Способ газохроматографического анализа оптических и структурных изомеров

Способ может быть использован в химической, нефтехимической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности при анализе сложных смесей различных веществ. Сущность изобретения заключается в использовании в качестве неподвижной жидкокристаллической фазы хирального смектического жидкого кристалла децилокси-бензилиденамино-2-метилбутилового эфира парааминокоричной кислоты. Техническим результатом изобретения является повышение селективности анализа. 1 табл.

 

Изобретение относится к газовой хроматографии, в частности к использованию жидкокристаллических неподвижных фаз, обеспечивающих разделение близкокипящих оптических и структурных изомеров органических веществ, например изомеров пара- и метаксилолов, оптически активных форм 2,3-бутандиола, и может быть использовано при анализе сложных смесей различных веществ природного и техногенного происхождения в химической, нефтехимической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны способы газохроматографического анализа различных структурных изомеров органических веществ, при которых компоненты анализируемых смесей разделяют на нематических или смектических неподвижных жидкокристаллических фазах (см. Вигдергауз М.С., Вигалок Р.В., Дмитриева Г.В. Хроматография в системе газ - жидкий кристалл // Успехи химии, 1981, т.50, №5, с.943-972).

Известны также способы газохроматографического анализа оптических изомеров с использованием различных хиральных неподвижных фаз (см. Алленмарк С. Хроматографическое разделение энантимеров. М.: Мир, 1991, 268 С.). Однако известные способы газохроматографического анализа при использовании нематических, смектических или хиральных неподвижных жидких фаз не обеспечивают необходимой селективности для одновременного разделения как структурных, так и оптических изомеров в одном цикле хроматографирования.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является способ количественного анализа смесей ароматических углеводородов путем газохроматографического разделения их методом газожидкостной хроматографии на неподвижной жидкокристаллической фазе (см. Майдаченко Г.Г., Вигалок Р.В., Вигдергауз М.С. Авт. свид. СССР №455276 по заявке ВНИИУС г. Казань от 24.07.1972

г. // Бюл. изобр. №4 от 30.12.1974 г.).

Недостатком известного способа газохроматографического анализа является возможность разделения только структурных изомеров и отсутствие селективности используемой жидкокристаллической неподвижной фазы при разделении оптических изомеров.

Задачей изобретения является повышение селективности способа газохроматографического анализа для разделения не только структурных, но и оптических изомеров в одном цикле хроматографирования.

Эта задача решается за счет того, что в способе газохроматографического анализа оптических и структурных изомеров, при котором анализируемую смесь разделяют методом газожидкостной хроматографии на неподвижной жидкокристаллической фазе с последующим определением состава исследуемых компонентов смеси по результатам измерения хроматографических сигналов из полученных хроматограмм, причем в качестве неподвижной жидкокристаллической фазы используется хиральный смектический жидкий кристалл децилоксибензилиденамино-2-метилбутиловый эфир парааминокоричной кислоты.

При решении поставленной задачи создается технический результат, заключающийся в следующем:

при использовании впервые синтезированного хирального смектического жидкого кристалла децилоксибензилиденамино-2-метилбутилового эфира парааминокоричной кислоты становится возможным провести одновременное газохроматографическое определение как структурных, так и оптических изомеров. Это происходит вследствие того, что межмолекулярные взаимодействия в системе сорбат - жидкокристаллический расплав (мезофаза), обусловленные упорядоченным расположением молекул в температурной области мезофазы, способствуют разделению близкокипящих структурных изомеров, например мета- и параксилолов, за счет более линейной формы молекулы параксилола по сравнению с метаксилолом, что позволяет первому легче проникать в решетку жидкого кристалла и, соответственно, сильнее удерживаться. Так как физико-химические свойства оптических изомеров, например бутандиола-2,3, близки, величины удерживания (сорбируемость) оптически активных форм бутандиола-2,3 на колонке исследованным жидким кристаллом, по-видимому, зависят от пространственной структуры их молекул, по-разному встраивающихся в закрученную структуру этого хирального жидкого кристалла. Энантиоселективность предложенного хирального смектика обусловлена как специфическими взаимодействиями с полярным сорбатами, так и стерическими факторами, обусловленными закрученной структурой S*C и S*A мезофаз сорбента.

Пример конкретного выполнения способа

1. Методика приготовления сорбента для предлагаемого способа

В качестве неподвижной фазы в предлагаемом способе использовали хиральный жидкий кристалл децилоксибензилиденамино-2-метилбутиловый эфир парааминокоричной кислоты. Данный жидкий кристалл имеет температуру перехода в смектическую S*C фазу - 77°С, в смектическую S*A фазу - 95°С и температуру перехода в изотропную жидкость 117°С. Его молярная масса равна 477,75 г/моль.

Пленку неподвижной жидкокристаллической фазы наносили на твердый носитель, в качестве которого использовали отмытый кислотой хроматон NAW зернением 0,125-0,160 мм. Навеску жидкого кристалла (15% от массы твердого носителя) растворяли в хлороформе. Полученным раствором заливали навеску твердого носителя в колбе, так чтобы он был полностью погружен в раствор. Затем удаляли растворитель при медленном нагревании на песчаной бане, так чтобы температура раствора не превышала температуру кипения растворителя.

Перед заполнением разделительной колонки №1 (длиной L=100 см, диаметром внутренним dс=0,3 см) ее промывали последовательно дистиллированной водой и ацетоном, сушили в потоке газа-носителя (азота) при температуре 250°С. Подготовленную колонку заполняли приготовленным сорбентом, затем устанавливали в термостат газового хроматографа и кондиционировали при Тc=100°С в потоке азота с расходом на выходе колонки Fc=5 см3/мин в течение одного-двух часов.

Экспериментальная оценка выполнения предлагаемого и известного способов газохроматографического анализа оптических и структурных изомеров проводилась на примере газохроматографического разделения изомеров орто-, пара- и метаксилолов и двух оптически активных форм 2,3-бутандиола (2R,3R)-(-)-бутандиол-2,3 и (2S,3S)-(+)-бутандиол-2,3.

2. Разделительные колонки для выполнения известного способа

Первую колонку №2 заполняли жидкокристаллическим сорбентом n,n'-метоксиэтоксиазоксибензолом (МЭАБ) в виде фазовой пленки на твердом носителе.

Вторую колонку №3 заполняли хиральным сорбентом с длинноцепочечным β-циклодекстрином типа DDTBCD-CSP в виде фазовой пленки на твердом носителе.

Геометрические размеры колонок №2 и №3 и процедура приготовления сорбента аналогичны методике, описанной в п.1.

Приготовленные разделительные колонки для выполнения предлагаемого и известного способов подвергали испытаниям на газовом хроматографе ЛХМ-80 с пламенно-ионизационным детектором (ПИД) при следующих условиях:

Температура колонки №1 Tc1=82°C
Температура колонки №2 Тс2=94°С
Температура колонки №3 Тс3=100°С
Температура испарителя Тисп=150°C
Температура ПИД Тдет=150°С
Расход газа-носителя (азота) на выходе колонки Fc=15 см3/мин
Объем вводимой пробы Vпр≤0,1 мкл

Для оценки селективности исследуемых сорбентов рассчитывали фактор разделения для структурных и оптических изомеров по уравнению

где tR1и tR2 - времена удерживания исследуемых изомеров, с; tM - мертвое время или время удерживания несорбирующегося вещества (метана), с.

Результаты экспериментов сведены в таблицу «Сравнительные данные экспериментальной проверки известного и предлагаемого способов».

Как видно из приведенных в таблице данных, предлагаемый способ обеспечивает достаточно высокую селективность при разделении как структурных, так и оптических изомеров. Так, фактор разделения α-/+ энантиомеров бутандиола-2,3 увеличился на 4,6%, а пара-мета и орто-пара селективность не сильно отличаются от известного способа.

Таблица.
Сравнительные данные экспериментальной проверки известного и предлагаемого способов *)
№ пп. Наименование Известный способ Предлагаемый способ
Колонка №2 Колонка №3 Колонка №1
1 Фактор разделения орто-/параксилолов αo-/n- 1,17 1,03 1,14
2 Фактор разделения пара-/метаксилолов αn-/м- 1,11 0,98 1,06
3 Фактор разделения α-/+ энантиомеров бутандиола -2,3 1,00 1,08 1,13
*)Если α=1,00, то селективность к разделению данной пары изомеров отсутствует

Использование предлагаемого способа газохроматографического анализа оптических и структурных изомеров позволит следующее.

1. Проводить экспрессный и детальный изомерспецифический анализ сложных смесей природного и синтетического происхождения путем разделения ахиральных структурных и оптических изомеров в одном цикле анализа и/или при направленном изменении фазового состояния жидких кристаллов.

2. Организовать серийное производство капиллярных колонок с новой фазой, обладающей как специфической, так и общей селективностью.

3. Ускорить процесс перехода отечественной медицинской и фармакологической промышленности на производство безопасных моноэнантиомерных лекарственных препаратов.

Способ газохроматографического анализа оптических и структурных изомеров путем разделения анализируемой смеси методом газожидкостной хроматографии на неподвижной жидкокристаллической фазе с последующим определением состава исследуемых компонентов смеси по результатам измерения хроматографических сигналов из полученных хроматограмм, отличающийся тем, что в качестве неподвижной жидкокристаллической фазы используют хиральный смектический жидкий кристалл - децилокси-бензилиденамино-2-метилбутиловый эфир пара-аминокоричной кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для эффективного экспресс-анализа сложных смесей различных веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, газовой, нефтехимической, металлургии, экологии и др.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для количественного анализа сложных смесей вредных для здоровья органических и неорганических веществ, образующихся при работе бензиновых двигателей внутреннего сгорания различных легковых автомобилей.

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси газов и паров методом газовой хроматографии. .
Изобретение относится к хроматографии, предназначено для определения суммарного содержания нефтепродуктов в воде и может использоваться для измерения концентрации примесей нефтепродуктов в природных и сточных водах при экологическом мониторинге и других исследованиях объектов окружающей среды.

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси газов и паров методом газовой хроматографии. .

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению жидких кристаллов, в частности к 4-(4-цианофенил)-4'-(4-гидроксигексилокси)-бензилиденанилину, который может быть использован в качестве жидкокристаллической фазы для газовой хроматографии.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газовой хроматографии, и может быть использовано в лабораторной практике, органическом синтезе, экологических исследованиях, а также для определения подлинности пищевых продуктов, лекарственных препаратов и т.д.

Изобретение относится к устройствам для разделения или очистки веществ методами жидкостной хроматографии. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу количественного определения тимола и карвакрола при совместном присутствии в лекарственном растительном сырье, в экстрактах и настойках растительного сырья высокоэффективной жидкостной хроматографией.
Изобретение относится к области экологии и аналитической химии. .

Изобретение относится к хроматографу, предназначенному для анализа газообразного вещества

Изобретение относится к устройствам для разделения смесей газов и паров методом газовой хроматографии и может быть использовано при глубокой переработке углеводородного сырья, его крекинге и риформинге

Изобретение относится к способу определения содержания дизельного топлива в смазочном масле двигателя внутреннего сгорания, включающему следующие стадии: составление смеси, содержащей образец масла и углеводород C5, такой как алкан C5 , впрыскивание смеси в инжектор (11) газового хроматографа (10); получение хроматограммы образца; определение первого параметра М, характеризующего площадь пика, связанного с углеводородом C5, таким как алкан C5, определение второго параметра C, характеризующего площадь, по меньшей мере, одного пика, связанного с углеводородом, характеризующим дизельное топливо; и определение содержания Т дизельного топлива по следующей формуле (I): где a и b являются константами, определяющими уравнение y=ax+b калибровочной прямой линии соотношения между вторым и первыми параметрами как функции содержания дизельного топлива

Изобретение относится к способу и устройству для анализа сахаридов

Изобретение относится к новому химическому соединению - 4-(2-гидроксиэтилокси)-4'-цианоазоксибензолу, который может применяться в качестве жидкокристаллической стационарной фазы для газовой хроматографии

Изобретение относится к химии и может быть использовано в коксохимическом производстве при переработке коксового газа

Изобретение относится к газохроматографическому анализу различных химических соединений и может быть использовано в контроле качества спиртных напитков
Изобретение относится к области экологии и аналитической химии применительно к оценке загрязнения водных сред нефтепродуктами

Изобретение относится к устройствам для разделения веществ методами жидкостной хроматографии с использованием с сверхкритических флюидов (СКФ)

Изобретение относится к приборам, используемым в нефтегазовой отрасли
Наверх