Состав для получения модифицированной бумаги

Изобретение относится к технологии получения синтетической бумаги, в частности к составу для получения модифицированной бумаги с повышенными огне- и теплозащитными свойствами, и может быть использовано в строительстве, самолето-, судо- и автомобилестроении. Предложенный состав включает 5-7%-ный водный раствор поливинилового спирта, 15-20%-ный водный раствор бората метилфосфита и 5-7%-ный водный раствор хитозана при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: поливиниловый спирт - 5-7; хитозан - 5-7; борат метилфосфита - 15-20; вода - 275-266. Изобретение обеспечивает повышение огне- и теплозащитных свойств, стойкости к термоокислительной деструкции модифицированной бумаги. 2 табл.

 

Изобретение относится к полимерной промышленности, к составу для получения модифицированной бумаги с повышенными огне- и теплозащитными свойствами, которая может найти применение в строительстве, самолето-, судо- и автомобилестроение.

Известен состав для получения огнестойких целлюлозных материалов на основе 25-40% раствора смеси диалкилфосфита с диизоцианатом, взятых в эквимолекулярном соотношении в присутствии триэтиламина при 100-200°С. При обработке целлюлозы предлагаемым составом присоединение диалкилфосфита к целлюлозе происходит через диизоцианат [Авторское свидетельство СССР №473722, МПК С08В 15/00; опубл. 14.06.75].

Однако данный состав не обеспечивает сохранения прочностных характеристик целлюлозных материалов, достаточной огнестойкости пленок, при этом процесс является трудоемким и требует достаточно высокого интервала температур.

Известен состав в способе получения модифицированных целлюлозных материалов посредством обработки их фосфорной кислотой в присутствии мочевины и термофиксации при 140-160°С с дополнительной обработкой расплавом борной кислоты и термической обработкой при 600-700°С [Авторское свидетельство СССР №371793, МПК С08В 15/00; опубл. 15.04.78].

Однако данный состав не обеспечивает достаточной огнестойкости пленок, при этом процесс является многостадийным, требует использования сложного аппаратурного оформления и высоких температур.

Наиболее близким является состав, описанный в способе получения модифицированной бумаги и хлопчатобумажной ткани путем обработки фосфорсодержащими и борсодержащими соединениями, при этом бумагу и ткань обрабатывают 2,5-10%-ным водным раствором поливинилового спирта в течение 30-40 мин и сушат при комнатной температуре с последующей обработкой в течение 1-2 мин 5-15%-ным раствором бората метилсульфита и сушкой при комнатной температуре [Патент 2254341, МКП С08В 15/05; опубл. 20.06.05].

Однако данный состав не обеспечивает получение модифицированной бумаги с достаточной огнестойкостью и термостойкостью.

Задача - разработка состава для получения модифицированной бумаги, позволяющего получать ее с повышенными огне- и теплозащитными свойствами.

Техническим результатом является повышение огне- и теплозащитных свойств, стойкости к термоокислительной деструкции модифицированной предлагаемым составом бумаги.

Поставленный технический результат достигается тем, что состав для получения модифицированной бумаги включает 5-7%-ный водный раствор поливиниловый спирт и 15-20%-ный водный раствор борат метилфосфита, при этом состав дополнительно содержит 5-7%-ный водный раствор хитозана при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: поливиниловый спирт-5-7; хитозан - 5-7; борат метилфосфита - 15-20; вода - 275-266.

Борат метилфосфита известен ранее как ингибитор горения (Патент 2278874). Используют хитозан - ТУ 6-09-05-397-75.

Наличие в составе модификатора атомов фосфора и бора, являющихся ингибиторами процессов горения и окисления, позволяет повысить огнезащитные свойства бумаги, увеличить ее стойкость к термоокислительной деструкции. Кроме того, использование в качестве модификатора борат метилфосфита позволяет избежать многостадийности или последующей обработки модифицируемой бумаги.

Использование 5-7 мас.ч. хитозана придает бумаге повышенную прочность при повышенных температурах за счет полициклической структуры хитозана и высокого содержания в нем функциональных групп (-NH2, -ОН, -СН2OH) и атомов азота и обеспечивает формирование устойчивой структуры бумаги. При концентрации хитозана менее 5 мас.ч. замедляется процесс модификации, при концентрации выше 7 мас.ч. получается очень вязкая реакционная смесь, возникает сложность получения однородного гомогенного продукта.

Использование в составе 5-7 мас.ч. ПВС благоприятно сказывается на процессе модификации бумаги. При увеличении концентрации ПВС выше 7 мас.ч. получается сильно вязкая реакционная смесь, а при уменьшении концентрации ниже 5 мас.ч. не образуется однородного состава с хитозаном.

Использование 15-20 мас.ч. борат метилфосфита позволяет придавать эффект огнезащиты за счет химического взаимодействия функциональных групп (-ОН, -О-В(ОН)-, -О-Р(ОН)-О-), при этом образуется устойчивая структура бумаги с плотной упаковкой и наличием в ее структуре взаимопроникающих сеток.

Использование воды позволяет образовывать гомогенные водные растворы с ПВС, хитозаном и борат метилфосфитом, обеспечивающие в дальнейшем получение однородной бумаги.

Надо отметить, что процесс получения состава для модификации бумаги не продолжителен по времени и не требует высоких температур.

Состав для получения модифицированной бумаги готовят следующим образом.

Навески хитозана и ПВС по отдельности смешивают с водой и оставляют набухать и растворяться на 60 мин при температуре 20-25°С. Навеску борат метилфосфита растворяют в воде в течение 10 мин при температуре 20-25°С. Полученные растворы тщательно перемешивают на магнитной мешалке в течение 10-15 мин при температуре 20-25°С.

Исходные образцы бумаги обрабатывают полученным составом в течение 5-7 мин и сушат в вакууме до постоянного веса.

Пример 1. Образцы бумаги (полоски шириной 1 см и длиной 10 см) обрабатывают составом, включающим 5%-ный водный раствор ПВС, 5%-ный водный раствор хитозана и 15%-ный водный раствор борат метилфосфита на 5-7 мин, после чего пропитанные образцы подвергают сушке в вакууме.

Примеры 2-6 осуществляют аналогично примеру 1.

Состав для получения модифицированной бумаги приведен в таблице 1.

Полученные образцы подвергались исследованию на стойкость к горению (ГОСТ 21793-76), прочность при повышенной температуре (100°С), изменение массы при термоокислительной деструкции. Полученные результаты приведены в табл.2.

Прочность образцов при повышенной температуре определяли по методике, описанной в книге [Практикум по химии и физике полимеров: Учеб. изд. /Под ред. В.Ф.Куренкова. - М.: Химия, 1990. - 304 с.].

Таблица 1
Состав для получения модифицированной бумаги
Компоненты Содержание компонентов в составе, мас.ч.
1 2 3 4 5 6
ПВС 5 5 6 6 7 7
Хитозан 5 5 6 6 7 7
Борат метилфосфита 15 20 15 20 15 20
Вода 275 270 273 268 271 266
Таблица 2
Свойства модифицированной бумаги
№ образца по примеру Изменение массы при пиролизе при 300°С, % (время пиролиза 20 мин) Стойкость к горению Прочность при 100°С, кгс/см2
1 20 не восплам. 11,7
2 18 не восплам. 12,8
3 21 не восплам. 11,6
4 19 не восплам. 13,3
5 20 не восплам. 12,5
6 18 не восплам. 14,8

Изменение массы образцов при термоокислительной деструкции определяли методом дифференциально-термического анализа [Методы исследования структуры и свойств полимеров / И.Ю.Аверко-Антонович, Р.Т.Бикмуллин; КГТУ. Казань, 2002. - 604 с.]

Из табл.2 видно, что модифицированная бумага обладает повышенными огне- и теплозащитными свойствами. Образцы, обработанные полученным составом, не воспламеняются. Кроме того, данный способ модификации существенно улучшает стойкость бумаги к термоокислительной деструкции за счет стабилизирующего действия атомов азота, фосфора и бора. Высокая прочность модифицированной бумаги при повышенной температуре достигается за счет образования дополнительных межмолекулярных связей при пропитки бумаги полученным составом, а входящие в него атомы азота, бора и фосфора обеспечивают хорошие теплозащитные свойства бумаги.

Таким образом, использование полученного состава позволяет получать модифицированную бумагу с повышенными огне- и теплозащитными свойствами, стойкостью к термоокислительной деструкции.

Состав для получения модифицированной бумаги, включающий 5-7%-ный водный раствор поливинилового спирта и 15-20%-ный водный раствор борат метилфосфита, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит 5-7%-ный водный раствор хитозана при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

поливиниловый спирт 5-7
хитозан 5-7
борат метилфосфита 15-20
вода 275-266



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, в частности к способу изготовления бумаги, устойчивой к загрязнению, используемой для векселей, акций, сберегательных сертификатов, банкнот и т.д.
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии приготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигмента, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаг и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к производству композиционного волокнистого материала, обладающего высокими гидрофильными свойствами и предназначенного для использования в различных областях народного хозяйства при изготовлении изделий, к которым предъявляются требования высокой сорбционной способности, капиллярно-транспортных и фильтрующих свойств.

Изобретение относится к композиции, содержащей мелкодисперсные катионно заряженные частицы неорганического материала, обработанные по крайней мере одним анионным полисахаридом или анионно модифицированным полисахаридом.

Изобретение относится к способам обработки бумажной массы для изготовления различных пидов бумаги и позволяет увеличить механическую прочность бумаги. .

Дисперсия // 2309213

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические свойства картона. .

Изобретение относится к химии хитозана и полиэдрических клозо-гидроборатов, которые могут применяться как активные компоненты в энергоемких составах, способу их получения и применения.

Изобретение относится к получению биологически активных хитозановых продуктов и их производных и может найти применение в производстве косметических, лечебно-косметических, фармакологических препаратов, биологически активных добавок к пище и пищевых продуктов.
Наверх