Автономная система отопления

Изобретение относится к области отопительных систем, в частности к автономным системам отопления, и может быть использовано для автономного отопления многоэтажных многоквартирных домов с использованием энергонезависимых котлов наружного размещения. Технический результат: обеспечение автономности отопления и горячего водоснабжения независимо от наличия электроэнергии, а также обеспечение надежности системы и безопасности. Автономная система отопления содержит котел наружного размещения, расширительный бак, прямую и обратную линии, стояки и приборы отопления, соединенные со стояком подводками. Она содержит, по меньшей мере, два стояка, а в узле стояка в начале подводки каждого прибора отопления, кроме приборов первого этажа, установлен ускоритель циркуляции теплоносителя, причем обвязка приборов отопления первого этажа выполнена по полнопроточной схеме. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области отопительных систем, в частности к автономным системам отопления, и может быть использовано для автономного отопления многоэтажных многоквартирных домов с использованием энергонезависимых котлов наружного размещения.

Уровень техники

Известен комбинированный котел, содержащий топочное устройство и автономные подводящие и отводящие трубы, закрепленные в трубных решетках верхних и нижних барабанов с образованием водогрейного и парового контуров, причем верхний барабан парового контура частично заполнен водой, при этом он снабжен частично заполненным водой баком-аккумулятором, размещенным в верхнем барабане водогрейного контура, и трубопроводом, каждый из которых снабжен своим запорным органом, причем бак-аккумулятор и верхний барабан парового контура сообщены между собой посредством упомянутых трубопроводов, один из которых подключен ниже уровней воды в баке и барабане, а другой - выше этих уровней, при чем топочное устройство выполнено в виде прямоугольной камеры, размещенной над горелками в зоне одного из торцов нижнего барабана с образованием боковых каналов для охлаждающей среды, при этом котел снабжен колосниковой решеткой и экраном, выполненным из горизонтальных труб и размещенным за топочным устройством (см. пат. RU №2037093, кл. F22B 33/02).

Недостатком данного комбинированного котла является сложность конструкции, высокие затраты на производство теплоэнергии.

Известен водогрейный котел, содержащий корпус с камерой сгорания, снабженной расположенными по торцам горелочным устройством и выходным газовым патрубком, обрамленной внешней, средней и внутренней кольцевыми секциями теплообменной поверхности, подключенными к патрубкам подвода и отвода воды, сообщенными по последней между собой и расположенными одна в другой с образованием кольцевых газовых каналов, сообщенных последовательно по ходу газов, причем один торец средней секции снабжен отклоняющим элементом, расположенным с зазорами относительно торца корпуса в зоне выходного газового патрубка и соответственно торца внутренней секции, а другой торец средней секции расположен с зазором относительно торца корпуса со стороны горелочного устройства с образованием между внешней и внутренней секциями кольцевой камеры, при этом корпус расположен вертикально, камера сгорания в выходной части выполнена в виде нескольких жаровых труб, расположенных в верхней части водяной полости внутренней секции, а кольцевая камера снабжена патрубком отвода конденсата (см. а.с. SU №1719805, кл. F24H 1/32).

Недостатком данного котла является сложность конструкции, ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является система отопления, содержащая котел наружного размещения, расширительный бак, прямую и обратную линии, стояки и приборы отопления, соединенные со стояком подводками (см. «Расчет систем центрального отопления», авт.: Р.В.Щекин, В.А.Березовский, В.А.Потапов, изд. «Вища школа», Киев, 1975).

Недостатком данной системы являются ограниченные функциональные возможности, невысокая безопасность эксплуатации.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к автономности отопления и горячего водоснабжения независимо от наличия электроэнергии, надежности системы и безопасности.

Технический результат достигается с помощью автономной системы отопления, содержащей котел наружного размещения, расширительный бак, прямую и обратную линии, стояки и приборы отопления, соединенные со стояком подводками, при этом стояков взято, по крайней мере, два, а в подводке каждого прибора отопления в узле стояка установлен ускоритель циркуляции, причем обвязка приборов отопления 1-го этажа выполнена по полнопроточной схеме.

Сущность изобретения заключается в том, что приборы отопления обвязываются трубами тех же размеров, что и для систем с насосной циркуляцией, но на входе каждого отопительного прибора устанавливают ускоритель циркуляции. Приборы 1-го этажа выполняются без ускорителя по полнопроточной схеме.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дана автономная система отопления, схема естественной циркуляции теплоносителя в стояке 5-этажного дома.

На фиг.2 - то же, устройство ускорителя циркуляции теплоносителя через прибор отопления, в котором применима только верхняя разводка теплоносителя.

Осуществление изобретения

Автономная система отопления состоит из прямой линии 1 с, по крайней мере, двумя стояками 2, приборами 3 отопления, обратной линией 4, при этом в верхней точке системы отопления установлен расширительный бак (не показан), соединенный прямым стояком 2 с котлом (не показан), каждый прибор 3 отопления имеет регулирующее устройство 5, причем прибор 3 отопления первого этажа обвязан по полнопроточной схеме без регулирующего устройства 5, каждый прибор 3 отопления, кроме приборов первого этажа, в узле стояка 2 содержит ускоритель 6 циркуляции в начале подводки 7 приборов 3 отопления, также каждый прибор 3 отопления содержит трубку 8 для отвода теплоносителя.

Автономная система отопления работает следующим образом.

Теплоноситель из котла по вертикальному стояку 2 поступает в расширительный бак и по прямой линии 1 поступает в многочисленные стояки 2, в ускорителе 6 циркуляции кинетическая энергия теплоносителя частично преобразуется в энергию циркуляционного давления и теплоноситель по подводке 7 поступает в прибор 3 отопления, где охладившись, по трубке 8 для отвода теплоносителя через регулирующее устройство 5 снова поступает в стояк 2, где смешавшись с более горячим теплоносителем, опускается вниз и в приборе 3 отопления нижерасположенного этажа происходит то же самое. На первом этаже теплоноситель, потерявший значительное количество тепла, по полнопроточной схеме проходит через прибор 3 отопления и поступает в обратную линию 4 и далее в котел. Таким образом, осуществляется естественная циркуляция теплоносителя в автономной системе отопления многоквартирных многоэтажных домах, при этом на порядок возрастает надежность теплоснабжения, при этом, как показали практические испытания ускорителя 6 циркуляции, коэффициент затекания приборов 3 отопления увеличился на 25% по сравнению со стояками, выполненными по традиционной схеме.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- автономность отопления и горячего водоснабжения независимо от наличия электроэнергии;

- надежность системы отопления;

- безопасность системы отопления.

Автономная система отопления, содержащая котел наружного размещения, расширительный бак, прямую и обратную линии, стояки и приборы отопления, соединенные со стояком подводками, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере два стояка, а в узле стояка в начале подводки каждого прибора отопления, кроме приборов первого этажа, установлен ускоритель циркуляции теплоносителя, причем обвязка приборов отопления первого этажа выполнена по полнопроточной схеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению и электроснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к системам автономного теплоснабжения объектов жилого, торгово-административного, культурно-развлекательного, курортно-оздоровительного и другого назначения на основе установок с использованием низкопотенциальных геотермальных источников и возобновляемых источников энергии.

Изобретение относится к одно- и двухтрубным системам отопления с термостатами, а также к энергосберегающим автоматическим системам отопления зданий различной этажности, включая многоэтажные.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к выбору места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением. .

Изобретение относится к системам теплопередачи. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к устройствам приготовления воды для отопления, и может быть использовано в системах, работающих на основе теплоты нагретых подземных термальных вод при отоплении зданий и сооружений децентрализованным образом.

Изобретение относится к теплоснабжению и может быть использовано в централизованных водяных системах теплоснабжения, поставляющих тепловую энергию потребителям по нескольким тепломагистралям.

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для получения тепла, образующегося иначе, чем в результате сжигания топлива. .

Изобретение относится к тепло- и водоснабжению, может быть использовано при присоединении автоматизированных тепловых и водоразборных пунктов. .

Изобретение относится к технике водяного отопления зданий, подключенных к любому источнику теплоснабжения, и может быть использовано в горизонтальных однотрубных системах отопления зданий любого назначения и любой этажности.

Изобретение относится к гидронным или панельно-лучистым системам нагрева или охлаждения, применяемым при отоплении жилых и производственных помещений, и может быть использовано в системе подогрева или охлаждения пола как в автономных системах обеспечения теплового режима различными источниками тепла, так и в системе центрального отопления

Изобретение относится к теплообменнику

Изобретение относится к системам и способам централизованного теплоснабжения, использующим тепловые насосные установки

Изобретение относится к электрическим котельным децентрализованного теплоснабжения преимущественно объектов сельской местности, в частности к электрокотельным, использующим непиковую электроэнергию, с прерывистой работой электрокотлов и аккумулированием теплоты в баках-аккумуляторах в виде нагретой воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к отопительной и вентиляционной технике

Изобретение относится к области теплоэнергетики и используется для получения чистого конденсата (обессоленной воды) из сетевой воды, с последующим использованием его для питания паровых котлов

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию, а также может быть использовано в автономных системах теплоснабжения, предназначенных для обогрева помещений

Изобретение относится к системам теплопередачи
Наверх