Способ диагностики отсутствия поражения коронарных артерий при подозрении на ишемическую болезнь сердца и наличии псевдоишемических изменений на экг



Владельцы патента RU 2356492:

Федеральное государственное учреждение "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больным ИБС проводят пробы с дозированной физической нагрузкой (ДФН). С помощью оригинальных математических формул, используя величины продолжительности ДФН, достигнутой максимальной ЧСС при пробе ДФН, выраженности стенокардии и фракции выброса, определяют отсутствие поражения коронарных артерий. Способ позволяет выявить поражение 1 коронарной артерии, более 2 коронарных артерий, а также отсутствие гемодинамически значимых поражений коронарных артерий дешевым, неинвазивным путем, без использования коронароангиографии. 1 табл.

 

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается на сегодняшний день основной причиной смертности населения во всех развитых странах, в том числе и в России. При этом важным является как диагностика ИБС, так и оценка тяжести течения и прогноз этого заболевания. Тяжесть течения ИБС тесно коррелирует со степенью поражения коронарных артерий. В то же время нередко несердечные боли (кардиалгии) нередко напоминают стенокардию - основное проявление хронически протекающей ИБС. При этом в ряде случаев на ЭКГ появляются так называемые «псевдоишемические» изменения. Все это может приводить к постановке несуществующего диагноза ИБС, назначению ненужного лечения и пр.

Для диагностики ИБС известно использование проб с дозированной физической нагрузкой (ПДФН) (Аронов Д.М. и др. Функциональные пробы в кардиологии, Кардиология, 1995, №12, с.83-93). С помощью таких проб можно не только диагностировать ИБС, но и определить тяжесть ее течения (патент РФ №2272559, 27.03.2006).

Однако до сих пор нет полной ясности в вопросе о том, какие именно из показателей, регистрируемых в процессе проведения этих проб, имеют наибольшую значимость, нет также однозначной общей трактовки результатов ПДФН, что может привести к неправильной оценке тяжести ИБС у конкретного больного.

Известен также метод, позволяющий по результатам ПДФН на тредмиле разделить больных ИБС на группы высокого, среднего и низкого риска с помощью так называемого индекса Дьюка. Эта методика учитывает значения продолжительности физической нагрузки, значение максимального смещения сегмента ST в процессе проведения пробы и выраженность стенокардии (Marc D. Et. al., 1991).

Существенным недостатком индекса Дьюка является то, что он хорошо отражает степень тяжести ИБС у больных с тяжелым течением болезни, а у больных с более легким течением ИБС и у лиц без ИБС менее информативен, поскольку депрессия сегмента ST при ПДФН регистрируется не всегда даже у больных с тяжелой ИБС. При использовании индекса Дьюка можно получить заниженные показатели, преувеличивающие тяжесть заболевания, связанные с псевдоишемической депрессией сегмента ST.

Кроме того, перечисленные выше методы, позволяющие оценить тяжесть ишемической болезни сердца с использованием ПДФН, не позволяют выявить число пораженных коронарных артерий на основании неинвазивных методов исследования.

Для оценки поражения коронарных артерий, тяжести ИБС пользуются селективной коронарной ангиографией (Диагностика и лечение стабильной стенокардии. Российский рекомендации. ВНОК, М., 2004, с.3-28)). Метод ангиографии сложен, инвазивен, при выполнении исследования высок риск развития осложнений и, кроме того, метод не является общедоступным. Однако именно данный способ наиболее близок к заявленному

Предлагаемое изобретение направлено не только на возможность выявления степени тяжести ишемического поражения, но и на выявление с высокой степенью вероятности количества коронарных артерий, пораженных атеросклеротическим процессом. При этом предлагаемый метод неинвазивен, прост и дешев.

Изобретение осуществляется следующим образом:

Больным ИБС (318 человек) были проведены следующие исследования:

1. Сбор анамнеза, выявление факторов риска ИБС.

2. Стандартный опрос на выявление стенокардии.

3. Снятие ЭКГ в покое.

4. Проба с дозированной физической нагрузкой на тредмиле.

5. Эхокардиография.

