродом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после загрузки расходуемого электрода в кристаллизатор на его поддон насыпают по крайней мере одну порцию титановой стружки.

3. Вакуумная дуговая печь для изготовления слитков высокореакционных металлов и сплавов, содержащая вакуумную камеру, электрододержатель, кристаллизатор, поддон и токоподвод, отличающаяся тем, что она снабжена шихтовым бункером для порционной подачи в кристаллизатор титановой стружки, соединенным с кристаллизатором печи посредством переходного фланца с окном и выполненным с решеткой в нижней части приемной воронки и лотком на выходе из шихтового бункера, поверхность которого выполнена в виде двух ручьев, разделяющих поступающую в кристаллизатор стружку на два потока.

4. Вакуумная дуговая печь по п.3, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит два привода и два реле времени, которые приводят в движение как поочередно, так и вместе решетку и лоток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к способам получения заготовок из высокооловянистой бронзы, предназначенных для изготовления изделий методом обработки давлением.
Изобретение относится к способу производства молибдена высокой чистоты и может быть использовано при производстве слитков высокочистого молибдена, а также листового проката из высокочистого молибдена для использования в микроэлектронике, квантовой электронике и электротехнике.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве слитков высокочистого вольфрама высокого металлургического качества, а также листового проката из высокочистого вольфрама для использования в микроэлектронике, квантовой электронике, гелиотехнике и электротехнике.
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве слитков высокочистого молибдена высокого металлургического качества и листового проката из высокочистого молибдена для использования в микроэлектронике, квантовой электронике и электротехнике.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения слитков металлов, например титана, легированных сталей, урана, циркония, тантала.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке стали, сплавов и чистых металлов в электрических вакуумных печах. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке стали, сплавов и чистых металлов в электрических вакуумных шлаковых печах. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к кристаллизаторам вакуумных дуговых и плазменно-дуговых печей. .

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов, в частности титана и его сплавов. .
Изобретение относится к области производства биметаллов и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также в специальных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для полунепрерывного прессования расходуемых электродов из шихтовых материалов титановых сплавов и, в частности, для очистки внутренних поверхностей тел вращения
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в промышленном производстве высококачественных слитков цирконий-ниобиевых сплавов, дополнительно микролегированных железом и кислородом, в том числе для атомной промышленности

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству заготовок из аустенитных, стабилизированных титаном сталей

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков титановых сплавов из прессованных расходуемых электродов

Изобретение относится к получению высокочистого молибдена для распыляемых мишеней

Изобретение относится к получению высокочистого вольфрама для распыляемых мишеней

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано при изготовлении расходуемого электрода для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, в вакуумной дуговой электропечи

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при вакуумно-дуговой гарнисажной плавке металлов, например титана и его сплавов

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при вакуумном дуговом переплаве слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов
Наверх