Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна

Изобретение относится к антенной технике, а именно к многопроводниковым широкополосным дипольным антеннам, и может быть использовано в качестве приемопередающей антенны мобильных КБ радиостанций малой и средней мощности. Техническим результатом является повышение надежности, упрощение конструкции и увеличение частотного диапазона. Технический результат достигается за счет того, что в многопроводниковой широкополосной дипольной антенне, содержащей мачту, два симметричных плеча, каждое из которых состоит из более чем двух расходящихся по направлению от мачты проводников, каждое из плеч дипольной антенны содержит соединительное устройство, имеющее с одной стороны механическое соединение с верхней частью мачты, электрическое соединение с фидерной линией через согласующий трансформатор, а с другой стороны электрическое соединение с проводниками, устройства крепления проводников с растяжкой, соединительный проводник, установленный на растяжке, электрически соединяющий концы проводников. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике, а именно к многопроводниковым широкополосным дипольным антеннам. Заявленное устройство может использоваться в качестве приемопередающей антенны мобильных KB радиостанций малой и средней мощности.

Известна двухдиапазонная дипольная антенна, содержащая два симметричных проволочных плеча, отличающаяся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия, в каждое из проволочных плеч, симметрично относительно его продольной оси включены дополнительные отрезки проводников, при этом длина проволочных плеч от внешнего конца до точки включения дополнительных отрезков проводников составляет 0,5n·λср, длина участка проволочного плеча от оси симметрии двухдиапазонной антенны до точки включения дополнительных отрезков проводников составляет 0,25λср, а длина каждого из дополнительных отрезков проводников составляет 0,5λср, где λср - средняя длина волны высокочастотного поддиапазона; n=1, 2, 3…, а каждое проволочное плечо выполнено в виде двух расходящихся от центра антенны проводников, дополнительные отрезки проводников подключены к каждому из проводников проволочных плеч параллельно продольной оси двухдиапазонной антенны (патент РФ №1040996 от МПК H01Q 9/34, 27.01.1999).

Недостатком известной антенны является то, что она работает в двух поддиапазонах: 3-7 МГц, 20-30 МГц, и не может перекрывать весь KB диапазон.

Двухдиапазонная дипольная антенна по патенту РФ №1040996 взята за прототип.

Целью изобретения является создание простой, надежной антенны, содержащей минимальное количество деталей, увеличение частотного диапазона антенны без пиков и провалов, до полного перекрытия KB диапазона 3-30 МГц при КСВ меньше 2,0.

Технический результат достигается тем, что многопроводниковая широкополосная дипольная антенна, содержащая мачту, два симметричных плеча, каждое из которых состоит из более чем двух расходящихся по направлению от мачты проводников, отличается тем, что каждое из плеч дипольной антенны содержит соединительное устройство, имеющее с одной стороны механическое соединение с верхней частью мачты, электрическое соединение с фидерной линией через согласующий трансформатор, а с другой стороны электрическое соединение с проводниками, устройства крепления проводников с растяжкой, соединительный проводник, установленный на растяжке, электрически соединяющий концы проводников.

На чертежах изображено:

на Фиг.1 - общий вид многопроводниковой широкополосной дипольной антенны;

на Фиг.2 - устройство крепления проводника с растяжкой и устройство электрического соединения проводника с соединительным проводником, установленным на растяжке;

на Фиг.3 - соединительное устройство, механически соединенное с мачтой и электрически соединенное с фидерной линией и проводниками;

на Фиг.4 - график КСВ многопроводниковой широкополосной дипольной антенны.

На предоставленных чертежах многопроводниковая широкополосная дипольная антенна содержит мачту 1, антенное основание 2, закрепленное мачтовыми кольями 3, мачтовые растяжки 4, соединительное устройство 5, электрические соединения 6, мачтовые карабины 7, проводники 8, колья 9 растяжек 10, карабины 11, соединительные проводники 12, установленные на растяжках 10, клеммные (штекерные) разъемы 13, петли 14 растяжек 10, проводники 8, обозначенные буквами а, а, b, b, с, с, представляют собой пары одинаковых проводников, отличающихся по длине друг от друга.

Заявленное изобретение является эффективной высокомобильной многопроводниковой широкополосной дипольной антенной, которая легко и быстро устанавливается, имеет небольшой вес, минимум деталей.

Антенное основание 2 - фиг.1 - устанавливается в горизонтальном положении и крепится мачтовыми кольями 3, в центр антенного основания устанавливается и закрепляется мачта 1, которая фиксируется в вертикальном положении мачтовыми растяжками 4. К верхней части мачты 1 крепятся вершинами через мачтовые карабины 7 два соединительных устройства 5, выполненные в виде треугольников, которые также подключаются к фидерной линии через электрические соединения 6 и согласующий трансформатор. Основания соединительных устройств 5 электрически соединяются с проводниками 8.

На фиг.1 каждое симметричное плечо многопроводниковой широкополосной дипольной антенны содержит четное количество проводников 8 по три пары, расположенных зеркально, где каждая пара одинаковых проводников 8 отличается по длине от другой пары одинаковых проводников 8. Устройство механического крепления проводников 8 с растяжкой 10 содержит карабины 11, причем растяжки 10 выполнены из диэлектрического материала и имеют петли 14 для механического крепления каждого проводника 8 посредством карабина 11. На каждой растяжке 10 перпендикулярно относительно мачты 1 установлен соединительный проводник 12, который имеет электрическое соединение с каждым проводником 8 через клеммный или штекерный разъем 13. Соединительный проводник 8 крепится к растяжке 10 бандажом.

В других вариантах изготовления конструкции многопроводниковой широкополосной дипольной антенны каждое симметричное плечо может содержать нечетное количество проводников 8, и проводники 8 могут отличаться по длине друг от друга.

Проведенные испытания показали, что многопроводниковая широкополосная дипольная антенна имеет усиление 2-3 децибела и перекрывает диапазон 3-30 МГц при КСВ меньше 2,0 - фиг.4, причем конструкция антенны имеет отличную повторяемость электрических параметров при изготовлении других образцов антенны. Отличительной чертой конструкции антенны является то, что антенное полотно каждого симметричного плеча удерживается единственной растяжкой и при этом растяжка еще служит несущей конструкцией для соединительного проводника, а вся многопроводниковая широкополосная дипольная антенна выдерживает ветровую нагрузку при скорости ветра более 200 км/ч. Антенна надежна в эксплуатации и проста в изготовлении.

1. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна, содержащая мачту, два симметричных плеча, каждое из которых состоит из более, чем двух расходящихся по направлению от мачты проводников, отличающаяся тем, что каждое из плеч дипольной антенны содержит соединительное устройство, имеющее с одной стороны механическое соединение с верхней частью мачты, электрическое соединение с фидерной линией через согласующий трансформатор, а с другой стороны электрическое соединение с проводниками, устройства крепления проводников с растяжкой, соединительный проводник, установленный на растяжке, электрически соединяющий концы проводников.

2. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что соединительный проводник установлен на растяжке перпендикулярно относительно мачты.

3. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что устройство крепления проводника с растяжкой содержит карабин.

4. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что растяжка выполнена из диэлектрического материала и имеет петли для механического крепления каждого проводника посредством карабина.

5. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что соединительный проводник имеет электрическое соединение с каждым проводником через клеммный разъем.

6. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что соединительный проводник имеет электрическое соединение с каждым проводником через штекерный разъем.

7. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что соединительные устройства выполнены в виде треугольников.

8. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что содержит мачтовые растяжки.

9. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что проводники отличаются по длине друг от друга.

10. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что каждое симметричное плечо содержит четное количество проводников.

11. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что каждое симметричное плечо содержит пару одинаковых проводников, отличающихся по длине от другой пары одинаковых проводников.

12. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что каждое симметричное плечо содержит нечетное количество проводников.

13. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что соединительные устройства крепятся вершинами к верхней части мачты через мачтовые карабины.

14. Многопроводниковая широкополосная дипольная антенна по п.1, отличающаяся тем, что содержит антенное основание.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и предназначено для мобильных (передвижных) приемопередающих радиокомплексов декаметрового диапазона частот.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и предназначено преимущественно для мобильных (передвижных) приемопередающих радиоузлов декаметрового диапазона частот.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно, к антенной технике и предназначено преимущественно для мобильных (передвижных) приемопередающих радиоузлов декаметрового диапазона частот.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам формирования сигналов в перекрестных разомкнутых электрических цепях. .

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам формирования сигналов в разомкнутых электрических цепях. .

Изобретение относится к антенной технике, а именно к передающим антеннам в длинноволновом диапазоне для радиосвязи и радиовещания. .

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано при строительстве антенн СВ- и ДВ-диапазонов с излучающими мачтами. .

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано при строительстве антенн СВ- и ДВ-диапазонов с излучающими мачтами. .

Изобретение относится к антенной технике для радиосвязи и радиовещения в диапазоне средних волн. .

Изобретение относится к антенной технике, а именно к вертикальным широкополосным приемопередающим антеннам, работающим в KB диапазоне, как в стационарных, так и в полевых условиях

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенно-фидерных устройств систем радиосвязи или радиолокационных устройств

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенно-фидерных устройств систем радиосвязи или радиолокационных устройств

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенных устройств систем радиосвязи или радиолокационных устройств

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенно-фидерных устройств систем радиосвязи или радиолокационных устройств. Технический результат - увеличение точности и оперативности установки вибратора. Для этого плечи симметричного вибратора выполнены из плоских пластин, прикрепленных к внешним проводникам симметрирующего устройства, выполненного в виде трехпроводной плоской воздушной линии передачи, внешние проводники которой имеют такую же ширину, как плечи вибратора. Верхняя часть центрального плоского проводника симметрирующего устройства соединена с одним из плеч вибратора. Соединение плеч вибратора к симметрирующему устройству выполнено с наклоном 45° в направлении к экрану, нижние части внешних проводников симметрирующего устройства с наружной стороны образуют фланец с отверстием между внутренними поверхностями этих проводников и отверстиями для крепления вибратора к плоскому экрану. Боковые края фланца загнуты под прямым углом в сторону экрана. Нижняя часть центрального проводника симметрирующего устройства является входом вибратора и имеет утолщение с прорезью для соединения с линией передачи сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенно-фидерных устройств систем радиосвязи или радиолокационных устройств. Технический результат - увеличение ширины диаграммы направленности, повышение вибропрочности и оперативности установки вибратора. Плечи симметричного вибратора выполнены из плоских пластин, прикрепленных к внешним проводникам симметрирующего устройства, выполненного в виде трехпроводной плоской воздушной линии передачи, внешние проводники которой имеют такую же ширину, как плечи вибратора. Верхняя часть центрального плоского проводника симметрирующего устройства соединена с одним из плеч вибратора. Соединение плеч вибратора к симметрирующему устройству выполнено с наклоном 45° в направлении к экрану, нижние части внешних проводников симметрирующего устройства с наружной стороны образуют фланец с отверстием между внутренними поверхностями внешних проводников симметрирующего устройства и отверстиями для крепления вибратора к плоскому экрану. В нижней части центрального проводника симметрирующего устройства установлена цанга для удобства подключения к внешней линии передачи сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенных устройств систем радиосвязи или радиолокационных устройств. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности построения на его основе антенных устройств с большим числом излучателей путем установки нескольких экземпляров антенной решетки рядом друг с другом, расширение области применения за счет обеспечения независимости регулировки амплитудно-фазовых соотношений в цепи каждого излучателя и повышение вибропрочности конструкции. Для этого антенная решетка состоит из восьми излучателей, установленных на прямоугольном плоском металлическом отражателе, излучатели расположены в две линейки по четыре излучателя в каждой, центры излучателей в верхней линейке смещены относительно центров излучателей в нижней линейке на половину расстояния между излучателями. Отражатель имеет восемь отверстий, центры которых совпадают с центрами излучателей, отверстия предназначены для соединения внутреннего проводника каждого излучателя с внешней фидерной линией передачи сигнала. Левый и правый боковые края отражателя скошены под углом к нижнему краю отражателя, вдоль периметра отражателя выполнено обнижение поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенных устройств систем радиосвязи или радиолокационных устройств. Техническим результатом является обеспечение возможности построения на его основе антенных устройств с большим числом излучателей путем установки нескольких экземпляров антенной решетки рядом друг с другом, расширение области применения за счет обеспечения независимости регулировки амплитудно-фазовых соотношений в цепи каждого излучателя и повышение вибропрочности конструкции. Для этого антенная решетка состоит из восьми излучателей, установленных на прямоугольном плоском металлическом отражателе, излучатели расположены в одну линейку, отражатель имеет восемь отверстий, центры которых совпадают с проекциями центров излучателей на отражатель, отверстия предназначены для соединения внутреннего проводника каждого излучателя с внешней фидерной линией передачи сигнала. Расположение вибраторов на отражателе обеспечивает сохранение шага расположения вибраторов в соседних антенных решетках при установке любого количества антенных решеток рядом друг с другом. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенно-фидерных устройств систем радиосвязи или радиолокации. Плечи симметричного вибратора УКВ выполнены из плоских пластин, которые крепятся к внешним проводникам симметрирующего устройства, выполненного в виде трехпроводной плоской воздушной линии передачи, внешние проводники которой имеют такую же ширину, как плечи вибратора. Верхняя часть центрального проводника симметрирующего устройства соединена с одним из плеч вибратора, а нижняя его часть является входом вибратора, при этом боковые края плеч вибратора загнуты под прямым углом в направлении экрана. Крепление плеч вибратора к симметрирующему устройству выполнено с наклоном 45° в направлении экрана, боковые поверхности плеч вибратора дополнительно соединены с внешними проводниками симметрирующего устройства стенками треугольной формы. Боковые края внешних проводников симметрирующего устройства загнуты под прямым углом внутрь, проводники симметрирующего устройства соединены между собой с помощью диэлектрических пластин в двух местах. Нижняя часть левого внешнего проводника симметрирующего устройства согнута под прямым углом влево для формирования левой части фланца крепления вибратора к экрану, а нижняя часть правого внешнего проводника симметрирующего устройства согнута под прямым углом вправо для формирования правой части фланца крепления вибратора к экрану, правые и левые части фланца скреплены между собой перемычками. Технический результат заключается в увеличении вибропрочности конструкции симметричного вибратора. 1 ил.
Наверх