Изгибная муфта

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения, в частности морского, и может быть использовано для защиты подводных кабелей от излома в зоне ввода в подводные приборы и устройства. Предлагаемая муфта содержит набор последовательно расположенных жестких и эластичных колец с отверстиями, через которые проходят натяжные канаты, раскрепленные на концевых втулках, при этом наружная поверхность одной из концевых втулок выполнена в виде полусферы с профилированными пазами на ней, соединяющими диаметрально расположенные отверстия колец, каждый натяжной канат уложен с одной стороны муфты в профилированный паз втулки, а с другой стороны муфты жестко закреплен на концевой втулке. Технический результат - улучшение рабочих характеристик изгибной муфты. 2 ил.

 

Изобретение относится к области морского приборостроения и может быть использовано для защиты подводных кабелей от излома в зоне ввода в подводные приборы и устройства. Известны аналоги (патент Японии 1-18290 заявка 55-153831 от 4.11.1980 г; заявка ЕПВ №00711894, МКИ H02G 15/14, публикация 16.02.1983, №7) изгибных муфт, выполненных в виде упругих утолщений в зоне ввода кабеля в морские приборы и устройства.

При прокладке на дно подводных кабелей изгибные муфты проходят через кабельные машины и специальные устройства кабельного судна. В кабельных машинах и специальных устройствах муфты подвергаются изгибающим, раздавливающим и осевым нагрузкам. Муфты, выполненные из упругих материалов, часто не выдерживают таких нагрузок и их отрывает от мест установки.

Известна конструкция изгибной муфты (заявка Японии №63-18161 от 21.04.1981), выбранная в качестве прототипа, содержащая жесткие и эластичные кольца с отверстиями, через которые проходят натяжные канаты, раскрепленные на концевых втулках. Эти устройства хорошо работают на малых углах изгиба муфты. При углах изгиба более 15 градусов нижние ветви натяжных канатов оказываются не нагруженными и на них образуются изгибы, что приводит к снижению несущей способности муфты к осевому растяжению и повреждению эластичных колец муфты. Эти недостатки существенно снижают рабочие характеристики прототипа.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является улучшение рабочих характеристик изгибной муфты.

Для решения указанной технической задачи в изгибной муфте наружная поверхность одной из концевых втулок выполнена, например, в виде полусферы с профилированными пазами на ней, соединяющими диаметрально расположенные отверстия колец, при этом каждый натяжной канат уложен с одной стороны муфты в профилированный паз втулки, а с другой стороны муфты жестко закреплен на концевой втулке.

Эти отличительные признаки предлагаемого технического решения позволяют жестким и эластичным кольцам, концевой втулке с полусферической наружной поверхностью достаточно свободно перемещаться относительно натяжных канатов при изгибе муфты до 90 градусов без повреждения эластичных колец и снижения несущей способности натяжных канатов.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает улучшение рабочих характеристик изгибной муфты по сравнению с прототипом.

На фиг.1 изображена изгибная муфта в исходном положении.

На фиг.2 изображена муфта при изгибе.

Изгибная муфта (см. фиг.1) содержит набор последовательно расположенных жестких 1 и эластичных 2 колец с отверстиями 3, концевую втулку 4 с полусферической наружной поверхностью 5 и профилированными пазами 6 на ней, соединяющими диаметрально расположенные отверстия 3 колец 1 и 2, натяжные канаты 7, проходящие через диаметрально расположенные отверстия 3 в жестких 1 и эластичных 2 кольцах, профилированном пазе 6 концевой втулки 4 и концы которых жестко закреплены на другой концевой втулке 8 изгибной муфты.

При изгибе муфты (см. фиг.2) ее верхняя часть удлиняется, а нижняя укорачивается, что вызывает деформацию эластичных колец 2 в нижней части муфты и поворот жестких 1 и эластичных колец 2 относительно друг друга в плоскости изгиба муфты. Натяжные канаты 7, проходящие через диаметрально расположенные отверстия 3 колец 1 и 2, профилированные пазы 6 на полусферической поверхности 5 концевой втулки 4 не препятствуют повороту колец 1 и 2 и концевой втулке 4 в плоскости изгиба, но обеспечивают надежный поджим жестких и эластичных колец друг к другу. Поворот жестких 1 и эластичных 2 колец относительно друг друга образуют плавную кривую изгиба муфты.

Изгибная муфта, содержащая набор последовательно расположенных жестких и эластичных колец с отверстиями, через которые проходят натяжные канаты, раскрепленные на концевых втулках, отличающаяся тем, что наружная поверхность одной из концевых втулок выполнена, например, в виде полусферы с профилированными пазами на ней, соединяющими диаметрально расположенные отверстия колец, при этом каждый натяжной канат уложен с одной стороны муфты в профилированный паз втулки, а с другой стороны муфты жестко закреплен на концевой втулке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электрических соединениях, предназначенных для подвода электроэнергии к электродвигателям погружных насосов для добычи пластовой жидкости.

Изобретение относится к приборостроению . .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для соединения кабельных трасс. .

Изобретение относится к кабельным боксам для телекоммуникационных кабелей, размещения линий связи и средств для их сращивания

Изобретение относится к устройству для точки соединения между двумя электрическими высоковольтными кабелями согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения (ЕР 1 158 638 B1)

Изобретение относится к замкнутым корпусам в телекоммуникационной и электроэнергетической промышленности с целью защиты кабелей от элементов внешней окружающей среды

Корпус (1) для соединения кабелей связи с соединяющей частью, полыми вытянутыми цилиндрическими элементами и присоединяемой частью включает по меньшей мере один щиток (2) для ввода кабелей и по меньшей мере одну присоединяемую часть (8). На щитке (2) для ввода кабелей выполнены по меньшей мере одна соединяющая часть (3) и по меньшей мере один полый вытянутый цилиндрический элемент (801), предназначенные для кабеля связи (502), проходящего через щиток (2) для ввода кабелей и входящего в корпус (1) для соединения кабелей связи. Кабели связи (502), проходящие через полые вытянутые цилиндрические элементы (801), формируют водонепроницаемые структуры посредством эластичных усадочных трубок и присоединяемой части (8), и кабели связи (502), проходящие через соединяющую часть (3) и входящие в корпус (1) для соединения кабелей связи, формируют водонепроницаемую структуру посредством первой части, второй части или их комбинации, причем первая часть имеет водонепроницаемость посредством механических средств, а вторая часть имеет водонепроницаемость посредством эластичных усадочных трубок. Присоединяемая часть (8) может формировать водонепроницаемую структуру посредством соединения с соединяющей частью (3). Настоящее изобретение позволяет устранить многие недостатки водонепроницаемых средств в известных корпусах для соединения кабелей связи. Технический результат - повышение безопасности при изготовлении и качества передачи за счет устранения недостаточной водонепроницаемости корпуса. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к экранированию кабеля, в частности, низкоиндуктивного кабеля, связанного по переменному току. Технический результат - уменьшение индуктивности и улучшение экранирования отверстия, улучшение характеристики фильтрации по переменному току и предотвращение некорректного соединения между корпусом и экраном кабеля. Достигается тем, что экранирование и защита от излучаемой РЧ энергии в точке кабельного ввода в корпус улучшается, когда экран кабеля связан по переменному току по всему отверстию корпуса с использованием цилиндрического, трубчатого или дискообразного конденсатора. Конденсатор может быть электрически связан с экраном и корпусом по всем внутренней и внешней перифериям конденсатора. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области устройств для сращивания оптического кабеля. Заявленная коробка (1) для сращивания оптического кабеля, содержащая вспомогательное устройство для заполнения зазоров и обеспечения водонепроницаемости, включает в себя по меньшей мере одну торцевую поверхность (2) для прохода кабеля, по меньшей мере одно вспомогательное устройство для заполнения зазоров и обеспечения водонепроницаемости и по меньшей мере одну эластичную усадочную трубку (4). Торцевая поверхность (2) оснащена первой полой цилиндрической трубкой (3), при этом оптический кабель, гидроизоляция которого обеспечивается эластичной усадочной трубкой (4), проходит сквозь полую цилиндрическую трубку (3) в виде сдвоенного кабеля (5), после того как его согнут «лицом к лицу», при этом в коробке может быть выполнено промежуточное ответвление и промежуточное разделение кабеля без его отключения. Вспомогательное устройство взаимодействует с оптическим кабелем в полой цилиндрической трубке (3), при этом первую водонепроницаемую конструкцию получают там, где вспомогательное устройство охвачено эластичной усадочной трубкой (4). По меньшей мере, наружная часть первой полой цилиндрической трубки (3) и, по меньшей мере, часть вспомогательного устройства также охвачены эластичной усадочной трубкой (4) с получением второй водонепроницаемой конструкции. Техническим результатом является обеспечение улучшенной водонепроницаемости и уменьшение стоимости. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к герметизируемым защитным камерам и могут быть использованы для герметизации электрических и волоконно-оптических соединителей. Устройство состоит из нескольких деталей, изготовленных из эластичного герметизирующего материала, например из резины, при совмещении деталей образуется герметизируемая полость, в которую помещают герметизируемый соединитель. При совмещении деталей устройства одни детали частично входят в другие, при этом эластичный герметизирующий материал одних деталей растягивается, а других сжимается, герметизируя место их совмещения. Форма внутренней полости образованной деталями разъемной камеры (1) повторяет форму герметизируемого соединителя (3), поэтому между герметизируемым соединителем и эластичным герметизируемым материалом устройства практически отсутствует воздух, благодаря чему сжимаемые детали устройства не сминаются при давлении на них растягиваемых деталей. Изобретение обеспечивает создание недорогого и надежного устройства для герметизации электрических и волоконно-оптических соединителей. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх