Установка для получения диализирующего раствора для гемодиализа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нефрологических центрах и центрах гемодиализа для приготовления диализирующих растворов. Установка содержит входную магистраль с запорным краном, бак для смешения, линии подачи очищенной воды и раздачи концентрата. Дополнительно установка снабжена n-картриджами, где n=1, 2, 3, …, установленными в ячейки, причем на входе упомянутых ячеек установлены распылительные головки, контактирующие с одной стороны с картриджами и с другой стороны соединенные с запорными кранами трубопровода, связанного с входной магистралью подачи воды, а выход ячеек соединен коллектором с баком для смешения раствора. Картридж представляет собой мешок из нетканого фильтровального материала с размером пор от 50 до 100 мкм и заполнен химическими реагентами, которые необходимо растворить для получения раствора с заданной концентрацией. Изобретение обеспечивает повышение растворимости солей натрия, калия, кальция, уменьшение времени их растворения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для очистки крови от токсических веществ, и может быть использовано в нефрологических центрах и центрах гемодиализа для приготовления диализирующих растворов.

Диализные методы очистки биологических жидкостей организма человека применяются в медицине для удаления из его организма вредных токсинов. Среди факторов, обеспечивающих успех экстракорпоральной детоксикации, важная роль принадлежит диализирующему раствору. Состав компонентов диализирующих растворов подбирают в зависимости от особенностей нарушений у больного.

Несмотря на некоторое различие состава разных прописей диализирующих растворов их приготовление производят по одной методике.

Применяемый в медицине способ получения диализирующих растворов включает предварительную очистку воды, введение в нее расчетных количеств компонентов и дальнейшее смешение очищенной воды и водного раствора концентрата (Лопаткин Н.А. и др. Эфферентные методы в медицине. М., Медицина, 1989, стр.255).

Известны способ и установка для получения диализирующего раствора (RU 2166335, А61М 1/14, 1999.12.23). Способ получения диализирующего раствора включает предварительную очистку воды и смешение очищенной воды с водным концентратом, в который входят компоненты диализирующего раствора, такие как хлористый натрий, хлористый калий, хлористый кальций, хлористый магний, глюкоза, ацетат или бикарбонат натрия, а также дополнительные операции по обработке уже очищенной воды, проводимые перед смешением. Так, в очищенной воде повышают значение рН до величины 8-11, а затем обрабатывают в анодной камере диафрагменного электрохимического реактора до достижения значений рН 6,9-7,5 и окислительно-восстановительного потенциала +400…+1000 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения. Перед повышением рН в очищенную воду вводят хлорид натрия, концентрация которого не превышает 0,5 г/л. Установка состоит из основного диафрагменного проточного электрохимического реактора, представляющего собой либо единичный диафрагменный элемент проточный электрохимический модульный, либо блок этих элементов, соединенных гидравлически параллельно, а также водоструйного насоса, регулируемого вентиля, линии подачи очищенной воды, линии подачи раствора хлорида натрия, линии отвода обработанной воды, линии перетока из катодной камеры основного реактора в его анодную камеру и флотационного реактора с линией для отвода части обработанной воды и регулировочным вентилем.

Известна установка, свободная от вышеперечисленных недостатков (RU 38288, А61М 1/14, 16.03.2004). Установка для получения диализирующего раствора для гемодиализа содержит бак для смешения компонентов, бункеры с исходным сырьем, линии подачи очищенной воды и раздачи концентрата, устройство управления перемешиванием и отличается тем, что она содержит баки для получения водных растворов хлористого натрия, хлористого калия, хлористого кальция, хлористого магния, уксусной кислоты и баки для приготовления концентрированных растворов кислотного, бикарбонатного и ацетатного компонентов, причем все упомянутые баки снабжены датчиками-уровнемерами и через соответствующие клапаны управления соединены между собой посредством основной линии, которая через фильтр и проточный нагреватель связана с входной магистралью очищенной воды, при этом выходы баков с водными растворами солей связаны с линиями рециркуляции, включающими насосы, клапана рециркуляции и сопла рециркуляции, при этом линии рециркуляции упомянутых баков через соответствующие клапана управления связаны с основной линией подачи очищенной воды, а для приготовления кислотного и бикарбонатного компонентов использованы по два связанных между собой бака, для приготовления ацетатного компонента использован один бак, баки для приготовления компонентов снабжены аналогичными вышеупомянутыми линиями рециркуляции, причем выходы баков через насос подачи концентрата и соответствующие клапана подачи концентрата связаны с линиями централизованной подачи концентратов потребителю, а каждый бак снабжен линией промывки и дезинфекции, которая содержит клапан промывки и входную головку разбрызгивания в баке, причем упомянутая линия связана с основной линией или с линией дезинфекции, включающей насос, клапан дезинфекции, бак с дезинфектантом, а выходы баков через соответствующие клапана слива связаны с линией бесконтактного слива отработанной воды. Это решение принято в качестве прототипа.

К недостаткам известных способов и установок для получения диализирующего раствора можно отнести то, что в них производят одновременное совместное растворение всех компонентов. Это снижает растворимость солей натрия, калия, кальция, а неполное растворение солей приводит к несоблюдению концентрации полученного раствора.

Задачи, на решение которых направлено изобретение, заключаются в повышении растворимости солей натрия, калия, кальция, уменьшении времени растворения солей.

Поставленные задачи решены следующим образом. Установка для получения диализирующего раствора для гемодиализа содержит входную магистраль с запорным краном, бак для смешения, линии подачи очищенной воды и раздачи концентрата и отличается тем, что она дополнительно снабжена n-картриджами, где n=1, 2, 3,…, установленными в ячейки, причем на входе упомянутых ячеек установлены распылительные головки, контактирующие с одной стороны с картриджами и с другой стороны соединенные с запорными кранами трубопровода, связанного с входной магистралью подачи воды, а выход ячеек соединен коллектором с баком для смешения раствора. Картридж представляет собой мешок из нетканого фильтровального материала с размером пор от 50 до 100 мкм и заполнен химическими реагентами, которые необходимо растворить для получения раствора с заданной концентрацией.

Изобретение поясняется чертежом, на котором приведена принципиальная схема установки.

Установка содержит входную магистраль с входным запорным краном 1, расходомер 1а, бак концентрированного диализирующего раствора (КДР) 2, трубопровод 3 подачи воды в картриджи и на рециркуляцию, насос 4 для рециркуляции или розлива, кран 5 рециркуляции или розлива, трубопровод 6 распределения потока воды по картриджам, запорные краны 7а, б, в, г, д картриджей, распылительные головки 8а, б, в, г, д, картриджи 9а, б, в, г, д, ячейки установки картриджей 10а, б, в, г, д, коллектор для сбора КДР 11, трубопровод розлива КДР 12, разливочный пистолет 13, канистру 14.

Установка для получения гемодиализирующих растворов отличается от известной наличием ячеек 10, в которые устанавливают картриджи 9 с химическими реагентами. Картридж представляет собой мешок из нетканого фильтровального материала с размером пор от 50 до 100 мкм, заполненный химическими реагентами, которые необходимо растворить для получения раствора с заданной концентрацией. Картридж вставляется в ячейку установки картриджа 10 (а, б, в, г, д) и герметично закрывается крышкой.

Для подачи воды в коллектор установки для приготовления раствора открывается входной запорный кран 1, вода подается через расходомер 1а по трубопроводу 3 из системы водоподготовки через запорные краны ячеек установки картриджей 7 (а, б, в, г, д) на распылительную головку 8 (а, б, в, г, д) со скоростью 0,2-1,5 м3/час, после чего раствор по коллектору 11 подается в бак 2. После заполнения бака до расчетной величины закрывается кран подачи воды 1 и открывается кран рециркуляции 5 раствора. По окончании рециркуляции кран рециркуляции-розлива переключается на розлив, приготовленный раствор по трубопроводу розлива 12 подается к разливочному пистолету 13 и разливается в канистры.

Таким образом, использование картриджей из нетканого фильтровального материала позволяет подавать очищенную воду под напором на химические реагенты, что снижает время растворения солей до 5-10 минут, при этом полученный раствор фильтруется при приготовлении от взвешенных веществ, присутствующих в реактивах, исключается необходимость установления дополнительного фильтра. Кроме того, растворение реагентов происходит при комнатной температуре.

Устройство позволяет производить растворение солей в асептических условиях, т.к. реагенты не засыпаются в соответствующие бункеры в условиях клиники, а вставляются в ячейки установки картриджа - картриджи, изготовленные к производственных условиях. Дезинфекция установки осуществляется по линии рециркуляции.

Пример 1

В аппарат для приготовления 600 литров концентрированного диализирующего раствора вставляют картриджи, заполненные смесью сухих солей. Один картридж содержит 13,8 кг солей (хлористый натрий, хлористый калий, хлористый кальций, хлористый магний). Картриджи герметично закрывают и подают воду комнатной температуры со скоростью 0,2 м3/час. После заполнения бака 600 л раствора включается режим рециркуляции. Степень растворения солей определяют по концентрации ионов хлора методом потенциометрического титрования. Полное растворение солей происходит за 40 мин.

Пример 2

В аппарат для приготовления 600 литров концентрированного диализирующего раствора вставляют картриджи, заполненные сухими солями. Один картридж содержит 13,8 кг солей (хлористый натрий, хлористый калий, хлористый кальций, хлористый магний). Картриджи герметично закрывают и подают воду комнатной температуры со скоростью 0,6 м3/час. После заполнения бака 600 л раствора включается режим рециркуляции. Степень растворения солей определяют по концентрации ионов хлора методом потенциометрического титрования. Полное растворение солей происходит за 30 мин.

