Способ усиления прогнувшегося покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления прогнувшихся покрытий, выполняемых из профнастила и швеллерных прогонов. Технический результат заключается в упрощении трудоемкости работ по созданию обратного выгиба покрытия. Согласно изобретению, к прогнувшемуся прогону покрытия прикрепляют на хомутах, пропущенных через отверстия под профнастилом, второй прогон из выгнутого швеллера, при этом сначала стенки швеллеров крепят между собой в середине пролета прогонов, а затем концы прогонов по вертикали стягивают между собой. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при усилении покрытий из профнастила, в которых прогоны из швеллеров не удовлетворяют требованиям норм. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и касается способа усиления прогнувшихся покрытий, содержащих прогоны и опертые на них плиты из профнастила.

Известны способы усиления прогнувшихся покрытий, содержащих прогоны и плиты покрытия, в которых усиление покрытия выполняется установкой дополнительных прогонов (см. Справочник проектировщика «Металлические конструкции» т.3, М., 1999, стр.332, рис.9.1).

При невозможности установки дополнительных прогонов такой способ не может быть реализован.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ усиления прогнувшегося покрытия, в котором прогон усиляется постановкой второго прогона меньшего пролета, прикрепленного к первому (см. Пособие по проектированию усиления стальных конструкций, М., 1989, стр.30, рис.4И).

В таком способе усиления прогнувшегося покрытия трудно создать обратный выгиб покрытия, способ трудоемок в реализации.

Изобретение направлено на упрощение трудоемкости работ по созданию обратного выгиба покрытия.

Согласно изобретению в способе усиления прогнувшегося покрытия, включающего прогнувшийся прогон из швеллера, на который оперт и прикреплен профнастил, заключающемся в усилении прогнувшегося прогона установкой второго прогона меньшего пролета с креплением его к прогнувшемуся прогону хомутами, пропущенными через отверстия под профнастилом, результат достигается тем, что второй прогон из швеллера выполняют выгнутым, при этом сначала стенки швеллеров крепят между собой в середине пролета прогонов, а затем концы прогонов по вертикали стягивают.

Изобретение поясняется чертежом, где изображено прогнувшееся покрытие с усилением дополнительно выгнутыми прогонами.

Прогнувшееся покрытие содержит прогоны из швеллеров 1, на которые оперт и прикреплен профнастил 2. Прогон 1 в покрытии прогнут по радиусу R1. Он не удовлетворяет требованиям норм и требуется усиление. Усиливают покрытие дополнительным прогоном 3 меньшей длины.

Усиление прогонов покрытия выполняют в следующей последовательности. Принимают второй прогон из швеллера 3 выгнутым по радиусу R2≤R1, затем сначала стенки швеллеров прогонов 1 и 3 крепят между собой в середине пролета прогонов, например, саморезами или болтами 4, затем через отверстия под профнастилом 2 устанавливают стяжные хомуты 5 и концы прогонов 1 и 3 по вертикали стягивают между собой.

Требуемая величина радиуса R2 выгиба второго прогона 3 определяется расчетом.

Стяжные хомуты 5 в покрытии могут быть оставлены или сняты после крепления концов стенок прогонов 1 и 3 между собой на саморезах или болтах.

Покрытие работает следующим образом. При натяжении хомутов 5 прогон 3 воспринимает на себя часть пролетной нагрузки и передает ее на прогон 1 в опорной его части, что разгружает прогнувшийся прогон 1, а покрытие получает обратный выгиб.

Простота установки способа усиления позволяет его рекомендовать для выполнения усиления прогнувшихся покрытий зданий, в которых швеллерные прогоны с покрытиями из профнастила не удовлетворяют требованиям норм.

Способ усиления прогнувшегося покрытия, включающего прогнувшийся прогон из швеллера, на который оперт и прикреплен профнастил, заключающийся в усилении прогнувшегося прогона установкой второго прогона меньшего пролета с креплением его к прогнувшемуся прогону хомутами, пропущенными через отверстия под профнастилом, отличающийся тем, что второй прогон из швеллера выполняют выгнутым, при этом сначала стенки швеллеров крепят между собой в середине пролета прогонов, а затем концы прогонов стягивают по вертикали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при восстановлении многопустотных железобетонных панелей перекрытия здания или сооружения, поврежденных огнем.

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению работоспособности поврежденных коррозией железобетонных консолей промышленных зданий без остановки производственного процесса.

Изобретение относится к области строительства и реконструкции зданий и сооружений, имеющих в плане преимущественно круглое сечение, например градирен, резервуаров и отстойников, и может быть использовано для повышения несущей способности зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении и реконструкции зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции. .

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий, имеющих чердаки с плоским покрытием. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта и реконструкции высотных железобетонных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ригеля связевого каркаса. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для усиления и восстановления сборных ребристых плит перекрытия или покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок

Изобретение относится к области строительства, в частности к впрыскивающей форсунке и способу уплотнения при помощи впрыскивающей форсунки

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонной ребристой плиты перекрытия и винтовой полимерной стяжке

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта перекрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления многопустотной панели перекрытия здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий
Наверх