Способ изготовления многослойной панели (его варианты)

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных панелей из полимерных композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении звукопоглощающих конструкций авиадвигателей. Способ изготовления многослойной панели включает изготовление препрега ленты разрезкой препрега полосы тканого материала, перекрестную намотку препрега ленты на оправки, закрепление их на стенке панели, полимеризацию и извлечение оправок. Разрезку препрега полосы тканого материала выполняют под углом к его основе, приближенным либо равным углу намотки препрега ленты на оправки. Изобретение позволяет повысить надежность многослойной панели за счет расположения основы ленты тканого материала ближе к направлению ребер трубчатых заполнителей, а ее утка ближе к их нормали. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных панелей из полимерных композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении звукопоглощающих конструкций авиадвигателей.

Известен способ изготовления многослойной панели, включающий изготовление препрега ленты, перекрестную намотку препрега ленты на оправки, закрепление их на стенке панели, полимеризацию и извлечение оправок - SU а.с. 1410405 А1, B29D 9/00, B29C 43/56, B29L 9/00, F02C 7/24, опубл. 28.04.1986.

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Препрег ленты при этом способе изготовляют разрезкой препрега полосы тканого материала параллельно его основе.

Недостаток способа заключается в малой надежности, объясняемой слабым силовым замыканием волокон препрега ленты тканого материала в направлениях действия преобладающих нагрузок на панель: изгибающих и тангенциальных, и получению из-за этого при использовании способа панели с низкими несущими характеристиками.

Задачей изобретения является повышение надежности способа.

Эта задача решается усовершенствованием способа изготовления многослойной панели, включающего изготовление препрега ленты разрезкой препрега полосы тканого материала, перекрестную намотку препрега ленты на оправки, закрепление их на стенке панели, полимеризацию и извлечение оправок.

Усовершенствование заключается в том, что по первому варианту изобретения разрезку препрега полосы тканого материала выполняют под углом к его основе, приближенным к углу намотки препрега ленты на оправки; по второму варианту изобретения разрезку препрега полосы тканого материала выполняют под углом к его основе, равным углу намотки препрега ленты на оправки.

Объединение двух предлагаемых способов в одну заявку связано с тем, что они решают одну и ту же задачу - повышение надежности способа изготовления многослойной панели принципиально одним и тем же путем: разрезкой препрега полосы тканого материала под углом к его основе; при этом значения названного угла, используемые в заявленных способах, не поддаются обобщению единым параметром.

Выполнение разрезки препрега полосы тканого материала под углом к его основе, приближенным к углу намотки препрега ленты на оправки, обеспечивает при намотке расположение основы ленты ближе к направлению ребер, а ее утка - соответственно к нормали трубчатых заполнителей, получаемых на оправках, что позволяет повысить несущую способность трубчатых заполнителей и многослойной панели и, тем самым, надежность способа изготовления последней.

Выполнение разрезки препрега полосы тканого материала под углом к его основе, равным углу намотки препрега ленты на оправки, максимально повышает несущую способность заполнителей панели и надежность способа.

Ниже, со ссылкой на прилагаемые чертежи дается описание предлагаемых способов.

фиг.1 - схема изготовления препрега ленты из полосы тканого материала;

фиг.2 - схема перекрестной намотки препрега ленты на оправки;

фиг.3 - схема закрепления оправок с неотвержденными заполнителями на стенке (ах) панели;

фиг.4 - схема извлечения оправок из заполнителей;

фиг.5 - схема намотки препрега ленты на оправку под углом разрезки препрега полосы к ее основе.

На чертежах обозначены буквами:

А - угол разрезки препрега полосы относительно ее основы;

Б - угол намотки препрега ленты на оправки.

По первому варианту изобретения способ изготовления многослойной панели включает изготовление препрега ленты 1 разрезкой полосы 2 тканого материала под углом А к его основе 3, приближенным к углу Б намотки препрега ленты 1 на оправки 4 (фиг.1, 2), перекрестную намотку препрега ленты 1 на оправки 4 из резины, что обеспечивает расположение основы 3 ленты 1 ближе к направлению ребер 5, а утка 6 ленты 1 - соответственно ближе к поперечным сечениям трубчатых заполнителей 7, получаемых на оправках.

Затем оправки 4 с неотвержденными заполнителями 7 закрепляют одним из известных способов (не показано) на стенке (ах) 8 панели, выполняют полимеризацию и извлекают оправки 4 из заполнителей 7 панели.

По второму варианту изобретения выполнение разрезки препрега полосы 2 тканого материала под углом А к его основе 3, равным углу Б намотки препрега ленты 1 на оправки 4 (фиг.5), обеспечивает максимальное повышение несущей способности заполнителей и панели с ними.

Способ изготовления многослойной панели по вариантам изобретения, благодаря увеличению силового замыкания волокон основы и утка ленты тканого материала в продольном и поперечном направлениях трубчатых заполнителей панели, обеспечивает по сравнению с прототипом большие несущие характеристики последней и имеет повышенную надежность.

1. Способ изготовления многослойной панели, включающий изготовление препрега ленты разрезкой препрега полосы тканого материала, перекрестную намотку препрега ленты на оправки, закрепление их на стенке (ах) панели, полимеризацию и извлечение оправок, отличающийся тем, что разрезку препрега полосы тканого материала выполняют под углом к его основе, приближенным к углу намотки препрега ленты на оправки.

2. Способ изготовления многослойной панели, включающий изготовление препрега ленты разрезкой препрега полосы тканого материала, перекрестную намотку препрега ленты на оправки, закрепление их на стенке (ах) панели, полимеризацию и извлечение оправок, отличающийся тем, что разрезку препрега полосы тканого материала выполняют под углом к его основе, равным углу намотки препрега ленты на оправки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, точнее - к двигателям со звукопоглощающими конструкциями. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к устройствам шумоподавления. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, точнее - к способам изготовления кожухов турбовентиляторных двигателей. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к устройствам для звукопоглощения в турбореактивных двигателях. .

Изобретение относится к турбоблокам газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. .

Изобретение относится к области конструкций, поглощающих звуковые колебания, и может применяться в транспортной технике, в том числе при изготовлении газовых трактов авиационных двигателей.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и позволяет повысить эффективность звукопоглощения в двухконтурном турбореактивном двигателе при минимизации потерь давления и тяги путем использования акустически настроенных щелевых резонаторных камер Гельмгольца.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к устройствам подавления шума турбореактивных двухконтурных двигателей. .

Изобретение относится к машино- и авиастроению, а именно к разработке и конструированию устройств, позволяющих снизить шум, распространяющийся по аэродинамическим каналам, в частности, по каналам с потоком, имеющим дозвуковую скорость течения, например, шум вентилятора авиационного турбореактивного двухконтурного двигателя (ТРДД).

Изобретение относится к области конструкций, поглощающих звуковые колебания, и может применяться в транспортной технике, в том числе при изготовлении газовых трактов авиационных двигателей.

Изобретение относится к глушителям шума энергетических установок и может быть использовано в осевых компрессорах энергетических и приводных (газоперекачивающих) газотурбинных установок

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано при изготовлении звукопоглощающих устройств турбореактивных двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей

Изобретение относится к акустической панели, обладающей, по меньшей мере, одной изменяющейся характеристикой
Наверх