Пример 3

В аппарат для приготовления 600 литров концентрированного диализирующего раствора вставляют картриджи, заполненные сухими солями. Один картридж содержит 13,8 кг солей (хлористый натрий, хлористый калий, хлористый кальций, хлористый магний). Картриджи герметично закрывают и подают воду комнатной температуры со скоростью 1,2 м3/час. После заполнения бака 600 л раствора включается режим рециркуляции. Степень растворения солей определяют по концентрации ионов хлора методом потенциометрического титрования. Полное растворение солей происходит за 10 мин.

Пример 4

В аппарат для приготовления 600 литров концентрированного диализирующего раствора вставляют картриджи, заполненные сухими солями. Один картридж содержит 13,8 кг солей (хлористый натрий, хлористый калий, хлористый кальций, хлористый магний). Картриджи герметично закрывают и подают воду комнатной температуры со скоростью 1,5 м3/час. После заполнения бака 600 л раствора включается режим рециркуляции. Степень растворения солей определяют по концентрации ионов хлора методом потенциометрического титрования. Полное растворение солей происходит за 7 мин.

Пример 5

В аппарат для приготовления 600 литров концентрированного диализирующего раствора вставляют картриджи, заполненные сухим реактивом - бикарбонатом натрия. Один картридж содержит 10 кг бикарбоната натрия. Картриджи герметично закрывают и подают воду комнатной температуры со скоростью 1,5 м3/час. После заполнения бака 600 л раствора (вода подается через картриджи) включается режим рециркуляции. Степень растворения солей определяют по концентрации ионов хлора методом потенциометрического титрования. Полное растворение солей происходит за 7 мин.

Установка для получения диализирующего раствора для гемодиализа, содержащая входную магистраль с запорным краном, бак для смешения, линии подачи очищенной воды и раздачи концентрата, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена n-картриджами, где n=1, 2, 3 …, выполненными в виде мешков из нетканого фильтровального материала с размером пор от 50 до 100 мкм, заполненных химическими реагентами для получения раствора с заданной концентрацией, установленными в ячейки, выполненные с возможностью герметичного закрытия крышками, при этом на входе ячеек установлены распылительные головки, контактирующие с одной стороны с картриджами и с другой стороны соединенные с запорными кранами трубопровода связанного с входной магистралью подачи воды, а выход ячеек соединен коллектором с баком для смещения диализирующего раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в том числе к токсикологии и реаниматологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и прикладной электрохимии и, в частности, к устройствам для электрохимической регенерации диализирующих растворов и может быть использовано в аппаратах для внепочечного очищения крови, например, в аппаратах «Искусственная почка» для удаления токсичных веществ из диализирующих растворов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении острой и хронической почечной недостаточности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к диализотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в нефрологии, хирургии, реаниматологии и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к мединцине, к способам экстракорпоральной детоксикации и касается лечения печеночной недостаточности. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к неспецифической терапии мастита коров. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, и предназначено для улучшения качества жизни нефрологических больных с терминальной почечной недостаточностью.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения процедуры диализа (перфузии) у пациентов, перенесших операцию по изолированию петли тонкой кишки в качестве искусственной биологической почки

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении острой или хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к воде для получения диализирующего раствора, диализирующему раствору с использованием такой воды, способу получения диализирующего раствора и устройству для диализа

Изобретение относится к медицине и используется при проведении экстракорпоральной очистки крови с помощью гемодиализирующего аппарата для лечения больных с острой и хронической почечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения хронической почечной недостаточности
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной медицине, и может быть использовано при проведении гемодиафильтрации при острой печеночной недостаточности у кардиохирургических пациентов

Изобретение относится к медицинской технике. Компенсатор содержит держатель, полость и мембраны. Полость 2 установлена на держателе 1. Первая 3 и вторая 4 мембраны установлены в полости 2 на интервале друг от друга. Внутреннее пространство полости 2 разделено на первую полость 5, вторую полость 6 и полость 7 для силиконового масла посредством мембран. Полость 7 для силиконового масла расположена между первой 3 и второй 4 мембранами и сообщается с поршневым насосом 9. Сквозные отверстия 2 с выполнены в стенке первой полости 5 и соединяются с входными соединениями первого трехходового электромагнитного клапана 10. Проводящие сквозные отверстия 2d выполнены в стенке второй полости 6 и соединяются с входными соединениями второго трехходового электромагнитного клапана 11. Полость 2 сформирована посредством скрепления левого 2а и правого полутел. Обжимное кольцо 12 со сквозным отверстием на верхнем конце расположено между фланцами мембран 3 и 4. Обжимное кольцо 12 и фланцы мембран 3 и 4 жестко закреплены посредством полутел 2а и 2b. Соединитель 13 закреплен на верхней части обжимного кольца 12 посредством прижимной пластины 14. Насос 9, внутренний канал соединителя 13, сквозное отверстие и полость 7 для силиконового масла соединены последовательно. Технический результат состоит в повышении надежности и экономичности. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх