Способ формирования мавританского газона

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В способе в дерновом слое почвы формируют вертикальные щели с плотностью пять щелей на один квадратный метр. Щели формируют вдавливанием, раздвижением или вырезанием дернового слоя, а располагают в шахматном порядке. Щели выполняют также конусообразной формы, при этом наибольшие диаметры щелей подбирают из диапазона (0,05÷0,1)Dг, где Dг - диаметр торфяного горшочка. В сформированные щели высаживают растения, в том числе в торфяных горшочках. Способ позволяет сформировать за короткий период времени морозоустойчивый, устойчивый к вытаптыванию, способный произрастать на различных типах почв мавританский газон и сократить трудозатраты при формировании такого газона, а также исключить эрозию почвы. 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания мавританского газона, используемого, в частности, для формирования спортивных, декоративных и почвозащитных покрытий.

В настоящее время известно множество способов, используемых при формировании мавританского газона. В основном, эти способы характеризуются посадкой смеси трав в заранее подготовленную почву. Однако, чтобы получить газон в соответствии с известными способами с сомкнутым и плотным травостоем должен пройти, как минимум, один год.

Так, из описания к патенту Германии DE 10260140 (МПК: А01С 1/04, A01G 1/00, опубликован 15.07.2004) известно высаживание растений, расположенных на подложке, в уже имеющийся газон. При этом без света трава под подложкой увядает, а корни цветов прорастают в землю.

Однако за счет того, что корни высаживаемых растений не заглубляются в землю, они оказываются незащищенными и требуют постоянного ухода до их укоренения. Велика вероятность гибели растений при изменении климатических условий (похолодание, засуха и т.д.).

Из описания к патенту РФ RU 2220524 (МПК 7: А01 В 79/02, A01G 1/00, опубликован 10.01.2004) известен способ возделывания трав, заключающийся в полосном посеве семян бобовых трав в механически разрушенную дернину. При первом посеве оси полос расположены на расстоянии от щелей, равном половине ширины междурядий, а при повторном посеве оси полос перемещают относительно щелей на расстояние, равное ширине междурядий.

При таком формировании травостоя происходит механическое разрушение достаточно большой части дерна, увеличивается период формирования устойчивого травостоя за счет посева семян, а также не исключена вероятность низкой всхожести засеваемых семян.

Из описания к патенту РФ RU 2000683 (МПК 5: А01С 1/00, опубликован 15.10.1993) известен способ закладки плантаций пропашных культур, в основном земляники, заключающийся в том, что нарезают посадочные борозды в дернине многолетних трав, приподнимают кромку дернины у каждой из боковых стенок борозды, прорезают горизонтальную продольную щель, в которой размещают перфорированный продольный край мульчматерила и закрепляют его прижатием кромкой дернины, при этом борозды нарезают V-образной формы.

Известный способ характеризуется трудоемкостью и разрушением достаточно большой части дерна.

Задачей патентуемого изобретения является создание мавританского газона вне зависимости от погодных условий за минимальные сроки и с минимальными трудозатратами, а также продление долголетия мавританского газона.

Кроме этого, настоящее изобретение позволит изменять внешний вид газона до нескольких раз за сезон.

Также высадка выращенных и цветущих растений в уже сформировавшийся газон с сомкнутым и плотным травостоем позволит создать мавританский газон на склонах и откосах без нарушения целостности дерна.

Технический результат патентуемого изобретения направлен на формирование за короткий период времени морозоустойчивого, устойчивого к вытаптыванию, способного произрастать на любых типах почв мавританского газона, на сокращение трудозатрат при формировании такого газона. Технический результат заключается также в исключении эрозии почвы при формировании газона.

Технический результат патентуемого решения достигается за счет осуществления способа формирования мавританского газона, включающего формирование в дерновом слое вертикальных щелей с плотностью пять щелей на один квадратный метр и высадку растений в сформированные щели.

Такая совокупность существенных признаков позволяет получить за короткий период времени цветущий газон без повреждения сформировавшегося дернового слоя, что позволяет исключить эрозию почв, снизить трудозатраты и повысить приживаемость растений.

При этом щели для формирования газона с симметричной посадкой цветущих растений возможно располагать в шахматном порядке.

Формирование щелей производят с помощью специальных инструментов вдавливанием дернового слоя, раздвижением дернового слоя либо вырезанием дернового слоя. Все эти способы обеспечивают минимальное повреждение дернового слоя.

Для исключения травмирования корневой системы растений растения предпочтительно высаживать в торфяных горшочках.

Щели могут быть выполнены конусообразной формы, при этом, как показала практика, наибольший диаметр щелей, достаточный для посадки выращенных в торфяных горшочках растений, предпочтительно выбирать из диапазона (0,05÷0,1)Dг, где Dг - диаметр торфяного горшочка. Далее осуществление способа описывается с помощью примеров.

Пример №1

На экспериментальный участок с уклоном 30° и площадью 10 м2, имеющий сформировавшийся газон, высаживают выращенные, находящиеся в стадии цветения многолетние и однолетние растения. В состав уже произрастающих на этом участке трав входит полевица, овсяница, мятлик. С помощью луковицесажалки (Д-р Д.Г.Хессайон. Все о луковичных растениях. Москва, издательство «Кладезь», 1996 г. Перевод с английского О.И.Романовой, стр.100) на участке нарезают вертикальные щели круглого сечения диаметром 160 мм. Щели располагают в шахматном порядке с расстоянием между рядами примерно 330 мм.

В щели высаживают выращенные и цветущие растения в торфяных горшочках. В качестве однолетних выбирают растения, такие как бархатцы, лобелии, петунии, виола трехцветная, а в качестве многолетних - лилии, маргаритки, герань мягкую, черноголовку обыкновенную, манжетку полевую.

Посадку растений начинали в конце апреля.

Приживаемость высаженных растений - 100% вне зависимости от погодных условий. Это позволяет получать цветущий мавританский газон как ранней весной, так и поздней осенью.

Пример №2

На экспериментальный участок с суглинистым типом почвы общей площадью

10 м2 со сформировавшимся травостоем высаживали цветущие растения. Формирование щелей осуществляли раздвижением дернового слоя с помощью сажального колышка (Д.Хаас, З.Кавецки, Я.Марцинковски. Год на садовом участке. Варшава, Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1986 г.Перевод с польского Н.А.Эпштейна. Под редакцией и с предисловием канд. с. -х. наук А.Ю.Куленкампа. стр.21). В образовавшуюся щель подсыпали смесь перегноя с торфом и песком и высаживали цветущие растения с открытой корневой системой, такие как маргаритки, герань, настурцию, армерию, василек, манжетку. В результате получили мавританский газон с разными видами растений. Приживаемость высаженных растений составила 100%.

Пример №3

На лесном участке с произрастающими многовидовыми растениями выдавливают дерновой слой с помощью сажального колышка (Честмир Бем и коллектив. Энциклопедия садовода. Издательство «ВИД-ВАГРИУС», типография «Свобода», Прага, 1994 г., стр.77) вертикальные щели. В произвольном порядке в щели высаживают многолетние растения в торфяных горшочках. Высаживаемые растения были выбраны из следующих: лапчатка гусиная, жерардия, горец птичий, млечник приморский, армерия приморская, василек черный, аистник цикутный, аистник приморский, подмаренник скальный, герань мягкая, черноголовка обыкновенная, манжетка полевая, мшанка лежачая, вероника нитевидная, вероника дубравная, лядвенец рогатый, люцерна хмелевидная.

Газон формировали в середине октября, при этом ночью наблюдались заморозки до -5°С, иногда выпадали осадки в виде снега.

Несмотря на изменение погодных условий, приживаемость растений составила 100%.

Как показали проведенные опыты, получение цветущего газона осуществлялось за короткий срок (до одного дня) со 100%-ной выживаемостью высаженных растений. При этом формирование газона может осуществляться в любой сезон вне зависимости от погодных условий.

1. Способ формирования мавританского газона, включающий формирование в дерновом слое вертикальных щелей с плотностью пять щелей на один квадратный метр и высадку растений в сформированные щели.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что щели располагают в шахматном порядке.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что щели формируют вдавливанием дернового слоя.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что щели формируют раздвижением дернового слоя.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что щели формируют вырезанием дернового слоя.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что растения высаживают в торфяных горшочках.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что щели выполнены конусообразной формы.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что наибольший диаметр щелей выбран из диапазона (0,05÷0,1)Dг., где Dг. - диаметр торфяного горшочка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу возделывания риса. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к грибоводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда. .
Изобретение относится к области растениеводства и касается составов масс, которые могут быть использованы при оформлении клумб, цветников. .

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к способам и техническим средствам для активных воздействий на теплые и переохлажденные туманы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .
Изобретение относится к защите растений в районах, где применение химических средств защиты нежелательно или запрещено. .

Изобретение относится к обогащенным витальными ("жизненными") элементами и/или защитными веществами тропосферным объемным объектам, способам их получения и применения.

Изобретение относится к области защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при устройстве пастбищ и сенокосов на эродированных склонах. .
Агромат // 2338348
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах земледелия для борьбы с эрозией почв, улучшения плодородия, дополнительного накопления почвенной влаги и повышения продуктивности пахотных земель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на террасированных пахотных склонах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы при противоэрозионной обработке
Наверх