Пробы с дозированной физической нагрузкой (ДФН) проводили на тредмиле, по протоколу, разработанному в отделе профилактической фармакологии и используемому в ГНИЦПМ в научной и практической деятельности. Протокол нагрузочной пробы представлен в таблице 1.

Таблица 1.
Протокол пробы с физической нагрузкой на тредмиле, использующийся в ГНИЦПМ
Стадия Скорость тредмила Угол наклона тредмила Продолжительность стадии
1 3 км/ч 0% 3 мин
2 4 км/ч 4% 3 мин
3 4 км/ч 8% 3 мин
4 4 км/ч 12% 3 мин
5 4 км/ч 16% 3 мин
6 5 км/ч 16% 3 мин
7 5 км/ч 20% 3 мин
8 6 км/ч 20% 3 мин
9 6 км/ч 24% 3 мин

Критерием прекращения нагрузочной пробы служили достижение субмаксимальной ЧСС (75% от максимальной для данного возраста и пола) либо достижение приступа стенокардии средней интенсивности, а также общепринятые признаки, требующие прекращения физической нагрузки. Интенсивность болевых ощущений при субмаксимальной нагрузке стенокардии оценивали в баллах (БФН) в соответствии со шкалой

0 - отсутствие болевых ощущений;

1 - четко ощущаемая боль, не требующая прекращения физической нагрузки;

2 - боль, требующая, как правило, прекращения нагрузки или снижения ее темпа;

3 - сильная боль, требующая применения нитроглицерина.

Дополнительно проводили эхокардиографические исследования в В и М - режимах, Доплер ЭхоКГ на ультразвуковой системе Acuson-128Xp (Siemens) электронным векторным датчиком (частота генератора ультразвуковых колебаний 2,5-3,5 МГц). Визуализация структур сердца производилась из парастернального и верхушечного доступов по длинной и короткой осям сердца в положении пациента на левом боку. Под контролем 2-мерного изображения осуществлялась ЭхоКГ в М-режиме с одновременной регистрацией стандартного отведения ЭКГ со скоростью 100 мм/сек. Размеры левого и правого предсердий определяли по общепринятым методикам. Вычисления проводились минимум по трем положениям.

Определялись следующие параметры: систолический и диастолический размеры левого желудочка (КСР и КДР, см), толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка (МЖПд и ЗСд, см). Вычислялись конечный диастолический и конечный систолический объемы левого желудочка (ЛЖ) (КДО и КСО, мл), ударный объем (л/мин), % переднезаднего укорочения ЛЖ в систолу (%Δ S,%), а также фракция выброса ЛЖ (ФВ, %).

Вычисляют индекс ишемии (ИИ) по формуле

ИИ=(Т+ЧСС мах/100-5*ВБ)+366/604* ФВ,

где Т - продолжительность пробы с физической нагрузкой (ФН) (мин);

ЧССмах - достигнутая максимальная ЧСС при пробе с ФН (ударов/мин);

ВБ - выраженность боли в баллах (0 - отсутствие болевых ощущений; 1 - четко ощущаемая боль, не требующая прекращения физической нагрузки; 2 - боль, требующая прекращения нагрузки) ФВ - фракция выброса (в процентах).

Ставят диагноз путем вычисления прогностического индекса ПИ по формуле:

ПИ=0.02*В-3.79*П+0.04*(П-1)*В+1.02*ИМ+1.13*ВБ2+

1.8*ФК2+2.09*ФКЗ+1.42*ИПН+0.42*ИПУ,

где В - возраст (в годах);

П - пол (1 - мужской, 2 - женский);

ИМ - перенесенный инфаркт миокарда (0 - нет, 1 - да);

ВБ2 - выраженность боли при нагрузке, оцениваемая в 2 балла;

ФК2 - стенокардия напряжения 2-го функционального класса в баллах (0 - нет, 1 - да);

ФК3 - стенокардия напряжения 3-го функционального класса класса в баллах (0 - нет, 1 - да);

ИПН - индикаторные переменные принадлежности к низким значениям индекса ИИ (если ИИ<=31.5, то ИПН=1; в остальных случаях ИПН=0);

ИПУ - индикаторные переменные принадлежности к умеренным значениям индекса ИИ (если 31.5<ИИ<=41.6, то ИПУ=1, в остальных случаях ИПУ=0;); и при ПИ<=-1.25 считают, что у больного нет гемодинамически значимых поражений ни одного из коронарных сосудов

Изобретения иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1.

Больная Т., 49 лет. Предъявляет жалобы на боли в левой половине грудной клетки, длительные, возникающие как при физической нагрузке, так и в покое. Иногда прибегает к приему нитроглицерина (атипичная стенокардия). АД обычно нормальное, но иногда регистрируются подъемы до 150/90 мм рт.ст. На ЭКГ периодически появляются сглаженные или отрицательные зубцы Т в левых грудных отведениях. В поликлинике выставлен диагноз «Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 2 функционального класса». Назначено лечение антиангинальными препаратами (нитратами), которые эффекта не дали, при этом вызывали головную боль. Проведена проба с нагрузкой на тредмиле. Продолжительность пробы 14 мин. Причина прекращения пробы - усталость и достижение субмаксимальной ЧСС 150 в мин. Стенокардии при пробе не зафиксировано. На ЭКГ в отведениях III, aVF, V4, V5 зарегистрирована депрессия сегмента ST в 2 мм промежуточной формы (между горизонтальной и косонисходящей).

При эхокардиографии существенных отклонений от нормы не выявлено. Фракция выброса - 65%.

Расчет индекса: ИИ=(14+115/100-5*0)+0.6*65=54,9, т.е. ИПН=0, ИПУ=1.

ПИ=0,02*49-3,79*2+0,04*1*49+1,02*0+1,13*2+1,8*0+2,09*0+1,42*0+0,42*1=-4,14.

Вывод - можно подозревать отсутствие значимого поражения коронарных артерий.

При коронароангиграфии стенозирующих изменений в коронарных артериях выявлено не было.

Индекс Дьюка, рассчитанный по результатам этой же нагрузочной пробы, составил 4, что попадает в зону умеренного риска.

Проведенное обследование позволило снять диагноз ишемической болезни. Через 3 года пациентка была жива, никаких осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы за это время не произошло.

Таким образом, и в данном случае использование предложенного индекса в отличие от индекса Дьюка, относившего пациентку к группе умеренного риска, позволило оценить прогноз жизни больной как благоприятный. Несмотря на плохое самочувствие, наличие «псевдоишемических» признаков на ЭКГ, диагноз ИБС был снят, ненужное медикаментозное лечение было отменено, прогноз жизни был оценен как благоприятный. Дальнейшее наблюдение подтвердило правильность сделанных выводов (в течение 3 лет у больной не возникло никаких сердечно-сосудистых осложнений).

Пример 2.

Больной К., 53 лет. Предъявлял жалобы на боли за грудиной при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице, заставляющие останавливаться или снижать темп ходьбы (типичная стенокардия напряжения, класс 2). Нитроглицерином не пользуется. 3 года назад среди полного здоровья перенес инфаркт миокарда передней локализации. АД нормальное.

При обследовании: состояние удовлетворительное. Видимых отеков нет. На ЭКГ, снятой в покое, рубцовые изменения передней локализации. При эхокардиографии - снижение локальной и глобальной сократимости левого желудочка, фракция выброса - 38%.

При пробе с нагрузкой на тредмиле - выполнил нагрузку продолжительностью 6 минут. Причина прекращения нагрузки - развитие типичного приступа стенокардии напряжения (2 балла), при этом изменений сегмента ST ни в одном из 12 отведений ЭКГ не зарегистрировано.

Максимальная ЧСС во время пробы - 115 в мин.

Расчет индекса: ИИ=(6+115/100-5*2)+366/604*38=20,35, т.е. ИНП=1, ИПУ=0.

ПИ=0,02*53-3,79*1+0,04*0*53+1,02*1+1,13*2+1,8*1+2,09*0+1,42*1+0,42*0=3,89.

