Автоматический пистолет

Изобретение относится к области стрелкового оружия. В пистолете его автоспуск выполнен в виде рычага инерциального замедлителя, на котором выполнены два выступа. Расположение выступов выбрано из условия обеспечения их контакта с затвором в конце периода наката и в начале периода отката затвора. Шептало размещено на одной оси с переводчиком-предохранителем. Вблизи дульного среза затвор выполнен с газовым тормозом в виде двух симметричных боковых окон. Затвор выполнен с возможностью контактировать с рычагом взведения ударника с последующей постановкой ударника на шептало при ведении огня в одиночном режиме и невозможности взведения ударника с постановкой его на шептало при ведении огня очередями при более глубоком ходе спускового крючка. Упрощается конструкция пистолета, уменьшается его масса и повышается кучность стрельбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматическим пистолетам.

Известна конструкция пистолета АПС /Федосеев С.Л. "Все о пистолете", 2003 г.М.: ООО "Издательство ACT", стр.264-302, 374-376/ со свободным затвором, размещением возвратной пружины вокруг ствола и выстрелом при закрытом затворе. Недостатком этой конструкции является невозможность использования мощных патронов из-за неизбежных ограничений по массе затвора и оружия в целом, а также низкая кучность стрельбы очередями.

Известна также конструкция экспериментального пистолета-пулемета "Баксанец" с газовым тормозом свободного затвора и самостоятельным движением подпружиненного ударника, который встречным импульсом своего движения гасит остаточный удар затвора в крайнем заднем положении. Недостатками этой конструкции являются излишние массы, размеры и сложность оружия.

Известна также конструкция пистолета-пулемета "каштан" /Федосеев С.Л. "Все о пистолете", 2003 г., М.: ООО "Издательство ACT", стр. 264-302, 374-376/ с выстрелом при открытом затворе с применением эффекта выката. Недостатком этой конструкции является низкая точность первого выстрела из-за перемещения центра масс оружия перед выстрелом.

Задачей изобретения является создание простого и компактного автоматического оружия с высокой точностью и кучностью стрельбы как в режиме одиночного, так и в режиме автоматического огня, что предполагается достичь путем создания автоматического оружия со свободным затвором, которое в режиме автоматического огня функционировало бы с применением эффекта выката /выстрел с заднего шептала при открытом свободном затворе/, а в режиме одиночного огня - как обычный пистолет со свободным затвором, газовым тормозом затвора и самовзводным ударно-спусковым механизмом двойного действия. При этом в обоих случаях предусматривается специальный механизм гашения удара затвора о рамку в крайнем заднем положении, состоящий из срабатывающего в конце периода отката инерциального замедлителя, поглощающего часть энергии отката, и подпружиненного ударника, имеющего возможность самостоятельного отката относительно затвора, что дает возможность разделения совокупного импульса удара затвора в заднем положении на несколько частей.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического пистолета, состоящего из ствола, затвора, рамки, магазина, возвратной пружины, ударно-спускового механизма, состоящего из спускового крючка, шептала, автоспуска, ударника, переводчика-предохранителя, рычага взведения ударника, инерциального замедлителя, отличающегося тем, что затвор имеет возможность контакта с рычагом взведения ударника с последующей постановкой ударника на шептало лишь при неполном ходе спускового крючка, автоспуск является передающим рычагом инерциального замедлителя и имеет два выступа, расположение которых выбрано из условия контакта их с затвором в конце периода наката и в начале периода отката затвора, размещением шептала на оси переводчика-предохранителя, наличием в передней части затвора газового тормоза в виде двух симметричных боковых окон, а также тем, что при полном ходе спускового крючка шептало не имеет возможности контакта с ударником, положение которого в этом случае выбирается из условия его соударения с капсюлем патрона до прихода затвора в переднее положение.

На чертеже представлен предлагаемый автоматический пистолет.

Пистолет состоит из ствола 1, рамки 2, магазина 3, затвора 4, обернутой вокруг ствола возвратной пружины 5, ударника 6, боевой пружины 7, шептала 8, пружины 9 шептала, спускового крючка 10, пружины 11 спускового крючка, рычага взведения ударника 12, замедлителя 13, пружины 14 замедлителя, автоспуска 15 и переводчика-предохранителя 16. Автоспуск одновременно является передающим рычагом инерциального замедлителя и имеет два выступа 17 и 18, с помощью которых он взаимодействует с затвором при откате и накате последнего. Все детали ударно-спускового механизма за исключением ударника размещены в извлекаемом корпусе впереди магазина. Затвор имеет газовый тормоз в виде двух боковых симметричных окон 19 вблизи дульного среза. Ось шептала 8 одновременно является осью переводчика-предохранителя 16, который также является рычагом безопасного спуска. Затвор 4 имеет выступ 20 с для взаимодействия с выступами 17 и 18 автоспуска 15.

При ведении огня в одиночном режиме после нажатия на спусковой крючок 10 он сжимает свою пружину 11 и приводит в движение рычаг 12 взведения ударника, который взводит ударник 6 и ставит его на шептало 8, после чего опрокидывает шептало 8 и высвобождает ударник 6 (при взведенном ударнике рычаг взведения производит холостой ход). После выстрела тормозимый пороховыми газами затвор 4 начинает свой откат и сжимает возвратную пружину 5 и, пройдя расстояние, достаточное для надежного срабатывания автоматики, своим внутренним выступом 20 наносит удар по выступу 17 автоспуска, с помощью которого часть энергии отката передается на замедлитель 14, и скорость затвора 4 падает. Размещенный в затворе 4 подвижный ударник 6 продолжает откат с большей скоростью, обгоняет затвор 4, соударяется и под действием боевой пружины 7 движется вперед и перехватывает затвор 4 до прихода его в крайнее заднее положение. После начала обратного движения затвора 4 в переднее положение он вновь соударяется с выступом 18 автоспуска и после срабатывания замедлителя 14 и срыва с шептала 7 продолжает свое движение. Незадолго до прихода в переднее положение своим внутренним выступом 20 зацепляет рычаг взведения ударника 13 и взводит ударник 6, после чего запирает ствол 1.

При ведении огня очередями первый выстрел осуществляется так же, как и при одиночном огне, но после повторного срабатывания замедлителя 14 при накате затвора 4 взведение ударника 6 с постановкой его на шептало 8 уже не происходит, а вместо этого двигающийся вместе с затвором 4 ударник 6 наносит удар по капсюлю патрона еще до окончательного его прихода в крайнее переднее положение. Иначе говоря, выстрел происходит с выката, изменение режима огня происходит путем изменения глубины хода спускового крючка 11, причем при более глубоком его ходе шептало 8 удерживается выступом спускового крючка 11 в опрокинутом состоянии, а рычаг взведения ударника 12 не имеет возможности взаимодействовать с затвором 4 при его накате.

Применение инерциального замедлителя с двукратным срабатыванием позволяет повысить управляемость оружия при автоматической стрельбе.

Применение газового тормоза затвора позволяет использовать относительно мощные патроны при ограниченной массе свободного затвора, а применение выката при автоматической стрельбе позволяет уменьшить импульс отдачи и темп стрельбы, повысив тем самым управляемость оружия.

Автоматический пистолет, содержащий ствол, затвор, рамку, магазин, ударно-спусковой механизм, состоящий из возвратной пружины, спускового крючка, шептала, автоспуска, ударника, переводчика-предохранителя, рычага взведения ударника и инерциального замедлителя, отличающийся тем, что автоспуск выполнен в виде рычага инерциального замедлителя с двумя выступами, расположенными, исходя из условия обеспечения их контакта с затвором, в конце наката и в начале отката затвора, шептало размещено на одной оси с переводчиком-предохранителем, затвор снабжен газовым тормозом, расположенным вблизи дульного среза и выполненным в виде двух симметрично расположенных боковых окон и с возможностью контактирования с рычагом ударника для его взведения с последующей постановкой на шептало при ведении огня в одиночном режиме и невозможностью взведения ударника с его постановкой на шептало при ведении огня очередями при более глубоком ходе спускового крючка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке.

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам. .

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, в частности к устройствам для его ношения. .

Изобретение относится к оружию с отводом пороховых газов для перезарядки. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, снабжаемому глушителем. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к затворам с управляющими рукоятками, и может быть использовано в оружии компоновки "буллпап". .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкциям затворов стрелкового оружия компоновки "буллпап". .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в механизме затвора ружья. .

Затвор // 2205339
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях. .

Изобретение относится к конструкциям скользящих затворов огнестрельного оружия. .
Наверх