Широкополосная антенна для стационарных и подвижных средств связи

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в стационарной, носимой и возимой радиоаппаратуре. Широкополосная антенна содержит верхний конический излучатель (2), с вершиной конуса которого соединен центральный проводник коаксиального кабеля (1), внешний проводник (1.2) которого соединен с противовесной частью (3). Причем введены широкополосное согласующее устройство (ШСУ) (5) и нижний конический излучатель (4). Соотношение длин образующих конусов конических излучателей (2) и (4) составляет 2:1, а углы обоих конических излучателей относительно вертикальной оси конусов - 45 градусов, при этом ШСУ (5) включено в разрыв коаксиального кабеля (1). Нижний конический излучатель (2) подключен с противоположных концов образующей его конуса к внешнему проводнику (1.2) коаксиального кабеля (1) и к противовесной части (3) соответственно. Технический результат - расширение диапазона рабочих частот при сохранении излучаемой мощности вдоль поверхности земли. 2 ил.

 

Предлагаемая широкополосная антенна относится к области антенной техники и может быть использована в стационарной, носимой и возимой радиоаппаратуре.

Известны всенаправленные диапазонные антенны дискоконусные (A.G. Kandoian, патент США №2368663), двухконусная широкополосная антенна (Роттхаммель К., Кришке А., Антенны, том 1, М. 2005 г.).

Эти антенны хорошо согласуются по входным сопротивлениям с генераторами в широком диапазоне частот.

Однако они имеют ограничение по коэффициенту усиления мощности вдоль поверхности земли, поэтому их применение ограничивается четырех-шестикратным диапазоном частот.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является коническая антенна, описанная в книге «Коротковолновые антенны» Айзенберг Г.З., Белоусов С.П., Журбенко Э.М., Клигер Г.А., Курашов А.Г., М., «Радио и связь», 1985 г., стр.212, принятая за прототип.

На фиг.1 представлен чертеж антенны прототипа, где обозначено: 1 - коаксиальный кабель; 1.1 - центральный проводник коаксиального кабеля; 1.2 - внешний проводник коаксиального кабеля; 2 - конический излучатель; 3 - проводящая плоскость.

Конический излучатель запитывается коаксиальным кабелем 1, центральный проводник 1.1 которого соединен с вершиной конуса 2, а внешний проводник 1.2 - с проводящей плоскостью 3.

Антенна работает в диапазоне частот с шестикратным перекрытием (fв/fн=6).

Недостатком устройства-прототипа является снижение коэффициента усиления излучаемой мощности вдоль поверхности земли при расширении диапазона частот.

Для устранения указанных недостатков в широкополосную антенну для стационарных и подвижных средств связи, содержащую верхний конический излучатель и коаксиальный кабель, центральный проводник которого соединен с вершиной конуса верхнего конического излучателя, а внешний проводник коаксиального кабеля - с противовесной частью, согласно изобретению введены широкополосное согласующее устройство (ШСУ) и нижний конический излучатель, причем соотношение длин образующих конусов конических излучателей составляет 2:1, а углы обоих конусных излучателей относительно вертикальной оси конусов - 45 градусов, при этом ШСУ включено в разрыв коаксиального кабеля, а внешний проводник коаксиального кабеля и противовесная часть подключены к нижнему конусному излучателю с противоположных концов образующей его конуса.

На фиг.2 представлен чертеж предлагаемой антенны, где обозначено: 1 - коаксиальный кабель; 1.1 - центральный проводник коаксиального кабеля; 1.2 - внешний проводник коаксиального кабеля; 2 - верхний конический излучатель с длиной образующей L; 3 - проводящая поверхность (противовесная часть); 4 - нижний конический излучатель с длиной образующей 0,5L; 5 - широкополосное согласующее устройство (ШСУ); 6 - изолятор.

Противовесная часть - это или сплошная проводящая поверхность, или система проводников. На чертеже (фиг.2) в качестве противовесной части изображена проводящая поверхность.

Углы φ вершин обоих конусов конических излучателей 2 и 4 составляют относительно вертикальной оси каждого конуса 45 градусов. Соотношение длин образующих верхнего 2 и нижнего 4 конусов составляет 2:1.

Конус нижнего конического излучателя 4 является усеченным на величину, равную радиусу коаксиального кабеля, т.к. его образующая подключена к внешнему проводнику кабеля 1.2.

При таких соотношениях углов φ и длин образующих обоих конусов конических излучателей 2 и 4 сохраняется лепесток в диаграмме направленности в вертикальной плоскости вдоль проводящей поверхности 3, коэффициент усиления которого по мощности колеблется от 3,5 до 11,3 дБ в диапазоне частот с перекрытием по частоте fв/fн=75 и более, где fв - верхняя частота диапазона, fн - нижняя частота.

Для согласования входного сопротивления антенны с генератором предназначено широкополосное согласующее устройство (ШСУ) 5, которое может быть выполнено, например, как описано в Э.А. Гиллемин «Синтез пассивных цепей», «Связь», М., 1970, стр.82. Изолятор расположен между верхним 2 и нижним 4 коническими излучателями.

Работает предлагаемая антенна следующим образом.

