Способ краткосрочного прогноза времени землетрясений по акустическим предвестникам

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозировании параметров землетрясений. Сущность: устанавливают одно и/или трехкомпонентные приемники акустической эмиссии в массиве горных пород, имеющем собственные частоты акустической эмиссии, совпадающие с частотами акустической эмиссии предвестников землетрясений. Регистрируют полезный сигнал. Вычисляют спектры акустической эмиссии S(f). По превышению S(f) на заданной частоте f0 или интервале низких частот на величину kσ судят о приходе аномального акустического сигнала-предвестника, опережающего землетрясение на время от нескольких суток до десятков минут. При этом k=1÷3, σ - ошибка вычисления спектра. Технический результат: упрощение и повышение надежности.

 

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозировании параметров землетрясений.

Известен способ определения времени предстоящего землетрясения (1), состоящий из интерпретации статистической закономерности возникновения сейсмических колебаний почвы в определенные для данного региона сроки. При этом устанавливают сейсмодатчики и датчики, регистрирующие акустическую эмиссию, регистрируют и измеряют импульсы, пакеты сейсмических волн и акустических волн, амплитуду форшоков, а также интервалы времени между ними. По времени их появления судят о времени предстоящего землетрясения. Однако предложенный способ достаточно трудоемок, поскольку связан с необходимостью производить многочисленные расчеты и не позволяет надежно регистрировать слабые аномалии - предвестники.

Задачей настоящего изобретения является осуществление надежного краткосрочного прогноза землетрясений методом пассивной локации акустической эмиссии с учетом частотного состава акустической эмиссии собственных колебаний массива горных пород, окружающего сейсмически опасную зону, где устанавливаются приемники акустической эмиссии прогностической станции.

Поставленная задача краткосрочного прогноза землетрясений решается способом, включающим установку одно и/или трехкомпонентных приемников акустической эмиссии в массиве горных пород, окружающем сейсмически опасную зону, и регистрацию полезных сигналов, отличающимся тем, что приемники устанавливают в массиве горных пород, имеющем собственные частоты акустической эмиссии, совпадающие с частотами акустической эмиссии предвестников землетрясения, регистрируют полезный сигнал, вычисляют спектры акустической эмиссии S(f) и по превышению S(f) на заданной частоте f0 или интервале низких частот на величину kσ, где k=1÷3, σ - ошибка вычисления спектра, судят о приходе аномального акустического сигнала - предвестника опережающего землетрясение на время от нескольких суток до десятков минут.

При этом предполагается известность (знание априори) основных частот предвестников вероятных очагов ожидаемых землетрясений, поскольку существуют данные о предвестниках произошедших ранее слабых или сильных землетрясений и их форшоков в заданном районе по акустическим сигналам.

Реализация способа заключается в следующем.

Обследуется горный массив, окружающий сейсмически опасную зону или зону предполагаемого очага землетрясения, или район установки прогностической станции (датчиков акустической эмиссии), и в массиве горных пород ищутся места, в которых приборы (датчики) регистрируют собственные колебания массива, совпадающие с частотами акустической эмиссии предвестников землетрясения. В эти места устанавливают приемники акустической эмиссии прогностической станции.

Исследования выполняются вдоль профиля, проходящего через ряд массивов горных пород. По каждому из наблюдений в течение 3-10 с вычисляются спектры S(f), где f - частота, и выбирается такой пункт, на котором имеются частоты, совпадающие с частотами акустической эмиссии предвестников землетрясений.

Выбранный пункт будет всегда характеризоваться частотами предвестников, т.к. они возбуждаются в блоке как резонансные. Однако в S(f) они будут иметь минимальные значения S(f). Если приходит волна предвестника, к примеру, на частоте f0, то сравниваются S(f0) фоновое с S(f0) предвестника. Если S(f0)n-S(f0)ф≥3σs, где σs - ошибка вычисления спектра на заданной частоте, то принимается решение о приходе предвестника. Если частоты неизвестны, то сравнивается низкочастотная часть спектра по тем же формулам. Это объясняется тем, что предвестники уменьшают частоту колебаний перед землетрясением.

Если выполняется одно или оба эти условия, то принимается решение о приближении события. Как показывает опыт авторов, акустические предвестники могут опережать землетрясения от 6 суток до десятков минут.

Полученный полезный сигнал, усиленный за счет резонансных эффектов, регистрируется акустическими приемниками с высокой надежностью, что позволяет судить о надвигающемся событии (землетрясении).

Способ прост в реализации.

Источники информации

1. Патент РФ №2258246, 2005 г.

Способ краткосрочного прогноза времени землетрясений по акустическим предвестникам, включающий установку одно- и/или трехкомпонентных приемников акустической эмиссии в массиве горных пород, окружающем сейсмически опасную зону, и регистрацию полезных сигналов, отличающийся тем, что приемники устанавливают в массиве горных пород, имеющем собственные частоты акустической эмиссии, совпадающие с частотами акустической эмиссии предвестников землетрясений, регистрируют полезный сигнал, вычисляют спектры акустической эмиссии S(f) и по превышению S(f) на заданной частоте f0 или интервале низких частот на величину kσ, где k=1÷3, σ - ошибка вычисления спектра, судят о приходе аномального акустического сигнала-предвестника, опережающего землетрясение на время от нескольких суток до десятков минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано при краткосрочном прогнозировании землетрясений в сейсмоопасных регионах планеты локальными средствами наблюдений.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при создании глобальной системы сейсмического наблюдения Земли космическими средствами. .

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для предотвращения и ликвидации осложнений и аварий в процессе бурения в районах, соседствующих или находящихся непосредственно над погребенным континентальным рифтом.
Изобретение относится к поиску месторождений газа и может быть использовано для обнаружения углеводородного сырья в терригенных породах осадочного чехла. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к вопросам экологической безопасности, и может быть использовано в строительстве и при разработке полезных ископаемых вблизи действующих вулканов.

Изобретение относится к подводной геоакустике и может быть использовано для предупреждения о землетрясениях и цунами с помощью включения соответствующих систем сигнализации.

Изобретение относится к технике мониторинга глобальных геофизических явлений и прогноза возникновения и развития стихийных природных и техногенных бедствий на Земле.

Изобретение относится к авиационным системам, использующим дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА) для применения в таких целях, как оперативно-тактическая разведка, воздушное картографирование, мониторинг нефтепроводов и газопроводов, линий электропередач.

Изобретение относится к геофизике и может найти применение при развертывании космических систем глобального контроля землетрясений. .
Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано при прогнозировании параметров предвестников землетрясений в районах водохранилищ
Изобретение относится к области акустической сейсморазведки и предназначено для обнаружения волны цунами

Изобретение относится к области газогеохимических поисков нефтегазовых месторождений и может быть использовано при поисковых работах на нефть и газ

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования цунами
Изобретение относится к области поиска и разведки месторождений полезных ископаемых и подземных вод

Изобретение относится к способам термохимической индикации утечек углеводородного топлива в почвенном пространстве и может быть использовано при почвенно-газовой съемке в местах предполагаемых утечек углеводородных топлив из подземных хранилищ, а также при проведении мониторинга окружающей среды на предприятиях по переработке, транспортировке и хранению жидкого и газообразного углеводородного сырья
Изобретение относится к способам химического анализа коллоидно-солевых растворов, приготовленных из проб горных пород, руд и продуктов их переработки

Изобретение относится к поискам месторождений полезных ископаемых, в частности к поиску редкометального лопаритового сырья

Изобретение относится к области геохимической разведки месторождений полезных ископаемых в водной среде и может быть использовано как для поиска нефтяных и газовых месторождений, так и для обнаружения утечек природного газа из трубопроводов

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для определения и контроля интегральных параметров лучистого теплообмена планеты, вокруг которой обращается космический аппарат (КА)
Наверх