Ферма кабельная поворотная

Изобретение относится к космической технике. Поворотная кабельная ферма содержит раму, смонтированную с возможностью поворота относительно стационарной площадки, настил, по крайней мере, один барабан для кабелей. Кабели уложены в желобах непосредственно под настилом, а барабан выполнен с возможностью перемещения в нижнее положение для заведения на него концов кабелей в положении, близком к горизонтальному. Ось поворота рамы оперта на съемный кронштейн со сферическим подпятником. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Ферма кабельная поворотная (ПКФ) входит в состав технологического оборудования телеметрического комплекса ракеты-носителя (РН) «Союз-СТ» и предназначена для обеспечения удобства сборки электрических схем и обслуживания наземной кабельной сети (НКС) при проведении испытаний РН на рабочем месте подготовки РН в монтажно-испытательном корпусе (МИК). Ферма обеспечивает размещение и подвод кабелей НКС к соответствующим разъемам РН.

Известная поворотная кабельная ферма содержит раму, смонтированную с возможностью поворота относительно стационарной площадки, настил, барабаны для кабелей, перемещающиеся по высоте с возможностью фиксации в рабочем и нерабочем положении (библиографические данные аналога отсутствуют).

Недостатком известной фермы является трудоемкость ее эксплуатации, т.к. заведение кабелей на барабан осуществляется в его рабочем положении, которое находится на значительной высоте по отношению к кабелям. Монтаж фермы также вызывает затруднения, т.к. трудно соблюсти соосность осевых подшипников, в которых закрепляется ось поворота фермы.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в снижении трудоемкости работ, связанных с подготовкой фермы к работе.

Указанный технический результат достигается тем, что в поворотной кабельной ферме, содержащей раму, смонтированную с возможностью поворота относительно стационарной площадки, настил, по крайней мере один барабан для кабелей, перемещающийся по высоте с возможностью фиксации в рабочем и нерабочем положениях, кабели уложены в желобах непосредственно под настилом, а барабан выполнен с возможностью перемещения в нижнее положение для заведения на него концов кабелей в положении, близком к горизонтальному.

Ось поворота рамы может быть оперта на съемный кронштейн со сферическим подпятником.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Ферма крепится на силовых колоннах сооружения с помощью фланцевых соединений на болтах.

Ферма имеет возможность разворота в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси в пределах от 0 до 180°.

Ферма обеспечивает подвод кабелей НКС сверху по двум направлениям к разъемам изделия, находящимся в районе II-III плоскостей стабилизации РН, а также к разъемам блока А, находящимся в хвостовой части РН, со стороны III-IV плоскостей стабилизации при испытаниях его на рабочем месте подготовки РН «Союз-СТ».

Конструктивно ферма кабельная поворотная состоит из следующих основных частей:

- рамы 1, смонтированной с возможностью поворота на оси 2 относительно стационарной переходной площадки 3, предназначенной для установки на ней главного привода 4, а также для прохода обслуживающего персонала на поворотную часть фермы;

- ферма имеет ограждение 5 для безопасности работающего на ПКФ персонала и обеспечивает монтаж лестницы для доступа на площадку с балкона;

- главного привода, обеспечивающего движение поворотной части фермы относительно вертикальной оси на 180°;

- поворотная ферма предназначена для размещения на ней кабелей 6 НКС, стоек с барабанами 7;

- стойки с барабанами и приводы 8 обеспечивают опускание кабелей НКС для подключения к разъемам на изделии при сборке (разборке) схемы испытаний.

Ферма кабельная поворотная представляет собой стальную конструкцию, снабженную электрическими и ручными приводами.

Принцип работы:

На ПКФ предусмотрено два варианта работы: в автоматическом режиме с пульта дистанционного управления и в ручном режиме.

В автоматическом режиме (штатное управление) управление ПКФ производится дистанционно с соответствующего пульта. При этом оператор находится на полу зала МИК.

На пульте дистанционного управления расположены кнопки управления:

- главным приводом, размещенным на переходной площадке;

- двумя приводами рамок с барабанами, размещенными на стойках;

- кнопка экстренного отключения «Е-Stop».

Кабельные барабаны вращаются относительно своей оси под тяжестью кабелей НКС, перекинутых через барабаны.

При нажатии на соответствующие кнопки обеспечивается разворот фермы либо поднятие или опускание рамок с барабанами.

При достижении фермой положения, превышающего допустимые значения (>0° или 180° по линии разворота фермы) или заданных значений по высоте хода рамок с барабанами, срабатывают защитные концевые выключатели, обеспечивающие отключение электропитания фермы и остановку соответствующих элементов.

В ручном режиме (этап технического обслуживания и нештатные ситуации) управление производится обслуживающим персоналом при полном отключении электроснабжения фермы. При этом оператор находится на ферме в следующих местах:

- при развороте фермы персонал находится на стационарной площадке переходной;

- при поднятии (опускании) рамок с барабанами персонал находится у соответствующего привода. При этом ферма находится в положении 90° и стоит неподвижно.

Управление приводами в ручном режиме работы осуществляется специальной ручкой, которая в штатном режиме работы хранится в ящике ЗИП.

Доступ персонала на ферму осуществляется через калитку, оснащенную системой контроля доступа (специальный ключ). Данный ключ в единственном экземпляре. Он предназначен как для обеспечения включения шкафа управления фермы, так и для обеспечения доступа на ферму и находится у руководителя работ, ответственного за работу фермы. При отсутствии ключа в пульте управления подача электропитания на ферму невозможна.

Ферма кабельная является сварной трубчатой конструкцией, предназначенной для подвода НКС к нужной точке изделия при испытаниях.

Каркас фермы кабельной сверху имеет настил 9 из металлических листов.

Настил имеет люки, закрытые крышками, которые при монтаже кабелей НКС на ферме открываются. Кабели размещаются в кабельных лотках, проложенных под настилами.

На ферме кабельной установлены стойки 10, сваренные из полых профилей. По вертикальным трубам стойки скользит рамка 11 с барабаном, через который переброшены кабели НКС. При опускании рамки с барабаном обеспечивается подача кабелей к изделию (среднее положение каретки).

Каретка с барабаном имеет возможность перемещаться в нижнее положение, в котором обеспечивается заведение кабелей 6 на барабан в положении, близком к горизонтальному, что значительно упрощает работу обслуживающего персонала.

При монтаже поворотной фермы используется съемный кронштейн 12 со сферической опорной поверхностью, обеспечивающей соосность верхней и нижней подшипниковых опор оси 2.

1. Поворотная кабельная ферма, содержащая раму, смонтированную с возможностью поворота относительно стационарной площадки, настил, по крайней мере, один барабан для кабелей, перемещающийся по высоте с возможностью фиксации в рабочем и нерабочем положениях, отличающаяся тем, что кабели уложены в желобах непосредственно под настилом, а барабан выполнен с возможностью перемещения в нижнее положение для заведения на него концов кабелей в положении, близком к горизонтальному.

2. Ферма по п.1, отличающаяся тем, что ось поворота рамы оперта на съемный кронштейн со сферическим подпятником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плоскому угловому или отводному приспособлению, предназначенному для установки между цоколями, по меньшей мере, двух отрезных участков монтажного короба, образующих между собой угол в одной плоскости несущей поверхности, при этом приспособление содержит площадку (100) для соединения днищ упомянутых цоколей, которая содержит центральную часть (110) и, по меньшей мере, одну боковую часть (120), соединенную с центральной частью, по меньшей мере, одной гибкой связью (123), чтобы сохранять подвижность по отношению к упомянутой центральной части.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной оболочке от излучения, формируемого электрическим полем, генерируемым у электрических кабелей (1, 2, 3), проходящих внутри оболочки.