Предлагаемая антенна запитывается коаксиальным кабелем 1 через ШСУ 5, центральный проводник 1.1 которого соединяется с вершиной верхнего конического излучателя 2, а внешний проводник 1.2 - с нижним коническим излучателем 4. Распределение токов на верхнем 2 и нижнем 4 коническими излучателями создает электромагнитное поле, главный лепесток диаграммы направленности которого располагается вдоль поверхности земли в широком диапазоне частот, так, соотношение fв/fн (верхняя частота/нижняя частота рабочего диапазона) составляет более 75.

Таким образом, предлагаемая антенна существенно расширяет диапазон частот до 75 и более раз, сохраняя при этом излучаемую мощность вдоль поверхности земли.

Широкополосная антенна для стационарных и подвижных средств связи, содержащая верхний конический излучатель и коаксиальный кабель, центральный проводник которого соединен с вершиной конуса верхнего конического излучателя, а внешний проводник коаксиального кабеля - с противовесной частью, отличающаяся тем, что введены широкополосное согласующее устройство (ШСУ) и нижний конический излучатель, причем соотношение длин образующих конусов конических излучателей составляет 2:1, а углы обоих конических излучателей относительно вертикальной оси конусов равны 45°, при этом ШСУ включено в разрыв коаксиального кабеля, а внешний проводник коаксиального кабеля и противовесная часть подключены к нижнему коническому излучателю с противоположных концов образующей его конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к антенной технике, и может быть использовано при разработке и проектировании антенно-мачтовых устройств для мобильных и стационарных средств связи.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением диаграммы направленности (ДН).

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в системах связи и навигации при работе в двухмодовом режиме в двухчастотных поддиапазонах.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для работы в радиолиниях систем связи и навигации в режимах с линейной и вращающейся поляризациями.

Антенна // 2250541
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток для систем связи, сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии.

Антенна // 2234172
Изобретение относится к области сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве широкополосной антенны для приема-передачи радиосигналов в широком секторе азимутальных и угломестных направлений.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано в качестве антенны для установки на телескопической мачте. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к классу сверхширокополосных приемопередающих вибраторных антенн, и может найти применение в системах связи, в метрологии, в обеспечении электромагнитной совместимости, в определении предельно допустимых уровней электромагнитных полей экологозащитных мероприятий.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН), предназначенных для эксплуатации на мобильных средствах передвижения

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны для установки на телескопической мачте

Антенна // 2395142
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным антеннам СВЧ диапазона

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве приемной и/или передающей бортовой антенны, в частности, на борту летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к области антенной техники, а именно для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны либо в качестве базового элемента антенной решетки. Техническим результатом является расширение рабочего диапазона частот антенны. Гибридная щелевая антенна содержит диэлектрическую подложку, металлический экран, в котором выполнена щелевая линия, делящая его на две идентичные части и линию питания, щелевая линия представляет собой прямолинейный участок длиной 1, который далее расширяется по экспоненциальному закону y=±0,1е8,42x, в одной из частей металлического экрана, параллельно оси щелевой линии выполнен прямоугольный паз, образующий совместно с прямолинейным участком щелевой линии и металлическим экраном трехпроводную полосковую линию, ферритовое кольцо, установленное на конце прямоугольного паза, касаясь внешней окружностью образующей щелевой линии и конца прямоугольного паза, при этом длина 1 прямолинейного участка щелевой линии выбирается не менее внешнего диаметра D ферритового кольца, т.е. 1>D, а к концам расширяющейся щелевой линии подключены симметричные электрические вибраторы конической формы с углом при вершине α=20°, размещенные на диэлектрической подложке с ε=10 с размахом плеч , где λ - максимальная длина волны рабочего диапазона. 2 ил.

Заявляемое устройство может быть использовано в диапазоне СВЧ как базовый излучающий модуль при реализации фазированных антенных решеток, директорных антенн и облучателей зеркальных антенн, а также как самостоятельная антенна. Предлагаемая вибраторная антенна содержит вытянутый узкий проводник с малым поперечным сечением, разделенный в середине зазором на две половины со смежными и удаленными концами по отношению друг к другу, двухканальный равноамплитудный распределитель мощности, один из выходов которого соединен со смежным концом одной из половин проводника отрезком линии передачи, при этом вход этого распределителя является входом антенны. Техническим результатом является создание вибраторной антенны, максимум диаграммы направленности которой отклонен от перпендикуляра к оси проводника на 20°. 8 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к микрополосковым антеннам, образованным электропроводящим слоем на диэлектрической подложке, и может быть использовано в различных радиотехнических системах, например, в антенных решетках. Микрополосковая антенна содержит верхнюю и нижнюю диэлектрические подложки, между которыми расположен приемно-излучающий элемент, выполненный в виде замкнутой микрополосковой линии, при этом на верхней поверхности верхней диэлектрической подложки расположены два рефлектора и микрополосковая линия. Технический результат заключается в увеличении точности установки требуемых значений амплитуды и фазы антенных сигналов, улучшении формы диаграммы направленности, перпендикулярной плоскости приемно-излучающего элемента, увеличении коэффициента полезного действия и коэффициента усиления антенны, при уменьшении геометрических размеров приемно-излучающего элемента антенны. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх