Стенд для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева

Стенд для испытания высевающих аппаратов содержит приводную станцию, комплекс датчиков и регистрирующие устройства. Высевающий аппарат крепится к ускорителю, который имеет возможность перемещения вперед-назад и контактирует с плоскостью. Плоскость, с которой контактирует ускоритель, связана со штоком регулятора положения плоскости в пространстве и с рамой стенда посредством шарниров. Стенд позволяет получить более точные показатели работы высевающего аппарата за счет имитации реальных условий его работы в поле. 1 ил.

 

Изобретение относится к стендам для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева.

Известен стенд для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева, содержащий двигатель, приемный транспортер в виде липкой ленты и исследуемый высевающий аппарат /1/.

Недостатками данного стенда являются трудоемкость процесса проведения эксперимента и необходимость проведения дополнительных измерений, по которым будет производиться обработка данных.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением из известных является стенд для исследования движения семян при точном высеве, содержащий приводную станцию, дозирующую систему с высевающим аппаратом, комплекс датчиков и регистрирующие устройства /2/.

Недостатком данного устройства является жесткое соединение высевающего аппарата с рамой, в результате чего во время испытаний он остается в статическом положении, вследствие этого не учитываются инерционные нагрузки, возникающие при ускоренном движении агрегата, также невозможно при испытаниях моделировать рельеф поля. В связи с этим результаты, полученные при испытаниях на стенде, будут отличаться от полевых.

Задачей настоящего изобретения является создание универсального стенда, способного получить показатели качества работы высевающего аппарата пневматической сеялки при имитации реальных условий работы в поле, возникающих при работе на поле, подготовленном под посев.

Поставленная задача достигается тем, что в стенде для испытания высевающих аппаратов, содержащем приводную станцию, дозирующую систему с высевающим аппаратом, комплекс датчиков и регистрирующие устройства, высевающий аппарат крепится к ускорителю, совершающему перемещения вперед-назад, при этом плоскость, с которой контактирует ускоритель, связана с штоком регулятора положения плоскости в пространстве и с рамой стенда посредствам шарниров.

На чертеже изображена схема стенда для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева при имитации реальных условий работы в поле.

Стенд для испытания аппаратов сеялок точного высева включает: силовую установку, содержащую источник питания 1, резистор 2 и двигатель постоянного тока 3; пневмосистему, состоящую из источника питания 1, резистора 4, двигателя постоянного тока 5, эксгаустера 6 и пневмоарматуры 7; испытываемый высевающий аппарат 8, закрепленный на ускорителе 9, который контактирует с плоскостью рамы 10. Плоскость рамы 10 соединена с остовом рамы 11 и штоком регулятора положения плоскости 12 при помощи шарниров 13 и 14. Регулятор положения плоскости 12 связан с остовом рамы 11 при помощи шарнира 15. В состав стенда также входит комплекс датчиков, включающий фотодатчик общего числа отверстий 16, размещенный за зоной сброса по ходу вращения диска испытываемого высевающего аппарата 8, фотодатчик «пропусков» 17 расположенный перед зоной сброса, акустическое устройство 18, расположенное под испытываемым высевающим аппаратом 8, и индуктивный датчик числа оборотов 19, закрепленный на приводном валу испытываемого высевающего аппарата 8. Все датчики посредством аналого-цифрового преобразователя 20 соединены с персональным компьютером 21.

Стенд работает следующим образом.

При включенном источнике питания 1 резисторами 2 и 4 устанавливаются режимы работы двигателей постоянного тока 3 и 5, соответствующие необходимой частоте вращения диска испытываемого высевающего аппарата 8 и заданной глубине разрежения. Одновременно с этим, под воздействием ускорителя 9 высевающий аппарат 8 совершает перемещения вперед-назад, а плоскость рамы 10 по средствам перемещения штока регулятора положения плоскости 12 совершает вращение вокруг шарнира 13, имитируя различные углы подъема или уклона рельефа почвы поля. При наличии семян фотодатчик общего числа отверстий 16 фиксирует количество отверстий, прошедших мимо него в течение эксперимента, а фотодатчик «пропусков» 17 фиксирует количество отверстий высевающего диска, к которым семя не присосалось или было сброшено в процессе транспортирования. Акустическое устройство 18, фиксирует выпадение семян, причем расстояние от зоны выпадения семян до поверхности мембраны имитирует расстояние от зоны выпадения семян до дна борозды. Индуктивный датчик числа оборотов 19 фиксирует частоту вращения высевающего диска. Сигналы, поступающие с датчиков 16, 17, 19 и акустического устройства 18, преобразуются в аналого-цифровом преобразователе 20 и подаются в персональный компьютер 21, где происходит обработка полученных данных и на экран подается готовый результат.

Источники информации

1. Авт. св. СССР № 327390, кл А01С 7/04, 1972.

2. Белодедов В.А. Установка для исследования движения семян при точном высеве. Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства. - № 3, 1967, с.48-49.

Стенд для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева, включающий силовую установку, комплекс датчиков и регистрирующие устройства, отличающийся тем, что высевающий аппарат крепится к ускорителю, совершающему перемещения вперед-назад, при этом плоскость, с которой контактирует ускоритель, связана со штоком регулятора положения плоскости в пространстве и с рамой стенда посредством шарниров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внесению в почву минеральных удобрений и микроэлементов преимущественно под посевы семенной сои при возделывании в системе капельного орошения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для посева сидеральных культур осенью во время уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при формировании гряд с одновременным посевом и внесением удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сеялке для выдачи семенного материала, содержащей, по меньшей мере, одну систему дозирования и, по меньшей мере, одну систему выдачи семенного материала, причем каждая система выдачи семенного материала связана с соответствующей системой дозирования и имеет направляющую семенного материала и транспортирующее колесо с периферийным участком, снабженным несколькими примыкающими друг к другу отдельными поверхностями, причем периферийный участок расположен близко рядом, по меньшей мере, с одним участком направляющей семенного материала и транспортирующее колесо выполнено в виде щетинного колеса, а отдельные поверхности выполнены в виде множества щетинок, проходящих по периферийному участку, в основном, радиально.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву.

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для односеменного высева

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине

Сеялка // 2361383
Изобретение относится к буксируемой сельскохозяйственной сеялке согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сеялкам, преимущественно пневматическим

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к сеялкам для самостоятельного и совместного посева зерновых культур
Наверх