Изобретение относится к элементу стенки для герметичной прокладки кабеля, в частности, используемому в качестве элемента стенки герметичного электрического шкафа или короба и имеющему, по меньшей мере, одну первоначальную конфигурацию и рабочую конфигурацию, при этом упомянутый элемент стенки содержит жесткую перегородку (1), содержащую сквозное отверстие (10), и мягкую перегородку (2), закрывающую это отверстие (10) в первоначальной конфигурации элемента стенки, при этом мягкая перегородка (2) содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю зону (20), расположенную по существу в центре отверстия (10), окаймленную кольцевой линией (21) разрыва и оснащенную захватным средством (31), позволяющим отделять ее путем разрыва мягкой перегородки (2) вдоль линии (21) разрыва, чтобы привести элемент стенки в рабочую конфигурацию.

Изобретение относится к устройству для ввода кабелей, которое используется для пропускания электрических кабелей, в частности, через две смежные втулки, которые являются взрывозащищенными и/или огнестойкими.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля, линий коммуникации, и может быть использовано для крепления различного типоразмера кабеля.

Изобретение относится к электроустановочному блоку. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для установки электрических кабелей. .

Изобретение относится к подпольному каналу (1), сооружению с подпольным каналом, комплекту конструктивных элементов для подпольного канала, в которых канал (1) выполнен с лотковым конструктивным элементом (2), по существу, U-образного сечения и надеваемой на лотковый конструктивный элемент (2) канала крышкой (3), причем на стенках (4, 4') лоткового конструктивного элемента (2) канала размещены обращенные наружу, по существу, L-образные несущие уголки (5), имеющие на своей верхней стороне несущие поверхности (6) для крышки (3), и причем несущие уголки (5) и лотковый конструктивный элемент (2) канала содержат соответствующие друг другу крепежные средства, которые обеспечивают закрепление несущих уголков (5) на заданной и изменяемой высоте по отношению к дну лоткового конструктивного элемента (2) канала.

Изобретение относится к угловому приспособлению, содержащему накладку (20), предназначенную для образования непрерывности перехода стенок между двумя боковыми полками двух цоколей монтажного короба, расположенных в двух разных направлениях, при этом упомянутая накладка содержит приемные средства (31), выполненные по заданной дуге окружности и предназначенные для размещения в них средств монтажа отрезного участка крышки, выполненного с возможностью закрывания упомянутых цоколей с целью перекрывания угла, образованного между указанными цоколями, и части этих цоколей при помощи одного отрезного участка крышки без образования зазора, кромки или складки в упомянутом углу

Изобретение относится к каналу для кабеля или жгутов кабеля для передачи энергии, телефонии, обмена данными и информации, в частности волоконных и световодных кабелей или жгутов кабелей, подлежащих прокладке вдоль стенок, перегородок и, в частности, перекрытий подземных труб, подвалов, тоннелей, каналов, стволов и т.д., которые предусмотрены или используются преимущественно для транспортировки воды, сточных вод и которые проходят в основном горизонтально, наклонно вверх или вниз и/или с поворотами или с закруглениями, причем кабельный канал может быть направлен или затянут с поверхности соответственно через в основном вертикальные или наклонные обеспечивающие доступ или ответвляющие стволы в названные трубы, подвалы и т.д

Трубка // 2361346
Изобретение относится к электромонтажной гофрированной трубке для прокладки проводов с выступами внутри гофрированной трубки, сокращающими опорную поверхность для проводов, пропускаемых через гофрированную трубку

Изобретение относится к элементам кабельных выводов, устройствам кабельных выводов, конструкциям кабельных выводов, к способам изготовления элементов кабельных выводов и применению элементов кабельных выводов на летательных аппаратах

Изобретение относится к герметизирующему элементу или опорной гильзе с многослойным строением для кабельных защитных труб с проложенными в них кабелями, который в качестве самого верхнего слоя соединения содержит, например, перфорированную пленку, причем через перфорацию может проникать находящийся под ней герметик, обеспечивая при этом герметизацию между кабельной защитной трубой и опорной гильзой и одновременно перемещение герметизирующего элемента или опорной гильзы, например, для ввода новых кабелей и т.п

Изобретение относится к устройствам для прокладки кабеля при открытой прокладке кабельных линий в различных помещениях

Изобретение относится к устройствам для прокладки кабеля при открытой прокладке в различных помещениях

Изобретение относится к хомуту, предназначенному для удержания элемента типа кабеля или трубопровода на некотором основании
Наверх