Способ нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов. В способе нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода, заключающемся в нагревании мастики до температуры, обеспечивающей ее адгезию с поверхностью трубы, и нанесении ее слоя на поверхность трубы, наносят, по крайней мере, два слоя мастики, первый - толщиной, близкой к минимальной, при которой обеспечивается сплошное покрытие поверхности трубы, охлаждают нанесенный слой мастики, затем наносят последующие слои, в частности один, при этом обеспечивают равномерную по окружности трубы толщину нанесенной мастики путем ограничения ее отекания, для чего уменьшают температуру мастики, наносимой последующими слоями, по сравнению с температурой мастики, наносимой первым слоем, но не ниже температуры, обеспечивающей ее адгезию с первым слоем мастики. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и ремонта магистральных трубопроводов и может быть использовано при производстве машин для обработки наружной поверхности трубопроводов.

Уровень техники

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода, заключающийся в том, что нагревают мастику до температуры, обеспечивающей ее адгезию с поверхностью трубы, и наносят ее слой на поверхность трубы (см. патент RU №2125199).

Известный способ имеет следующие недостатки:

- при недогреве мастики имеет место плохая адгезия (прилипание) к поверхности трубопровода;

- при перегреве мастики после нанесения полного слоя на трубопровод она интенсивно стекает, при этом формируется неравномерная толщина ее слоя, что обусловливает низкое качество изоляции трубы;

- нет визуального контроля за качеством (сплошностью нанесения) мастичного слоя, т.к. он практически сразу заматывается артирующей сеткой и оберткой.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении качества изоляции трубы.

Технический результат заключается в обеспечении равномерной толщины мастичного слоя.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- способ нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода, заключающийся в том, что нагревают мастику до температуры, обеспечивающей ее адгезию с поверхностью трубы, и наносят ее слой на поверхность трубы, отличающийся тем, что наносят, по крайней мере, два слоя мастики, первый - толщиной, близкой к минимальной, при которой обеспечивается сплошное покрытие поверхности трубы, охлаждают нанесенный слой мастики, затем наносят последующие слои, в частности один, при этом обеспечивают равномерную по окружности трубы толщину нанесенной мастики путем ограничения ее отекания, для чего уменьшают температуру мастики, наносимой последующими слоями, по сравнению с температурой мастики, наносимой первым слоем, но не ниже температуры, обеспечивающей ее адгезию с первым слоем мастики.

Дополнительно к этому:

- после нанесения первого слоя мастики осуществляют контроль качества его нанесения;

- перед нанесением первого слоя мастики поверхность трубы нагревают;

- поверхность трубы нагревают до температуры, превышающей температуру мастики;

- после нанесения мастики производят обмотку трубы армирующей сеткой и оберткой;

- различные слои мастики наносят различными узлами подачи (экструдерами);

- экструдеры перемещают вдоль трубы синхронно, например в составе единого устройства;

- различные слои мастики наносят одним экструдером последовательно;

- перед нанесением мастики поверхность трубы очищают;

- мастику наносят слоем, охватывающим трубу целиком по всей окружности;

- мастику наносят вдоль трубы;

- мастику наносят по винтовой линии вокруг трубы.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Равномерная толщина мастичного слоя предотвращает появление микроучастков поверхности трубы, не покрытых мастикой, а также обеспечивает примерное равенство электрических сопротивлений участков изоляции, что замедляет коррозию трубы, что, в свою очередь, обусловливает повышение качества изоляции трубы.

Краткое описание чертежей

На чертеже изображена машина для нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода.

Осуществление изобретения

Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

При способе нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода, заключающемся в том, что нагревают мастику до температуры, обеспечивающей ее адгезию с поверхностью трубы, и наносят ее слой на поверхность трубы, наносят, по крайней мере, два слоя мастики, первый - толщиной, близкой к минимальной, при которой обеспечивается сплошное покрытие поверхности трубы, охлаждают нанесенный слой мастики, затем наносят последующие слои, в частности один, при этом обеспечивают равномерную по окружности трубы толщину нанесенной мастики путем ограничения ее отекания, для чего уменьшают температуру мастики, наносимой последующими слоями, по сравнению с температурой мастики, наносимой первым слоем, но не ниже температуры, обеспечивающей ее адгезию с первым слоем мастики (см. чертеж).

Кроме того,

- после нанесения первого слоя мастики осуществляют контроль качества его нанесения;

- перед нанесением первого слоя мастики поверхность трубы нагревают;

- поверхность трубы нагревают до температуры, превышающей температуру мастики;

- после нанесения мастики производят обмотку трубы армирующей сеткой и оберткой;

- различные слои мастики наносят различными узлами подачи (экструдерами);

- экструдеры перемещают вдоль трубы синхронно, например, в составе единого устройства;

- различные слои мастики наносят одним экструдером последовательно;

- перед нанесением мастики поверхность трубы очищают;

- мастику наносят слоем, охватывающим трубу целиком по всей окружности;

- мастику наносят вдоль трубы;

- мастику наносят по винтовой линии вокруг трубы.

Таким образом, назначение изобретения - применение его в качестве способа нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении изобретения технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Нанесение, по крайней мере, двух слоев мастики, первого - толщиной близкой к минимальной, при которой обеспечивается сплошное покрытие поверхности трубы, охлаждение нанесенного слоя мастики, затем нанесение последующих слоев, в частности одного, при этом обеспечивается равномерная по окружности трубы толщина нанесенной мастики путем ограничения ее отекания, для чего уменьшают температуру мастики, наносимой последующими слоями, по сравнению с температурой мастики, наносимой первым слоем, но не ниже температуры, обеспечивающей ее адгезию с первым слоем мастики, обеспечивает равномерную толщину мастичного слоя.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Описание варианта конструкции машины для нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода.

Машина имеет корпус 1, два узла последовательной подачи мастики на поверхность трубопровода (экструдеры) 2, 3 и механизм намотки армирующей сетки и обертки 4.

Таким образом, предлагаемый способ нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода в отличие от прототипа обеспечивает повышение качества изоляции трубы.

Эффективность предлагаемого способа обусловливается конструкцией машины для нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода.

1. Способ нанесения мастичной изоляции на наружную поверхность магистрального трубопровода, заключающийся в том, что нагревают мастику до температуры, обеспечивающей ее адгезию с поверхностью трубы, и наносят ее слой на поверхность трубы, отличающийся тем, что наносят, по крайней мере, два слоя мастики, первый - толщиной, близкой к минимальной, при которой обеспечивается сплошное покрытие поверхности трубы, охлаждают нанесенный слой мастики, затем наносят последующие слои, в частности один, при этом обеспечивают равномерную по окружности трубы толщину нанесенной мастики путем ограничения ее стекания, для чего уменьшают температуру мастики, наносимой последующими слоями, по сравнению с температурой мастики, наносимой первым слоем, но не ниже температуры, обеспечивающей ее адгезию с первым слоем мастики.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после нанесения первого слоя мастики осуществляют контроль качества его нанесения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением первого слоя мастики поверхность трубы нагревают.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что поверхность трубы нагревают до температуры, превышающей температуру мастики.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что после нанесения мастики производят обмотку трубы армирующей сеткой и оберткой.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что различные слои мастики наносят различными узлами подачи - экструдерами.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что экструдеры перемещают вдоль трубы синхронно, например, в составе единого устройства.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что различные слои мастики наносят одним экструдером последовательно.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением мастики поверхность трубы очищают.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что мастику наносят слоем, охватывающим трубу целиком по всей окружности.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что мастику наносят вдоль трубы.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что мастику наносят по винтовой линии вокруг трубы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к материалам, применяемым для изоляции труб и трубных систем, и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, в том числе подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для защиты от коррозии транспортирующих газ или жидкость магистральных, промысловых и технологических трубопроводов, в частности для восстановления антикоррозионных покрытий нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов при ремонте и строительстве в трассовых условиях, в том числе без остановки транспорта продукта.

Изобретение относится к области строительства, а именно к материалам, предназначенным для защиты от коррозии при проведении в трассовых условиях капитального ремонта изоляционного покрытия (переизоляции) труб газонефтепродуктопроводов.
Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности, защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.

Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.
Изобретение относится к композиционным строительным материалам, применяемых для изоляции при строительстве и ремонте подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени.

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопроводов, используемых в водоснабжении, мелиорации, нефтепроводах и газопроводах. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для защиты стальных труб от коррозии посредством нанесения битумно-полимерного лакокрасочного, битумно-резинового, битумно-минерального покрытия.

Изобретение относится к строительству трубопроводов, используемых в мелиорации, нефтепроводах и газопроводах. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для нанесения наружной антикоррозионной битумной изоляции на трубы. .

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей магистральных и нефте-, газо-, продуктопроводов и трубопроводов различного назначения и резервуаров, а также как ремонтный материал для изоляции повреждений основной изоляции

Изобретение относится к области изоляции трубопроводов
Изобретение относится к области промышленного приготовления модифицированных битумных мастик
Изобретение относится к материалам защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности магистральных трубопроводов, труб и трубных систем, в частности к полимерсодержащим композициям, предназначенным для использования в качестве грунтовочных покрытий в конструкции с изоляционным ленточным и другим материалом
Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей трубопроводов различного назначения. Покрытие включает основной полимерный слой, мастичный слой, содержащий битум, термоэластопласт и клей АС-М и грунтовочный слой, причем грунтовочный слой выполнен из материала мастичного слоя с дополнительным содержанием клея АС-М и ингибитора коррозии ИКБ-2-2 нефтерастворимого, при этом покрытие имеет состав при следующем соотношении компонентов, мас.%: мастичный слой: битум - 81-85, термоэластопласт - 9-11, клей АС-М - 4-9; грунтовочный слой: битум - 22-23, термоэластопласт - 2-3, клей АС-М 8-10, растворитель нефрас - 64-65, ингибитор коррозии ИКБ-2-2 нефтерастворимый 0,7-1,0. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления и нанесения покрытия на трубу, повышение антикоррозионных и адгезионных свойств. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта, в частности к многослойным изоляционным покрытиям для трубопроводов, предназначенных для изоляции наружной поверхности металлических труб в целях защиты от коррозии. Многослойное изоляционное покрытие содержит последовательно расположенные относительно наружной поверхности трубопровода грунтовочный слой, внутренний мастичный слой на основе битумно-полимерной мастики и защитную обертку с наружной поверхностью на основе экструдированной полимерной ленты. При реализации используют электропроводящую полимерную ленту с наполнителем на основе технического углерода в количестве от 20 до 40 мас. % и при удельном объемном электрическом сопротивлении ленты до 1⋅105 Ом⋅м. Многослойное изоляционное покрытие для трубопроводов имеет высокую эффективность антикоррозионной защиты вне зависимости от его разрушения, сопровождающегося отслаиванием, образованием вздутий и трещин в системе изоляционного покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх