Способ диагностики нейродегенеративного заболевания хореи гентингтона

Изобретение относится к медицине, в частности, к неврологии и медицинской радиологии с методами нейровизуализации. Больному вводят внутривенно Тс-99м-церетек, после чего методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии проводят исследование, по результатам которого больному ставят диагноз. При этом определяют корковую перфузию в передних, средних, задних долях лба, теменной и височных долях обоих полушарий головного мозга и в мозжечке. Вычисляют относительную корковую перфузию в вышеперечисленных регионах головного мозга по отношению к мозжечку. Рассчитывают средне-полушарные показали по каждому из регионов. Если сочетание средне-полушарных значений показателей относительной корковой перфузии в лобных, теменных и височных долях ниже 90%, и при этом имеет место снижение показателей относительной корковой перфузии в средне-лобных, задне-лобных и теменных долях по отношению к показателям остальных регионов, то неврологического больного относят к группе с нейродегенеративными заболеваниями нервной системы - хорее Гентингтона. Способ позволяет повысить точность диагностики хореи Гентингтона, что достигается за счет исследования корковой перфузии головного мозга. 4 табл., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и медицинской радиологии с методами нейровизуализации.

Метод однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) относится к методам функциональной нейровизуализации, в связи с чем с помощью ОФЭКТ стало возможным оценивать состояние мозгового кровотока на уровне микроциркуляции.

Для оценки состояния мозгового кровотока используется церетек, меченый Тс-99 м. Исследование проводят на однофотонном эмиссионном компьютерном томографе. После внутривенного введения церетек, меченый Тс-99 м, распределяется в коре головного мозга и подлежащем белом веществе пропорционально мозговому кровотоку, что дает возможность оценить мозговую перфузию пациента. Это определяет ОФЭКТ как метод, необходимый в диагностике различных сосудистых заболеваний головного мозга (церебро-васкулярные заболевания - ЦВЗ). В то же время для ряда нейродегенеративных заболеваний (НДЗ) оценка состояния корковой перфузии методом ОФЭКТ остается неопределенной, так как НДЗ имеют свои симптомы, которые проявляются не сразу. Поэтому ранняя диагностика в начальный период НДЗ имеет решающее значение для выбора тактики лечения.

Одним из тяжелых наследственных НДЗ является хорея Гентингтона (ХГ), распространенность которого составляет 4-12 случаев на 100000 населения. Ген, ответственный за развитие ХГ, приводит к синтезу аномального белка гентингтина с последующим формированием патологических связей с рядом белков центральной нервной системы, что обусловливает селективную гибель соответствующих популяций нейронов. Морфологической основой болезни является атрофия подкорковых узлов, а также гибель нейронов и атрофия коры больших полушарий мозга.

Клинически ХГ проявляется хореическими гиперкинезами, нарушениями в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах. Симптомы, как правило, проявляются в молодом и зрелом возрасте. В результате нейропсихологического обследования первоначально достоверно выявлены когнитивные и личностные изменения, которые характеризуются снижением коркового кровотока в лобных и височных долях. При длительном течении болезни развивается тотальная деменция с распадом личности, что может привести к суицидальным действиям, обусловленным депрессией. Все вышеуказанные симптомы могут быть выражены в различной степени или сочетаться с другими более редкими проявлениями мультисистемного поражения головного мозга, что может приводить в ряде случаев к сложностям в диагностике заболевания.

Решающим в диагностике ХГ остается способ с помощью ДНК-тестирования. (И.А.Иванова-Смоленская. «Наследственные болезни с преимущественным поражением экстрапирамидной системы». Атмосфера. Нервные болезни, №1, стр.9-14, 2007).

Известен также способ диагностики ХГ с помощью магнитно-резонансной томографии головного мозга (С.А.Клюшников, С.Н.Иллариошкин, М.К.Устюжанина, Е.Д.Маркова, М.В.Кротенкова, И.А.Иванова-Смоленская. «Агенезия мозолистого тела у пациента с хореей Гентингтона». Ж. Атмосфера. Нервные болезни, №4, стр.35-39, 2006).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ диагностики хореи Гентингтона посредством определения мозговой перфузии методом ОФЭКТ в области базальных ганглиев с целью ранней диагностики изменений вещества мозга (Gordon J. Harris, PhD; Elizabeth H. Aylward, PhD; Carol E. Peyser, MD; Godfrey D.Pearlson, MB,BS; Jason Brandt, PhD; Joy V. Roberts-Twillie, MD; Patrick E. Barta, MD, PhD; Susan E. Folstein, MD. «Single Photon Emission Computed Tomographic Blood Flow and Magnetic Resonance Volume Imaging of Basal Ganglia in Huntington′s Disease».ARCH. NEUROL/VOL.53, Apr. 1996, P.316-3240). У больных с ХГ мягкой и средней степени выраженности сопоставляют результаты измерения объема методом МРТ и региональный мозговой кровоток методом ОФЭКТ в области базальных ганглиев. Согласно данному способу, у больных ХГ объемные измерения МРТ выявляют более ранние изменения в скорлупе по сравнению с другими регионами и функциональными ОФЭКТ исследованиями. Измерения корковой перфузии не проводились. А как подчеркивалось ранее, когнитивные расстройства характеризуются снижением корковой перфузии в лобных и височных долях.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности диагностики ХГ за счет исследования корковой перфузии головного мозга методом ОФЭКТ, а это позволяет выявлять больных ХГ в самом начале заболевания.

Он достигается тем, что используют полуколичественную оценку корковой перфузии в отдельных регионах головного мозга по отношению к перфузии в мозжечке как к референтной зоне, т.е. относительную корковую перфузию (ОКП). После внутривенного введения Тс-99м церетека больному проводят исследование мозгового кровотока методом ОФЭКТ, мозговую перфузию измеряют в коре головного мозга в передних, средних, задних отделах лобной доли, теменной и височной долях обоих полушарий головного мозга и в мозжечке. Вычисляют показатели относительной корковой перфузии (ОКП) для каждого региона по отношению к мозжечку как к референтной зоне в обоих полушариях и считают средне-полушарную величину ОКП в каждом регионе. (Допустимые пределы относительной корковой перфузии составляют 90-100%.) При сочетании показателей ОКП ниже 90% в лобных, теменных и височных долях обоих полушарий и при снижении показателей относительной корковой перфузии в средне-лобных, задне-лобных и теменных долях по отношению к показателям ОКП других регионов, неврологического больного относят к группе нейродегенеративных заболеваний, а именно к хорее Гентингтона.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным до назначения медикаментозного лечения проводят исследования мозговой перфузии на однофотонном эмиссионном компьютерном томографе после внутривенного введения 99м-Тс церетека. Проводят обработку данных по программе «Cortiqal», определяют корковую перфузию и относительную (ОКП) в следующих регионах: передний - af, средний - mf и задний - pf - лобные, теменной - р и височный - t, по отношению к мозжечку как к референтной зоне. У больного рассчитывают показатели ОКП по каждому из регионов в правом и левом полушариях головного мозга отдельно и считают средне-полушарное значение в данном регионе. Сочетание средне-полушарных величин показателей ОКП в лобных, теменных и височных долях ниже 90% со снижением показателей ОКП в средне-, задне-лобных и теменных регионах по сравнению с другими регионами дает информацию для постановки диагноза хорея Гентингтона.

Всего было обследовано 75 больных (49 - с нейродегенеративными заболеваниями и 26 - с цереброваскулярными заболеваниями).

У 11 больных показатели ОКП в лобных, теменных и височных долях обоих полушарий головного мозга были ниже 90%, при этом наибольшее снижение ОКП по сравнению с другими регионами оказалось в средне-лобных, задне-лобных и теменных долях. Их отнесли к группе больных с ХГ.

У 38 больных показатели ОКП в лобных и теменных долях приближались к 90%, в наибольшей степени в передне-лобной и теменной долях, а в височных долях превышали 90%. Они составили группу с другими НДЗ (паркинсонизм, гепатолентикулярная дегенерация и эссенциальный тремор).

У оставшихся 26 больных показатели ОКП были значительно снижены в лобных и височных долях. При этом отмечалось равномерное снижение ОКП во всех отделах лобных долей обоих полушарий головного мозга и более выраженное снижение ОКП в височных долях. Эти больные не были отнесены, согласно заявленному способу, к группе нейродегенеративных заболеваний. По клиническим показаниям их отнесли к группе с ЦВЗ.

