Обвязка газовых скважин

Изобретение относится к области механики, а именно к техническим трубопроводам и может быть использовано в добывающей промышленности, в частности для соединения устьевого оборудования с общей линией сбора газа и газового конденсата, а также для дозированной подачи метанола в устьевую арматуру. Обвязка газовых скважин, содержащая задвижки, коллекторы, фланцы, блок подачи ингибитора, расходомерное устройство, обратные клапана, включает в себя блок подключения к общекустовым линиям. При этом блок подключения к общекустовым линиям, блок подачи ингибитора, расходомерные устройства, трубопроводы и коллекторы соединены между собой посредством фланцевых соединений при помощи шпилек и гаек. Блок подключения к общекустовым линиям содержит раму с установленными на ней сваренными коллекторами, задвижками и обратными клапанами, закрепленными на раме хомутами. Блок подачи ингибитора выполнен в виде рамы с установленными на ней приборами и подводящим коллектором. Трубопроводы включают в себя линии задавки, линии отбора газа, линию подачи метанола. Предлагаемая конструкция обвязки газовых скважин позволяет последовательно производить монтаж и запускать в работу общекустовые линии сбора газа, выхода на свечу, подачи ингибитора и каждую обвязанную газовую скважину по мере готовности, обеспечивающую при этом герметичность общекустовых линий. Исключение сварных соединений позволяет облегчить и ускорить процесс монтажа обвязки газовых скважин и ее ремонт. 6 ил.

 

Изобретение относится к области механики, а именно к техническим трубопроводам, и может быть использовано в добывающей промышленности, в частности для соединения устьевого оборудования с общей линией сбора газа и газового конденсата, а также для дозированной подачи метанола в устьевую арматуру.

Известна обвязка газовой скважины, включающая в себя тройник, переход, отвод, штуцер, трубу, фланец и состоящая из восемнадцати узлов обвязки газовой скважины (Патент РФ №2255202, опубл. 27.06.2005 г.).

Известна обвязка газовой скважины, включающая в себя тройник, переход, отвод, штуцер, трубу, фланец и состоящая из семнадцати узлов обвязки газовой скважины (Патент РФ №2269645, опубл. 10.02.2006 г.).

Данные конструкции обвязки газовых скважин позволяют производить монтаж и запускать в работу общекустовые линии сбора газа, подачи ингибитора, выхода на факел только после обвязки всех скважин куста.

Задачей изобретения является разработка конструкции обвязки газовых скважин, позволяющей последовательно производить монтаж и запускать в работу общекустовые линии сбора газа, выхода на свечу, подачи ингибитора и каждую обвязанную газовую скважину по мере готовности, обеспечивающую при этом герметичность общекустовых линий. Кроме того, задачей изобретения является замена сварных соединений в конструкции обвязки газовых скважин на фланцевые, что значительно упрощает ее ремонт.

Поставленная задача достигается тем, что обвязка газовых скважин, содержащая задвижки, коллекторы, фланцы, блок подачи ингибитора, расходомерное устройство, обратные клапана, включает в себя блок подключения к общекустовым линиям. При этом блок подключения к общекустовым линиям, блок подачи ингибитора, расходомерные устройства, трубопроводы и коллекторы соединены между собой посредством фланцевых соединений при помощи шпилек и гаек. Блок подключения к общекустовым линиям содержит раму с установленными на ней сваренными коллекторами, задвижками и обратными клапанами, закрепленными на раме хомутами. Блок подачи ингибитора выполнен в виде рамы с установленными на ней приборами и подводящим коллектором. Трубопроводы включают в себя линии задавки, линии отбора газа, линию подачи метанола.

Изобретение обвязка газовых скважин поясняется подробным описанием и чертежами, на которых:

Фиг.1 - изображает общий вид обвязки газовых скважин;

Фиг.2 - изображает увеличенный вид А обвязки газовых скважин;

Фиг.3 - изображает увеличенный вид Б обвязки газовых скважин;

Фиг.4 - изображает увеличенный вид В обвязки газовых скважин;

Фиг.5 - изображает увеличенный и повернутый вид Г обвязки газовых скважин;

Фиг.6 - изображает увеличенный и повернутый вид Д обвязки газовых скважин.

Обвязка газовых скважин состоит из блока подключения к общекустовым линиям 1 (Фиг.1), блока подачи ингибитора 2, расходомерных устройств 3 трубопроводов 4-23 и коллекторов 24, 25 соединенных между собой посредством фланцевых соединений при помощи шпилек и гаек.

Блок подключения к общекустовым линиям содержит раму 26 (Фиг.2) с симметрично установленными на ней узлами 27, 28 (Фиг.1), каждый из которых включает в себя коллектор 29 и 30, задвижки 31, 32 и обратный клапан 33 и закреплен на раме хомутами. Коллектор 30 снабжен двумя тройниками и фланцем. Также на раме 26 установлен и закреплен хомутами коллектор 34, выполненный в виде отрезка трубы, при помощи сварки соединенного с фланцем, последний соединен с фланцем задвижки 35.

Блок подачи ингибитора включает в себя раму 36 с установленными на ней приборами 37, 38 и коллекторы 39.

Трубопроводы 4-23 (Фиг.1) и коллекторы 24, 25 (Фиг.1, 5) выполнены в виде отрезков трубы необходимой длины и отводов, соединенных между собой при помощи сварки, и фланцев, установленных на обоих концах трубопровода при помощи сварки.

Трубопроводы 4 и 5 одними из своих фланцев соединены с фланцами блока подключения к общекустовым линиям 1, а другие их фланцы соединены с фланцами расходомерных устройств 3. Трубопроводы 7, 8 одними из своих фланцев соединены со свободными фланцами расходомерных устройств 3. Трубопроводы 7, 11, коллектор 24а и последовательно соединены между собой при помощи шпилек и гаек. Коллектор 24а соединен своим свободным фланцем с фланцем выкидной линии фонтанной арматуры ФА2 (Фиг.1). Трубопроводы 8, 14, коллектор 25а последовательно соединены между собой при помощи шпилек и гаек. Коллектор 25а соединен своим свободным фланцем с фланцем выкидной линии фонтанной арматуры ФА2.

Трубопроводы 4, 7, 11, коллектор 24а и трубопроводы 8, 14, коллектор 25а образуют линии сбора газа.

Трубопровод 6 одним из своих фланцев соединен при помощи шпилек и гаек с фланцем задвижки коллектора 35, а вторым фланцем соединен с фланцем блока распределения метанола, также при помощи шпилек и гаек. Трубопровод 6 соединен при помощи шпилек и гаек с трубопроводом 9 и они образуют линию подачи метанола.

Трубопроводы 20-23 (Фиг.1, 4) снабжены задвижками 40.

Трубопроводы 20, 16, 10 и коллектор 24в соединены последовательно между собой при помощи шпилек и гаек и образуют линию задавки газовых скважин.

Трубопроводы 21, 17, 12 и коллектор 24б соединены последовательно между собой при помощи шпилек и гаек и также образуют линию задавки газовых скважин.

Трубопроводы 22, 18, 13 и коллектор 25в соединены последовательно между собой при помощи шпилек и гаек и образуют линию задавки газовых скважин.

Трубопроводы 23, 19, 15 и коллектор 24б соединены последовательно между собой при помощи шпилек и гаек и также образуют линию задавки газовых скважин.

Обвязка газовых скважин монтируется следующим образом.

Предварительно блок подключения к общекустовым линиям 1 устанавливается на опоры и тройники 41, 42 обоих его узлов и 43 (Фиг.2) соединяются при помощи сварки к общекустовым линиям: сбора газа 44, выхода на факел 45, подачи ингибитора 46 (Фиг.1). После чего задвижки обоих узлов блока подключения к общекустовым линиям 31,32 и задвижка 35 перекрываются и обеспечивают герметичность общекустовых линий при проведении последующих работ на скважинах куста. Таким образом может быть выполнена установка блоков подключения скважин к общекустовым линиям всех запланированных скважин и запуск их в работу по мере их готовности.

После установки на скважинах фонтанных арматур ФА1, ФА2 (Фиг.1) производится монтаж непосредственно обвязки газовых скважин, все соединения в которой выполняются при помощи шпилек и гаек.

На опоры устанавливается блок распределения метанола 2.

К фланцам верхних струн фонтанных арматур присоединяются коллектора 24а и 25а, 24б и 25б (Фиг.1, 5).

Коллектора 24а и 25а соединяются последовательно с трубопроводами 11, 7 и 14, 8 соответственно.

Блок распределения метанола 2 (Фиг.1) посредством коллекторов 39 (Фиг.3) подключается к линиям сбора газа.

Свободными фланцами коллектора 7 и 11 соединяются с фланцами расходомерных устройств 3, свободные фланцы которых соединяются с фланцами двух узлов блока подключения к общекустовым линиям 1.

Трубопровод 9 одним из своих фланцев соединяется с фланцем блока распределения метанола 2, а вторым фланцем с трубопроводом 6, последний соединяется с фланцем задвижки 35 (Фиг 2) блока подключения к общекустовым линиям 1 (Фиг.1).

К фланцам нижних струн фонтанных арматур присоединяются коллектора 24в и 25в.

Коллектора 24б и 25б соединяются последовательно с трубопроводами 12, 17, 21 и 15, 19, 23 соответственно.

Коллектора 24в и 25в соединяются последовательно с трубопроводами 10, 16, 20 и 13, 18, 22 соответственно.

Далее производится опрессовка обвязки газовых скважин на испытательное давление и запуск в производство.

Коллекторы 20-23 подключаются при необходимости к аппарату для задавки скважины.

Разработанная конструкция обвязки газовых скважин позволяет последовательно производить монтаж и запускать в работу общекустовые линии сбора газа, выхода на свечу, подачи ингибитора и каждую обвязанную газовую скважину по мере готовности, обеспечивающую при этом герметичность общекустовых линий. Исключение сварных соединений позволяет облегчить и ускорить процесс монтажа обвязки газовых скважин и ее ремонт.

Обвязка газовых скважин, содержащая задвижки, коллекторы, фланцы, блок подачи ингибитора, расходомерное устройство, обратные клапана, отличающаяся тем, что включает в себя блок подключения к общекустовым линиям, при этом блок подключения к общекустовым линиям, блок подачи ингибитора, расходомерные устройства, трубопроводы и коллекторы соединены между собой посредством фланцевых соединений, при помощи шпилек и гаек, при этом блок подключения к общекустовым линиям содержит раму с установленными на ней сваренными коллекторами, задвижками и обратными клапанами, закрепленными на раме хомутами, кроме того, блок подачи ингибитора выполнен в виде рамы с установленными на ней приборами и подводящим коллектором, при этом трубопроводы включают в себя линии задавки, линии отбора газа, линию подачи метанола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к газоредуцирующему оборудованию с использованием детандер-генераторной технологии. .

Изобретение относится к газовой технике, в частности к газораспределительным станциям для снижения давления газа в газопроводе. .

Изобретение относится к технологии редуцирования давления природного газа. .

Изобретение относится к области транспортных средств и предназначено для заправки газобаллонных автомобилей сжатым природным газом (метаном). .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам сброса компонентов из ракетных разгонных блоков. .

Изобретение относится к области транспортировки газа. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам сброса компонентов из ракетных разгонных блоков. .

Изобретение относится к средствам газораспределения и может быть использовано, например, для редуцирования давления природного газа на газораспределительных станциях (ГРС), головных газораспределительных пунктах (ГГРП).

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины. .

Изобретение относится к скважинным инструментам, а более конкретно к форме выполненных в их корпусах проходных отверстий для скважинных клапанов или проходных регуляторов расхода, в частности для клапанов или инструментов по типу скользящей муфты, применяемых в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в погружных электроцентробежных насосах, перекачивающих из скважин газожидкостные смеси с высоким содержанием твердых частиц.

Изобретение относится к водородной энергетике и может быть использовано для получения водорода, в частности, при подземной переработке нерентабельных залежей угля.
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном или кучном выщелачивании окисленных и смешанных медьсодержащих руд и продуктов их обогащения.

Изобретение относится к способам разработки нефтяных месторождений в слабосцементированных пластах с помощью теплового воздействия. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности при добыче высоковязких нефтей и битумов, а также при вторичной добыче из истощенных пластов тепловым воздействием на пласт.

Скважина // 2354816
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при устройстве скважины для ее избирательного, по частям интервала, исследования. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины. .
Наверх