Топка

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может быть использовано на тепловых электростанциях для растопки котлов и сжигания топлива и позволяет обеспечить эффективную растопку котла на пыли высокой концентрации и быстрое выгорание топлива за счет предварительного прогрева пыли в раскаленном муфеле периферийной камеры сгорания путем настильной подачи топлива непосредственно на стенку муфеля. Указанный технический результат достигается тем, что в топке, содержащей центральную и, по меньшей мере, одну периферийную камеры сгорания, разделенные экраном и сообщающиеся перепускным окном, в периферийную камеру сгорания, выполненную в виде муфеля, заведен выходной торец горелочного устройства, причем периферийная камера сгорания выполнена в виде равностороннего прямоугольного параллелепипеда, а выходной торец горелочного устройства заведен внутрь параллелепипеда в плотном контакте с его стенками с образованием зазоров с углами параллелепипеда, в которые спутно потоку, вдоль углов заведены сопла вторичного воздуха и растопочные горелки, а широкое основание рассекателя лежит в плоскости широкого основания диффузора, наружный диаметр которого равен диаметру вписанной в параллелепипед окружности. 2 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известна пылеугольная горелка в топке (А.С. СССР №1574991, МПК F23D 1/06, 1990, Бюл. №24), содержащая сопло подачи пыли высокой концентрации (ПВК), подсоединенное к диффузору с рассекателем внутри в воздухоподводящем корпусе, установленном в амбразуре топки.

Недостатком известной горелки в топке является отсутствие термоподготовки топлива перед сжиганием, что затягивает процесс воспламенения в топку, занимая дополнительный объем топки, снижая ее паропроизводительность.

Известна горелка для концентрированной пыли в топке (полезная модель к патенту РФ №48027, МПК F23D 1/06, 2005. Бюл.№25), содержащая сопло подачи пыли высокой концентрации (ПВК) с диффузором на выходном торце и рассекателем внутри его, помещенные в воздухоподводящий корпус, установленный в амбразуре топки.

Недостатком известной горелки в топке является отсутствие термоподготовки пыли перед сжиганием, что затягивает процесс воспламенения в топку, занимая при этом дополнительный объем топки, снижая ее паропроизводительность.

Известна топка (патент РФ №2310127, МПК F23C 5/08, 2007, Бюл. №31), содержащая центральную и, по меньшей мере, одну периферийную камеры сгорания, разделенные экраном и сообщающиеся перепускным окном, при этом в периферийную камеру сгорания, выполненную в виде муфеля, заведен выходной торец горелочного устройства, содержащего воздушные сопла и сопла подачи пыли, и растопочные мазутные форсунки.

Недостатком известной топки является малоэффективная термоподготовка пыли в периферийной камере сгорания, так как значительная часть пыли проходит по центру муфеля периферийной камеры сгорания, не контактируя с нагретыми поверхностями.

Задача изобретения - повышение эффективности воспламенения и сжигания пыли за счет повышения эффективности термоподготовки в муфеле периферийной камеры сгорания.

Задача решается тем, что в топке, содержащей центральную и. по меньшей мере, одну периферийную камеры сгорания, разделенные экраном и сообщающиеся перепускным окном, при этом в периферийная камеру сгорания, выполненную в виде муфеля, заведен выходной торец горелочного устройства, состоящего из сопла первичного воздуха и сопла подачи пыли высокой концентрации (ПВК), выполненный в виде диффузора с размещенным внутри его рассекателем, заведенный широким основанием диффузора внутрь периферийной камеры сгорания, сопла вторичного воздуха и растопочные мазутные форсунки, согласно изобретению периферийная камера сгорания выполнена в виде равностороннего прямоугольного параллелепипеда, а выходной торец горелочного устройства заведен внутрь параллелепипеда в плотном контакте с его стенками с образованием зазоров с углами параллелепипеда, в которые спутно потоку, вдоль углов заведены сопла вторичного воздуха и растопочные горелки, а широкое основание рассекателя лежит в плоскости широкого основания диффузора, наружный диаметр которого равен диаметру вписанной в параллелепипед окружности.

На фиг.1 изображен разрез по диагональной плоскости предлагаемого устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Топка содержит центральную 1 и, по меньшей мере, одну периферийную 2 камеры сгорания, разделенные экраном 3 и сообщающиеся перепускным окном 4. В периферийную камеру 2 сгорания, выполненную в виде муфеля, заведен выходной торец горелочного устройства 5, состоящего из сопла 6 первичного воздуха и сопла 7 подачи пыли высокой концентрации (ПВК). который выполнен в виде диффузора 8 с размещенным внутри его рассекателем 9 с образованием между ними расширяющегося в сторону периферийной камеры 2 сгорания кольцевого канала 10. Периферийная камера 2 сгорания выполнена в виде равностороннего прямоугольного параллелепипеда 11. Широким основанием 12 диффузор 8 заведен внутрь параллелепипеда 11 в плотном контакте с его стенками с образованием зазоров 13 с углами параллелепипеда, заглушенных вертикальными пластинами 14, через которые внутрь периферийной камеры 2 сгорания спутно потоку, вдоль углов заведены сопла 15 вторичного воздуха и растопочные мазутные форсунки 16. Широкое основание 17 рассекателя 9 лежит в плоскости широкого основания 12 диффузора 8, наружный диаметр которого равен диаметру вписанной в параллелепипед 11 окружности. На выходном торце периферийной камеры 2 сгорания размещены сопла 18 третичного воздуха.

Топка работает следующим образом.

Поджигается мазут в растопочных мазутных форсунках 16 с помощью газовой горелки с искровым запальником (не обозначена) и прогревается муфель периферийной камеры 2 сгорания. После прогрева муфеля в растопочном режиме внутрь муфеля через расширяющийся канал 10 подается пыль высокой концентрации (ПВК) из сопла 7 подачи ПВК с одновременной подачей первичного воздуха из сопла 6. В кольцевом расширяющемся канале 10 аэросмесь снижает концентрацию до растопочной за счет расширения объема и настилается на раскаленные стенки муфеля периферийной камеры 2 сгорания. При контакте с раскаленной поверхностью из частиц угля выделяются горючие летучие, которые вспыхивают в струях вторичного воздуха, подаваемого в периферийную камеру 2 сгорания из сопл 15, и поджигают коксовую основу, которая догорает в центральной камере 1 сгорания в струях третичного воздуха, подаваемого из воздушных сопел 18. После выхода на нормальный режим работы растопочные мазутные форсунки отключаются. Так как топливо настилается на раскаленный муфель периферийной камеры 2 сгорания, то оно быстро прогревается и воспламеняется, чего не наблюдается при подаче пыли по центру муфеля. В этом заключается преимущество предлагаемого устройства. Кроме того, по углам периферийной камеры 2 сгорания при настильной подаче происходит концентрация пыли при веерном ее выходе из расширяющегося канала 10, и тут же пыль подхватывается соплами 15 вторичного воздуха, размещенными также в углах, что обеспечивает дружное воспламенение пыли и ее транспорт по углам в центральную камеру 1 сгорания для дожигания. Таким образом, топка разгружается от несвойственной ей функции - подготовки пыли к воспламенению, что повышает ее маневренность за счет запаса по производительности, так как часть нагрузки перераспределяется на периферийные камеры сгорания.

Выполнение периферийной камеры сгорания в виде равностороннего прямоугольного параллелепипеда с заведением выходного торца горелочного устройства внутрь параллелепипеда в плотном контакте с его стенками с образованием зазоров с углами параллелепипеда, в которые спутно потоку, вдоль углов заведены сопла вторичного воздуха и растопочные горелки, а широкое основание рассекателя лежит в плоскости широкого основания диффузора, наружный диаметр которого равен диаметру вписанной в параллелепипед окружности, позволяет произвести настильную подачу пыли на раскаленные растопочными мазутными форсунками стенки муфеля, что увеличивает температуру пыли за счет контактной теплопередачи, которая выше конвективной, когда пыль не касается стенок муфеля. Кроме того, раскаленный муфель обладает высокой тепловой инерцией и тепловой эммисией, что при контакте с частицей пыли обеспечивает в момент контакта выделение из частицы горючих летучих, которые воспламеняясь поджигают коксовую основу, что ускоряет процесс воспламенения и выгорания пыли, при этом объем центральной камеры сгорания используется только для горения, а не для подготовки топлива к горению, что происходит при подаче в топку сырого топлива. Так как стоимость неохлаждаемой периферийной камеры сгорания значительно дешевле, чем экранированной центральной камеры сгорания, то подготовка пыли к воспламенению в периферийной камере менее затратна и более экономически выгодна, чем в центральной камере сгорания. Это дает значительный экономический эффект, так как освободившийся объем центральной камеры сгорания от подготовки топлива к горению можно использоваться для увеличения паропроизводительности котла. Обеспечивается также растопочная концентрация пыли за счет уменьшения ее концентрации при проходе в расширяющемся кольцевом канале между диффузором и рассекателем, увеличивается поверхность взаимодействия с окислителем при выходе пыли из диффузора в муфель, так как пыль растекается по всей поверхности муфеля. На предварительно прогретых растопочными мазутными форсунками стенках пыль прогревается до температуры воспламенения и вспыхивает в струях вторичного воздуха, подаваемого в углы параллелепипеда, в которых происходит частичная концентрация пыли при выходе из диффузора. Кроме того, за счет плоской поверхности широкого основания рассекателя на его выходном торце образуется зона разрежения, в которую подтягиваются по центру периферийной камеры сгорания за счет обратных токов горячие топочные газы из центральной камеры сгорания. Подогрев также происходит за счет лучистой составляющей факела центральной камеры сгорания через перепускное окно, что еще больше увеличивает температуру внутри муфеля (по произведенным замерам до 1200°С).

Таким образом, предлагаемое техническое решение решает задачу, так как уменьшается время воспламенения и выгорания пыли за счет непосредственного настила пыли на стенки раскаленного муфеля периферийной камеры сгорания. Повышается кпд котла за счет исключения использования объема топки для термоподготовки и воспламенения топлива, так как освободившийся объем центральной камеры сгорания может быть использован для сжигания дополнительного топлива, что ведет к увеличению паропроизводительности котла.

Топка, содержащая центральную и, по меньшей мере, одну периферийную камеры сгорания, разделенные экраном и сообщающиеся перепускным окном, при этом в периферийную камеру сгорания, выполненную в виде муфеля, заведен выходной торец горелочного устройства, состоящего из сопла первичного воздуха и сопла подачи пыли высокой концентрации, выполненный в виде диффузора с размещенным внутри его рассекателем, заведенный широким основанием диффузора внутрь периферийной камеры сгорания, сопла вторичного воздуха и растопочные мазутные форсунки, отличающаяся тем, что периферийная камера сгорания выполнена в виде равностороннего прямоугольного параллелепипеда, а выходной торец горелочного устройства заведен внутрь параллелепипеда в плотном контакте с его стенками с образованием зазоров с углами параллелепипеда, в которые спутно потоку вдоль углов заведены сопла вторичного воздуха и растопочные горелки, а широкое основание рассекателя лежит в плоскости широкого основания диффузора, наружный диаметр которого равен диаметру вписанной в параллелепипед окружности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов переработки древесной биомассы, может найти применение в промышленной теплоэнергетике и обеспечивает повышение эффективности использования рабочего объема топочной камеры котла и расширение диапазона возможного регулирования производительности предтопка и котла.

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов переработки древесной биомассы, может найти применение в промышленной энергетике и обеспечивает при своем использовании повышение полноты выгорания топлива, расширение диапазона эффективного сжигания древесных отходов с повышенной влажностью до 65%.

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов переработки древесной биомассы, может найти применение в промышленной энергетике и обеспечивает при его использовании повышение полноты выгорания топлива при одновременном снижении образования оксидов горения.
Изобретение относится к способам дискретного сжигания биомассы и получения топочного газа для котельного оборудования и может найти применение в промышленной теплоэнергетике.

Топка // 2290564
Изобретение относится к энергетике и может использоваться в топках котлов, работающих на бурых углях. .

Топка // 2206824
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках котлов, работающих на бурых углях открытых разрезов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для воспламенения и поддержания горения в камерах сгорания различных энергетических систем газотурбинных установок (ГТУ), газотурбинных двигателей (ГТД), печах, котлах и др.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для безмазутной растопки котлоагрегата из холодного состояния до рабочего режима и подсветки пылеугольного факела.

Изобретение относится к газогенераторным установкам для получения генераторного газа из дешевых видов твердого топлива с последующим сжиганием газа в системе отопления жилых и производственных помещений

Изобретение относится к топочным устройствам, к технологии низкотемпературного сжигания низкосортных топлив, а именно к установкам для полного сжигания мелкодисперсного органического сырья для производства тепловой энергии

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при проектировании многоходовых топок котлов, теплогенераторов и других теплотехнических устройств, работающих на топливе, которое в смеси с воздухом в определенных условиях взрывоопасно

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах утилизации отходов деревообрабатывающих производств при одновременной выработке тепловой энергии и сокращении потребления газа и жидкого топлива

Изобретение относится к способу активирования фракционированных по размеру частиц порошкообразного угля путем их ввода вертикально-щелевыми потоками в смеси с продуктами сгорания и нагрева спутными вертикально-щелевыми газовыми факелами в горизонтальных камерно-факельных нагревателях, выделения и сжигания легких и тяжелых фракций летучих веществ при взаимодействии с газообразными продуктами сгорания, воздухом и паром в инверторных реакторах, охлаждения воздухом в кипящем слое с одновременным отводом теплоты поверхностному теплообменнику, отличающийся тем, что факельный нагрев осуществляют при недостатке кислорода с выделением влаги и легких фракций летучих веществ, а продукты неполного сгорания и нагретые частицы угля вводят в вертикальные инверторные кольцевые реакторы, в которых вначале организуют воспламенение и сжигание легких фракций летучих веществ в кольцевых опускных потоках с воздушной подпиткой факелов радиальными струями из вертикально-приосевых участков, затем выводят и сжигают тяжелые фракции летучих веществ в опускных потоках с продувкой факелов тангенциальными струями пара при одновременном отводе теплоты встроенным поверхностным охладителям. Кроме того, изобретение относится к установке для осуществления указанного способа. При использовании способа и установки согласно изобретению достигается снижение расхода газа и потерь теплоты активирования угля. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Промышленная горелка, имеющая очень низкие уровни выбросов загрязнений, пригодна для применения в термических печах для обработки заготовок в свободной атмосфере. Горелка может создавать компактное и обедненное пламя с обеспечением очень низких уровней выбросов NOx при любой температуре камеры и при любых излишках воздуха, поддерживающего горение. В горелке предусмотрены отдельный впуск для воздуха, поддерживающего горение, и отдельный впуск для горючего газа. Изобретение позволяет разделить основной процесс сгорания на три ступени, а также обеспечивает рециркуляция топочных газов и обеднение некоторых реагентов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области переработки и утилизации углеводородного сырья на основе метана в синтез-газ (смесь H2 и CO). В способе исходную смесь топлива и воздуха поочередно подают в два синхронизированных конверсионных блока, заполненных инертной пористой средой, где формируется и распространяется волна горения. Процесс конверсии смеси в синтез-газ происходит при сверхадиабатических температурах, возникающих в спутной волне горения, направление движения которой совпадает с направлением подачи исходной смеси. Запуск каждого блока осуществляется таким образом, чтобы после прохождения спутной волной горения всей длины одного блока, волна горения формировалась в другом, что позволяет без использования катализаторов перерабатывать сырье со значительной долей тяжелых компонентов без предварительной очистки или сепарации с получением синтез-газа постоянного расхода и состава. Для способа характерны высокая степень и скорость конверсии, низкий уровень сажеобразования и отсутствие необходимости внешнего подвода тепла. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к энергетике. Газотурбинный узел, содержащий компрессор, первую горелку, вторую горелку, присоединенную ниже по потоку от первой горелки, и одну турбину, присоединенную ниже по потоку от второй горелки. Первая горелка и вторая горелка образуют в направлении потока пути сгорания указанных горелок компонент трубчатого элемента камеры сгорания, при этом указанный элемент камеры сгорания является закрытым и продолжающимся между компрессором и турбиной. Также представлен способ работы газотурбинного узла. Изобретение позволяет улучшить процесс сгорания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх