Способ эмалирования изделий из сплавов на основе железа с получением рисунка на поверхности

Изобретение относится к эмалированию изделий из сплавов на основе железа, в частности из углеродистой стали, из низколегированной стали, чугуна. Способ включает приготовление эмалевого шликера, нанесение его на поверхность изделий, сушку и наплавление в окислительной среде. При приготовлении эмалевого шликера используют фритту, содержащую, мас.%: SiO2 37,0-40,0, Na2O 7,0-9,0, K2O 7,0-9,0, Li2O 7,0-9,0, Al2О3 1,0-2,0, В2О3 35,0-37,0, а перед нанесением эмалевого шликера поверхность изделий или ее участки смачивают водой и подвергают ржавлению. Способ позволяет упростить получение на поверхности эмалированных изделий рисунков и узоров. 1 табл.

 

Изобретение касается эмалирования изделий из сплавов на основе железа, в частности из углеродистой стали, низколегированной стали, чугуна.

Известен способ эмалирования изделий из сплавов на основе железа, включающий приготовление эмалевого шликера, нанесение его на поверхность изделий, сушку и наплавление в окислительной среде [1]. Для получения на поверхности изделий, эмалированных таким способом, рисунков и узоров требуется применение нескольких глазурных шликеров, содержащих различные окрашивающие добавки.

Задачей изобретения является упрощение получения на поверхности эмалированных изделий рисунков и узоров.

Технический результат достигается тем, что по способу эмалирования изделий из сплавов на основе железа с получением рисунка на поверхности, включающему приготовление эмалевого шликера, нанесение его на поверхность изделий, сушку и наплавление в окислительной среде, при приготовлении эмалевого шликера используют фритту, содержащую, мас.%: SiO2 37,0-40,0; Na2O 7,0-9,0, К2О 7,0-9,0; Li2О 7,0-9,0; Al2O3 1,0-2,0; B2O3 35,0-37,0, а перед нанесением эмалевого шликера поверхность изделий или ее участки смачивают водой и подвергают ржавлению.

В таблице приведены составы фритты эмали.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
SiO2 37,0 38,5 40,0
Na2O 9,0 8,0 7,0
К2О 9,0 8,0 7,0
Li2О 7,0 8,0 9,0
Al2O3 1,0 1,5 2,0
B2O3 37,0 36,0 35,0

Фритту эмали варят в электропечи при температуре 1350°С. Расплав гранулируют в воду. Подготавливают эмалевый шликер, содержащий, мас.ч.: фритта 100; глина 0,5; бура, 0,1, вода 46.

Время ржавления поверхности изделий зависит от состава сплава на основе железа и может занимать от 1 до 60 сут. Толщину образуемого слоя ржавчины и время ржавления подбирают в зависимости от желаемой интенсивности окраски рисунка. Возможно наложение на поверхность изделий, подвергаемою ржавлению, смоченного водой гигроскопичного материала (ткани, поролона и т.д.).

Способ поясняется следующим примером.

На поверхность изделия из низколегированной стали накладывают трафарет, например, из липкой полимерной пленки. Не закрытые пленкой участки поверхности смачивают в течение 3-5 сут (5-6 раз в сутки) водой и подвергают равномерному ржавлению. Затем пленку удаляют, на поверхность изделий наносят (напыляют) эмалевый шликер, сушат его на воздухе и наплавляют при температуре 870°С в окислительной среде. В результате получают изделия, поверхность которых покрыта прозрачным бесцветным слоем эмали с участками желто-зеленого цвета, образующими рисунок. Прочность сцепления эмалевого покрытия с поверхностью изделия составит не менее 1 МПа.

Способ эмалирования изделий из сплавов на основе железа с получением рисунка на поверхности может быть использован при создании декоративных панно, ваз, а также при маркировке изделий.

Источник информации

1. Авторское свидетельство №391082 СССР, 1972.

Способ эмалирования изделий из сплавов на основе железа с получением рисунка на поверхности, включающий приготовление эмалевого шликера, нанесение его на поверхность изделий, сушку и наплавление в окислительной среде, отличающийся тем, что при приготовлении эмалевого шликера используют фритту, содержащую, мас.%: SiO2 37,0-40,0, Na2O 7,0-9,0, K2O 7,0-9,0, Li2O 7,0-9,0, Al2О3 1,0-2,0, В2О3 35,0-37,0, а перед нанесением эмалевого шликера поверхность изделий или ее участки смачивают водой и подвергают ржавлению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ювелирной технике, в частности к способам изготовления ювелирных изделий с витражной эмалью. .

Изобретение относится к устройствам для декорирования посуды рисунком типа Горох. .
Изобретение относится к области эмалирования стали, а именно к технологии обработки поверхности стальных изделий перед нанесением безгрунтовых эмалей, и может быть использовано при производстве стальных эмалированных изделий различного назначения и разнообразной конфигурации.

Изобретение относится к нанесению покрытий эмалированием. .
Изобретение относится к способам химико-термической обработки. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к защите изделий из металла от коррозии и улучшения их декоративного вида. .
Изобретение относится к способам упрочнения поверхности деталей и может быть использовано, например, при изготовлении тянущих колец мокрого волочения проволоки. .

Изобретение относится к эмалированию стальных резервуаров. .

Изобретение относится к оборудованию для эмалирования металлических изделий и может быть использовано для подготовки поверхности перед эмалированием изделий в нефтяной химической и металлургической промышленности .

Изобретение относится к эмалированию металлов, в частности к подготовке поверхности стали перед эмалированием , и может быть использовано при эмалировании труб. .

Изобретение относится к подготовке поверхности стали перед эмалированием , в частности к термохимической обработке в контролируемой атмосфере. .

Изобретение относится к эмалированию цветных металлов, в частности медных сплавов, латуней, и-может быть использовано для декорирования, в ювелирной технике. .

Изобретение относится к оптической и электронной промышленностям, к лазерной технике, в частности к технологии изготовления цилиндрических микролинз (ЦМЛ), в том числе с асферической поверхностью (АЦМЛ), обладающих высокой эффективностью фокусирования излучения и высокой степенью исправления хроматических аберраций, которые могут быть использованы при конструировании систем для построения и передачи изображения и световой энергии и для обработки информации.
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составам пеностекла, используемого в строительстве. .
Наверх