Способ привлечения насекомых к ловушке и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей и направлено на увеличение эффективности и количества привлеченных насекомых разных видов. Способ привлечения насекомых, при помощи устройства для привлечения, включает воздействие на глаза насекомого излучением в оптическом диапазоне длин волн. Воздействие осуществляют поочередно смешиваемым спектром видимых излучений синего (С), зеленого (З), красного (К) и желтого (Ж) диапазона с алгоритмом излучения:

и частотой изменения спектра от 1 до 0,05 Гц. Устройство содержит стойку, источник питания, светоизлучающие диоды. Группа светоизлучающих диодов своими анодами соединена с «плюсом» источника питания, а катодами через дешифратор соединена с электронным коммутатором, генератором импульсов и «минусом» источника питания. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности используется для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей.

Известен способ привлечения насекомых к ловушке, включающий воздействие на глаза насекомого излучением в оптическом диапазоне длин волн (см. А.с. СССР №165950, МКИ А01М 1/08, 1963 г.). Он малоэффективен, т.к. количество привлекаемых насекомых небольшое.

Известен другой способ привлечения насекомых к ловушке, включающий воздействие на глаза насекомого излучением в оптическом диапазоне длин волн (см. Ковров Б.Г. и др. О возможности применения поляризованного света для привлечения насекомых. / Энтомологическое обозрение, т.42, №1, 1963, с.50). В данном способе используют поляризованное излучение, и насекомое, ориентируясь под определенным углом α, движется к ловушке по траектории, представляющей логарифмическую кривую. В этом случае существует вероятность выхода насекомого из зоны действия привлекающего оптического излучения, вследствие чего снижается количество насекомых, привлекаемых к ловушке.

Также известен способ привлечения насекомых к ловушке, включающий воздействие на глаза насекомого излучением в оптическом диапазоне длин волн, которое осуществляется при циркулярном поляризованном излучении (См. А.с СССР №1132380. Способ привлечения насекомых к ловушке, МКИ А01М 1/08, от 1.09.1984 г., взятый авторами за прототип). Недостатком этого способа является то, что для каждого вида насекомых необходимо подбирать разный оптический диапазон.

Известны стационарные и мобильные электрооптические установки, в которых в качестве привлекающих источников оптического излучения в ультрафиолетовом и видимом диапазонах используются различные лампы: ИФК-500, люминесцентные лампы низкого давления ЛЭ-8, ЛЭ-15, ЛЭ-30 и другие. В качестве поражающих органов используются вентиляторы, сетки с высоким поражающим напряжением или пассивные экраны (См. А.с. СССР №1722343. Электрооптическая установка для уничтожения насекомых, от 1.12.1990 г.). Недостатком этих установок является неиспользование явления фотореактивации.

Наиболее близким по техническому решению является «Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы» (RU №2250609, МПК А01М 1/08. Опубл. 27.04.2005. Бюл. №12). Известный электрооптический преобразователь для подкормки рыбы содержит стойку, источник питания, светоизлучающие диоды.

Недостатком известного электрооптического преобразователя для подкормки рыбы является малая эффективность, узкий диапазон применения для одного вида летающих насекомых.

Общим недостатком для всех известных способов и устройств является недостаточная эффективность, заключающаяся в том, что они обладают селективностью в отношении видового разнообразия летающих насекомых.

Техническим решением задачи является повышение эффективности и увеличение количества привлекаемых насекомых различных видов.

Поставленная задача достигается тем, что в способе привлечения насекомых к ловушке, включающем воздействие на глаза насекомого излучением в оптическом диапазоне длин волн, воздействие осуществляют поочередно смешиваемым спектром видимых излучений синего (С), зеленого (З), красного (К) и желтого (Ж) диапазона с алгоритмом излучения:

и частотой изменения спектра от 1 до 0,05 Гц.

Способ реализуется с помощью устройства, содержащего стойку, источник питания, светоизлучающие диоды: синего (С), зеленого (З), красного (К) и желтого (Ж) спектра излучений, которые своими анодами соединены с «плюсом» источника питания, а катодами через дешифратор соединены с электронным коммутатором, генератором импульсов и «минусом» источника питания, причем коммутация диодов происходит по алгоритму

с частотой от 1 до 0,05 Гц.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что для повышения эффективности и увеличения количества привлекаемых насекомых различных видов к ловушке воздействие осуществляют поочередно смешиваемыми спектрами видимых излучений синего (С), зеленого (З), красного (К) и желтого (Ж) диапазона с алгоритмом излучения:

и частотой изменения спектра от 1 до 0,05 Гц.

Такой спектр излучения является привлекающим для многих насекомых различных видов. Время излучения достаточно для того, чтобы они могли достичь источника излучения и погибнуть под воздействием поражающего органа.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, поскольку оно работоспособно, и предлагается его использование в промышленности.

Сущность изобретения поясняет схема на фиг.1.

Способ привлечения насекомых к ловушке осуществляется следующим образом. На опытном участке сада площадью 500 м2 учебного хозяйства «Кубань» были установлены дезинсектор WE-400-2-S (фирма P+LSYSTEMS LTD), имеющий следующие характеристики: зона действия 200 м2, мощность ламп 2·40 Вт, и предлагаемое устройство, содержащее стойку, источник питания (аккумулятор) напряжением 12В, светоизлучающие диоды: синего (С) - 8 шт., зеленого (З) - 8 шт., красного (К) - 8 шт. и желтого (Ж) - 8 шт. спектра излучений, которые своими анодами соединены с «плюсом» источника питания, а катодами через дешифратор соединены с электронным коммутатором, генератором импульсов и «минусом» источника питания. Коммутация диодов происходила по алгоритму

с частотой от 1 до 0,05 Гц. В качестве поражающего элемента использована сетка с высоковольтным источником питания.

По сравнению с дезинсектором WE-400-2-S предлагаемое устройство эффективнее (по массе уничтоженных насекомых) в 1,73 раза. Таким образом, испытания показали возможность более эффективного привлечения насекомых к ловушке.

Устройство для реализации способа содержит источник питания с выводом «плюс» и «минус», светоизлучающие диоды 1 - синего (С), 2 - зеленого (З), 3 - красного (К) и 4 - желтого (Ж) спектра излучений, своими анодами соединенные с «плюсом» источника питания, а катодами через дешифратор 5 соединенные с электронным коммутатором 6, генератором импульсов 7 и «минусом» источника питания.

Устройство для реализации способа работает следующим образом.

При подаче напряжения «плюс»-«минус» генератор импульсов 7 соединяет коммутатор 6 и через дешифратор 5 соответствующие светоизлучающие диоды 1, 2, 3, 4 с «минусом» источника питания по алгоритму

с частотой от 1 до 0,05 Гц.

В качестве электронного коммутатора 6 в простейшем случае может использоваться шаговый искатель, который коммутирует выводы дешифратора, или современные специализированные контроллеры.

В качестве излучающих светодиодов применяются сверхяркие светоизлучающие диоды на базе кристаллов InGaN, InGaAlP, GaAlAs, GaInN и др.

В качестве поражающих органов используются вентиляторы, сетки с высоким поражающим напряжением или пассивные экраны.

1. Способ привлечения насекомых к ловушке, включающий воздействие на глаза насекомого излучением в оптическом диапазоне длин волн, отличающийся тем, что воздействие осуществляют поочередно смешиваемым спектром видимых излучений синего (С), зеленого (3), красного (К) и желтого (Ж) диапазонов с алгоритмом излучения:

и частотой изменения спектра от 1 до 0,05 Гц.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее стойку, источник питания, светоизлучающие диоды, отличающееся тем, что светоизлучающие диоды синего (С), зеленого (З), красного (К) и желтого (Ж) спектров излучений своими анодами соединены с «плюсом» источника питания, а катодами через дешифратор соединены с электронным коммутатором, генератором импульсов и «минусом» источника питания, причем коммутация диодов происходит по алгоритму

с частотой от 1 до 0,05 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, аграрно-промышленному комплексу, сельскому хозяйству, животноводству, сферам хозяйства, где существует необходимость борьбы с кровососущими клещами, к области дезинсекции, в частности к устройствам для уничтожения паразитирующих насекомых на теплокровных животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей, и направлено на повышение эффективности и увеличение количества привлекаемых и уничтожаемых насекомых различных видов.

Изобретение относится к электрическим средствам борьбы с вредными ползающими насекомыми. .

Изобретение относится к электрическим средствам борьбы с вредными ползающими насекомыми. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано в садоводстве, овощеводстве и цветоводстве открытого и защищенного грунта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к безмедикаментозным способам борьбы с насекомыми, возбудителями и переносчиками инфекционных заболеваний животных.

Изобретение относится к устройству для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов. .

Изобретение относится к десинсекции и может быть использовано для борьбы с комарами в природных условиях. .

Изобретение относится к десинсекции и может быть использовано для борьбы с комарами в природных условиях. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми. .

Изобретение относится к медицине, сельскому хозяйству, животноводству, аграрно-промышленному комплексу и тем сферам хозяйства, где существует необходимость борьбы с кровососущими клещами, к области дезинсекции

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано как на метеорологических станциях, так в любом месте и в любом регионе суши, в пределах ареала обитания ногохвосток (везде, кроме пустынь и высокогорий)
Изобретение относится к истребительным методам снижения численности кровососущих комаров на личиночной стадии развития в открытых и закрытых стациях и направлено на сокращение времени, необходимого для достижения дезинсекции, на минимизирование загрязнения водоемов и на значительное снижение трудозатрат при произведении дезинсекции

Изобретение относится к области защиты человека, сельскохозяйственных и домашних животных от укусов кровососущих насекомых и может быть использовано в быту, в общественных местах, а также в полевых условиях и в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к области карантинной обработки в сельском хозяйстве и лесотехнической промышленности для борьбы с вредителями

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и направлено на повышение эффективности уничтожения огневок Plodia interpunctella, уменьшение опасности для шмелей, а также снижение удельных энергетических и материальных затрат

Изобретение относится к области защиты человека от кровососущих летающих насекомых

Изобретение относится к способам для отлова насекомых и может быть использовано для смены ареала обитания ос и снижения их вредного воздействия на пчелосемьи
Наверх