Частично раздробляющаяся пуля с массивным ядром и ядро из спрессованного порошка

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям. Пуля имеет два ядра. Одно ядро выполнено массивным из пригодного для изготовления пуль материала, а другое - из порошка из металлических или керамических материалов. Порошок спрессован без усадочных раковин. Улучшается раздробление пули. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к частично раздробляющейся пуле в соответствии с ограничительной частью первого пункта формулы изобретения.

Раздробление пули в мишени, в частности охотничьей пули в теле дикого животного или птицы после проникания в него, определяет отдачу энергии пули и тем самым действие выстрела. У мелкой дичи, например, требуется иное раздробление, чем у крупной дичи. Из заявки на патент Германии DE 10239910 А1 известна раздробляющаяся охотничья пуля в виде оболочковой пули. Это может быть как пуля с частичной оболочкой, так и пуля с полной оболочкой, ядро которой выполнено из спрессованных без усадочных раковин шариков или гранулята из металлического материала. В качестве материала для шариков или гранулята пригодны все материалы, которые допускают их прессование без усадочных раковин, в том числе также свинец или содержащие свинец сплавы. Однако из соображений охраны окружающей среды, во избежание нежелательного загрязнения почвы и мяса дичи применяются преимущественно материалы, не содержащие свинца.

Содержащееся внутри оболочки пули спрессованное пулевое ядро из шариков или гранулята раздробляется оболочкой при соударении с мишенью иначе, чем массивное ядро. При этом диаметр шариков или размер зерен гранулята определяет как отдачу энергии, так и намеченные точки разрыва в пулевом ядре и тем самым величину образующихся при его раздроблении отдельных частей. Более крупные шарики или частицы гранулята глубже проникают в среду мишени и создают в ткани более глубоко проникающий канал разрушения, чем сравнимое с ними по массе большое количество более мелких шариков или частиц гранулята. Благодаря прессованию материала ядра на спрессованных шариках или частицах гранулята образуются острые края, которые повышают действие осколков.

Из международных публикаций WO 01/20244 А1 и WO 01/20245 А1 известны деформационные пули, каждая из которых состоит из двух массивных ядер, причем одно ядро представляет собой так называемый пенетратор, расположенный в кормовой или носовой части пули и решающим образом определяющий характер раздробления, в частности характер деформации пули. У этих пуль происходит незначительная потеря массы ядер и образование выходного отверстия при определенной остаточной величине пули.

В основу изобретения была положена задача улучшить характер раздробления пули, имеющей два ядра.

Эта задача решается тем, что предлагаемые в изобретении пули имеют одно расположенное в их кормовой или носовой части массивное ядро, т.е. ядро из сплошного материала, и второе ядро, которое не является массивным, но выполнено из спрессованного без усадочных раковин порошка, и которое расположено перед массивным ядром или за ним. Массивное ядро и порошковое ядро могут быть изготовлены из различных пригодных для изготовления пули материалов, причем, однако, при формовании ядер необходимо, чтобы было гарантировано оптимальное положение центра тяжести с учетом требований баллистики.

Размер зерен порошка определяется желаемой отдачей энергии и глубинным действием отдельных частиц порошка в мишени. Крупные частицы порошка обладают высоким глубинным действием, мелкие частицы порошка, напротив, обладают лишь незначительным глубинным действием, в частности в теле дикого животного. Поэтому размер зерен порошка в зависимости от действия находится в пределах от 50 мкм до 1 мм.

Целесообразно также применять металлокерамические материалы и связующее, причем при применении материалов, труднее поддающихся прессованию, связующее может заполнять пустоты между спрессованными частицами порошка.

Пулевое ядро из порошка может быть спрессовано в оболочке или предварительно изготовлено, т.е. предварительно запрессовано без усадочных раковин в пулевую форму, и помещено в пулевую оболочку.

Давление прессования определяется величиной зерна и предпочтительно лежит в пределах от 1,5 до 4 тонн.

Если необходимо, чтобы раздробление пули происходило уже при попадании в цель или на небольшой глубине проникания, соответственно при меньших скоростях пули, то целесообразно предусмотреть в оболочке намеченные точки разрыва. Намеченные точки разрыва проходят в аксиальном направлении и лежат на внутренней стороне оболочки, предпочтительно в оживальной части. На раздробление пули может оказывать влияние количество и положение намеченных точек разрыва в оболочке. Чем ближе к острому концу пули расположены намеченные точки разрыва, тем скорее оболочка приобретет грибовидную форму и раздробится на осколки. В качестве других намеченных точек разрыва могут быть углубления, радиально проходящие по наружной окружности, как, например, острый край у охотничьих пуль. Кромка отрыва, например острый край, в переходе к массивному ядру вызывает отрыв оболочки. Удерживающие бороздки, напротив, способствуют удержанию оболочки пули на пулевом ядре.

В качестве материала для оболочки пригодны, в частности, медь, сплавы меди, плакированная сталь, магнитомягкое железо и сплавы цинка с оловом.

В качестве полнооболочковой пули с полностью спрессованным ядром она может применяться как учебная пуля. Ее преимуществом является отсутствие свинцовых материалов и вредных веществ. При попадании пули в пулеуловитель оболочка принимает грибовидную форму, разрывается и ядро немедленно распадается на отдельные свои части и тем самым освобождает всю накопленную энергию. В результате не происходит повреждения пулеуловителя.

Массивное ядро может состоять также из спрессованных шариков или гранулята, причем прессование без усадочных раковин должно производиться до высокой степени. Также возможно применение массивного ядра из металлокерамических материалов.

Ядро пули с полной или с частичной оболочкой также может состоять только из спрессованного порошка. Такая пуля могла бы быть использована в качестве учебной пули.

Рассмотренное строение пулевого ядра пригодно для всех типов пуль, способных к частичному раздроблению. Показанные возможности формования пулевого ядра позволяют изготовлять пули, соответствующие своему назначению и обеспечивающие при любой скорости, которую пуля имеет при встрече с преградой, оптимальный эффект благодаря их согласованному с указанной скоростью характеру раздробления.

Ниже настоящее изобретение подробнее поясняется на примерах его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи. На чертежах схематически показаны:

Фиг.1 - пуля с частичной оболочкой в качестве частично раздробляющейся пули, изображенная в разрезе одной стороны, с массивными кормовым и носовым ядром из спрессованного без усадочных раковин порошка,

Фиг.2 - пуля с частичной оболочкой в качестве частично раздробляющейся пули, изображенная в разрезе одной стороны, с расположением ядра в соответствии с Фиг.1, с массивными кормовым и носовым ядром, причем оболочка и кормовое ядро выполнены в виде одного целого,

Фиг.3 - пуля с частичной оболочкой, изображенная в половинном разрезе, с массивными носовым и кормовым ядром из спрессованного без усадочных раковин порошка,

Фиг.4 - пуля с частичной оболочкой в качестве частично раздробляющейся пули, изображенная в половинном разрезе, с расположением ядра в соответствии с Фиг.3, у которой оболочка дополнительно имеет острый край и две удерживающие бороздки.

На Фиг.1 изображена пуля 1 с частичной оболочкой. В открытую пулевую оболочку 2, вначале еще не сформованную, вставляют массивное ядро 3 из материала, пригодного для изготовления пулевого ядра. Затем оболочку заполняют подходящим порошком 5, после чего порошок спрессовывают без усадочных раковин с образованием второго ядра 4. В качестве порошкового материала пригодны, например, такие материалы, как шарики или частицы гранулята, металлокерамические сплавы и связующие. Затем показанную пулевую форму обжимают пулевой оболочкой 2. Оболочка 2 не закрыта в носовой части 6 пули. Из отверстия 7 оболочки 2 выступает пулевое ядро 3 и образует острый конец 8 пули. В оживальном участке 9 проходят на внутренней стороне оболочки 2 в направлении оси 10 пули 1 намеченные точки разрыва в виде впрессованных в оболочку бороздок 11. В кормовой части 12 пули 1 находится сферическая чаша 13, предусмотренная для стабилизации движения пули и тем самым для повышения точности.

После попадания в цель пулевая оболочка раскрывается, спрессованное ядро разлагается на свои отдельные части и отдает энергию в тело дикого животного. Благодаря спрессованному ядру при каждом выстреле происходит равная отдача энергии в тело дикого животного. Раздробление пули этого типа не зависит от скорости, которую пуля имеет в момент встречи с преградой, потому что спрессованное ядро раздробляется как при высокой, так и при малой скорости. В случае ядер из металлокерамических материалов или при наличии связующих в спрессованном ядре раздроблением ядра можно управлять, изменяя плотность металлокерамического материала, соответственно, изменяя долю связующего.

Соотношение размеров обоих ядер выбирается в соответствии с желаемым шоковым эффектом и глубинным действием в теле дикого животного. Если 50% ядер состоят из спрессованного порошка, то сильный шоковый эффект с глубинным действием возникает в зависимости от размера частиц порошка. Если 20% ядер состоят из спрессованного порошка, то возникает слабый шоковый эффект с глубинным действием. Разрушения в теле дикого животного происходят в зависимости от величины частиц порошка.

Пример выполнения, показанный на Фиг.2, аналогичен примеру по Фиг.1. Отличие состоит в том, что кормовое ядро 14 и оболочка 15 выполнены в виде одного целого. Оболочка 15 сформована из материала кормового ядра 14 методом глубокой вытяжки и охватывает носовое ядро 4 из спрессованного порошка 5, который образует острый конец 8 пули. Преимущества этой пули аналогичны преимуществам пули, показанной на Фиг.1.

Пример выполнения, показанный на Фиг.3, отличается от предыдущих примеров принципиально тем, что носовое ядро является массивным ядром. Пуля 20 также представляет собой пулю с частичной оболочкой. В открытую пулевую оболочку 21, вначале еще не сформованную, в первую очередь помещают материал для кормового ядра 22, т.е. порошок 23, который затем спрессовывают без усадочных раковин. После этого вставляют массивное ядро 24 из пригодного для изготовления пулевого ядра материала в качестве носового ядра. Показанную пулевую форму обжимают пулевой оболочкой 21. Пулевая оболочка 21 не закрыта в носовой части 25 пули. Из отверстия 26 оболочки 21 выступает пулевое ядро 24 и образует острый конец 27 пули. В оживальном участке 28 проходят на внутренней стороне оболочки 21 в направлении оси 29 пули 20 намеченные точки разрыва в виде впрессованных в оболочку 21 бороздок 30. В кормовой части 31 пули 20 находится сферическая чаша 32, предусмотренная для стабилизации движения пули и тем самым для повышения точности.

Пример выполнения, показанный на Фиг.4, аналогичен примеру, показанному на Фиг.3. Отличие состоит в том, что пулевая оболочка 21 имеет еще дополнительные признаки. В цилиндрическом участке пули 20 находится так называемый острый край 33, т.е. выполненное на наружной окружности оболочки 21 углубление с острой кромкой, которое у охотничьих пуль, с одной стороны, обусловливает образование чистого входного отверстия в спине дикого животного, а с другой стороны, образует еще одну намеченную точку разрыва при раздроблении оболочки 21. Кроме того, на наружной окружности оболочки 21 находятся еще две удерживающие бороздки 34. При деформации оболочки ядро фиксируется. Кроме того, эти удерживающие бороздки 34 способствуют снижению трения в канале ствола. Дополнительные признаки пулевой оболочки не ограничены настоящим примером выполнения. В примерах выполнения, показанных на Фиг.1-3, пули также могут быть снабжены острым краем и/или по меньшей мере одной удерживающей бороздкой. Как было описано выше, с помощью кромок отрыва, например в виде острого края, или удерживающих бороздок можно управлять раздроблением пули.

1. Частично раздробляющаяся оболочечная пуля, имеющая два ядра, одно из которых выполнено массивным из пригодного для изготовления пуль материала, отличающаяся тем, что второе ядро изготовлено из порошка из керамических материалов, при этом размер зерен порошка установлен в пределах от 5 мкм до 1 мм, а порошок спрессован без усадочных раковин.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что массивное пулевое ядро образует кормовую часть пули.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что массивное пулевое ядро расположено в носовой части пули и образует острый конец пули.

4. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что керамический порошок представляет собой оксид алюминия, или оксид циркония, или нитрид кремния.

5. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что спрессованный порошок смешан со связующими или с заполняющим усадочные раковины материалом.

6. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что пулевые ядра в предварительно изготовленном виде вставлены в оболочки или спрессованы в оболочке.

7. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что массивное ядро состоит из спрессованных шариков или гранулята.

8. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что массивное ядро состоит из металлокерамического материала.

9. Пуля по п,1, отличающаяся тем, что пулевая оболочка имеет намеченные точки разрыва.

10. Пуля по п.9, отличающаяся тем, что намеченные точки разрыва проходят в направлении оси пули.

11. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что материалом пулевой оболочки являются медь, сплавы меди, плакированная сталь, магнитомягкое железо или сплавы цинка с оловом.

12. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что в кормовой части пули выполнена сферическая чаша.

13. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что она имеет на своей наружной окружности острый край.

14. Пуля по одному из пп.1-13, отличающаяся тем, что она имеет на своей наружной окружности удерживающие бороздки.



 

Похожие патенты:

Пуля // 2328697
Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции пуль. .

Изобретение относится к области метательных элементов нелетального механического действия и может найти применение в качестве дополнения к огнестрельным системам газового оружия самообороны без изменения их конструкции.

Изобретение относится к зарядной технике, а именно к пулевым снарядам для стрельбы из гладкоствольного ружья при охоте на крупного животного, преимущественно с использованием насадки со сверловкой "парадокс".

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для использования органами правопорядка в ближнем бою в условиях населенных пунктов и/или ограниченного замкнутого пространства.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям.

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к боеприпасам для авиационного артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к авиастроению, а именно к специальному машиностроению, и может быть использовано для модернизации конструкции существующих малокалиберных артиллерийских снарядов, использующихся в конструкции патрона для авиационного артиллерийского оружия (ААО).

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в снарядах для применения в сборках стволов, содержащих множество снарядов, уложенных вдоль оси ствола.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов. .

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для спортивной и учебно-тренировочной стрельбы. .

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям
Наверх