Результаты представлены на фиг.1 (Распределение средне-полушарных показателей ОКП по регионам у больных трех групп). Хорошо просматривается разница показателей ОКП в лобных и височных долях: в передне-лобных отделах и височной доле самые низкие показатели ОКП отмечаются у больных ЦВЗ. В этих же зонах у больных с ХГ показатели ОКП приближаются к ним в отличие от показателей ОКП больных с НДЗ, где они приближаются к 90%, а в височной доле превышают их. С другой стороны, у больных ХГ ОКП резко снижены в задне-лобной и теменной долях, что отличает их от группы больных с другими НДЗ и ЦВЗ. Кроме того, при ЦВЗ отмечается плавное изменение показателей ОКП во всех отделах лобных долей в отличие от группы ХГ и НДЗ. Как видно из приведенной ниже таблицы 1, у больных с ХГ показатели ОКП в передне-лобной доле занимают промежуточное положение между группами ЦВЗ и НДЗ, а в задне-лобной и теменной долях существенно ниже показателей ОКП в этих же группах.

Таблица 1
Показатели ОКП в трех группах больных
Название региона ОКП ХГ (%) ОКП НДЗ (%) ОКП ЦВЗ (%)
Af 87,24±2,86 88.98±4.08 86.17±4.65
Mf 86,14±4,52 86.17±4.29 86.96±4.025
Pf 84,37±3,85 87.83±4.34 86.61±6.39
Р 85,61±3,74 89.6±4.38 88.34±5.2
Т 88,18±3,08 91.63±3.98 85.2±4.95

Показатели ОКП у больных ХГ в височной доле также занимают промежуточное положение между показателями ОКП при ЦВЗ и НДЗ. В последней они выше 90%. Таким образом, у 11 больных ХГ, средний возраст которых составил 37,73±10,1, показатели ОКП в лобных и височных долях были ниже 90%, и была отмечена существенная разница показателей ОКП в задне-лобной и теменной долях по сравнению с показателями ОКП в группах с хроническими ЦВЗ и другими НДЗ, средний возраст которых был выше. Это подтверждает правомерность поставленного клинического диагноза - хорея Гетингтона.

Примеры реализации способа.

Пример 1. Больной Б.,31 год (см. таблицу 2 и фиг.2 - распределение средне-полушарных показателей ОКП по регионам больного Б.).

Как видно из табл.2 и фиг.2, средне-полушарные показатели в лобных и височной долях ниже 90%. На основании этого можно было бы отнести его к группе больных с ЦВЗ. Но в отличие от ЦВЗ более выраженное снижение ОКП отмечается в средне- и задне-лобных отделах и в теменной доле, что не характерно для ЦВЗ, так как у этой категории больных более плавное распределение показателей ОКП во всех отделах лобной доли с преимущественным снижением ОКП в передне-лобной доле. Отнести больного к группе с НДЗ мы также не можем, так как у него выявлено снижение ОКП в височной доле до 85,6%. А для НДЗ характерны показатели ОКП в височной доле, больше или равные 90%. На основании полученных данных можно говорить о ХГ, что и было выставлено на основании клинического обследования.

Таблица 2
Показатели ОКП больного Б. с ХГ
Регионы Передне-лобный Средне-лобный Задне-лобный Теменной Височный
ОКП в % 86.7 81,2 79,9 82,6 85,6

Пример 2. Больной Ч., 42 года (таблица 3 и фиг.3-распределение показателей ОКП по регионам больного Ч.).

В данном случае показатели ОКП в передне-лобной доле и теменной доле приближаются к 90%, а в височной доле значительно превышают 90%. Поэтому его нельзя отнести к группе с ЦВЗ, в которой все показатели в лобных и теменных долях ниже 90%. Больного можно отнести к группе с НДЗ. Клинический диагноз: гепатолиенальная дистрофия.

Таблица 3
Показатели ОКП больного Ч. с НДЗ (гепатолиенальная дистрофия)
ГЛД регионы AF MF PF P Т
ОКП в % 89,15 83,6 88,05 90,5 95,0

Пример 3. Больной М., 49 лет (таблица 4 и фиг.4 - распределение средне-полушарных показателей ОКП по регионам больного М. с ЦВЗ).

Как видно из приведенных таблиц и чертежей, показатели ОКП снижены во всех отделах лобной доли, особенно в передне-лобной доле. В большей степени это снижение отмечается в височной доле, в то время как в теменной доле ОКП составляет 90%. Полученные данные позволяют не относить больного к группе с НДЗ. Клинический диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия, что относится к цереброваскулярным заболеваниям.

Таблица 4
Показатели ОКП больного М. с ЦВЗ
ЦВЗ регионы AF MF PF P Т
ОКП в % 83,75 84,45 86,3 90,25 81,60

На фиг.5 приведено сопоставление кривых распределения ОКП у трех больных. Получена наглядная иллюстрация различий распределения ОКП в вышеприведенных примерах. Параметры показателей ОКП в трех лобных, теменных и височных регионах и их сочетание отличаются друг от друга с особенностью, характерной для каждой группы. Так, ОКП в передне-лобном отделе у б.Б (1) приближается к ОКП б.Ч (2), на основании чего можно предположить НДЗ, но имеет место выраженное отличие от показателя ОКП в височной доле б.Ч., где ОКП у б.Б. почти 85%, что не характерно для группы с НДЗ. От ЦВЗ отличают более низкие показатели в средне- и задне-лобных отделах и темной доли. Возраст больного ХГ ниже, чем у двух других больных. Отмечаются показатели ОКП в лобных и височных долях ниже 90%, что указывает на снижение корковой перфузии в этих регионах, что может вызывать когнитивные нарушения. Диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия, артериальная гипертония. Вышеприведенные примеры подтверждают наличие паттерна распределения ОКП у больных с ХГ, отличающегося и от других НДЗ, и от ЦВЗ.

По сравнению со способом - прототипом имеется возможность точнее диагностировать больных ХГ в более раннем возрасте методом ОФЭКТ с определением относительной корковой перфузии. Так как мы используем у всех больных стандартную полуколичественную методику в областях (регионах) полушарий головного мозга по стандартно заданным условиям, это позволяет нам и дифференцировать заболевания нервной системы.

Предложенный способ ранней диагностики ХГ с определением корковой перфузии методом ОФЭКТ позволяет отличить ХГ от других НДЗ и от группы больных с ЦВЗ, так как каждому заболеванию соответствует свой паттерн.

А именно, при цереброваскулярных заболеваниях (ЦВЗ) обращает на себя внимание выраженное снижение показателей ОКП во всех лобных регионах и в височной доле по сравнению с другими регионами, а при нейродегенеративных заболеваниях, наоборот, показатели в передне-лобной доле и височной доле выше, чем при сосудистой патологии. При ХГ показатели ОКП отличаются от вышеприведенных групп выраженным снижением ОКП в лобных, теменных и височных долях, что дает основание, согласно заявленному изобретению, предположить когнитивные нарушения, которые могут быть подтверждены и нейропсихологическими тестами.

Таким образом, предложенный способ позволяет проводить раннюю диагностику такого нейродегенеративного заболевания, как хорея Гентингтона.

Способ диагностики нейродегенеративного заболевания хореи Гентингтона, заключающийся в том, что больному вводят внутривенно Тс-99м-церетек, после чего методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии проводят исследование, по результатам которого больному ставят диагноз, отличающийся тем, что определяют корковую перфузию в передних, средних, задних долях лба, теменной и височных долях обоих полушарий головного мозга и в мозжечке, вычисляют относительную корковую перфузию в вышеперечисленных регионах головного мозга по отношению к мозжечку как референтной зоне, вычисляют средне-полушарные показатели по каждому из регионов, и если сочетание средне-полушарных значений показателей относительной корковой перфузии в лобных, теменных и височных долях ниже 90% и при этом имеет место снижение показателей относительной корковой перфузии в средне-лобных, задне-лобных и теменных долях по отношению к показателям остальных регионов, то неврологического больного относят к группе нейродегенеративных заболеваний нервной системы - хорее Гентингтона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза заболеваний головного мозга на патологоанатомическом материале. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики фолликулярной аденомы и фолликулярного рака щитовидной железы.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики субарахноидального кровоизлияния. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени сращения переломов трубчатой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для терапии отека головного мозга, оценки эффективности и последующей коррекции проводимой терапии.

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для оценки и контроля функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края».

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля эксплуатационных параметров и характеристик рентгеновских компьютерных томографов.

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано в медицинских учреждениях для рентгеновской диагностики в качестве универсального многофункционального аппарата.

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике

Изобретение относится к медицине и предназначено для предоперационного обследования больного с патологией коронарных сосудов

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для исследования культи прямой кишки методом компьютерной томографии с 3D реконструкцией

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки состояния позвоночного канала и позвонков
Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней расширенной аудиологической диагностики слуховых нарушений, обусловленных рассеянным склерозом

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и лучевой диагностике

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения величины ротации таза и плечевого пояса у больных тяжелой формой коксартроза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики локальных участков компрессии тазобедренного сустава у больных коксартрозом методом компьютерной томографии

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля постоянства параметров и характеристик рентгеновских и компьютерных томографов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам формирования изображения в рентгенографии
Наверх