Способ посева сидеральных культур и устройство для его осуществления

Способ посева заключается в том, что посев сидеральных культур осуществляют без дополнительной обработки почвы во время машинной или ручной уборки картофеля. При машинной уборке на неубранные участки поля с картофелем 55-60% семян высевают на гребни и 40-45% семян высевают в ложбины между гребнями. При ручной уборке высевают 70-75% семян на гребни и 25-30% семян в ложбины. Способ осуществляется устройством, которое содержит бункер для семян, катушечные дозирующие аппараты, вентилятор со всасывающим патрубком и нагнетательными гибкими воздухосемяпроводами. Катушечные дозирующие аппараты разделены промежуточными втулками шириной, равной ширине катушечных аппаратов, и частично прикрыты регулировочной фигурной заслонкой. Пневмотранспортировку семян от каждой дозирующей катушки в гибкие воздухосемяпроводы осуществляют по прямоугольным желобкам с перегородками. Перегородки установлены во всасывающем патрубке вентилятора, а также на дне кожуха вентилятора. Использование способа и устройства позволит равномерно распределить семена и повысить урожай зеленой массы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для посева сидеральных культур осенью во время уборки картофеля.

Известно возделывание озимых сидератов как промежуточные культуры в севооборотах, которые весной запахивают в почву, обогащая ее органическим веществом и азотом. При выращивании сидератов образуется до 30-50 т/га зеленой массы, содержащей до 150-200 кг азота. Сидерация способствует повышению плодородия почв, его эффективность примерно такая же, как и навоза [1].

В качестве озимых промежуточных культур используют озимую рожь, мохнатую озимую вику, озимые рапс и сурепицу, тритикале. Обработка почвы под озимую рожь и другие культуры включает вспашку на глубину пахотного слоя, культивацию с боронованием, прикапывание и затем посев зернотравяными сеялками с нормой 200-220 кг/га [2].

Недостатками существующих способов посева сидеральных культур являются большие энергозатраты, невозможность их применения после возделывания картофеля.

В течение 15 лет мы проводили опыты по выращиванию сидератов (озимой ржи в смеси с озимой викой) на опытном участке в д. Вомбакасы Моргаушского района Чувашской Республики. Были проверены три технологии выращивания сидератов:

1 - вспашка после уборки картофеля, разбросной, ручной посев семян сидератов, перекрестное боронование, прикатывание;

2 - разбросной посев семян сидератов после уборки ботвы картофеля, затем ручная копка картофеля;

3 - разбросной посев семян сидератов после уборки ботвы картофеля так, чтобы 70-75% семян размещались на гребнях и 25-30% - в ложбинах между гребнями, затем копка.

Первая технология имеет большие недостатки: большие энерготрудозатраты на вспашку, опоздание со сроками посева, и под зиму озимые уходили недоразвитыми, плохо перезимовывают, и низкая урожайность зеленой массы.

Недостаток второй технологии в том, что 80% всходов оказываются в ложбинах, т.е. неравномерность, полосатость расположения сидеральных культур, отсюда уменьшение урожая зеленой массы.

Третья технология дает массовые равномерные всходы, которые хорошо подготовлены к зиме, и весной урожай зеленой массы сидератов достигает 200 ц/га. Таким образом используется фотосинтетически активная радиация Солнечной энергии в течение всего года. Земля не пустует, в почве активно развиваются микроорганизмы, подавляется развитие сорных растений.

Известна пневматическая сеялка, имеющая бункер для зерна, катушечный дозирующий аппарат, вентилятор, воздухопровод, конфузор, диффузор, материалопроводы, отражатели первой и второй ступени с распределительными головками, семяпроводы и сошники [3].

Недостатками этой сеялки являются неравномерное распределение семян по семяпроводам и сложность устройства.

Известно устройство для разбросного посева семян, содержащее раму с установленным на ней бункером для семян, вентилятор, семяпроводы, разбрасывающий орган в виде диска лопастями, выполненными по гиперболической синусоиде, бороздообразующий каток и заделывающее устройство [4].

Устройство сложное в изготовлении, не применимо для посева сидеральных культур во время уборки картофеля.

Целью изобретения является дифференцированный разбросной посев семян сидеральных культур во время уборки картофеля для увеличения вегетационного периода с минимальными энерготрудозатратами.

Указанная цель достигается тем, что разбросной посев семян сидеральных культур при ручной уборке картофеля на приусадебных и садовых участках осуществляется после уборки ботвы с размещением 70-75% семян на гребнях и 25-30% - в ложбинах между гребнями, а затем копка картофеля, при которой семена равномерно распределяются на площади и прикрываются почвой. При машинной уборке картофелекопалками и картофелеуборочными комбайнами 55-60% семян укладываются на гребни, 40-45% в ложбинах, которые во время уборки также равномерно распределяются и прикрываются почвой. Для разбросного посева семян сидеральных культур предлагается устройство, которое высевает семена перед трактором или непосредственно перед лемехом картофелеуборочной машины. Устройство состоит из семенного ящика, катушечного дозирующего аппарата на каждый ряд картофеля, вентилятора со всасывающим патрубком и нагнетательными гибкими воздухосемяпроводами, причем дозирующие аппараты разделены промежуточными втулками шириной, равной ширине катушечных аппаратов, и могут прикрываться регулировочной фигурной заслонкой, а пневмотранспортировка семян от каждой дозировочной катушки в гибкие воздухосемяпроводы осуществляется по прямоугольным желобкам, расположенным также на дне кожуха вентилятора. Выпускные отверстия семяпроводов выполнены в виде раструбов, расширяющихся по горизонтали к выходу, и установка их над почвой регулируется по ширине и высоте, а также по углу расположения к горизонту.

На фиг.1 изображен вид сбоку устройства для разбросного сева семян сидеральных культур; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид сверху дозирующего катушечного аппарата; на фиг.4 - разрез по В-В всасывающего патрубка вентилятора.

Устройство содержит семенной ящик 1, в дне которого на приводной вал 2 насажены катушечные дозирующие аппараты 3 и промежуточные разделительные втулки 4, прикрытые регулировочной фигурной заслонкой 5. Прямоугольные желобки 6 с перегородками 7 установлены во всасывающем патрубке 8 диаметрального вентилятора 9, а также на дне кожуха 10 вентилятора под его рабочим колесом 11 с валом 12. Гибкие воздухосемяпроводы 13 в выходном конце имеют расширяющиеся раструбы 14. Привод валов дозирующего аппарата и вентилятора с соединительными муфтами 15 осуществлен от гидромоторов 16 и 17. Регулировка нормы высева осуществляется изменением положения фигурной заслонки ручкой 18.

Устройство работает следующим образом.

При работе гидромоторов 16 и 17 катушечные дозирующие аппараты 3 вычерпывают из семенного ящика 1 смесь семян озимой ржи и озимой вики, которые падают в прямоугольные желобки 6 и транспортируются по ним потоком воздуха от диаметрального вентилятора 9 в гибкие воздухосемяпроводы и выбрасываются веерно через раструбы на поверхность почвы гряд и межгрядья. Регулировкой расстановки их по ширине, высоте и углу наклона добиваются необходимого дифференцированного распределения семян. Лемех картофелекопателя или картофелеуборочного комбайна поднимают пласт почвы гряд с картофелем и семенами на вибрирующие транспортеры, где семена и почва просеиваются и выпадают на поверхность почвы, при этом происходит перераспределение семян и их неглубокая заделка. Так как осенью почва всегда влажная, то лежащие на поверхности и неглубоко заделанные семена через неделю уже всходят и под зиму уйдут подготовленными. Весной, в середине мая, сидераты запахивают.

Таким образом полнее используется энергия Солнца, повышается плодородие почвы, подавляется развитие сорняков.

Источники информации

1. Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь. /редкол. В.К.Месяц (гл. ред.) и др. - М.: С 29 «Большая Российская Энциклопедия», 1998, стр.499.

2. Лошаков В.Г. Промежуточные культуры в севооборотах Нечерноземной зоны. - М.: Россельхозиздат, 1980. стр.19-38, 96-114.

3. Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. - М.: Колос, 1994. стр.208-210, 612-613.

4. Авторское свидетельство СССР № 1683529 А1, МКИ А01С 7/00, 15/00, 1991 г. «Устройство для разбросного посева семян».

1. Разбросной способ посева сидеральных культур на картофельном поле, заключающийся в том, что посев сидеральных культур осуществляют без дополнительной обработки почвы во время машинной или ручной уборки картофеля на неубранные участки поля с высевом 55-60% семян на гребни и 40-45% семян в ложбины между гребнями при машинной уборке или с высевом 70-75% семян на гребни и 25-30% семян в ложбины при ручной уборке.

2. Способ посева по п.1, отличающийся тем, что посев семян при ручной уборке картофеля осуществляют после уборки ботвы.

3. Устройство для разбросного посева семян сидеральных культур, содержащее бункер для семян, катушечные дозирующие аппараты, вентилятор со всасывающим патрубком и нагнетательными гибкими воздухосемяпроводами, отличающееся тем, что катушечные дозирующие аппараты разделены промежуточными втулками шириной, равной ширине катушечных аппаратов, и частично прикрыты регулировочной фигурной заслонкой, а пневмотранспортировку семян от каждой дозирующей катушки в гибкие воздухосемяпроводы осуществляют по прямоугольным желобкам с перегородками, установленным во всасывающем патрубке вентилятора, а также на дне кожуха вентилятора.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что выпускные отверстия семяпроводов выполнены в виде раструбов, расширяющихся по горизонтали к выходу, установленных с возможностью регулирования их положения над почвой по ширине, высоте и по углу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при формировании гряд с одновременным посевом и внесением удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сеялке для выдачи семенного материала, содержащей, по меньшей мере, одну систему дозирования и, по меньшей мере, одну систему выдачи семенного материала, причем каждая система выдачи семенного материала связана с соответствующей системой дозирования и имеет направляющую семенного материала и транспортирующее колесо с периферийным участком, снабженным несколькими примыкающими друг к другу отдельными поверхностями, причем периферийный участок расположен близко рядом, по меньшей мере, с одним участком направляющей семенного материала и транспортирующее колесо выполнено в виде щетинного колеса, а отдельные поверхности выполнены в виде множества щетинок, проходящих по периферийному участку, в основном, радиально.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву.

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для выращивания семян кормового люпина и экологически чистого фуражного зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внесению в почву минеральных удобрений и микроэлементов преимущественно под посевы семенной сои при возделывании в системе капельного орошения

Изобретение относится к стендам для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для односеменного высева

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине

Сеялка // 2361383
Изобретение относится к буксируемой сельскохозяйственной сеялке согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх