Призматический детектор

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений, к области обнаружения источника ионизирующего излучения на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.д. Технический результат - экспресс-определение координаты заряженной частицы. В призматическом детекторе ионизирующего излучения сцинтиллирующие элементы выполнены в виде стержней с сечением в виде равностороннего треугольника, стержни установлены в ряд параллельно и вплотную друг к другу, между их вершинами расположен такой же ряд стержней треугольного сечения, а параллельно с зеркальным отображением расположены еще два ряда стержней. 1 ил.

 

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений, к области обнаружения источника ионизирующего излучения на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.д.

Известен детектор нейтронов, содержащий волоконный модуль, собранный из слоев полимерных сцинтиллирующих оптических волокон, уложенных попеременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и электронно-оптическую систему регистрации оптического излучения, выходящего из торцов этих волокон, электронно-оптическая система содержит фотоприемники. Патент США №4942302, МПК G01T 3/06, 1990 г.

Указанное устройство имеет низкую эффективность, т.к. не обеспечивает двухкоординатную регистрацию протонов отдачи с пробегом меньше поперечного сечения одиночного волокна, а также имеет ограничения по количеству волокон в слое и числу слоев, накладываемые числом используемых фотоприемников. Устройство имеет ограниченное пространственное разрешение, определяемое сечением волокна.

Известен детектор нейтронов, выполненный в виде блока из слоев полимерных сцинтиллирующих волокон, уложенных попеременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях, содержащий электронно-оптическую систему регистрации оптического излучения, выходящего из торцов этих волокон.

Диаметр волокон равен половине длины свободного пробега протона отдачи в материале волокна. Патент Российской Федерации №2119178, МПК G01T 3/06, 1998 г.

Детектор нейтронов сложен для реализации, имеет низкую эффективность, низкое пространственное разрешение, предназначен для регистрации быстрых нейтронов, не позволяет идентифицировать излучение и определять направление излучения. Размеры элементов ограничены и представляют собой волокна с поперечным размером не более 1 мм.

Известен многослойный детектор, выполненный в виде блока из слоев полимерных сцинтиллирующих оптических элементов, изготовленных из набора материалов, плотность которых монотонно возрастает от первого ряда к последнему, и фотоприемники. Рекламный листок Института физики твердого тела Российской Академии Наук, Черноголовка, Московской области. 2005 г. «Антитеррористические просвечивающие установки для экспрессного выявления взрывчатых веществ».

Недостатком детектора и установки в целом является необходимость получения изображения скрытых предметов при просвечивании рентгеновским излучением предметов в явочном порядке. Детектор предназначен для регистрации лишь рентгеновского излучения.

Известен координатно-чувствительный детектор, содержащий блок из водородосодержащих сцинтиллирующих элементов, уложенных рядами попеременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и фотоприемники. Сцинтиллирующие элементы выполнены в виде стержней с прямоугольным сечением, на одной или двух гранях каждого стержня выполнены пазы, в пазах размещены сцинтиллирующие волокна, на торцах волокон расположены фотодиоды, фотодиоды обеспечены выводами для соединения со схемами регистрации вспышек. Патент Российской Федерации на полезную модель №54440, МПК G01T 3/06, 2006 г. Прототип.

Прототип обладает низкой технологичностью изготовления детектора (обработка каждого отдельного стержня, выполнение в нем канавок и т.п.), а также низким пространственным разрешением, определяемым сечением стержня

Данное изобретение устраняет недостатки и аналогов и прототипа.

Задачей изобретения является разработка детектора ионизирующих излучений для визуализации пространственного распределения плотности потока ионизирующих излучений с улучшенными свойствами: повышенной эффективностью и пространственным разрешением, стабильностью, механической прочностью, сроком службы. Разработка детекторов практически любой площади, не требующих высоковольтного питания и специальных помещений.

Техническим результатом изобретения является экспресс-определение координаты заряженной частицы.

Технический результат достигается тем, что в призматическом детекторе ионизирующего излучения, содержащем сцинтиллирующие элементы, выполненные в виде стержней, и фотодиоды, обеспеченные выводами для соединения со схемами регистрации сцинтилляционных вспышек, сцинтиллирующие элементы выполнены в виде стержней с сечением в виде равностороннего треугольника, фотодиоды расположены на треугольных торцах стержней, стержни установлены в ряд параллельно и вплотную друг к другу, между их вершинами расположен такой же ряд стержней треугольного сечения, а параллельно с зеркальным отображением расположены еще два ряда стержней, плоскости смежного дополнительного ряда расположены на плоскостях стержней предыдущего ряда.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, где: 1, 2, 3, 4, - смежные стержни треугольного сечения, а кругами обозначены фотодиоды.

Детектор работает следующим образом. Для вычисления координаты Х используют значения сигналов, зарегистрированных в стержнях, лежащих на траектории движения ионизирующей частицы (см. чертеж) во временном интервале (временном окне), определяемом свойствами сцинтиллятора, характеристиками электроники и энергией частиц. Для пластмассового сцинтиллятора, фотодиодного фотоприемника и релятивистской частицы временное окно может составлять от нескольких единиц до нескольких десятков наносекунд.

На чертеже приведен случай, когда ионизирующая частица вызывает сигналы в стержнях 1, 2, 3, 4. Эти сигналы пропорциональны отрезкам АВ, ВС, CD и DE: N1=k·AB, N2=k·BC, N3=k·CD и N4=k·DE.

Отрезки АВ, ВС, CD, DE являются проекциями участков траектории частицы в соответствующих смежных стержнях детектора на торцевую поверхность детектора.

Коэффициент пропорциональности k определяется углом между траекторией частицы и торцевой поверхностью детектора и не зависит от энергии частицы и пути, проходимого в детекторе. Это условие справедливо, если ионизационные потери малы по сравнению с энергией частицы. Величины N1, N2, N3, N4 измеряются количеством фотоэлектронов, рожденных в фотоприемном устройстве (фотодиоде) каждого стержня.

Выберем прямоугольную систему координат X, Y, Z с началом в точке с. Рассмотрим проекцию траектории частицы на плоскость XZ. Для определения координаты х точки С необходимо определить координаты х и z точек В и D (xB, zB xD, zD), являющихся точками пересечения траектории частицы смежных сторон треугольников abc и acd, а также треугольников cde и cef.

Уравнение траектории записывается как:

(x-xВ)/(xВ-xD)=(z-zB)/(zB-zD).

В системе координат для плоскости XY z=0, следовательно

xC=zB/(zD-zB)·(xB-xB)+xB.

Рассмотрим определение координат xB, zB. Выберем систему координат, как это показано на чертеже. Координата Х определяется из решения уравнения прямой, проходящей через точки В и D, которая записывается следующим образом:

где xB, xD, zB, zD - X и Z координаты точек В и D.

Из подобия треугольников BAA', BCC', DCC'' и DEE'' следует, что:

ZB=N2/(N1+N2)·H,

ZD=N3/(N3+N4)·H.

Подставляя выражения (2) в уравнение (1), с учетом того, что в выбранной системе координат z=0, получаем:

Максимальная ошибка в определении х координаты точки С определяется выражением:

Наихудший случай для определения ZB, XB, ZD, XD, когда N1=N2=N3=N4=N/2 и траектория частицы перпендикулярна плоскости XY. При этом N - количество фотоэлектронов, рожденных в фотоприемном устройстве при прохождении ионизирующей частицей в сцинтилляционной пластине отрезка длиной G.

Выражение (4) можно переписать как:

где I - сигнал, возникающий при прохождении частицей в сцинтилляторе отрезка единичной длины.

Приведем численные оценки стандартных отклонений для стержней из полистирола с углом при вершине 90°, Н=1 см, G/2=1 см и мюонов космического происхождения, с характерной величиной удельных потерь энергии 2 МэВ/см. Предположим, что фотоприемными устройствами являются фотодиоды, занимающие половину площади торцевой поверхности. Мюон в стержнях 1 и 2 проходит путь в 1 см. При этом выделяется 2 МэВ энергии и рождается в общей сложности 20000 фотонов. Для стержней длиной >1 м фотоны, падающие на поверхность стержня вне угла полного внутреннего отражения (УПВО), претерпевают, по меньшей мере, около 100 соударений с его стенками. При коэффициенте отражения при однократном соударении, равном 0.95, доля фотонов, дошедших до торца стержня, составит 0.95100=6×10-3. Следовательно, фотонами вне УПВО можно пренебречь. УПВО для границы между материалами с оптическими плотностями n1 (воздух) и n2 (материал стержня) определяется выражением: УПВО=arcsin(n1/n2).

Доля фотонов, движущихся к каждому из торцов элемента внутри УПВО, определяется формулой (1-n1/n2)/2. При n2=1,62 (полистирол) и n1=1 (воздух) эта доля составляет 0,2 от общего количества рожденных фотонов. При этом около 4000 фотонов распространяются вдоль оси стержня внутри УПВО к каждому из торцов. Коэффициент отражения при углах меньше УПВО считаем равным единице. Средний путь фотона в полистироле при длине элемента 2 м составляет около 2,5 м. При типичном значении длины ослабления в полистирольном сцинтилляторе, равном 3 м, поток фотонов на этом пути ослабляется в 2,2 раза. В конечном итоге до каждого из двух торцов стержня дойдет около 1800 фотонов. При условии что фотодиод занимает около половины площади торца, на него попадает около 900 фотонов. При регистрации фотонов фотодиодом с квантовой эффективностью 0,3 (в лучшем случае 0,8) в фотодиоде образуется N=I=270 фотоэлектронов. Тогда с учетом выражения (4) σх=0,32 мм. Для фотодиодов с квантовой эффективностью 0,8 стандартное отклонение становится равными σх=0,19 мм, а при регистрации фотонов на обоих концах стержней и суммировании сигналов на противоположных концах достигает значения σх=0,14 мм.

Призматический детектор ионизирующего излучения, содержащий сцинтиллирующие элементы, выполненные в виде стержней, и фотодиоды, обеспеченные выводами для соединения со схемами регистрации сцинтилляционных вспышек, отличающийся тем, что сцинтиллирующие элементы выполнены в виде стержней с сечением в виде равностороннего треугольника, фотодиоды расположены на треугольных торцах стержней, стержни установлены в ряд параллельно и вплотную друг к другу, между их вершинами расположен такой же ряд стержней треугольного сечения, а параллельно с зеркальным отображением расположены еще два ряда стержней, плоскости смежного дополнительного ряда расположены на плоскостях стержней предыдущего ряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений, к области обнаружения источника ионизирующего излучения на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.д.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регистрации излучений радиационными методами. .

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений, к области обнаружения источника ионизирующего излучения на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.д.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение при измерении плотности потока нейтронов в присутствии других видов излучений. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для дистанционного обнаружения и контактной идентификации радиоактивных веществ. .

Изобретение относится к области радиационных технологий, а также к эксплуатации ядерных установок и ускорителей. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к метрологии импульсного нейтронного излучения в присутствии гамма-излучения, и может быть использовано в системах управления и защиты ядерных реакторов, критической сборки и других источниках нейтронов.

Изобретение относится к области термоэкзоэлектронной дозиметрии электронных пучков; может быть использовано для контроля радиационной обстановки в местах испытания и функционирования импульсных электронных пушек и электронно-лучевой техники.

Изобретение относится к детектированию ядерных излучений и может быть использовано в области нейтронной радиографии, ядерной физике, атомной энергетике, машиностроении, строительстве и других отраслях.

Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных материалов и источников с помощью радиационных детекторов с пластмассовым сцинтиллятором

Годоскоп // 2371740
Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных материалов и источников

Изобретение относится к области регистрации радиационных излучений сцинтилляционными детекторами

Детектор // 2377601
Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений с помощью сцинтилляционных детекторов

Изобретение относится к области радиационных технологий, а также к эксплуатации ядерных установок и ускорителей

Изобретение относится к регистрации рентгеновского и гамма излучений, к определению их энергетического спектра, к медицинской рентгеновской томографии, к неразрушающему контролю материалов и изделий радиографическим и томографическим методами, к обнаружению источников ионизирующих излучений, к контролю содержимого багажа на контрольно-пропускных пунктах

Изобретение относится к регистрации рентгеновского и гамма-излучений, к определению их энергетического спектра, к медицинской рентгеновской томографии, к неразрушающему контролю материалов и изделий радиографическим и томографическим методами, к обнаружению источников ионизирующих излучений, к контролю содержимого багажа на контрольно-пропускных пунктах

Изобретение относится к области детектирования ядерных излучений, в частности, быстрых нейтронов

Изобретение относится к технике измерения ионизирующих излучений и может быть использовано при создании радиометров и дозиметров нейтронного излучения с широким энергетическим диапазоном

Изобретение относится к фотоприемным устройствам для черенковских РИЧ-детекторов (RICH-Ring Imaging Cherenkov), регистрирующих кольцевое черенковское излучение, и может быть использовано в экспериментах в области физики элементарных частиц высоких энергий (ионов, каонов и протонов) для определения их зарядов и скоростей в широком диапазоне их импульсов и для их идентификации
Наверх