Вывод - можно подозревать поражение двух или более коронарных артерий. Индекс Дьюка, рассчитанный по результатам этой же пробы, был равен - 2 (умеренный риск).

Таким образом, при относительно неплохом самочувствии, отсутствии ЭКГ-признаков ишемии миокарда использование предлагаемого индекса по результатам пробы с нагрузкой выявило высокий риск осложнений. Традиционный индекс Дьюка свидетельствовал лишь об умеренном риске. Данные коронарографии, проведенной в это же время, выявили стенозирующие изменения (стенозы более 75%) всех трех основных коронарных артерий. Была рекомендована операция аорто-коронарного шунтирования (от которой больной отказался). Назначена медикаментозная терапия. Через 2 года после первичного обследования больной умер внезапно.

Таким образом, предложенный индекс позволяет оценить отсутствие поражений коронарных артерий, в частности у больных с наличием «псевдоишемических» признаков на ЭКГ, без использования дорогого инвазивного метода селективной коронарографии, уточнить медикаментозное лечение и оценить прогноз жизни.

Способ диагностики отсутствия поражения коронарных артерий при подозрении на ИБС, отличающийся тем, что проводят пробы с дозированной физической нагрузкой (ДФН), проводят эхокардиографическое исследование, вычисляют фракцию выброса, вычисляют интегральный индекс ишемии (ИИ) по формуле
ИИ=(Т+ЧСС мах/100-5·ВБ)+366/604·ФВ,
где Т - продолжительность пробы с физической нагрузкой (ФН), мин;
ЧСС мах - достигнутая максимальная ЧСС при пробе с ФН, ударов/мин;
ВБ - выраженность боли в баллах (0/1/2) при ФН;
ФВ - фракция выброса, %,
вычисляют прогностический индекс ПИ по формуле
ПИ=0,02·В-3,79·П+0,04·(П-1)·В+1,02·ИМ+1,13·ВБ2+
1,8·ФК2+2,09·ФК3+1,42·ИПН+0,42·ИПУ,
где В - возраст (в годах);
П - пол (1 - мужской, 2 - женский);
ИМ - перенесенный инфаркт миокарда (0 - нет, 1 - да);
ВБ2 - выраженность боли при нагрузке, оцениваемая в 2 балла;
ФК2 - стенокардия напряжения 2-го функционального класса в баллах (0 - нет, 1 да);
ФК3 - стенокардия напряжения 3-го функционального класса в баллах (0 - нет, 1 да);
ИПН - индикаторные переменные принадлежности к низким значениям индекса ИИ (если ИИ<=31,5, то ИПН=1; в остальных случаях ИПН=0);
ИПУ - индикаторные переменные принадлежности к умеренным значениям индекса ИИ (если 31,5<ИИ<=41,6, то ИПУ=1, в остальных случаях ИПУ=0); и при ПИ<=-1,25 диагностируют отсутствие гемодинамически значимых поражений коронарных сосудов у больных с подозрением на ИБС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине, лечебной физкультуре и реабилитации. .

Изобретение относится к электронному измерителю артериального давления для автоматического измерения и отображения значения артериального давления, в частности к электронному сфигмоманометру, который позволяет применять его совместно множеством пользователей или во множестве событий.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, восстановительной медицине, и может быть использовано при реабилитации больных ишемической болезнью сердца - ИБС после интракоронарного вмешательства в лечебно-профилактических учреждениях, располагающих соответствующей службой медицинской реабилитации, санаторно-курортных учреждениях, пансионатах, физкультурно-оздоровительных центрах, лицензированных на соответствующие виды медицинской деятельности.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в функциональной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу обработки сигналов измерения пульсовой волны с целью диагностики и проведения лечебных рефлексотерапевтических процедур.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма с помощью спектрального анализа методом непрерывного вейвлетного преобразования

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в спортивной медицине

Изобретение относится к области биологии, экологии и кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в случае необходимости оценки адекватности блока при осуществлении проводниковой анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству

Тонометр // 2359609
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния человека в медицинских или спортивных целях или для предупреждения о физических или эмоциональных перегрузках организма человека в произвольных условиях его жизнедеятельности
Наверх